Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эт чё-послеродовая депрессия?чё с ней делать?

мне уже заранее стыдно за эту тему,но всё равно спрошу. Не то что прям депрессия накатила,но возможно она не за горами. Сразу скажу,что в общем довольна всем, не хотела бы ничего менять,но тяжеловато. Что имеем: старшему 2года2мес. и младшему нет и 20ти дней. На что жалуюсь?что ДОСТАЛИ %-) всем надо что-то от меня постоянно и одновременно. Мне -конечно же -не надо ничего -ни есть,ни спать,ни мысли свои услышать -перебьюсь. Понимаю,что не я первая не я последняя. Но кто-то вот пишет,что получает кайф от кормления ребёнка грудью. Я же -чувствую дополнительное подтверждение того как меня просто имеют по всем статьям :-(((( Вот за это мне особенно стыдно и обидно, но правда! - когда кормлю мелкого -такое чувство обуревает -будто меня просто имеют.Уж простите. Особенно когда при этом старший прыгает по кровати и орёт на ухо и что-то требует срочно или рыдает %-(((( но даже если мне удаётся покормить мелкого в его отсутствие -всё равно -уже так нервирует это ...типа "и этот ещё на сиське висит" :-(((( Мне хочется закрыться одной в комнате -прям замок амбарный повесить чтоб наверняка и напиться там до обморока и лежать в этом обмороке неделю :-) Что скажите? %-))) НУ а чтобы добавить повода вам -читающим - покидать в меня тапками -скажу честно -и ведь помощь у меня есть. Мама через день моя приезжает, другие "через день"-муж дома. Но как-то что-то ... ну от других домашних дел я освобождена.Но откровенно говоря-я предпочла бы сейчас постоять у плиты или помыть полы %-))) но чё-то никто меняться не хочет %-))))
короче- кто-нить знает может какую чудо-таблетку чтобы быть довольной и не уставшей, не раздражаться по мелочам и улыбаться постоянно %-))) и ваще -быть такой какой я была,когда мы с мужем только познакомились..я сама по НЕЙ скучаю жутко,а уж он-то,наверное, и подавно :-(
хочу радоваться жизни и на всё забить! а не получается уже промолчать даж по мелочам :-(
а ещё-мне хочется поплакать, но не получается %-))) эт я не могу объяснить -но боюсь просто,что это что-то копится и каааааак накопится!!!! :-))) ...да нет-это всё не депрессия,а усталость -понятно.Но чё делать-то? посоветуйте! :-)
03.08.2012 22:54:17,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, это необязательно депрессия. Просто гормоны. У меня такое было... И у меня всего-то один ребенок. ПОэтому и жду, пока этому исполнится 3... :)
А так себя было жалко в первый месяц - и от кормления крокодильца никакого кайфа не было. :) Я вас очень понимаю. Слезы лились градом.

Это пройдет. А если не пройдет через месяц - вот тогда и надо волноваться. Но сначала надо найти время для себя - просто тупо тихо отдохнуть.
05.08.2012 06:21:31, LucyMO
Лена Таганрог
Если мама приездает то может ее отправлять с коляской гулять? У меня когда дочка родилась я тоже очень переживала оттого чтоо старшему внимания вообще уделить не могу, ей внимание требовалось именно тогда когда он из сада приходил (свекровь забирала) и до того как засыпал. Более менее режим устаканился месяцам к 3. Когда с детьми гулять шла ещё с собой соседского мальчика брала0ровесника сына. И соседке хорошо-она пока по хозяйству могла чем-то заняться и мне, не надо было сына сильно уж развелкать, просто присматривала одним глазом как они вдвоем с другом играют, и коляску катала вокруг площадки 04.08.2012 22:59:36, Лена Таганрог
Dashut
сходи в парикмахерскую. а потом с подружкой в ресторан без мелкого, на 1 кормление можно сцедить молока. мне иногда нужно просто отвлечься, а то тоже накрывает. сейчас, когда могу мелкого уже надолго оставлять - уже и не хочется так свободы. а когда круглые сутки на сиське висел - да, бывало тяжело. хотя ребенок меня никогда не раздражал особо, то сама себя я очень долго бесила, и как будто специально опускалась все ниже - даже брови месяц не выщипывала, не говоря о накрасить ногти и тп... меня бесило мое тело, мое отражение, и да, тот факт, что я нужна как некая физическая единица, а мой светлый ум и нежная душа никого не интересуют. я и сейчас немного страдаю от нехватки умственной деятельности. но видимо не настолько, чтобы засесть по вечерам за французский, которым я занималась до родов и уже позабыла напрочь:( зато я пошла на фитнес 2 раза в неделю, занимаюсь пилатесом и хореографией, и немножко плаваю, это такой кайф! я снова чувствую свое тело, оно снова приобретает очертания, я снова себе нравлюсь и с удовольствием выбираю одежду. но смогла себе это позволить только недавно, когда Лёва был маленьким - была к нему привязана и света в конце туннеля не видела даже. 04.08.2012 21:32:20, Dashut
Лена Таганрог
насчет пропущенного кормления не уверена что все так просто. Молока нацедить то конечно можно, а вот в грудью как быть, она ж будет болеть и по животу течь когда кормежку пропустишь, не очень приятное ощущение особенно когда сидишь в парихмахерской или тем более ресторане. Я помнится в дочкины 2 месяца выбралась себе"кормящий"лифчик покупать. Пока доехала одна грудь 2 размер другая 5 и горит огнем - вот и выбери. Домой бежала рысью чтобы быстрей отсосали. А со старшим у меня единственная радость была когда муж с работы придет то я шла мусор выносить и по дороге на лавочке посидеть минут 10-15 на соседей посмотреть, перекинуться парой слов-глоток свободы. 04.08.2012 23:05:56, Лена Таганрог
Rimusha
Ого! Ничего подобного с грудью у меня в отлучки не было и нет. Может, гиперлактация была? 05.08.2012 02:39:58, Rimusha
Dashut
У меня очень ного молока и оно до сих пор подтекает, но на 2-3 часа я могла отлучиться с очень маленького возраста малыша. Перед уходом 1 грудью покормила, вторую сцедила в бутылочку, в ловчие прокладки и вперед. Через 3 часа да, раздувалась и текло ручьем, но я уже успевала все что нужно сделать и летела к своей ляльке. 04.08.2012 23:46:17, Dashut
на счёт сцеживания-пытаюсь практиковать,но пока безуспешно :-( Ему нужна сися %-((( он всю бутылку выпьет и всё равно будет скандалить пока сисю не пососёт... это я окончательно поняла сегодня. А так -пыталась с мамой его оставлять пару раз или сцеживалась и брала с собой туда,где грудь будет неудобно доставать. Ан нет! всё равно своё он будет требовать...сисечник тот ещё,короче.Даж не знаю ...надеюсь,это как-то наладится и он охладеет немного ко мне %-) а то не отойти.НУ вот оставила его с мамой-она его покормила,а он всё равно орал пока я не пришла :-( А так у меня на сентябрь намечена уже физкультурная программа -очень-очень я надеюсь на бассейн,но для этого надо чтоб ребь научился без меня оставаться :-( 04.08.2012 21:41:00, Марушка
Dashut
Нина, ну он еще ОЧЕНЬ маленький, держись, друг! конечно, перерастет и будет нормально оставаться с бабушкой и папой и бутылочкой. но он еще не понял, что он отдельно от тебя, все-таки 9 месяцев плавал, питался через пупок, а тут такой стресс, хорошо хоть когда мама рядом. через месяц уже будет легче, а через пару месяцев - вообще легко!) поверь, мы это не так давно проходили;) я вспоминаю себя как зомби до нового года (4 мес), но уже свой ДР 7 декабря (3 мес малыша) я справляла в новом платье (таки выбралась в магазин), наготовила кучу всего (простого, но вкусного), пригласила подруг, малыш был отправлен с папой к бабушке, там спал на улице 3 часа, потом проснулся, выпил бутылку сцеженного молока и еще пару часов играл и агукал, я была в шоке, я надеялась, что у меня будет пара-тройка часов без ребенка, а получился целый вечер! вот такой подарок;) держись, уже скоро станет легче! если физкульт программа в планах - ты на плаву!:) 04.08.2012 21:48:33, Dashut
Arni
а) поплакать...нет - разрыдаться. Лучше у помогающих на груди - для каллорита...
б) менять настрой - не можешь поменять ситуацию - меняй отношение к ней - ну вы же не можете "убрать" двухгодовалого ребенка, убрать кормления и пр... - значит надо принять.
в) ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ) и это закончится - точно-точно)))) главное это осознать)))
г) таблетка есть - да))))) любить себя называется)))

Все будет отлично!!!)))))))

конечно, это все словав))) но все мы через это прошли))))

пысы: сегодня сестра мужа родила сыночка - КАК ЖЕ Я ХОЧУ ОКАЗАТЬСЯ НА ЕЕ МЕСТЕ!!! несмотря на все трудности, депрессии и гормональные перепады!!!! хочу ЕЩЕ))))))

Все наладится))) Вы просто не успели отдохнуть от первых родов - и сразу второй малыш! Зато огромный плюс - расти будут вместе;)))
04.08.2012 20:26:49, Arni
Dashut
+1 к хочу еще:)
поздравляю с племянником!:)
04.08.2012 21:34:15, Dashut
Arni
спасибо)))) 06.08.2012 08:39:01, Arni
Zosia
как я тебя понимаю! нет много слов, чтобы описать свое состояние, но все, о чем ты пишешь - очень близко и понятно.

из советов - могу только посоветовать работать самой над собой, своим состоянием и своими мыслями. сложно да, но самое надежное
04.08.2012 19:20:00, Zosia
Старшего у меня нет, но вот про кормление грудью.. Я кайф не очень ловлю:( Потому что ладно, если дома муж и я могу кормить на подушке двоих сразу. А по одному это занимает уйму времени, да еще если б пососал-отвалился, так они еще спят и играют с сиськой. Жить с дитем на сиське, как многие пишут-точно не мое. Я должна иметь СВОЕ время. А как что-то делать и кормить одновременно-не знаю, некоторые умудряются как-то. Мне быстрее и проще покормить из бутылки, предварительно сцедившись или смесью. Потому что ловить кайф и "устанавливать связь" с одним, когда у тебя верещит второй... 04.08.2012 18:10:21, lovecats
Лена Таганрог
Я приспосабливалась когда кормлю смотреть телек, когда бы ещё такая возможность была-просто завалиться и в ящик пялиться по полчаса 04.08.2012 23:05:55, Лена Таганрог
дорогая, у тебя сразу двое ОДНОВРЕМЕННО. конечно, тебе вобще капец насчет груди. что тут сказать, очень тяжело. :) 04.08.2012 20:00:07, mara
Катюша Зеркальце
Пройдет когда научитесь в приказном порядке "делигировать полномочия". То есть впихивать детей всем подряд или даже просто выставлять старшего за дверь когда кормите. Чудес не бывает. На всех вас не хватит, пусть учатся сами-сами. Быт по любому надо перестраивать.
И надо понять, что ваша помытая голова не менее важна, чем, скажем, покормить старшую. Потому что это пока малыш здоров вас так колбасит, а если он заболеет (а совсем без болячек еще никому не удавалось) что делать будете, откуда резервы брать?
И еще одно. Если вы сейчас не будете ребенка Любить (кормить с чувством единства и таинства, в попу целовать, умиляться когда он спит, испытывать удовольствие от того что он есть) то проблемы ваши будут множиться как снежный ком. Детка свою порцию внимания по любому добудет, с процентами. И способы добывания могут оказаться весьма экстримальными.
И, знаете, ИВ не всегда такое уж зло. Ничего страшного не случится, если месяцам к трем детка пару раз в день будет кушать бутылочку. Хоть из бабушкиных рук. Бабушки (особенно свекрови) страсть как это дело любят:))
04.08.2012 15:13:54, Катюша Зеркальце
спасибо,девочки,всем за поддержку! Меня вообще оч тянет в люди.И даж с детьми могу -я в этом плане немного тронутая -как цыгане мы запросто куда-нить будем активно ходить и ездить.Вот только жду когда тельце нашего младшенького немного окрепнет,а то такую растекающуюся субстанцию как-то стрёмно мне пока в слинг сажать,а с коляской далеко не утусишь %-) ...ээээх!жаль машину не вожу %-( 04.08.2012 12:47:16, Марушка
Zosia
я в последние годы достаточно антисоциальный человек и малообщительный, но насколько мне сейчас хочется других людей, с кем-то общаться и куда-то поехать!!! 04.08.2012 19:53:33, Zosia
Timrina
Проедет:)
У меня тоже было:)
[ссылка-1]
04.08.2012 12:27:07, Timrina
%-)))) жесть! почитала! %-)))) хотя мне почему-то кажется,что чем моложе мама -тем легче она это переживает...мозги не обременяют думами лишними -вроде того %-))) а мне уже тридцатник -вот какие-то амбиции гнетут что ли - вроде того,что "я же же женщина,а не дойная корова" %-))) ну эт всё,конечно, индивидуально... подозреваю уже,что просто Я такая и ничё тут не поделаешь %-))) Но стараюсь себе напоминать почаще,что СЕЙЧАС-это лучшие мгновения жизни! Как мама говорит: "вот стоит он перед тобой обосраный и ревёт -радуйся! будет ему 15лет -раз в день увидишь его -и то- счастье" %-)))) 04.08.2012 12:39:24, Марушка
как же мама права :) смотрю сейчас на своего почти 12летнего и понимаю твою маму... :) 04.08.2012 17:26:07, mara
Свет-ОК
не стыдись нормально все! Это гормончики шалят. Скоро все нормализуется и ты будешь думать - как хорошо что он сосет грудь, как же это легче, как хорошо что второй прыгает и скачет, он ЗДОРОВ и это главное!
А еще как человек переживщий целых две депрессухи после рождения старших детей посоветую - забей на все! Выдели себе любимой пару дней когда вообще ничего не будешь делать если тебе не хочется (кроме ГВ), т.е. забудь на пару дней слово НАДО. Бегает с грязной мордахой старший - ну и ладно, валяется все где зря - ну и ладно, сама валяюсь - я так хочу! Помошники это отлично, но ведь все равно в мыслях ты пытаешься стать идеальной а в реалии не получается, так плюнь! Стань в мыслях архипофигисткой
!!!! Именно это мне помогло не попасть в депрессуху с младшим.
Я просто отключила свою башку и пару дней забила на все. Только кормила младшего и валялась, а еще ко мне дочка приходила валятся, она это любит, включим с ней ТВ и тупо валяемся, а мелочь пока сосет)
Ни кто не помер ,все живы)
Может тебе не повалятся, а наоборот куда вырваться надо, тоже вариант, младшего в слинг или коляску, старшего бабушке и пошла по торговому центру гулять, в кафе посидеть, башку главное помыть не забудь перед выходом, чтоюб люди не шарахались ,а то с этими детьми и как себя зовут забудешь ,не то что как выглядишь))))))
поплакать можно, только обязательно на плече мужа родного, прижмись ,пореви, пусть пожалеет. Это очень помогает. А днем пока он не видит фигли плакать?)

И помни - ты самая суперская мама для своих детей!!!!! И все эти мелочи проходящи, они не от тебя зависят а от гормонов, скоро все встанет на свои места и все будет проще восприниматься.
и старайся больше юмора включать, так легче жить, и вообще давай вступай в клуб пофигистических мамашек - жизнь очень облегчает!!)))))
04.08.2012 12:07:20, Свет-ОК
Zosia
на счет поплакаться у мужа на плече - молодец! хороший ход )) 04.08.2012 19:51:54, Zosia
ГерберА
браво!!!!!!
ППКС!!!!!!!!!!
04.08.2012 15:50:51, ГерберА
башку помою :-)))) Но ваще -всё так,да -просто клинит на "обязанностях" хотя умом понимаю,что ну не сделаю -никто и не заметит,небойсь %-) а всё равно делаю %-)))) 04.08.2012 12:28:38, Марушка
Свет-ОК
ВОТ!!!!! Я ж говорю освободи голову!!!! Ну и помой не только сверху но и внутри!!!!)))) Поверь очень помогает! Пока себя гнобила мыслями что вот, другие то как то справляются, а я плохая мама, ничего то у меня не получается, муж заброшен, старший не получает того внимания что раньше, квартира вообще погром и пыль вон по углам...... а тут еще младшая на сиське висит..... В общем пока в своей башке порядок не навела, депресняк зажрал!!!!
с Младшим вступила в клуб пофигистических мамаш ,еще до рождения малыша настроила себя на нужный лад и все вуа-ля)
Поверь ты нужна своим домашним спокойная и улыбчивая, даже если полный бардак и разруха вокруг, а даже будет все вылизано и идеально сделано, но ты будешь усталая и задерганная - твоим от этого будет только хуже!!!!
Так что младенца под сиську и в конфу - ловить положительные флюиды, потом младенца в кроватку и сос таршим тискаться-обниматься!!!! Потом мужа пообнимай, пожалей его несчастнобедногозаброшенного, мужУки они ж как дети ,приласкаешь ,так он беспорядка то и не заметит ,а будет чистота, но не приласкаешь, так надуется), ну и сама можешь ему поплакаться, как тебе без него дома скучногрустно (про сидение в конфе полдня не говори, ведь в это время ты святое дело делала - младенчика кормила))))
А уж если останутся силы и время то перед приходом мУжУка сделай вид что весь день убиралась-прибиралась, помнишь рекламу - "пельмешек налепила"))))) Примерно так)))
И главное повторяй как мантру - у меня самые лучшие дети ,я самая лучшая мама для них!!!!!!! Скоро сама в это поверишь!!!!!!)))))
04.08.2012 12:48:34, Свет-ОК
emiiil
1. устроить быть так, чтобы он сам собой тек. а когда в доме много лишних людей, даже мама, это все мешает и раздражает.
2. доверять мужу и привлекать его.
3. какой же это кайф, когда ребенок на груди, а не отказывается от нее.
04.08.2012 07:45:39, emiiil
я понимаю,что когда ребёнок на ГВ-это облегчает жизнь во многом -даж просто бутылки мыть не надо и т.д. и т.п. Но почему-то каждый раз как кормлю это гадкое ощущение появляется. Не,я-то переживу -фигня это всё.Просто интересно -почему и у кого-нить было так же? 04.08.2012 12:31:09, Марушка
у меня такое было с грудью где-то в год сына. когда я вышла на работу, прошло пару месяцев и я РЕАЛЬНО СИЛЬНО устала. меня прям передергивало, когда он грудь хотел. слава богу, это был короткий период, я выспалась и все прошло :) 04.08.2012 20:02:36, mara
Jeniveva
Очень сочувствую. Все обязательно наладиться, встанет на свое место. Это гормональный фон так на мозги влияет. Со временем все будет хорошо. Мне в первые ребенкины месяцы помогало просто уйти из дома, помотаться по магазинам, с подружками в кафе посидеть, в кино сходить. Сцеживала молоко, оставляла ребенка с мужем и уходила на 5-6 часов. 03.08.2012 23:32:31, Jeniveva
блин,на 5-6 часооов!Класс! :-) я пока не доверяю мужу мелкого вообще-боюсь,он попытается ему попу помыть и шею свернёт %-))) так что это мож через месяцок-когда скелет чуть окрепнет %-) А маму оставить с двумя детьми - ...жалко мне маму :-)) Правда осенью старший в сад пойдёт -будет здорово!...если не начнёт болеть без перерыва. Так что продержаться надо месяц...но поныть хочется всё равно :-) 03.08.2012 23:37:31, Марушка
Свет-ОК
поверь, папы еще лучше нас справляются с младенцами!!!! Ничего он ему не свернет! и помоет не хуже тебя! Так что если папа согласен, а не пытается кудЫ сбечь под предлогом - надоть поработатьещенемножечкоатодома­младенчикаподсовывают))) то оставляй и не бойся! 04.08.2012 12:09:19, Свет-ОК
Почему нельзя оставить старшего на папу, а младшего на маму, а самой махнуть куда-нибудь? 04.08.2012 01:26:35, ПчЁлКа
брянский лес
вот и ваша беда выявилась, вы думаете, что только вы можете лучше всех... доля здорового пофигизма вам здесь не повредит 04.08.2012 00:28:39, брянский лес
emiiil
первое предложение правильное, а вот второе я бы заменила на "доверяйте мужу" 04.08.2012 07:43:14, emiiil
FilippovaNatalia
да ничего он с ребенком не сделает))))) если соглашается посидеть, оставляйте!!!))) 03.08.2012 23:48:30, FilippovaNatalia
Jeniveva
Конечно ничего он не сделает с ребенком:))) Ну и сейчас же лето, пусть гуляет с коляской, погулял 3 часа, пришел домой - покормил и опять гулять 3 часа, вот 6 часов и прошло:))) 03.08.2012 23:59:10, Jeniveva
Люба,глянь мою темку плиз в 1-3 03.08.2012 23:34:03, зажимка
FilippovaNatalia
мне кажется смириться и получать удовольстве)))))
мне первые месяцы оооочень было трудно и раздражало всЁ и все, особенно помощники)))))) как только смирилась все стало легче и приятней и с любовью!)
Пройдет это у вас) гуляйте чаще, с подружками встречайтесь, активизируйтесь.
03.08.2012 23:24:57, FilippovaNatalia
Zosia
в 20 дней еще очень тяжело куда-то вырываться 04.08.2012 19:29:19, Zosia
вот я так и хочу сделать!пока не получилось,но я стремлюсь. Оказалось-это сложнее чем просто на всех наорать %-)))) но я хочу!хочу-хочу-хочу! 03.08.2012 23:30:25, Марушка
Максяня
+100! Активизируйтесь - очень правильное слово! 03.08.2012 23:29:51, Максяня
да эт правильно!я вот тож думаю -"уставшая" вся из себя!А вместо того чтобы спать пойти -сижу ща в нэте %-))) но чтоб спать пойти -ещё столько надо сделать! а в нэте просто сижу-втыкаю и не идётся мне никуда %-))) 03.08.2012 23:33:57, Марушка
Максяня
Очень вас понимаю ;) но иногда и это необходимо :) тем более раз не идется... против воли совсем тоже нельзя, от этого только раздражение накапливается, а дела, если они не первостепенной важности, могут и подождать ;) 03.08.2012 23:41:49, Максяня
А вот поплакать нужно обязательно,это я серьезно! И каждый день по часу уделять себе. Когда приезжает мама,мелкого покормите и идите в магазин или просто прогуляться одна,чтоб побыть одной. С мужем поговорите,что вам тяжело сейчас имено морально и нужно время для себя,что это пройдет,но нужна помощь. Есть бассейн рядом ходите туда хотя бы 2 раза в неделю. 03.08.2012 23:15:27, зажимка
Zosia
да, прогулки хорошо, душ, особенно контрастный 04.08.2012 19:23:46, Zosia
бассейн есть,но он в августе на профилактику закрыт.Жду с нетерпением когда откроется!это дело я люблю! А про магазины-вот вчера даже меня отпустили маникюр-педикюр сделать %-) ТАк я там только и думала,о том,как они тут -без меня %-) неслась домой со всех ног %-) зато пока неслась -думала "Боже мой!я -мать двоих сыновей!" (для меня это до сих пор как-то непривычно) и такая гордость меня обуревала %-)))) А пришла и опять захотелось от них закрыться %-))))) психоз уже,наверное %-))) Спасибо Вам за поддержку! 03.08.2012 23:20:37, Марушка
Еще хорошо поделать ванны с морской солью,это вас успокоит и будет раслаблять,вечером их поделайте. От одного раза ваша усталость не пройдет,это надо делать регулярно поэтому и пишу,что каждый день по часу!!!! В магазин идите даже если вам туда не надо,чтоб просто развеятся. В бассейн обязательно идите после профилактики,тем более вы это любите. 03.08.2012 23:27:28, зажимка
Свет-ОК
ванны ей еще рановато, 20 дней малышику, пару мес не рекомендуют после родов в ванне лежать 04.08.2012 12:10:25, Свет-ОК
да,это пока рановато.Но -думаю-успею ещё и этот способ применить :-) 04.08.2012 12:31:54, Марушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!