Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANET-ka*

Вопрос по ипотеке и мат.капиталу

Девочки может кто то занимался или собирается заняться этим вопросом, как оформить мат.капитал под ипотеку которую собираемся только взять?
07.09.2012 09:59:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В разных банках разные условия, подсказать сложно. Мы когда пытались взять пару лет назад то кредит однозначно давали под "хорошую" зарплату, а не под капитал даже если сразу им предполагалось погашать. Естественно мы пролетели. Сейчас есть фирмы типо всяких центров микрофинансирования где все проще. Дают сразу тебе наличные, через 2 месяца им приходит капитал, себе берут за это полтинник 08.09.2012 11:50:04, Лена Таганрог
Sashura
Мы купили квартиру в ипотеку, потом родился Димка ,оформили мат капитал и положили его в ипотеку)))) 07.09.2012 23:55:36, Sashura
я сначала взяла ипотеку, купила квартиру, а потом оформила маткапитал. сижу жду перевода - до середины октября должны перевести 07.09.2012 16:52:16, Olga Moroz
Даруша
Там масса нюансов, Вам лучше обратиться в Пенсионный фонд) я погасила часть ипотеки материнским капиталом, но например, ПФ перечисляет деньги только после оформления нотариального обязательства в течении полугода оформить жилье в собственность в равных долях на всех членов семьи (у нас по 1/4 каждому), а некоторые банки против изменения собственника до полного погашения кредита. 07.09.2012 14:18:44, Даруша
Лена Таганрог
А почему по 1/4? Я основную часть оформила на мужа, а нам по 1\10. Он как единственный работающий сможет ещё налоговый вычет получить на свою часть и хоть услуги агентов окупятся. Да и если потом продавать придется то всегда лучше чтобы у детей доли были поменьше. Я бы вообще по 1\100 дала - закон позволяет, но в ПФ сказали что выборочно доки проверяют иногда и их дрючат если доли совсем уж виртуальные, подозревают какое-то мошенничество. 08.09.2012 12:03:43, Лена Таганрог
Лена Таганрог
И я знаю не каждый кредит подходит почему-то. Я когда жилье искала то столкнулась с ситуацией что девушка купила квартиру, думала часть кредита погасить капиталом, а в ПФ сказали что кредит не такой, теперь продает-погасит кредит, возьмет новый-купит другую квартиру и будет гасить капиталом. Ну и не каждое жилье под капитал подходит. Например чатсь домовладения не годится или если в документах из юстиции написано просто дом, а не жилой дом (как у нас вышло). 08.09.2012 12:00:07, Лена Таганрог
так через пол года ПОСЛЕ снятия обременения, по крайней мере у нас так в обязательстве написано.... Те после выплаты ипотеки. 07.09.2012 16:45:35, Лучик Счастья
Лена Таганрог
+1. насколько знаю пока обременение не снято то нельзя прописаться и оформить субсидии и льготы. 08.09.2012 11:55:06, Лена Таганрог
непоняла вопроса. Отдельно оформляете сертификат - не важно куда его потом определите. Отдельно берете ипотеку. А потом документы все собираете - их там много, но в ПФ все расскажут. Кроме копий всех документов (ДКП, Кредитный договор, св-во о собственности, паспорта, св-ва о рождении и тд) надо будет еще справку из банка о сумме долга и нотариальное обязательство наделить собственностью всех членов семьи после выплаты ипотеки. Еще кучу бумажек там надо будет заполнить :) Мы все это недавно проделали - ждем октября теперь - они не так быстро все перечисляют. 07.09.2012 11:45:52, Лучик Счастья
ANET-ka*
а если на мужа будет оформлена ипотека, сертификат можно будет применить, или я обязательно далжна быть тоже собственником. мне просто не дадут ипотеку т.к. я в декрете и не имею дохода. 07.09.2012 14:26:06, ANET-ka*
Лена Таганрог
Как правило особенно если через агенство оформляете покупку то риэлторы не хотят заморачиваться и усложнять себе жизнь. Говорят что можно только на одного оформить, а потом уже доли выделить - люди ведутся. Но моя подруга покупала год назад, тоже ребенок маленький, она в декрете была. Кредит 1 млн брали в сбере на 10 лет на мужа и покупку сразу оформили в долях, ей с мужем по 1\3 а детям по 1\9, часть погасили капиталом, остальное платят 7000 в месяц.
Мы недавно покупали, но не в кредит, а просто с добавлением капитала, тоже еле додушила агентов чтобы сразу на всех сделали, уговаривали только на меня или в крайнем случае напополам с супругом, типо проще. Им-то проще, а мне потом с младенцем бегать доли выделять и по юстициям толкаться.
08.09.2012 12:00:07, Лена Таганрог
можно и на мужнину ипотеку получить мат капитал. вам надо сходить в ПФ и взять перечень документов и спец форму обязательства на таклй случай. только идите в окружной ПФ, а не районный. 07.09.2012 16:54:54, Olga Moroz
вот тут не подскажу, может позвонить в ПФ и попросить разъяснения? 07.09.2012 16:44:20, Лучик Счастья
Лена Таганрог
Сходить к ним да и все. У них перечень документов распечатанный. причем правила меняются. Год назад мне один дали, а в этом году уже отличается. Возможно местные ещё какие-то подзаконные акты. Я на общероссийских форумах читала что люди у своих мам ибабушек квартиры за капитал выкупают, а у нас проверяют чтобы не одна фамилия была и сделку заворачивают. Самое смешное что в некоторых семьях у мамы или бабушки вполне может и другая фамилия быть, так глубоко копать не будут 08.09.2012 12:07:35, Лена Таганрог
у нас есть ипотечный кредит, был оформлен до рождения второго ребенка. Когда я получила сертификат на материнский капитал, мне объяснили, что для того чтобы перечислить его для погашения ипотеки нужен кредитный договор, договор купли-продажи квартиры и т.п. мы еще так и не перечислили, поэтому точно не подскажу. Мне кажется, нужно просто позвонить в ваше отделение по выдаче материнских капиталов и там все разузнать. 07.09.2012 10:36:39, katrin4ik
ANET-ka*
а у ВАас ипотека на кого, на Вас оформлена? 07.09.2012 10:43:52, ANET-ka*
оформлена на мужа, я как поручитель, мы оба собственники купленной квартиры. но точно помню, что предлагали перечислить маткапитал на погашение ипотеки 07.09.2012 10:47:21, katrin4ik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!