Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может нам все же к невропатологу? Не спит совсем :(

Я извиняюсь за стописятую тему про сон но с Софией все хуже и хуже. Последние 2-3 дня она спит не больше 7 часов в сутки. Ночью опять просыпается по 4 раза и днем не спит ни под каким соусом. Даже в машине скандалить начала. Это как я понимаю не есть нормально для двухмесячного ребенка...

Температуры нет, кушает много, писает/какает тоже. Но я с рождения заметила что она не может расслабиться. Вот смотрю на ее ровесников и они все еще как овощи бОлбшую часть дня. А наша вечно в движении и дыхание такое частое поверхностное...

У местных врачей ответ один - набирает хорошо, какает/писает - вот и славно! Так что мне самой надо иметь представление что с ней может быть не так что бы их напрвить в нужном направлении....
09.09.2012 14:50:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emiiil
в вопросе неврологии моя позиция, сформированная опытом со старшими и невропатологом, которому я доверяю на 300% - "упустишь - не догонишь" 10.09.2012 14:36:15, emiiil
узи делают через родничек + невропатолог. хуже не будет точно! 10.09.2012 12:14:23, mara
Моя педиатр (Я ей очень доверяю, он неонатолог в 29 роддоме) при осмотре всегда считала сколько ребенок спит в СУММЕ за сутки. То есть даже пол-часика, тоже считаются. Не могу точно сейчас сказать норму для вашего возраста, но 7 часов это явно маловато. Не меньше 15 должно быть. 10.09.2012 11:37:20, Карамбола
ТанИчка
у меня в журнале написано до 3 мес в сутки 18,5-17,5 часов
"Основы здоровой семьи" номер1 от 2011
10.09.2012 17:16:42, ТанИчка
Неужели и правда есть детки которые спят по 18 часов? Соня наверное только в первые дни жизни спала часов по 17 а потом 14-15 для нас максимум! 11.09.2012 05:36:36, UKgirl
ТанИчка
14-15 спала мес в 10
сейчас 12-13
11.09.2012 07:15:58, ТанИчка
А до 10 месяцев? 11.09.2012 13:05:56, UKgirl
ТанИчка
тоже как по таблице, котрую вам тут давали 11.09.2012 16:55:02, ТанИчка
Спасибо. Ну вот сегодня она 13 только за ночь проспала. Я все же на зубки пока грешу. Но буду за ней пару дней еще наблюдать 10.09.2012 13:00:53, UKgirl
Да ничего с этим не сделаешь, сколько спит, столько и будет спать. Не будешь же ты ей давать снотворное... У нас первые полгода прошли в попытках уложить Аню спать, когда муж с работы приходил, я ему в подробностях рассказывала, сколько раз и как Аня спала, и спала ли. Он еще удивлялся, что меня так на этом клинит. А потом, когда остался с ней, понял, почему :) 10.09.2012 17:51:31, Shelly
ссылка на норму сна 10.09.2012 13:39:21, Карамбола
Лучше всего специалисту показаться. У моей подруги примерно та же ерунда, но у ребенка была родовая травма... 10.09.2012 10:51:59, Милка-Камилка.
sonish
у нас сон от коликов и жары напрямую зависит! Хотя ночью первый раз спит 3 часа, потом через 2 часа. И это когда коликов нет!!!! Один раз проспала 6 часов, но до этого не спала с 6 утра - вообще не могла спать, засыпает - потом вздрагивает и не спит - уж не знаю что было - пачку лекарств по максимальной норме выдала! И только ванная нам помогла - она там расслабилась, прокакалась и отрубилась. 10.09.2012 01:57:29, sonish
У нас вроде ванна каждый вечер, правда без добавок травяных. Вот пойду хвою искать. 10.09.2012 07:39:18, UKgirl
+1 к хвое! 10.09.2012 12:14:33, mara
Хозяйственная Блондинка
А что с внутричерепным давлением? У моей старшей дочери было повышенное - спала плохо. В коляске только в движущейся спала... 09.09.2012 23:35:31, Хозяйственная Блондинка
А как его проверяют и самое главное какой врач? 10.09.2012 00:42:34, UKgirl
Хозяйственная Блондинка
Вике делали УЗИ головного мозга в поликлинике. Осмотр перед этим был у терапевта и невропатолога.
Вы же можете попросить направление к невропатологу у терапевта? Если ест-спит-какает нормально, но спит плохо, то это как раз к врачу и повод сходить...
10.09.2012 08:37:18, Хозяйственная Блондинка
Zosia
Внутричерепноедавление смотрится по глазному дну 10.09.2012 10:01:19, Zosia
emiiil
по узи тоже смотрится 10.09.2012 17:39:06, emiiil
Я бы пошла, я тревожная, мне спокойнее когда врач скажет что все хорошо. 09.09.2012 22:09:32, Глафира Андреевна
Я нашим врачам к сожалению не доверяю. У них всегда все хорошо... 09.09.2012 22:35:14, UKgirl
Я вам как мама 9-летки, которая, как ваша, не спала (с трехнедельного возраста все хуже и хуже), хочу сказать - надо бы показать ребенка невропатологу (им верю) или остеопату (им не очень верю). Как я теперь понимаю, у моей что-то было не слишком хорошее в шейном отделе. Он давал тонус, в пределах нормы, но все равно повышенный - вот как вы пишите "не может расслабиться". Я за ночь к ней вставала до 16 раз (это был рекорд), днем спала по 20-40 минут - не важно - на улице или дома. Лучше стало после 3-х лет (вставала 3-4 раза за ночь). Дневной сон (хоть 40 минут) сохраняла до 1 класса. Сейчас 9 лет, умница-красавица-отличница. Но неврологические проблемы есть. 09.09.2012 19:47:44, м
Про шею остеопат как раз и говорит. Вот были у него 3 раза уже и пару дней после каждого приема она спит как убитая... Значит будем пока к нему ходить а потом пытаться пробиться к неврологу ( в нашей же дурной стране нельзя вот просто так прийти на прием к специалисту - нужно направление терапевта, а на их взгляд все нормально) 09.09.2012 22:34:04, UKgirl
Маша, Аня тоже ни минуты не могла находиться в состоянии овоща. И сейчас не может, правда, она боле сознательная и с ней намного легче, чем в начале. Спала она тоже мало в начале, но побольше, чем вы. Невролог нам говорил, что все нормально. Кстати, мне кажется, что активный ребенок быстрее развивается, так что во всем есть плюсы. 09.09.2012 19:43:45, Shelly
У нас было тоже самое,после месяца ребенок вообще не спал, днем спали только на улице, а вечером с 8-3 утра не спали вообще. Эта была жесть, ходили к врачам, говорили,что колики или погода, или еще что-то,но ничего серьезного не видят. Тоже был очень активный, тусил, агукал. Помню, с мужем попеременно сидели, иногда выходила в 2 часа ночи на балкон и укачивала))) После трех месяцев начал спать с 22:00-5:00, потом кушал и до 8:00, могу сказать только одно держитесь, это временно. Еще помню перестала укладывать вечером ( кажется третий сон) и тянула до 22:00. 09.09.2012 18:57:39, christi
если вас это беспокоит, то сходите, посоветуйтесь. может исследования какие-то сделают - на всякий случай, чтоб чего плохого не пропустить. может и совет дельный дадут. от посещения врача вреда не будет.

у меня старший очень мало спал, часов 6 в сутки (до года), и те только на руках. в целом ребенок очень беспокойный был. я тогда ходила к неврологам. они сделали кучу каких-то грамм. потом сказали, что при наших параметрах можно начать лечить. но препараты имеют негативное влияние на дальнейшее умственное и еще какое-то развитие. в качестве альтернативы предложили подождать лет до пяти. в результате с года сон начал налаживаться, а к пяти годам стал совсем нормальный.
09.09.2012 18:19:09, Olga Moroz
Маш, моя в машине скандалит всегда!! Не было ни одного раза, чтобы она мирно спала:) спит днем плохо одна, но с грудью днем спит прекрасно, поэтому я стараюсь все таки ей устраивать дневной сон, ложусь с ней и пусть спит, потому как детки должны разгружаться . Вот так и получается на улице с боем поспим часика полтора, дома часика полтора и потом минут по двадцать пару раз. Так уж к врачу не бежала бы, просто попробовала разные варианты укладывания. 09.09.2012 18:04:24, ПчЁлКа
Про ложиться с ней я вот еще не пробовала, а надо. Сегодня вот полтора часа спала в парке но как только коляска замедлялась глазки хлоп и открывались :)

Раньше она хоть зевала или глазки терла - для меня это было сигналом что устала. А теперь яко бы и не устает...надеюсь что ночные просыпания раз в 3 часа все же временно. Раньше хоть по 13 часов ночью спала...
09.09.2012 19:30:07, UKgirl
Ночные пробуждения раз в три часа - это норма!!!! Не парься клади при первом присыпании к себе и корми в постели, детка ест, а ты спишь. 09.09.2012 20:47:16, ПчЁлКа
Ssva
Для нас ночные пробуждения на покушать раз три часа и не чаще (которые вот-вот более или менее устаканились к 1,5 месяцам) - это СЧАСТЬЕ :-) 09.09.2012 23:57:36, Ssva
Ну я спать пока она сосет не могу... Все-таки слежу за ней раз в пару минут. Лучше всего спит по утрам - у меня под боком после 7ми утра. Так бы днем хотя бы пару часиков поспала! Завтра буду пробовать днем с ней вместе ложиться 09.09.2012 22:39:04, UKgirl
Self
Маш,если тебе беспокойно,то к врачу конэш сходить нужно,чтоб не думалось,а то как говорится,потом скажут:мама была пассивной,вопросов не задавала!лучше перестаховаться,чем гадать!По топам твоим,кажется что у вас все гуд,много таких деток малоспящих знаю по подругам,вполне возможно,что это ее индивидуальность,еще говорят,что малыш в первые месяцы ведет и спит так,как его мама вела свой образ жизни в последние 2 месяца до родов:)!В любом случае к доктору сходите! 09.09.2012 17:03:16, Self
Ой если как я себя вела то не удивительно...я скакала сайгаком :) 09.09.2012 19:25:11, UKgirl
Маш, привет!
то, что не может расслабиться, т.е тонус имеется, это к массажисту (вы уже массаж делали?)

на погоду не отслеживала как она реагирует? Они за несколько дней чувствуют, могут беспокоиться, может головка болеть (т.е сосудистая система еще не крепкая).

Она когда не спит, она плачет? Если да, то может действительно к неврологу и сделать узи-обследования через родничок.

я предположу еще, что это зубы так рано могут начать беспокоить. Они там внутри в десне лезут и вызывают зуд.
09.09.2012 15:11:41, Ули.Точка
Она еще кулак начала активно сосать. Причем даже когда не голодная. Когда не спит обычно НЕ плачет. Но вот вчера хныкала почти весь день. Сейчас вот уже 3 часа не спит но и кряхтела только когда голодная была - иначе спокойна.

К массажисту пока не ходили. Я ее вожу к детскому остеопату. Вот после его сеансов она 2 дня дрыхнет как убитая, особенно ночью по 12-14 часов! Но эффекта только на 2 дня хватает. И да он у нее находит тонус особенно в шее. В следующий раз спрошу про массаж.

Нам ведь в Испанию к свекрови через неделю. Посмотрю как она там будет и если не лучше то к врачу пойдем по призде.
09.09.2012 15:25:37, UKgirl
Маш, кулак мои наяривают с ТАКИМ аппетитом, что хочется повторять за ними.
По поводу сна-мне кажется, это все же не нормально. Надо искать причину.
09.09.2012 20:19:32, lovecats
Zosia
Кулачки они в этом возрасте начинают сосать или нач нат активнее сосать потому что обнаруживает свои ручки. С основном всегда это временно. Василиска тоже иногда уже на них обращает внимание, даже бывает одной ручку другую тянет в рот 10.09.2012 10:05:06, Zosia
Понятно. Я вон ниже тему посмотрела и у большинства вообще сами засыпают. Но и у других укачать можно...

Причина мне кажется в родах все же - все-таки тащили ее колпаком и щипцами :(
09.09.2012 22:43:57, UKgirl
Я не в курсе подробностей родов, но если щипцы в родах использовали или еще что обязательно к невропатологу надо показаться, УЗи сделать головного мозга. Я почитала сейчас про таких деток- надо физиотерапию, массаж, остеопата правильно советуют. И массажик обязательно. 09.09.2012 23:13:49, Глафира Андреевна
Остеопат уже имеется и замечательный. Буду у него совета просить по поводу массажиста и дальнейших обследований. Видите у нас нет обязательного осмотра невропатолога даже после тяжелых родов :( 10.09.2012 00:45:48, UKgirl
Maxim
И моя наяривает кулак! Такое ощущение, что деть голодный-преголодный... так ей вкусненько! 09.09.2012 20:38:04, Maxim
А причмокивает так что мне кажется соседи слышат :) 09.09.2012 22:47:46, UKgirl
afina5
Кулак к зубам сосет) Мы тоже рано начали сосать в 2,5 активно, да и здесь у девочек детки тоже примерно в это же время сосали. У нас прошло к 4 мес, а зубы так и не вылезли до сих пор).
А массаж тонус очень хорошо снимает, только вот вроде массаж после 3-х мес рекомендуют...нет?
09.09.2012 15:41:12, afina5
После 3-х, где то в 3,5 и должен обязательно невропатолог посмотреть перед массажем. 09.09.2012 22:10:19, Глафира Андреевна
afina5
да, так и было..припоминаю, что перед массажем еще раз невропатолог смотрела 09.09.2012 22:20:25, afina5
Хоть в Москву лети всех врачей пройти с ней! 09.09.2012 22:49:07, UKgirl
Мне казалось что рано но моя мама сказала по словам бабушки у нее первый зуб в 3 месяца вылез!

А массаж обязательно каждый раз у массажиста делать или можно после пары сеансов самой научиться?
09.09.2012 16:53:18, UKgirl
Грише массаж делала врач, она потрясающе делала, 10 сеансов по 50 минуток где то. Я сама б так точно не смогла бы, все таки это не просто зарядка. Она показала какие то простые движения- катать на шарике, зарядочку и это я могла делать, но в целом мое мнение лучше когда специалист делает.
Кстати после массажа детки прекрасно спят, расслабляются и кайфуют по часу и даже больше. А еще нам невропатолог советовала ванны делать с морской солькю и хвоей, тоже для хорошего сна и расслабления.
09.09.2012 22:12:16, Глафира Андреевна
А вот про ванны можно поподробней? Соль обычную морскую покупать? А хвоя в каком виде продается? Постараюсь у нас все это найти. 09.09.2012 22:51:14, UKgirl
sonish
как раз хотела про ванные написать! Мы правда это теперь как средство от коликов используем! Маша в ванной так расслабляется, что какает:))) и колики проходят, ни зарядка ни всякие таблетки так нам не помогают! потом сисю и спать, но ванные теплые надо делать, для энергии и колбашения попрохладней!!! 10.09.2012 01:53:43, sonish
Тань у нас и круг теперь как у вас есть. Она в нем заплывы делает. А вот когда просто в своей маленькой ванночке колбасится как юла! 10.09.2012 07:35:09, UKgirl
Соль обычную морскую, а хвою я нашла в жидком виде (спецом для малышовых ванн я купила экстракт), или можно заваривать самой.
Вот тут я нашла как правильно это делать [ссылка-1]
У меня Гриша спал после этих манипуляций хорошо.
09.09.2012 23:02:30, Глафира Андреевна
Спасибо большое! Буду искать у нас хвою 10.09.2012 00:48:09, UKgirl
afina5
Тогда могут по наследству и у Софии ранние зубки быть).
Массаж можно и самой делать, у нас даже есть в пол-ке кабинет, где показывают упражнения для массажа. Но на самом деле у меня так хорошо не получается делать, как у специалиста.
09.09.2012 17:09:00, afina5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!