Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не набрать вес во время ГВ... КАК?!

Это я про себя любимую опять... Это какой-то кошмар! Без мата на весы встать не могу... Блин, за всю Б набрала 10 кг(!!!!) всего, считаю, что это оч мало, т.к. 5 кг только дети весили. Из р\д пришла- минус 12 кг! О, щастье, на весах 55!!! Ну и...Прошло полтора месяца-ппц, 60 кг вчера! Для меня это-запредельно, я в жизни никогда больше 58 не весила, даже после праздников. Штаны практически не застегиваются! Я бешусь страшно, для меня лишний вес-это удар ниже пояса, никогда полной не была и не хочу:(( Понимаю, почему так-потому что по ночам во время кормлений организм просит жр@ть, и собсно, жрёть...:( И как быть? Не есть по ночам не очень получается, хотя стараюсь. Физ. нагрузки? А можно уже или рано? От врачей так и не поняла, когда можно будет. Чего делать-то? Я ж реально с ума сойду:(
15.08.2012 16:45:01,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой не знаю Марин...я ем как конь и худею... Хожу много ну и просто с дитем вверх вниз по лестнице... А у тебя вообще двое! Даже не знаю что посоветовать?! 16.08.2012 13:51:36, UKgirl
Марина, как я понимаю:) У меня то же самое - и жор страшный, особенно, когда дети засыпают (часиков в 11 самый пик:)) сладенького хочется все время - это для восполнения энергии организм требует. Честно говоря, подходить надо ИМХО спокойно. Если Вы никогда полной не были (как и я), все по окончании ГВ скинется. Тренировки можно начинать с 3х месяцев после родов, с 6ти уже любые активные. Можно переходить на полезную пищу, но ограничивать не стоит, это может на молоке сказаться, особенно если организм требует. А ночью он требует, потому что кормите же вы тоже круглосуточно:) ТАк? 16.08.2012 13:37:18, братиславчанка
Zosia
а ели к тому же у меня сейчас еще и диета и мало разнообразия пищи, те и мало поступлений разнообразных полезностей в организм... а организму то хочется! 16.08.2012 13:58:59, Zosia
Белый Чай
У меня наоборот во время ГВ вес уходил, правда я старалась не есть после 18 и ограничила плюшки всякие. А сейчас кошмар какой-то, ем, ем и не могу остановиться, за летние месяцы поправилась кг на 3, и это летом, когда все нормальные люди худеют :)))).
В общем не ешьте всякие плюшки-шоколадки, на ночь не наедайтесь, вот.
16.08.2012 13:17:23, Белый Чай
MiaDolceJulia
Марин, я тебе даже завидую, честно. Вот я надеядась остаться в 46 кг, с которыми вышла из РД, а сейчас опять 43!! И это потому что я в мыле весь день и ем от силы 2 раза, а иногда и один. Знаю, что надо правильно питаться, но у меня Симона на руках круглые сутки, а я не могу есть вместе с ней. Поэтому я ем, когда приходит муж или мама, и то это фрукты (у нас нет никаких аллергий!) или творог. Готовить мне некогда. НАсчет ночи. Вот объясни мне, как у тебя хватает сил есть ночью?? Я так спать хочу, что кормлю как зомби и бухаюсь обратно... Ну и ты ж вряд ли ешь по ночам что-то мега-калорийное...?? 16.08.2012 12:28:59, MiaDolceJulia
Zosia
у меня ночью тоже коматоз. хватает сил иногда на кормить не в кровати.. а если еще и сцедиться надо - вообще разрыв мозга!

я приноровилась кушать вместе с малой. она сосет - а я топчу прямо над ней )) ну а что делать? у меня проблемы с ЖКТ по жизни - мне нельзя еще и перерыв между приемами пище больше 2 часов делать
16.08.2012 14:01:21, Zosia
nightflyer
Утешу немножко:) Я за первые три месяца старшего набрала +6 кг от веса после роддома (он был почти равен добеременным 50 кг). А потом жор как-то поутих и я медленно начала худеть, не прикладывая особых усилий. Ну разве что количество потребляемого сладкого и мучного ограничила, но я реально много его ела поначалу. Прям зверела без печенья и булок:)
К году я была абсолютно такая же, как до родов, а к полутора (через 3 месяца после сворачивания ГВ) была худее, чем до беременности. Прям таки скелетиком стала с весом 48 кг и 40-м размером одежды:)
После вторых родов вес сбросился незначительно сразу (из роддома вышла с весом 57 кг), но за 6 месяцев я вернулась к своим "родным" 50 кг.
Это все индивидуально конечно, у всех организм разный. Но если вес стремительно пошел вверх сразу после родов, то это не значит, что скоро вы обязательно превратитесь в толстуху. Велика вероятность, что гормоны успокоятся и вес вернется в норму.
16.08.2012 11:34:05, nightflyer
Хозяйственная Блондинка
Я при ГВ с обеими девочками вынуждена была принудительно завершать кормления к году, т.к. от меня ничего не оставалось. Дети съедали меня всю. При росте 175 см я весила 48 кг(( При этом съесть в 2 часа ночи 3-4 сырника было нормой жизни(( И полноценное 6-ти разовое питание было... 16.08.2012 10:13:37, Хозяйственная Блондинка
Ночью сока немного выпейте, если гастрита нет, или кисель оставьте себе прихлебнуть, сваренный заранее. Прочь от холодильника! И вспомните, сколько Вы ели раньше, когда были в нужном Вам весе. Физнагрузки (кроме профессионально-спортивных) не помогут, пока есть много не прекратите. 16.08.2012 09:46:12, В. с работы
В том и дело, что ем не много, а всякую "дрянь" типа печения и шоколада:( 16.08.2012 11:53:14, lovecats
Даздраперма
даже не знаю, что сказать. первый раз я на гв ничего не набрала. как пришла из роддома 75 кг, так до 2.5 лет сыночки и была такая.
после похудения первый раз для себя определила, что
1. булки с маслом, чай с сахаром и т.д. не помогают ГВ, соответственно можно от них отказаться. а здоровая еда идет на пользу как ГВ, так и тельцу:))
2. гулять много. в прошлом году нарезала круги по району с коляской. помогло:)
3. когда начнется прикорм за ребенком не доедать!
после родов 65, через 3 месяца 72 (резко набрала за 6 недель 6 кг. похоже на гормональное), к ребенкиному году без особых усилий 66. сейчас 59
16.08.2012 08:15:09, Даздраперма
NataSha
да уж! за доедание я себя тоже по рукам стараюсь бить нещадно. Это безусловно очень сильно сказывается на фигуре. 16.08.2012 08:34:01, NataSha
nightflyer
А я вот не понимаю, чего там доедать-то? 50 грамм овощного пюре или супа? И оно реально может сказаться на фигуре?
Или каши без сахара и молока те же 100 грамм? Я уже не говорю о том, что оно все невкусное.

P.S. Но у нас такой проблемы вообще нет, у нас собака все доедает:))) И брошеные сушки с печеньками с пола подбирает тоже собака. Что характерно - не толстеет.
16.08.2012 11:37:24, nightflyer
может! однозначно я себя еле отучила и мне это помогло в деле похудания очень! 16.08.2012 16:50:03, mara
NataSha
А у меня старшая еще плохо ест, постоянно оставляет, а собака йорчик маленькая доесть рада бы, да я ей не даю, у нее потом расстройство желудка от человеческой еды бывает.;) 17.08.2012 00:00:23, NataSha
выкидывать :)
коту я тоже ничего не даю доедать, у него свое есть :)
17.08.2012 18:35:24, mara
Даздраперма
может:) я вот все, что раньше бездумно в рот тащила, стала выкидывать. достаточно много лишнего оказалось:) 16.08.2012 12:07:55, Даздраперма
Даздраперма
я вот то ж думаю завести себе собаку для этих же целей:))) 16.08.2012 12:05:03, Даздраперма
брянский лес
вспомнилось про "доедать":
- Я за детьми доедаю, за мужем доедаю, толстею - ужас!
- Так заведите свинью.
- Да ну! Ещё и свиньёй доедать?!
16.08.2012 08:26:48, брянский лес
hotsalsa
Я не понимаю как можно поправиться на ГВ, когда многие продукты не рекомендуется употреблять, чтобы у ребенка не было аллергии и сильных колик. Если я поем сладкого, то ребенка обсыпает прыщиками, лишний раз подумаешь, прежде чем что-то съесть. Ночью даже не хочется есть, а хочется СПАТЬ. Покормила ребенка и скорее спать. Днем аппетит есть, но еда диетическая: гречка, постные супчики, отварная курица, индейка, рыба, кабачки, кисломолочные продукты, даже макарошки и картофель ем. Из калорийного позволяю себе хлеб со сливочным маслом и сыром на завтрак. А из сладкого: печеные яблоки, бананы, финики. На худой конец сама пеку диетические печеньки из овсяных хлопьев с яблоками.
Во время беременности набрала всего 8 кг, хотя ела все. В роддоме и оставила эти кг. А на ГВ еще похудела.
16.08.2012 02:52:20, hotsalsa
Я ем все, кроме цитрусов, но ограниченно. 16.08.2012 11:55:08, lovecats
А мне кажется, здоровое питание это всегда хорошо, но на ГВ вполне рекомендуется есть все, но знать меру. Лучше как раз сейчас, на ГВ приучать ребенка к разнообразной пище (конечно, наблюдая за его реакцией), чем потом все для его уже подросшего организма будет новым. 16.08.2012 09:59:20, belissa
hotsalsa
К сожалению я пока не могу питаться разнообразно, т.к. деть пока реагирует на то, что я ем либо прыщами либо проблемами с коликами. Поэтому еда у меня не очень разнообразная и не калорийная, что ведет за собой сброс моего веса.( Может у нас возраст еще маленький, нам только исполнился месяц. Через неделю попробую что-то еще из продуктов вводить в свой рацион, т.к. очень хочется чего-то нового покушать.)) 16.08.2012 13:38:34, hotsalsa
Думается мне, что и в вашем случае прыщи - это гормоны, все само собой пройдет через несколько недель (я тут у своей месяц назад на шее сыпь небольшую обнаружила, но не была уверена, потничка ли это или реакция на продукт какой-то, так вот врач нам тогда сказала, что аллергические высыпания у младенцев обычно обильные и редко ограничиваются одной зоной, например, лицом или шеей).
И зависимость коликов от рациона мамы тоже поставлю под сомнение. У двух из наших четверых были колики, ела я со всеми одинаково (то есть, как я выше сказала, все но в меру). Когда впервые столкнулась с коликами тоже поочередно исключала из своего рациона разные продукты - эффекта ноль. Естественно, животик малыша может реагировать на что-то, но эти продукты должны явно способствовать газообразованию, как, например, капуста, горох, виноград - ну тут уж здравый смысл мамы должен присутствовать ) А просто бояться "вводить" рыбу, ягоды и прочее я не очень вижу основания.
Безусловно, не говорю о случаях с явно выраженной аллергией.
17.08.2012 01:00:58, belissa
Zosia
поздравляем вас с месяцем!!!
я тоже еще на жесткой диете и после РД ничего не воодила кроме разных видов мяса, немного кисло-молочку пробую другую, кроме запеканки творожной, но мне тоже ажется тчо прыщики идут. хочу в 1,5 месяца рыбу начать вводить
16.08.2012 14:07:44, Zosia
Ты думаешь, это не гормональное? На 90% уверена, что оно - самый возраст у вас. Ты со всеми себе такой жесткач с едой устраивала? )
Тут уже в роддоме кормят всем: и рыба, и мясо, и овощи-фрукты все, и кисели ягодные и пр, и пр. Единственное, а вернее, два продукта, на которые обращают особое внимание мам, и то лишь предупреждают, чтобы не перебарщивали с ними, это шоколад и яйца.
17.08.2012 00:47:53, belissa
Запросто. Просто человек ест не 1 бутерброд, как раньше, а 3, не четверть грудки, а 2/3, не один банан, а 4, картофель и макароны - в большом количестве. Слегка после 20 мне это сходило с рук, а ближе к 30, после вторых родов, привычка есть, сколько хочу, и не полнеть сыграла злую шутку. 16.08.2012 09:49:06, В. с работы
Даздраперма
+ мульон!!!! 16.08.2012 12:09:05, Даздраперма
tЮлька
1. Нормальный завтрак, обед и ужин
2. Питье не сладкое, никаких молока, кефира и т.п.
3. Овощи и фрукты сезонные обязательно на обед и ужин на гарнир.
4 без хлеба
Усе. Никаких перекусов.

Витаминки для кормящих попить.
16.08.2012 02:01:15, tЮлька
Zosia
мне педиатр сказала, то витаминки лучше не пить, тк это сказывается на печени ребенка. ну насколько - не знаю, но пить пока не стала, потом пропью обязательно 16.08.2012 14:08:57, Zosia
А у меня наоборот, вышла из роддома с лишним весом в 6 кг, за месяц ГВ похудела на 8 кг, ела как слон, правда все диетичное, видно все в молоко уходило . А как молоко закончилось опять начала набирать вес и самое ужасное ем мало, а не худеется, хоть на воде сиди. 16.08.2012 00:20:35, Marusay
брянский лес
то же самое 16.08.2012 08:11:07, брянский лес
Водолейка
у меня с обоими детками по одному сценарию - за б набирала около 9 кг, из роддома выхожу со своим весом, а потом, в первые недели гв набираю... практически тот же вес, с которым шла рожать((( первое время хочется есть, причем постоянно, и калорийной еды - мясо-рыбы (желательно по-жирнее, от постного, буквально - воротит) с каким-нибудь углеводистым гарниром (запеченый картофель, макароны, ну, каша пшеничная, на худой конец) и заедать все это сметаной, ложками...
можно сказать, что первые 4-5 месяцев я всегда хочу есть. Да, и к чаю чего-нить слатенького.
Самое для меня ужасное - если я не ем - молока нет, проверено неоднократно.
После 5 мес. аппетит уменьшается, к полугоду - начинаю постепенно худеть, сама, ненапряжно.
сейчас практически похудела обратно - осталось 1,7 кг, во все вещи влезаю, только в некоторых особо обтягивающих еще немного заметен лишний вес.
Но я - худышка, 174 - рост, вес - 60 кг (после праздников :)
вот такая вот у меня плата гв(((
15.08.2012 23:17:21, Водолейка
ТАЖЕ ПРОБЛЕМА! у меня на 9м месяце не было щек огромных и по весу я была всего на 5 кг больше чем на 3м месяце ГВ(
Я похудела за 4й месяц на 6 кг за три недели-ПРОСТО НЕ ЕЛА НИЧЕ ВРЕДНОГО! овсянка..отруби..мед..супы..каши и тд тп.
И что? ребенок набрал за 4 месяц 350 грам( а до этого по 800 набирал( в общем я опять накупила вредного и сладкого..
посмотрим что будет дальше.
ОБидно до ужаса, что ГВ так влияет на вес, но здоровье ребенка важнее) дождусь полугода и тогда уже займусь собой по полной.
А пока домом занимаюсь и никуда не хожу( потому что неприятно и непривычно мне быть толстой(
Автор, лучше все таки дождитесь полгода ребенкиных)перед тем как худеть.
23.08.2012 01:20:09, Елена Максурова
afina5
тоже есть така проблемка( Наверно только не жрать, и от мучного отказаться! Меня после каждых родов тянет на мучное, сладкое, шоколадки каки-нить....я себе в этом не могу отказать. Месяц назад,попробовала неделю не есть после 18ч( ток пила) и минус 4 кг...эх силы воли не хватило, опять кушаю вечерами... 15.08.2012 23:10:02, afina5
А у меня беда наоборот - худею во время ГВ. Со старшим так и завышала около года, когда 38 кг. стала весить, муж и родственники просто набросились, чтобы я с ГВ завязала. Сейчас опять та же фигня, 40 с небольшим, но я много ем!!!!! Куда оно все.... 15.08.2012 22:54:09, Electronic
MiaDolceJulia
Ой, прям как я))) Я сколько не ем, всегда 43 кг, хоть до Б, хоть после... Ъоть кормлю, хоть не кормлю!! 16.08.2012 12:34:10, MiaDolceJulia
ГерберА
ыыыыыыыыыыыы(((((
щаапстенуубьюсь((((((
15.08.2012 23:34:50, ГерберА
Zosia
родная, держи себя в руках! ты не одна!!! 16.08.2012 14:09:41, Zosia
afina5
нинада))!!! будет и на нашей улице праздник! 15.08.2012 23:39:34, afina5
ГерберА
мне по здоровью нельзя много набирать (больные кости), а я вообще склонна к полноте, а на ГВ как на дрожжах ( в буквальном смысле(((((() 16.08.2012 00:34:44, ГерберА
afina5
38 кг?? вот это да... А нормальный вес какой? 15.08.2012 23:06:39, afina5
Уже не помню)) Тогда кг 43 примерно весила. Но меньше 40-это уже перебор:( я и во время двух Б-тей не много набирала, хотя дети 3800 и 3500:) Но ем-то я много! 15.08.2012 23:10:11, Electronic
afina5
Эх..мне бы так)) Кушать ск-ко угодно и не набирать, мЯчтааа)) 15.08.2012 23:14:04, afina5
Ага, еще плюс проблемы с запором))))) Ну, наверно, моя ситуация немного приятнее, чем у других. Но мне кажется, не очень нормальным в 34 года весить 41 кг;) 15.08.2012 23:20:35, Electronic
afina5
Зато с маленьким весом, моложе выглядишь)
А запор да...знакомая проблема, у меня она ушла после первых родов. А вот средняя дочь до сих пор мучается. Нашли пока выручалочку - кефир из сети магазинов "Избёнка" помогает на раз-два!
15.08.2012 23:33:54, afina5
Запор у меня чаще:)) Мне врач посоветовали однодневный кефир пить, но у нас я не нашла (я не. Мск) 15.08.2012 23:37:00, Electronic
tЮлька
Самой делать кефир? 16.08.2012 00:48:29, tЮлька
Уже задумалась над этим. Теперь осталось узнать, как это делается)))))) 16.08.2012 13:01:42, Electronic
Zosia
у нас дома это обычное дело, магазинную кисло-молочку вообще не употребляем. берете заквасти и по инстуркции. единственное - что они пишут чаще о йогуртнице ,а я просто закваску с молоком и в термос 16.08.2012 14:11:14, Zosia
Осталось за малым: термос купить:)))) Спасибо! 16.08.2012 16:57:00, Electronic
Попробуйте дюфалак, шикарное средство и привыкания нет. 16.08.2012 00:23:43, Marusay
afina5
Может кефирный гриб попробовать? 15.08.2012 23:38:41, afina5
Спасибо за совет, я подумаю:) 15.08.2012 23:40:48, Electronic
ГерберА
НИКАК(((((
ты толстеешь, а я вапче жирею уже((((( неутешу - лично я со всеми за ГВ набирала прилично....10-15кг.... потом скидывала....
знаешь, мне мой муж говорит - не парься! и никого не слушай!главное - выкормить деточку)))))

после КС физ.нагрузки нельзя 6 мес......
15.08.2012 19:42:48, ГерберА
Zosia
молодец муж! а мой щупает бедра и говори - вот тут ты еще не похудела... а я ему - ты массаж чаще делай - они подтянутся )) 15.08.2012 21:04:49, Zosia
ГерберА
)))) ааааааттичный ответ))))) 15.08.2012 23:32:28, ГерберА
Василиса из сказки
Даже плавание? 15.08.2012 20:47:32, Василиса из сказки
ГерберА
ну так при плавании напрягается брюшина - а низя.... 15.08.2012 23:32:55, ГерберА
Такая же беда:(( А вы сбрасывали то что во время ГВ набиралось? Или само уходило когда заканчивали кормить? 15.08.2012 20:38:55, Глафира Андреевна
ГерберА
меня на "ты")))

само уходило мало(((( сбрасывала. диета + занималась по Синди Кроуфорд "Секрет красоты" (как-то так называется...)
15.08.2012 23:34:14, ГерберА
Тануки
Только не иметь возможности жрать по ночам...я первые три месяца ночью никуда уйти не могла, ребенок спал на мне, потом привыкла. Уже минус 6 кг от добеременного веса...хотя днем ем за троих. 15.08.2012 18:49:06, Тануки
sonish
ох... и моя больная тема, только я за беременность набрала +15! из роддома пришла - 4 кг! я даже всплакнула - все пишут - 10 кг., а у меня всего 4! за месяц сейчас уже - 9 кг. Но я села на диету - не ем ничего мучного и сладкого - помогает!
Физ нагрузки при КС нельзя до 3-6 месяцев... только ходить - гулять.
15.08.2012 17:57:00, sonish
физ нагрузок нельзя наверное(((, только меньше жрать, к сожалению, мне до добеременного веса еще 2-3 кг, 2 недели как из роддома. Мой рецепт- много пить, тогда жрать меньше хочется) Захотела есть- раз кружку чая зеленого без сахара, глядишь и еды меньше влезет), а на кол-во молока не влияет) 15.08.2012 17:42:41, муза мужа
Zosia
у меня каждая выпитая чашечка сказывается на объеме груди - я пока ограничено пью чаи. воду уже почти столько, сколько хочется 15.08.2012 18:25:50, Zosia
у меня с молоком проблема небольшая, я пью много чая- литра полтора, а то и все два в день- молока едва хватает 15.08.2012 19:52:11, муза мужа
Кабы я могла чай зеленый без сахара пить... :( Это себя надо заставить. Я чай пью без сахара, но со сладким чем-то:( Или же просто сладкий чай, иначе тошнит с него:( 15.08.2012 17:54:45, lovecats
вот от этого я в предыдущий раз за ГВ кучу килограммов набрала 15.08.2012 19:52:47, муза мужа
Zosia
те сахара надо меньше? я никогда не пила сладкие чаи, а тут - две-три ложки на чашку... 15.08.2012 21:06:18, Zosia
ну да, я с каждой чашкой чая съедала две- три конфетки- помадки молочные, кошмар, как разжирела, потом полтора года в себя приходила- это ужас, больше так не хочу, вот и ограничиваю себя. 16.08.2012 11:38:45, муза мужа
Zosia
а я просто сахар в чай класть начала... 16.08.2012 14:12:15, Zosia
Zosia
врачи говорят, что физ нагрузок нельзя первые 2 месяца после родов.

я мало набираю в беременность, но могу набрать во время ГВ. ЖРАТЬ хочеть - не то слово!!! и злая с утра до головокружения, пока раза 2-3 плотно не покушаю. оно потом уйдет, когда не будет этой безумной необходимости жрать, и будет легче себя контролировать в плане еды.

единственное, что я стараюсь не делать - не есть мучного
15.08.2012 17:04:36, Zosia
NataSha
А жрать-то организм привыкает!!! Сейчас много калорий идет в молоко, а потом все 100 % на бока и еще куда лучше пойдет, так что лучше не раскармливаться!! Помяните мое слово, лучше не набирать, чем потом сбрасывать, так что я во второй раз своего кормления грудью, рот закрыла и терплю. 15.08.2012 17:16:29, NataSha
Zosia
я не могу терпеть при ГВ - я зверею! 15.08.2012 18:24:41, Zosia
А я психую...:(((( И еще, что самое поганое-сердце начинает опять "скакать" с голодухи и от этого тошнит. Это всегда у меня так было, если долго не есть. А тут что ешь, что нет-ничего не задерживается... 15.08.2012 19:04:22, lovecats
La Tour Eiffel
категорически запретить себе жрать по ночам !!! у меня это табу, какой бы голодной ни были, никогда не ем ночью ни в бть ни при кормлении

а еще я заметила такую тенденцию, те, кто много в бть набирают, потом постепенно худеют на ГВ, а кто мало - те толстеют на ГВ

я для себя выбираю толстеть в бть и худть на ГВ :)
15.08.2012 16:58:59, La Tour Eiffel
а когда считается ночь? вот с какого времени ?:) 15.08.2012 21:58:55, mara
La Tour Eiffel
как только спать ложишься, так ночь, до этого можешь есть :)

а спать на ГВ я ложилась прям с деткой в 20:00 :) всю ночь кормила, когда вставала утром -1кг было первую неделю :)
15.08.2012 22:22:06, La Tour Eiffel
надо мне запомнить правило ))))) 16.08.2012 16:56:17, mara
я по ночам не ела. За 4 месяца ГВ неожиданно набрала >13 кило. Особо много не ела. 15.08.2012 19:06:26, LucyMO
постою, послушаю, та же беда :((( 15.08.2012 16:56:12, MaRsic

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!