Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

болит ухо у ребенка

Девочки, нужен ваш совет.
Мы сейчас на море. Простыли все дружно под кондиционерами, у ребенка появились сопли и кашель. Это было где-то полторы недели назад. Я ей вставила свечку вибрукол и один день подавала сироп. Кашлить перестала. Насморк конечно сразу не прошёл, но сейчас его почти нет. И вот сегодня в ушке я обнаружила выделения, ухо очень грязное. Второе ухо нормальное, чистое. Купаемся в бассейне. Либо простуда перешла на ухо, либо вода попала. Нажимаю на ушко - ей больно, плачет. Ночью сегодня очень плохо спала, постоянно плакала. Видимо беспокоило ее, а я и не догадалась сразу в чем дело.
Температуры у нас нет и не было. С собой есть капли отипакс. К врачу обращаться не очень хочу, т.к. медицина тут на низком уровне. Но если не будет вариантов, то конечно поедем. Но в самом крайнем случае.
Муж предлагает почистить перекисью. Можно это делать? Какого рода выделения в ухе непонятно..я когда пальце потрогала, все вроде сухое. Она ещё у нас ухо трет, давно уже, неделю наверное точно.я не отслеживала это.
В общем девочки посоветуйте, что можно сделать?
Дочке 4 месяца.
24.09.2012 13:44:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Европе назначают сосудосуживающие младенцам, самая маленькая дозировка должна быть, по моему 0,025 в зависимости от действующего вещества, и особенно при ушных воспалениях надо капать сосудосуживающее, чтобы избегать давление на уши.Очень хорошо помогают палочки ушные детские(так и называются)они поджигаются(звучит страшно, на самом деле приятнейшая процедура), но это на будующее, скорее всего это только к году можно использовать. Выздоравливайте! 24.09.2012 18:59:47, leralina
boza
Эти палочки очень плохо действуют на барабанную перепонку. 24.09.2012 20:04:51, boza
да, чем? я не знала, мы со старшей много пользовались, только благодаря им прошли постоянные отиты с антибиотиками, а то и операцию мы делали, светила вторая, а потом прошло 25.09.2012 01:04:57, leralina
Я про такие палочки слышала, правда для взрослых. Буду теперь иметь в виду:-)
Спасибо!
24.09.2012 19:07:49, Berty
В общем сходили мы к врачу. Нам сказали, что все у нас нормально, что ничего страшного нет. Прописали капли в больное ухо и обезболивающий сироп. И никаких антибиотиков:-) так что я теперь спокойна. 24.09.2012 17:53:48, Berty
брянский лес
ой, не знаю! не хочу пугать, но я бы не расслаблялась с непонятно какими выделениями из уха :(
невылеченные сопли очень часто дают отит (похоже он у вас и есть)
24.09.2012 21:44:03, брянский лес
Ну а отит же все равно лечится каплями, нет?
Я вот ещё немного сомневаюсь то ли давать местное лекарство, то ли отипакс. Нам прописали капли, в состав которых входит ципрофлоксацин. Они атибактериальные. Вроде ничего страшного, но гложат сомнения.....
А как сопли можно вылечить? У нас насморк прошёл где-то за неделю. Он же сразу не пройдет все равно, хоть лечи его, хоть нет.
24.09.2012 21:52:54, Berty
Антибактериальные - это и есть антибиотик, только вам местно прописали, а не внутрь . Отипакс лучше на капать, а на турундучках вставлять, чтобы перепонку не повредить. 24.09.2012 22:00:23, Умп
А я врача спросила антибиотик ли это? Он сказал нет-нет. Теперь даже не знаю что и делать....
Т.е. прям в ухо засовывать? А сколько капель на ватку капать?
24.09.2012 22:13:31, Berty
Я бы интуитивно действовала .

Сделайте как врач прописал, это ж не курс антибиотиков внутрь, риск побочек минимален.

Если решите Отипакс , 1-3 капли, на кончик турундучки только, хвостик длинный оставьте, чтоб вытащить легко.

Главное следите за носом и наблюдайте ее в целом. Выздоравливайте обе!
24.09.2012 23:02:10, Умп
Да мы с мужем подумали и решили, что покапаем местные капли. Нам их на 3 дня всего прописали.
Да что-то мы разболелись. Раньше вообще на отдыхе не болели. А тут сначала муж, потом ребёнок, потом я, потом снова ребёнок и снова я. Ну да ладно, главное на море:-)
Спасибо!
24.09.2012 23:46:40, Berty
arrdana
Очень за вас рада! Особенно за малышку 24.09.2012 19:50:46, arrdana
Спасибо)) 24.09.2012 21:08:04, Berty
фантик
ура)) и если честно, я так и думала, какой-нибудь отинум - и все)) 24.09.2012 19:39:39, фантик
Спасибо:-) мне тоже казалось, что ничего страшного. Но с таким малышом лучше перебдеть... 24.09.2012 21:06:16, Berty
Inna Sarioto
Молоды ! Не болейте! 24.09.2012 18:42:45, Inna Sarioto
Спасибо! 24.09.2012 19:03:02, Berty
Maxim
Отлично, Катя! Не болейте больше... 24.09.2012 18:02:13, Maxim
Спасибо! Будем стараться:-) 24.09.2012 19:04:25, Berty
Поздравляю! Молодцы! Желаю Вам больше не посещать доктора до конца отдыха. Отдыхайте и наслаждайтесь солнцем, морем и фруктами. 24.09.2012 17:59:55, ПчЁлКа
Я тоже надеюсь, что последний раз!
С солнцем у нас тут проблемы в последние несколько дней, но мне все равно на море хорошо)))
24.09.2012 19:06:16, Berty
Девочки, спасибо за советы. Решили обратиться к врачу. Позвонили в страховую. И меня там ждал сюрприз(( до 200 евро страховка не действует на детей до 2 лет, т.е. я сама должна искать врача. Страховались в ВСК, больше там страховаться не будем. Специально на ребёнка брала расширенную страховку, а она видите ли не действует. В страховой ни словом не обмолвились про это. Да и фиг бы с деньгами, но они даже не помогли нам врача вызвать.
А на улице ливень затяжной, такси тут нет. Точнее есть, но на улицу выйти и поймать нельзя. Только тук-тук, это мотоцикл с прицепом и с крышей. В общем муж сейчас сам поехал искать детского врача. Только где его искать - загадка. Если не найдёт, то будем капать отипакс. Муж говорит, что у дочки это скорее всего от воды. У мужа так же постоянно бывает.
У меня есть капли в нос детринат, аква лора или аквамариса нет. Как думаете это пойдёт? Есть ещё називин. Но прочитала, что таким малышам сосудосужающие не назначают.....
24.09.2012 16:02:09, Berty
Снеженика
Ещё мне врач говорил кормить чуть ли не полусидя ребёнка , чтобы как можно выше голова была приподнята, а то тоже чего- то там может затекать. Прям резервация индейцев какая- то у вас и со страховкой засада 24.09.2012 16:31:07, Снеженика
Да со страховкой просто сюрприз. Я не знаю может подобное у многих страховых, но очень не к месту. 24.09.2012 17:57:08, Berty
кстати да, мне тоже врач говорила, когда уши болят, хорошо бы подушечку подкладывать на сон, ну младенцем хотя бы пеленочку или полотенце - чем выше голова, тем лучше... 24.09.2012 17:03:19, Alseya
Снеженика
и когда нос заложен, типа такой у нас с рождения 24.09.2012 17:56:27, Снеженика
Спасибо девочки, у нас и так под головой пеленка. Продолжу наверное ещё полотенце. 24.09.2012 17:51:20, Berty
Maxim
А називин у вас детский? У нас в 2,5 мес был ОРВИ, нам против насморка назначали как раз детский називин. Помог, кстати. 24.09.2012 16:08:03, Maxim
Да детский. Я просто сейчас в инете прочитала, что детям до года не рекомендуют сосудосужающие. Может и бред написан.
У нас насморк слабенький, уже считай прошёл.
24.09.2012 16:12:59, Berty
Maxim
Ну тогда и не надо вам. У нас сопли серьезные были, Варя задыхалась от них. Мы промывали аквалором, а затем капали Називин. 24.09.2012 16:31:28, Maxim
у сына отиты несколько раз в год бывают (первый месяцев в 7 был). Лор такую схему всегда рекомендует: в нос - Аквамарис (или аналоги) - сосудосуживающее - изофра/протаргол/мирамистин/ал­ьбуцид (зависит от вида и тяжести насморка) - все с интервалом в минуты 3, даже если насморк уже остаточный!!! и потом в ухо Отипакс/Отофу/Анауран (в зависимости от состояния уха). Обязательно лечим и нос и ухо одновременно!
АБ пили при отите один раз всего, когда рецидив был.
24.09.2012 14:28:54, Alseya
Аквамариса и иже подобного нет..но правда есть взрослый аквалор, который для промывания носа. Можно наверное пипеткой закапать. Есть мирамистин. А сколько его капать? И називин есть.
А может быть отит, если просто вода в ухо попала?
24.09.2012 16:10:11, Berty
если насморк уже закончился, я бы ограничилась Називином и Отипаксом - первый сузит сосуды, усилив действие второго. Если же еще есть выделения или заложенность носа - тогда Мирамистин добавить, но дозировку не подскажу, думаю по 1 капле достаточно будет.
По поводу причин боли в ушке - у вас ведь насморк был, так что вряд ли это просто от того, что вода попала - у вас ведь малышка не ныряет...
24.09.2012 16:54:28, Alseya
Да сейчас уже и не разберешь от чего это...ну она у нас сама плавает, в круге. Вода в уши часто попадает.... 24.09.2012 17:55:24, Berty
Катя, я бы вызвала врача местного (страховки же у Вас есть?). Просто для того, чтобы послушать, что скажет и выпишет рецепт на лекарства. В принципе отипакс хороший препарат боль снимает, отечность и пр. Но желательно все таки установить причину почему болит ухо, а для этого нужен осмотр. 24.09.2012 14:21:10, ПчЁлКа
Конечно то, что есть выделения это скорее хорошо, чем плохо, то есть вероятно это не гнойный отит, НО А ВДРУГ (не дай Бог). Все-таки ко врачу надо обязательно!!! Капать без врача бы не стала. Выздоравливайте! 24.09.2012 14:19:54, Evgenia-m
К врачу, капать можно только после осмотра. 24.09.2012 13:50:10, Tortillka
Понимаете, врач назначит местные лекарства. У мужа к примеру часто на курорте болят уши из-за воды. Мы уже в этой стране 2 раз. И у него уже был тут такой прецедент. Врач ему сразу антибиотики назначил. Был бы русский врач, можно было бы его пораспрашивать о вариантах, а с этими даже не поговришь. А антибиотики грудничку я бы не хотела давать, если только это не какой то серьёзный случай. 24.09.2012 13:56:25, Berty
Пусть все равно посмотрит и хотя бы объяснит в чем проблема. Может там просто ушная пробочка доставляет ей дискомфорт и нужно вот как раз перекисью промывать, а может отит, тогда отипакс и АБ в помощь, и еще может быть куча вариантов и для каждойв проблемы свое решение, но я не думаю, что у Вас отит, если бы он был, то орала бы она как резанная (я себе привезла с курорта отит, очень больно надо сказать) Ты напиши нам потом, что тебе доктор сказал. 24.09.2012 14:26:11, ПчЁлКа
Inna Sarioto
Моей старшей доктор из Семашко почти всегда назначал антибиотики про боли в ухе. Там же мозг рядом и вообще.

Можно съездить к врачу, а потом решить. Может, позвонить сюда и проконсультироваться дополнительно...
24.09.2012 14:25:13, Inna Sarioto
Ну взрослым антибиотик дать не страшно. А тут грудничок...не уверена, что местные врачи не перестраховываются в этом вопросе.
Я вон ваше написала про ситуацию с врачом....
24.09.2012 16:15:12, Berty
Inna Sarioto
Да уж, прочитала. 24.09.2012 16:27:10, Inna Sarioto
Ну он же насильно вас не заставит?
Просто, при нарушении целостности перегородки капать нельзя однозначно. Вы чего больше боитесь, проблем со слухом и ребенка или ослушаться потом врача?
24.09.2012 14:01:40, Tortillka
Inna Sarioto
Да, кстати они ж целостность перепонки смотрят вроде? 24.09.2012 13:52:12, Inna Sarioto
Ага. Причем чаще всего выделения из уха бывают при наружном отите. Он как раз обычно без температуры.
Либо это уже последствия более сложного отита.
24.09.2012 13:57:59, Tortillka
Inna Sarioto
Отипакс очень хорошо боль снимает. Я бы немедленно закапала!

Перекисью не стала бы. Первй раз про такое слышу....
24.09.2012 13:47:31, Inna Sarioto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!