Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте мне про мужа

Девочки помнится мне я уже заводила тему про мужей как только Соня родилась. Но тогда все было на гормонах и эмоциях а теперь нужен реальный конструктивный совет!

Папа наш (на мой взгляд!) почти ничего с дочерью и для дочери не делает и мне особо не помогает. Он ее видит 2 дня в неделю, нет даже меньше - с утра в субботу и до вечера в воскресенье. По ночам он не встает потому что сиси нет да и зачастую он не слышит как она голосит.
По вечерам он разгружает/загружает ПММ, ооочень редко гладит и выносит мусор. По выходным он протирает пыль и пылесосит.
Что меня очень раздражает так это полное отсутствие инициативы! Ну вот например я или мама погладили белье и оно стопочками лежит в гостиной. Пока не попросишь он наверх не отнесет. В ванной мусорное ведро переполнено - опять же сам не поменяет. Я сниму постельное белье и брошу на кровать чистое - пока не попросишь, не застелит.

Да, вы может сейчас скажете что а чего такого, трудно попросить что ли?! А меня реально бесит постоянно о чем-то просить!!! Вот что посоветуете, а?

С Соней тоже все на мне даже на выходных. Ему нравится с ней возиться когда она довольная и улыбается а как только начинает кукситься то его коронная фраза - она голодная, корми ее! Хотя она могла есть всего час назад и точно не голодная! Или что бы ее уложить нужны танцы с бубном о чем я ему каждый день рассказываю. Он кивает головой, но когда в субботу я прошу его уложить ее спать он покачает минут пять она все продолжает канючить и я вижу раздражение в его глазах! Купать он ее боится так что и на выходных все по большому счету на мне.
Мне всегда казалось что он будет одним из тех отцов которые делают больше матерей, а оказалось...

Девочки только если можно дайте мне конструктивных советов а не рассказывайте какие у вас шоколадные папы и как они все делают - мне это не поможет а только еще больше соли на рану насыпет!
10.10.2012 11:49:52,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Обратная гормональная перестройка после родом идет год, гормону у Вас и сейчас пляшут...
И... думаю, сейчас Вы меня не услышите)), но в доме 2 женщины - ну почему муж должен гладить и вытирать пыль??? Что вы вообще так фокусируетесь на чистоте? Вы давно с мужем и ребенком гуляли вместе, в гости ходили и пр.? Как-то зацикливание идет на чистоте и стопочках белья...((
15.10.2012 22:38:12, Elen
Из вашего списка у меня муж не делает - пылесос, глажка белья, протирание пыли. Остальное делает ;)
Собственно меня устраивает.
Он зато много другого полезного для нашей семьи делает. Были не раз такие жизненные ситуации, с которыми я без его поддержки чувствовала бы себя гораздо хуже и это для меня гораздо более важно.
12.10.2012 14:07:16, Катя на Самокате
nata2703
Маш, столько уже комментов внизу.
Я напишу не столько про мужа, сколько про тебя.
1. ты устала. Забей на некоторые хоз. дела.
2. тебе, мне кажется, нужно время для себя. И без ребенка. НАйди это время, хотя бы раз в неделю, и вне дома. Например, раз в неделю бассейн, да что угодно, шоппинг в субботу - на 3-4 часа и без ребенка. И вот на эти 3 часа оставляешь ребенка с мужем. Расскажи ему, как важно, чтобы ребенок привыкал к папе. Вот вам бутылочка, вот памперсы, вот коляска, привет. И пошла по своим делам.

Про твоего мужа - вноси изменения постепенно, ты же умная , мягко направляй его. Когда ты выйдешь на работу, вы опять станете с ним "на равных, а сейчас он считает, что ты СИДИШь дома с ребенком :) = отдыхаешь.
Ну и да, он , наверное, слегка боится манипуляций с бэибиком, так как не хватает практики. Практикуй купание, гуляние, что там еше...Засыпать не получается с папой - ну ладно, попозже будет укладывать. У меня муж тоже не укладывал раньше, сейчас может днем спокойно уложить, как перестали грудью кормиться. И покормить может. Скоро начнешь прикорм вводить - во, самый момент подключить мужа, типа смотри как прикольно, с ложечки, из баночки..
11.10.2012 12:59:04, nata2703
Маш, представь, что это проблема на работе - клиент расстроен. Как бы ты ее решала? Разобралась бы, вероятно, в чем root cause всего расстройства.

Если главное - это сомнение в любви мужа к малышке и к тебе, то это одна проблема. На мой взгляд, те признаки, которые ты приводила в пример совсем не показатель недостаточной любви. Я и сама ксвоему младенцу не лечу на всех парах по первому писку (реветь не даю, конечно). Я его, тем не менее, обожаю. Хочешь привлекать мужа к заботе о ребенке и быте? Ключевое тут, как многие опытные написали, - вместе принимать решения, делиться ответственностью. Не решать в диночку и продавливать исполнение. Муж любимый, меня очень расстраивает а, б и с. Что же нам делать, как нам организовать? План совместный, соммитмент от мужа и его плнимание, для чего пляски с бубном, а также что жена не всезнающа и нуждается в помощи - все это должно очень помочь. Но надо быть последовательной (как на работе).

Если главное - твоя усталость, недосып и отсутствие спокойного времени на себя, то это совсем другая проблема. Тебе уже набросали советов по оптимизации быта и усилий/отдыха.
Для меня работает несколько принципов:
1. Снизить планку чистоты и порядка по сравннению с жизнью без младенца (приоритет на моем здоровье т е отдыхе).
2. Все сразу по своим местам, каждый вытирает за собой умывальник, складывает тарелки в пмм и так далее. Авральная уборка раз в неделю, а через час опять бардак и грязь - это не выход ни разу.
3. Время для себя у меня, когда ребенок спит или спокойно играет. Тогда ложусь с кружкой кофе или чая и читаю в тишине. Душ, готовка, уборка - все при неспящем малыше, просто все равно надо активно двигаться, так в нагрузку еще лопочу с ребенком/таскаю его с собой. Когда душ принимаю, кладу его в ванной на пол, ему интересно, там все вокруг "новое" для него.
4. Плюс мелкие трюки. Вещи, которым место наверху, складываем на лестнице, кто идет первый наверх, должен захватить и положить на место. Сверху вниз грязное сбрасываем по туннелю - сразу в тех. комнату, но можно тже на лестнице оставлять по тому же шаблону. Робот пылесос, все поверхности гладкие и ничего не стоит на полу, кроме кроватей - все очень облегчает уборку. Чтобы спал не на руках, я уже писала про гамак для сна, у вас в Англии покупала (амби хэммок).
11.10.2012 12:34:12, Эмпат
1. Дайте ему зону ответственности. Например, каждый день гулять с ребенком пол-часа + выносить мусор + разбирать посудомойку. Начните с малого. Часто хвалите. Как можно чаще. Говорите, что без его помощи не справитесь.
2. Никогда не делайте что-то из того, что должен сделать он. Мусор переполнился ... бросаем на пол, вокруг бачка ... пока сам не заметит и не уберет срач.
3. Воспитывается. Очень хорошо воспитывается.
4. Все равно вам потом ребенка воспитывать. Тез же самые проблемы (убери за собой, помиой руки, сделай ДЗ), тоже решение.

Терпения вам. Сейчас самое время научить приучение мужа к хозяйству. Как маленького щенка, спокойно и с поощрением.
11.10.2012 02:29:18, masha__usa
e-lissa
Маш, все то же самое мы проходили с первым ребенком. Муж практически ничего не делал, от моих просьб о помощи отнекивался и по ночам не вставал. Скандалили мы с ним тогда крепко. Но зато сейчас, тьфу-тьфу, не надышится на младшего. И ночью мне подает на кормление (но я не злоупотребляю), и купает (даже сам держит), и памперсы меняет. Притом, что работать стал больше, плюс на нем еще привозы-отвозы старшего в садик. Пришла к выводу, что у мужчин чувство отцовства с годами приходит. У вас типичный синдром первого ребенка, для мужа по факту это оказалось концом его беззаботной фактически свободной жизни, т.к. семья без детей и с ребенком - это две большие разницы. Просто присоединюсь к советам ниже - давай мужу пошаговые инструкции, проси о чем-то конкретно. Ждать, что он сразу начнет сам проявлять инициативу, не стоит. Я своему спустя уже 8 лет совместной жизни каждый день даю пошаговые инструкции в быту. 11.10.2012 01:15:11, e-lissa
А со старшим он как сейчас? Не обделяет вниманием? 11.10.2012 15:40:43, UKgirl
e-lissa
Нет, со старшим у него сейчас нагрузка возросла и они уже постепенно становятся друзьями. Их очень сблизили занятия по математике по вечерам, да и в сад=из сада он забирает почти постоянно. Просто он у меня капризный в младенчестве был, и мужу с ним было тяжеловато. Он и сейчас очень крикливый и шумный, полная противоположность мужу по темпераменту. 11.10.2012 19:06:27, e-lissa
arrdana
Соглашусь со мнением многих, а самое главное, мой муж говорит мне также :), мужу надо говорить, что ты от него хочешь. Я вот тоже постоянно надеюсь на ясновидение с его стороны и злюсь, когда это ясновидение не приходит :) Но потом, вспоминая, что он же сам просил сказать, что надо сделать, говорю сделай то то и то то. Домашние дела у нас поделены, в частности с уборкой, грудо говоря он пылесосит, я мою полы. Но в последний выходной муж мне сказал, что будет сам убираться, пока я с мелкой и старшим гулять буду (и слава Богу! :))
По отношению к ребенку. Когда муж приходит с работы и ужинает, ему вручается Асю, а я занимаюсь хозяйством. Купаю ее я, а укладывает муж, так как мне в это время нужно помыть и уложить старшего. Кстати с сыном было также, укладывал муж. И очень хорошо у него это получается. Твой просто боится. Это нормально, привыкнет, если будет возиться с ребенком чаще, и не надо ждать года, пусть сейчас погремушками гремит. Мой очень прекрасно смотрел телик и бренчал разными игрухами над лежащей в шезлонге Василисой. Короче! Говори мужу, что ему нужно делать и обязательно отдавай ему ребенка, выдумывай предлог, в связи с которым ты в этот момент очень занята. Привыкнет :)
11.10.2012 01:01:56, arrdana
arrdana
Забыла самое главное! ХВАЛИТЕ мужа за малейшую помощь! Это обязательно. Чем больше хвалите, тем больше будет делать. Проверено :) 11.10.2012 10:42:25, arrdana
Atmosfera
Приветик..чет решила написать все таки.
1. А раньше он все эти дела делал без пинка?
2. Мой выносит мусор и детей купает (и то сейчас уже может и "прогулять").
Сейчас видя иногда мое состояние и гору посуды.......редко но может сам помыть.Честно когда он начинает мыть я злюсь потому что мне КАЖЕТСЯ что вот я такая [цензура] хозяйка
Ну и потом мама все таки помогает тебе и если вы вдвоем ждете когда придет муж с работы и перенес белье..ну как то странно. Эт не мешок картохи.
3. Грудничку и правда нужна только мама и сися
4. По поводу раздражения. Вот мой хотел сына очень родила и он тоже до года наверно толком и не знал как с ним общаться (о чем он же маленький)ну они другие просто пойми это.Мой не слышал как Темыч плачет каждое утро спрашивал ну что вы все ночь спали?я бесилалсь просыпался когда уже я начинала РЕВЕТЬ=))Сейчас и в голову не придет разбудить его..зачем???Милки нужна сиси и я=) Это постепеннно пройдет сейчас Темка с папой не разлей вода...темы у них свои итд итп
Просто у тебя у самой был сложный момент не так давно когда ты и кричала на нее и раздражалась, но ничего не могла поделать..а потом все устаканилось-)Дай ему время(!!!), не принуждай.Тем более он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знает как успокоить младенца...Может как то подсказывай что помогает вам в такие моменты. Я уверена он самый лучший папа для Сони-)
п.с. надеюсь нигде не обидела. хотела как то помочь. я за гармонию в семье-)
11.10.2012 00:21:11, Atmosfera
в общем, множество комментариев гласит, что муж у тебя золотой, и что прямо все управлялись со всем хозяйством и кучей детей без помощи мужа,и тебе нужно сьесть ложечку сама знаешь чего, и нечего, типа, жаловаться, он же - кормилец, и что от него помощи ожидать не надо, так как "не все папы одинаково полезны".
Мдя....
11.10.2012 00:04:41, LucyMO
Нет Люд я буду продолжать выдавать каждый вечер список заданий и самое главное теперь хотя бы один день в выходные оставлять их вдвоем на пару часов. 11.10.2012 15:43:58, UKgirl
да! :) 11.10.2012 20:30:16, mara
вааще не так :) 11.10.2012 14:01:49, mara
Dashut
а что, надо конструктивно советовать разводиться? так Маша пока не в семейной тему завела;) 11.10.2012 01:11:34, Dashut
tЮлька
Все не так. Писали, что быт надо организовать и не страдать каждый день моя толчок. 11.10.2012 00:34:34, tЮлька
Маша, я давно вас читаю. В данной теме, я вас очень хорошо понимаю- мой малыш, 1.2 года. не одну ночь не проспал без ночного просыпания. Я минимум раза 4 просыпаюсь, а бывает и раз 8. Понятно как я себя после таких ночей чувствую. И главное до рождения своего ребенка, я работала во многих семьях няней, и думала что я то знаю как растить ребенка. Не тут то было.

Ну вот я смотрю как тут, в Америки, детей укладывают спать, так завидно становится что у нас не так. Детки тут ложатся около 7 вечера и спят 12 часов без просыпаний. Считается что с 6 месяцев дети могут обходится без ночных кормлений. Когда малышу 4-6 месяцев, начинают "учить" его засыпать без посторонней помощи. Вот как это делается (полным полно книжек кстати про этот и похожие методы)- за 30 минут до сна малыша, его кормят ( ~ 15 минут например), потом кладут в кроватку чтобы он поразвлекался и потихоньку сам заснул. В виде развлекалок в кроватку можно прицепить игрушку какую нибудь, над кроваткой повесить какие нибудь специальные игрушки , и т.д. Смысл во всем в этом чтобы малыш научился сам засыпать. Если малыш плачет немного, то это не повод сразу же брать его на руки. Им нужно поплакать чуток чтобы эмоции все выпустить из себя.

И да, не стоит приучать малыша спать с грудью. Иначе получается у них связь между сном и грудью (кормлением).
Вечером перед сном сперва накормить, потом искупать, а потом спать. То есть еда идет перед купанием чтобы не было связи между едой и сном. Ночью здесь мамы стараются сразу не брать на руки малыша. Можно подойти успокоить, но на руки не брать, иначе привыкнуть к тому что вы их берете на руки при каждом плаче.

Если ваша малышка будет меньше просыпаться по ночам, то естественно вы себя будете лучше чувствовать, и будут силы на домашние дела.

Желаю чтобы у вас все наладилось. Удачи.
10.10.2012 23:28:26, тоже Маша
Dashut
хорошо в теории, но на практике не так все просто. в теории я тоже считаю, что ничего страшного не произойдет, если малыш чуть поплачет. на практике я представляю, каково ему одному запертому в своей кроватке в темноте, какие его могут одолевать страхи, легко представляю себя на его месте (я себя помню с очень раннего возраста), и в итоге не жду ни минуты. я честно считаю, что МОЙ ребенок не должен плакать. 11.10.2012 01:08:45, Dashut
мой и не плачет, если из комнаты уйти.... случайно обнаружили.
Сразу скажу, что речь идет о 1,3 г ребенке, а не трехмесячном....

До 9 месяцев он спал в кроватке рядом с нашей. В 9 месяцев переселили в отдельную комнату.
С 9 месяцев мы его укачивали, пока не заснет, клали его в кроватку, и уходили, закрыв за собой дверь.

Потом стало хуже, потому что засыпал он не очень крепко, и после года стал просыпаться, когда его кладешь в кроватку, и устраивать концерт. Голосил так, что уши закладывало, с иканием, слезами, и вообще, вселенским горем. Приходилось брать опять на ручки и укачивать, и так несколько раз за вечер. И в один прекрасный вечер муж не выдержал после 4го укладывания, и сказав мне по монитору, типа, "твоя очередь", ушел из детской. Я не знала, что он уже ушел из детской, думала, подождет, пока я приду. Я выключила комп, поднялась по лестнице, зашла в тихую комнату, и в темноте не увидела мужа... Ребенок оказался тихонечко лежащим в кроватке в обнимку с любимыми мягкими игрушками (7 штук). Как только я зашла - дите заголосило. Я вышла. Ребенок замолк и через 5 минут уже отключился.

С тех пор и настало нам счастье. Теперь выпиваем бутылку молока, чистим зубы, читаем книжку, кладем в кроватку, целуем, и все - баиньки. Он еще минут 5-10 возится, укладывается на зверей поудобнее, и засыпает сам.

У нас все прошло довольно безболезненно, но я знаю, что некоторые дают ребенку поплакать минут 5-10 в течении недели, и потом дети учатся сами засыпать. Правда, некоторым приходится подольше делать этот sleep training, так как дите орет благим матом целый час....
11.10.2012 16:42:43, LucyMO
Dashut
Спасибо за опыт! 11.10.2012 19:07:44, Dashut
я тоже тут в Америке, у такого не наблюдала: с 6 месяцев без ночных кормлений, и спать с 7 вечера 12 часов.
В 4 месяца sleep training точно не делают, а ближе к году, и далеко не все. А у Маши так вообще 3-месячная.
11.10.2012 00:01:56, LucyMO
Калифорния
+1000, я до 1,3 поднималась по 4-6 раз за ночь. Кормить ночью перестала только ближе к году 11.10.2012 00:57:31, Калифорния
Да я понимаю что частично у нас проблема с тем как она засыпает. Днем она сама засыпала от силы раза 2, а говорят дети спят лучше если засыпают сами.
Я стараюсь ночью ее класть еще не спящую и ночью она более или менее может сама заснуть а вот днем совсем никак :(

У нас у двоих наши ровесники засыпают в 6, кушают бутылку в 10 и спят до 6-7. Но они на смеси.
11.10.2012 00:01:19, UKgirl
А как насчет качели? Днем можно малышку и в качели. Качели подвиньте поближе к себе пока вы дела делаете. Ей будет интересно за мамой следить, так может и заснет в качелях. Своего я на коврик развивающий клала рядом собой пока посуду мыла и готовила. Так он пару раз там и засыпал. И да, может вам лучше готовить ужин еще днем, вместе с дочкой (ну она там рядышком пусть играется сама). А вечером тогда вам не надо будет уставшей стоят у плиты. 11.10.2012 16:42:55, тоже Маша
И да, днем тоже после игр, прогулок по квартире кладите ее в кроватку с игрушками. Можно еще музыку включить какую нибудь спокойную. Пусть она там потусится сама и заснет. Так она привыкнет сама засыпать.
В этом методе важно класть ребенка в кроватку чуть уставшую, но не заведеную и орущую.
10.10.2012 23:36:49, тоже Маша
МюZetta
Оооооо Маш, ты темку завела! Сколько ответов! О наболевшем, не иначе! Маш,ну не ропщи, нормальный у тебя муж. Сонечка подрастет, он сам с ней больше будет общаться, увидишь! Он же у тебя молодец, вы столько вместе пережили! Просто тв устала, да. Поговори с ним об этом, поделись, тебе легче станет и он, может, станет повнимательнее. Да и ты сама не заморачивайся так со стиркой-уборкой, спи при любой возможности. Никуда твоя уборка не денется, мама опять же рядом, отдыхай побольше! Я с первым вообще забила на готовку-уборку, ну, раз в неделю убирались и все. А уж что ели - хоть убей не помню! У меня старший на сиське висел часами и гуляли много. Вот я отоспалась-нагулялась за тот год! И ничего, квартира в сарай не превратилась! А, ну когда он пополз, я полы каждый день протирала, это да. Муж только по выходным убирался - пылесос и туалет-ванна на нем. Мама мне не помогает. 10.10.2012 23:10:46, МюZetta
У вас нормальный синдром первого ребенка. Муж (в голове) не осознал изменения в семье полностью еще, а жена старается изо всех сил быть отличницей - и ребенок накормлен по первому писку, и полы блестят, и белье наглажено и стопочкой уложено. Во-первых - побольше пофигизма вам (легко говорить мне с высоты моих двоих, но вы потом вспомните все это, если второго заведете). Например "я прошу его уложить ее спать он покачает минут пять она все продолжает канючить и я вижу раздражение в его глазах!". А вы не смотрите ему в глаза, не проверяйте, как он там ее укладывает. Дали ему дело и смело пошли звниматься собой (на тренажер, в ванную, маску на лицо - что угодно! (I am not available и точка). Во-вторых - просить больше мужа, или сесть и обговорить с ним что конкретно он должен делать по минимуму. Мой муж сейчас все по дому и с детьми делает 50/50, но я прекрасно помню как в первые месяцы первенца он как ваш "не въезжал", что тут нужно делать. 10.10.2012 22:53:43, Аладима
Ну да все точно! У него ничего не изменилось а может даже и легче стало :) 11.10.2012 00:04:03, UKgirl
Калифорния
"По вечерам он разгружает/загружает ПММ, ооочень редко гладит и выносит мусор. По выходным он протирает пыль и пылесосит" - да он у вас герой))) Правда-правда!! Мой по дому тоже совсем чуточку помогал, ночами не вставал вообще, да я и не напрягалась по этому поводу, т к он работал. За весь "подгузниковый период" поменял подгузник может раз 5, максимум 10. С палчущим ребенком тоже не возился, мне сплавлял) Зато теперь вместе намного больше времени проводят, разговоры разговаривают))) Так что ждите до тех пор пока Сонечка подрастет)) 10.10.2012 21:44:56, Калифорния
А терпения у меня как у блохи! Всегда так было :) лана, будем ждать 11.10.2012 00:05:23, UKgirl
Все у Вас нормально))) муж замечательный, просто Вы устали наверное) Мужчины мне кажется в основной массе слегка тугодумы, и все у них намного проще чем у нас - надо значит скажи что сделать, не говоришь значит не надо....вот как то так мой говорит)) 10.10.2012 19:53:03, mari6a
Устала это точно. Я из тех людей кому сон реально нужен что бы выживать! А просыпаясь по 3-6 раз за ночь особо не выспишься :( 10.10.2012 20:54:55, UKgirl
Маш, извини, что влезаю в диалог, а у тебя Сонечка отдельно спит? У нас СС и благодаря этому я всегда высыпаюсь. И со старшей это помогало. То есть я грудь даю во сне автоматически, даже не меняя позу) 10.10.2012 23:24:24, братиславчанка
Нет спит в своей кроватке и я не готова это менять. Просто очень часто СС продолжается годами а я все же считаю что кровать для мужа и жены.
Я пробовала сс пару ночей. Но она спит как паровоз и я реально не могу заснуть. Потом все же боюсь ее залавить. Но в основном конечно просто хочу что бы она потихоньку училась засыпать сама (что она по вечерам и делает).
11.10.2012 00:09:26, UKgirl
Понятно. Но кстати самостоятельное засыпание и СС это вещи не всегда связанные: Тёмка засыпает без груди всегда в течение дня и на ночь. А вот ночью покушает во сне и спит дальше. У нас еще веселее: и старшая приходит бывало:) Так что насчет кровати для мужа и жены я, естесственно, согласна, но на практике у нас это не так. Успокаиваю себя тем, что это когда-нибудь закончится и я еще буду скучать по возможности прижиматься и близко видеть любимые теплые комочки. Дочка у меня выросла мамина-премамина. МОжет это и не связано с СС и ГВ, а может и есть прямая связь. Если ты не можешь заснуть, конечно, тогда лучше класть отдельно. Но у меня бы не хватило сил ночью вставать, кормить, перекладывать. Я во время комрления сплю:) не всегда даже могу дождаться его окончания. 11.10.2012 00:13:21, братиславчанка
Apfel
Просто очень часто СС продолжается годами -это хто это сказал??)
по собственному опыту-ребенок отселяется тогда,когда это становится неудобно родителям.таким образом старший мой отселился в 1,5 года, а с маленькой мы до сих пор вместе спим....ну не могу я ее в отдельную кроватку отдать....не могууу...она такая мягкая и сладкая,что сил моих нет)))
поэтому пользу СС нельзя недооценивать, я можно сказать,,только благодаря ему могла адекватно воспринимать действительность,что с первым, что со вторым ребенком))
11.10.2012 00:13:13, Apfel
MiaDolceJulia
А я вот, как и Маша, не могу спать с дочей. Не могу заснуть, потому что боюсь её задавить... Странно, конечно, но когда она рядом в колыбельке, я засыпаю сразу, а вот, когда лежит рядом, я вообще не сплю((( 12.10.2012 23:18:14, MiaDolceJulia
+1 про СС. иначе бы я сдохла. и отселили вполне себе , когда время пришло. 11.10.2012 14:03:41, mara
Maxim
Машуля, держись. Ведь совсем скоро будет намного легче! Пусть тяжело, сложно , но все это временно и у тебя есть Соня! Твоя самая сладкая девочка.... 10.10.2012 21:11:48, Maxim
Ну об этом и речи нет! Она как в 7 утра после очередной бессонной ночи мне улыбнется во весь беззубый рот так я вся таю внутри :))) 11.10.2012 00:11:10, UKgirl
представила - аж улыбаюсь сама во весь рот )))) 11.10.2012 14:04:11, mara
да, сон это такое дело. понимаю тебя! потому надо тебе как-то днем досыпать. вместо уборок и подобной хрени. ЭТО сейчас ВАЖНЕЕ. 10.10.2012 21:10:36, mara
sonish
Маша, а я просто делаю, предлагаю на выбор или с Машей сидит, или что-то делает по дому и т.д. Вот муж и выбирает:)))) 50/50 выходит:))) А еще у нас очень большая польза от собаки - с ней надо гулять, по утрам муж перед работой выводит, но это минут на 15, а вот вечером надо подольше, если Маша в хорошем настроении и поспит, идем все вместе, если не спит, то я иду и мужу приходится 30 минут сидеть с ребенком, при этом я даю только 1 указание, чтоб Машу до истерики не довел:))) В общем, он ее перестал бояться, всякие придумывает методы как ее занять и т.д.
И еще мужу даю возможность тоже куда-то выбираться - он очень любит треккинг, велосипед и т.д. Так что хотя бы 2 раза в месяц он ездит, зато все довольны! И у него настроение хорошее! И это сразу отражается на желании с Машей заниматься!
10.10.2012 19:27:34, sonish
sonish
забыла добавить про быт, мы тут приобрели робот-пылсос - очень дельная вещь! Я иду гулять - а он сам пылесосит, правда надо мебель немного двигать перед выходом, а потом расставлять, но это не страшно, это я и с Машей на руках могу стул перенести и т.д. Посуда - в посудомойке и т.д.
И мы давно уже ничего не гладим - мы после стирки в сушку запускаем, после нее и гладить не нужно. Глажу только рубашки мужу на работу, ну и себе блузки если надо, штаны, но это редко...
10.10.2012 19:31:19, sonish
+100 к такому пылесосу. каждую копейку своей стоимости он отработал ))))))) 10.10.2012 21:11:18, mara
Маша, ну что ты:) Отличный у тебя муж, правильный! Это нормально так относиться к первому ребенку, если всю неделю муж на работе. У нас было так со старшей один в один:) Может чуть больше помощи по дому в выхи. А в будни папа приходил, когда Поля уже спала. Сейчас все по-другому, но это во многом благодаря 1) опыту, полученному с первым ребенком (не так страшно и многое понятнее); 2) большему количеству свободного времени.
Поэтому мне кажется, что даже переживать не нужно. Просто проси о помощи, когда может точно сформулировать, что делать (возможно каждый раз).
Береги нервы и наслаждайся малышкой ! С первым ребенком это просто незабываемо:) Точнее, это по-особенному!
10.10.2012 19:16:05, братиславчанка
Маша, тебе с ним крупно повезло - он столько всего делает! А про он голодный - у нас до сих пор коронная фраза, хотя ребенку уже почти полгода и он не голодный, а требует общения-внимания.
Так что все нормуль у тебя....
10.10.2012 18:58:01, tanya
sonish
вспомнила, у друзей у мужа была коронная фраза, что надо памперс поменять:)))) Тоже по любому случаю, они сейчас смеются над этим:))))) 10.10.2012 19:32:27, sonish
У Вас замечательный муж!!!! Столько всего делает и помогает!!! Мне муж вообще не помогает!!!! Ни по дому, ни с детьми! Наши дети ровесники, а наш папа еще ни разу не гулял с коляской!!! 10.10.2012 18:32:46, Ксю-
И вы не пытаетесь как то изменить ситуацию? А что муж тогда делает? Ну то есть для чего он нужен? Мамонта я сама зарабатываю... Ну только если для общения по вечерам..да мне от усталости и разговаривать то неохота 10.10.2012 20:50:21, UKgirl
Начинка
Ой, ваш хоть делает ,когда попросишь. Мой скажет "потом". :) 10.10.2012 17:16:36, Начинка
маш, пробуй пересмотреть график. меньше глядь, меньше намывай полы (она у тебя даже не ползает еще! потом намоешься, как поползет и в рот все потянет))))), меньше намывай кухню (по три раза в день мыслимо ли - у меня сын здоровый и муж и то столько не мусорят)))

когда вы жили вдвоем с мужем - ты столько по дому разве делала?? а сейчас у тебя добавился младенец, а домашней работы что-то увеличилось в разы, судя по твоему описанию. с чего бы?
это не наезд!! ты умная девочка. сядь и по размысли. не в муже дело. ты устала от всего, а муж - просто ближайшее куда можно слить негатив. мужа просить что-то сделать надо всегда. мужики НЕ СО ЗЛА часто тупо не понимают по хозяйственным делам. да и все :)
10.10.2012 16:54:16, mara
Работы увеличилось потому что я дома весь день а раньше нас не было с 7 до 7. А теперь я не знаю откуда но на полу постоянно какие то крошки и мусор. На кухне я ясное дело больше вожусь. Мусора больше от подгузников, салфеток всяких, упаковок от моих обедов и завтраков... В общем когда вдвоем жили реально меньше "грязи" было... 10.10.2012 21:03:26, UKgirl
получается это ты такая мусорница?))))
вообщем, маш, кончай убираться. тебе СЕЙЧАС, в текущей период, важнее отдохнуть, подремать. уберешься попозже.

у меня тоже был, помню , период такой (мы вобще у свекра жили. а ты представь мужчину, который 23 года прожил без бабы и с двумя пацанами - слово Порядок это для него вобще из китайского языка, и ВСЕ за ним так же убирала я :) ) . и, ты знаешь, трудно было именно первое время. потому что налаживался и мой режим в том числе. эти бессонницы, спанье на руках, грудные проблемы мои... я плюнула на уборку покрошечную))) стала выбирать время спать. и знаешь - на глазах стала спокойней! и дела сразу пошли. и свекр откуда ни возьмись стал больше понимать и муж подтянулся. мужики они вобще, знаешь, притормаживают :)
10.10.2012 21:15:30, mara
Что вы там такое гладите, что даже при помощи мамы вам необходима еще и помощь мужа? я глажу раз в месяц, по времени максимум час...
То, что делает ваш папа - абсолютно нормально! Скоро ребенок подрастет, будет укладываться не в 8, а в 10. и у папы будет 2 часа на общение ежедневно!
Что можно делегировать папе - кормление (если кормите из бутылочки), купание. Просто подержать на руках во время просмотра тв или ужина (или когда мама в ванной, например). Все, в вашем возрасте это максимум :) Гулять я бы посоветовала всем вместе. А вот танцы с бубном, как правило, мужчинам недоступны :)
Чтобы муж что-то делал по дому, надо просить. Другого варианта нет! Ну или выйти замуж за другого мужа, который задолбает вас чистотой и педантичностью...
10.10.2012 16:44:42, Грозная Муха
Rimusha
Про глажку ппкс) 10.10.2012 22:10:11, Rimusha
Вока
не знаю, как можно гладить раз в месяц. у меня еженедельно 4-5 загрузок машинки, по 8-9 рубашек-мужних и старших. 10.10.2012 18:05:22, Вока
Еленкин
У автора-то нету старших никаких... 10.10.2012 18:29:31, Еленкин
Вока
у нее 2 маленьких ребенка. им одежда не ежедневно меняется? я максимум раз в 2 дня чистое на мелкую одеваю. 10.10.2012 18:33:11, Вока
А я, думаете, грязное надеваю? Я стираю ежедневно, а то и чаще :) просто я не глажу :)))) Из детского глажу только Егорины рубашки, их ровно 2 штуки. 10.10.2012 20:01:55, Грозная Муха
Вока
а я вот не могу не гладить-не люблю не глаженное белье 10.10.2012 20:24:21, Вока
а для меня Гладить - хуже работы нет по дому))))) 10.10.2012 21:15:56, mara
Вока
я тоже не люблю, но и неглаженное белье не люблю. поэтому терплю и глажу 10.10.2012 22:11:06, Вока
тут каждый выбирает наименьший раздражитель себе, ага ))))))) 11.10.2012 14:04:39, mara
А я гладить не люблю :) 10.10.2012 20:33:43, Грозная Муха
Еленкин
Я про автора темы 10.10.2012 19:12:39, Еленкин
Вока
аааа) 10.10.2012 20:25:19, Вока
мама у нее приходит 2 раза в неделю на час, а не живет с ними в качестве домработницы. Мама у нее работает. 10.10.2012 17:14:30, LucyMO
И что? У меня никакая мама не приходит, и не приходила. И домработниц нету. И детей двое, и не трехмесячных! Всей глажки - на час раз в месяц, у меня рука не поднимется заставлять мужа гладить. Уборкой, правда, муж занимается - но это 1 час раз в неделю. Не каждый день, и не, упаси боже, три раза на дню...
Упрощать надо быт, вот что.
10.10.2012 17:23:24, Грозная Муха
Neo_
Гы:) Я в загородном доме в котором идет отделка вялотекущая, при мне Яна, старший после школы, бабуля 83 лет (кто знает - тот поймет), кошка и 3 собаки! И я свободна как песня считаю:)))
Убираюсь и готовлю практически одна.
10.10.2012 17:42:40, Neo_
ну, у нее-то муж уборкой не занимается... 10.10.2012 17:37:26, LucyMO
Если бы я своего не просила (в свое время), и он бы не занимался. 10.10.2012 17:47:18, Грозная Муха
А как можно убрать квартиру за 1 час да еще раз в неделю? Научите, а? 10.10.2012 17:26:58, Цветочница
Я вот засекала и я только в ванной 20 минут убираюсь и это если кафель по верхам не притирать. А так -унитаз, раковину, полочки, ванную и кафель в зоне досягаемости. Полы внизу помыть тоже минут 15. А это ведь все только прверхностно. Иногда ведь и окна протирать надо и духовку мыть и пыль по верхам и шкуры все вытрясать/выбивать..... Ну и плюс то сто муж делает то есть пылесос и кухня. Да и площадь у нас маленькая - метров 90/100 не больше. Но как за час управиться, раз в неделю?! 10.10.2012 19:41:34, UKgirl
Dashut
а домработницы у вас очень дороги? 11.10.2012 01:16:15, Dashut
arrdana
За час как раз можно, я недавно проверяла :) Площадь 84 кв.м. Мама пошла гулять с Асей, я пропылесосила, помыла полы, убралась в ванной. Делаю я, если уж взялась :), все качественно. Ровно час вышел. НО носилась я очень быстро. 11.10.2012 00:33:49, arrdana
Apfel
ха ха)
я вот тоже этого не понимала,пока не попала к друзьям друзей и не увидела это собственными глазами.
раскрываю секрет))): все вещи должны быть на своих местах, поменьше открытых пространств,если они есть-то они пустые(чтобы во время убоки надо было только пыль смахнуть,а не кофту повесить в шкаф,книгу на полку.игрушку на подоконник и тд).
второй секрет,следующий из первого: надо иметь либо большую квартиру с кучей шкафов,куда все ненужное убирается...либо не быть плюшкиными в наших обычных небольших квартирах.
10.10.2012 17:33:08, Apfel
MiaDolceJulia
Гыгы))) А что ж делать плюшкиным??? их же уже не переделать?? 10.10.2012 17:40:50, MiaDolceJulia
я из себя это изжила ))))) 10.10.2012 18:15:37, mara
Dashut
научи!! 11.10.2012 01:17:19, Dashut
не пользуюсь тряпкой год - на выброс или отдачу, к примеру, жестко. мама тут по зиме приезжала погостить - была в шоке - куда у меня вещи делись )))
но у меня проблема мужа приучить - он с годами превращается в плюшкина ((((
11.10.2012 14:05:40, mara
MiaDolceJulia
))) у меня тоже муж такой же, у него недавно насчитала только 40 рубашек с коротким рукавом... Блин, бесполезно бороться, любит он шмотки! 12.10.2012 23:20:47, MiaDolceJulia
Apfel
что делать нам,плюшкиным?? ) ну как что,убираться по 3-5 часов кряду и потом проклинать в конфе эту уборку и ттт мужа,за то что он нам не помогает)))))))))))))))
сама плюшкина,так и таскаю барахло из одной комнаты в другую во время уборки...
площадь небольшая,от барахла отказаться не могу...у меня ж еще и вторая-девочка...это ж пальто на осень и не одно.и туфельки куда то выйти и не одни...и тд...хотя в целом я очень скромна))
10.10.2012 17:45:51, Apfel
Ну, это к мужу вопрос :) Он нас выгоняет, чтобы не мешали :)))
В уборку входит мытье полов и сантехники, вытресание ковриков. ковров у нас нет, пылесосить нечего - может, поэтому быстро?. пыль я сама вытираю, когда время есть - ну, тоже раз в неделю. плиту мою, когда пачкается.
10.10.2012 17:32:06, Грозная Муха
У всех разные квартиры, я полагаю. Лично мне, чтобы убрать свою жилплощадь нужно 5 часов, ну это от корки до корки:)) Два раза в неделю оптимально, плюс в промежутках все равно приходится что-то подмывать, подчищать и пылесосить:) 10.10.2012 17:30:29, ПчЁлКа
Вот у меня так же но только от корки до корки часа 2-3 надо так как домик маленький 10.10.2012 19:55:33, UKgirl
Маш, найми уборщицу не трать на уборку свое время, если есть финансовая возможность, хотя бы на раз в неделю. Помыть унитаз в промежутке и пылесоснуть проще каждый день, чем два раза в неделю самой генералить. 10.10.2012 20:58:55, ПчЁлКа
Да возможность есть хоть на весь день ее вызывать...надо с мозгом собраться и правда нанять 10.10.2012 21:06:34, UKgirl
Всиравно не представляю как может хватать часа в неделю при двух детях :) у нас не квартира, у нас дом, тоже постоянно что-то убираю и мою, и подчищаю. 10.10.2012 17:33:21, Цветочница
Еленкин
Наташ, все зависит от отношения к чистоте и уборке... Честно, убираюсь также не больше часа в неделю))) А ты же знаешь, у меня и народу поболе, чем у автора))) 10.10.2012 18:26:42, Еленкин
Ленусь, я не прям фанат, и пыли у нас в разы меньше, чем в городе, но все равно, каждый день пол мою, пылесошу в спальне пару раз в неделю, зеркала натираю пару раз в неделю, кухня и ванна - каждый день. 10.10.2012 19:55:13, Цветочница
Еленкин
Ну я и говорю - дело в отношении))) Ну зачем каждый день пол мыть - лично мне такого и в страшном сне не приснится. Тебе вот, наверно, надо, а мне ну вот совсем))) Ну пропылесосить быстро еще туда-сюда))) Ванну каждый день??? Зачем??? И вот стирают некоторые по сто раз на неделе... У меня получается в выхи - темное, светлое, иногда рубашки мужа отдельно - тогда сразу за 2 недели, теперь вот добавилась стирка на Алису - ну точно не чаще одного раза в неделю. В общем, свинтус я, наверно)))))
Но опять же - дело в голове. Кто-то спать не может лечь с невымытой посудой. Но тогда и нечего пенять, что ничего не успевают и никто не помогает... Я сплю прекрасно)))
10.10.2012 21:51:13, Еленкин
Ну убрать 40 м и 240 по-моему есть разница. Ну и убираются все по-разному. Я убираюсь хорошо, зеркала полирую до тех пор пока разводов не будет при любом освещении:), а кому-то это не надо. Полы мою без разводов и плитку до дыр полирую, а не так как моя домработница. 10.10.2012 17:37:49, ПчЁлКа
Это да :) когда к маме приезжаю, их 50 м кажутся прогулкой, хотя и у нас дом не огромный :) 10.10.2012 19:55:59, Цветочница
MiaDolceJulia
Во-во! Я тоже так убираться люблю, только когда всё идеально, моя душа спокойна))) Домработница никогда так не уберётся. 10.10.2012 17:42:19, MiaDolceJulia
+1 к последней фразе. ведь часто мы забываем, что недостатки это продолжение наших достоинств, как и наоборот ))))) видала я и таких мужчин )))

раскидываться проще простого, но взвесить, обдумать и порой признаться себе самой, что где-то тоже ошибаешься - важно.
я не считаю мужиков пупами земли)))) как тут некоторые может подумали. но мне лично муж дорог, чтоб за здорово живешь его из-за ерунды выгонять каждый раз ))))) меня самой полно недостатков )))
10.10.2012 16:49:20, mara
Вот именно, меня тоже все мужики не волнуют :) а вот мой собственный любимый муж очень даже дорог! Правда, думаю, что у нас в семье пуп - это я :)))) 10.10.2012 16:56:41, Грозная Муха
у нас пуп, похоже, кот )))))))) 10.10.2012 16:57:48, mara
Наш пока еще пупочек, не дорос :))) 10.10.2012 17:18:29, Грозная Муха
)))))) 10.10.2012 18:27:51, mara

Показан 101 комментарий из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!