Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос про пап

помогают ли вам мужья с малышом? чем именно? У нас папа маленьких побаивается, занимается, в основном старшими, гуляет , кормит и т.д. А с маленькой все сама делаю. Нет, он может присмотреть, подержать, помочь искупать, но предпочитает старших. А мне самой хочется со старшими побыть, без мелкой, но пока не получается. У вас как с этим?
01.08.2012 13:03:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
со старшими практически никак. Искренне надеюсь что папа возьмет на себе утренний развоз детей в школу и садик когда малыш родится. 02.08.2012 16:31:46, Лена Таганрог
ТанИчка
папа стал с меньшой общаться ближе к году. в основном со старшей-и это неплохо 02.08.2012 11:45:36, ТанИчка
Когда в отпуске, то очень помогает, но в основном по хозяйству шустрит, а я с дочкой занимаюсь в свое удовольствие. А когда не в отпуске то ему некогда помогать, потому как он на работе с 8 до 21 (и это в лучшем случае!) и работа у него ответственная (не со станками и бумажками работает), а я в плане времени более свободна, поэтому справляюсь и справляюсь со всеми детьми и хозяйством сама. Но мне проще у меня со старшей разница 15 лет, а с младшим 10, так что у меня считай всего один ребенок:) 02.08.2012 01:12:14, ПчЁлКа
sonish
Мне мой муж очень помогает - взял всю уборку по дому на себя - я же после КС, вечером с Машей сидит - причем в удовольствие - прямо заглядываюсь как они сюсюкаюся:))) Иногда даже расстраивается, что Маша мне больше рада - ну что поделать, малыши сначала мам больше любят, ведь у мамы сися! И как-то не боиться с маленькой возиться, хотя у него выбора не было - как нам дали в больнице сразу Машу - так ему и пришлось в первые дни памперсы менять, и её мне давать:)))) 02.08.2012 00:21:57, sonish
afina5
Наш папа в основном со старшими...но он и работаем много ежедневно до ночи, еще и в выхи почти всегда.Так, что малой на мне... 02.08.2012 00:19:30, afina5
Rimusha
Очень помогает! Но больше старшими занимается (что, в общем-то, естественно и логично в нашей и в вашей ситуации: вот когда первенец был, тогда он от нее не отходил, наравне с ним возились с ней, когда он дома был); а сейчас он этими занятиями, купанием и укладыванием старших разгружает меня ого-го. Если надо спихнуть ему на время Маню-так и делаю, не отказывается, разумеется) 01.08.2012 23:11:32, Rimusha
это я мужу помогаю. :) Папа у нас может и любит делать все, что связано с малым. Он был первым, кто поменял ему памперс.... И спать укладывает, и кормит, и поит, и меняет, и купает, и книжки читает, и играет, и все, все, все. Разве что крестиком не вышивает. Золото, а не муж/папа. 01.08.2012 18:52:23, LucyMO
Если б мне муШ не помогал, я б просто сдохла в первые недели, и он это, видимо, понимает:) В основном помощь нужна была ночью-приготовить смесь и покормить одного в то время, как я кормлю второго. Ночью-самая жесть. Сейчас пытаюсь сама, получается хреново пока:)
А так-купаем вместе, коляску выносит, кормить помогает, опять же.
01.08.2012 18:14:33, lovecats
Ой Марин, с двумя мне кажется вообще армия нужна на подхвате! Я в первые 3 недели с одной просто загибалась. А с двумя... Даже не представляю!

А представь в роддоме встретила папу качавшего колыбельку с близнацами. А дома у них оказывается еще двое - 4 и 2 года!!!
01.08.2012 19:00:06, UKgirl
У нас папа может все что и я. Включая вечернее кормление сцеженным. Первые пару недель правда он не проявлял инициативы ее брать на ручки, целовать, утешать и т д. Думаю боялся просто. Сейчас чуть ли не до драки кто ее на ручки берет, подгузник меняет и коляску перед собой катит :))

Но у нас старшеньких нет так что трудно судить.
01.08.2012 17:38:56, UKgirl
arrdana
Мой помогает так: может уложить, посидеть с ней довольно долго, гуляет, если край и меня нет - покормит. Купаю только я 01.08.2012 17:15:13, arrdana
ANET-ka*
Мне муж помогает и помогал с мелким очень. Гуляет с мелким, а я со старшим занимаюсь. Иногда наоборот. 01.08.2012 16:59:41, ANET-ka*
Мне кажется, что с этим наш папа занимается гораздо меньше, чем со старшей в таком же возрасте. Хотя купание малыша-это только папа. Каждый день гуляем по вечерам, может одеть-переодеть, остаться с ним на несколько часов, если мне куда-нибудь надо. Но чаще всего папа просто на работе. 01.08.2012 16:33:53, tanya
с первым папа наш все мог делать и даже больше мамы :) купал по началу он, памперс надевал первый он, динамическая гимнастика - была только на нем :) и ночами вставал, и носил на ручках , колики успокаивал. все может с рождения. никогда не боялась и не боюсь доверить папе сына.
но когда я дома, а он все же работает, то , конечно, большая часть была на мне, что естесственно! и ночами он вставать начал крайне редко, когда я уж совсем умотаюсь. ему же утром на работу, а я днем с ребенком могла поспать лечь :)
взаимная такая интеграция - только на пользу всем семейным.

к сожалению, много видела семей, когда папу отстраняли от заботы под разными предлогами. с грудничком занимались мама и ее мама... и заканчивалось это довольно плачевно ((( мамы должны привлекать отцов к заботе о ребенке, а не своих мама! мое твердое имхо . :)
01.08.2012 15:56:41, mara
Atmosfera
тк папа на на работе особо его не напрягаю...взял старшего и уже хорошо
из его обязанностей:купание (только он купает) потом мажет маслом одевает
может походить с ней покачать когда попрошу ну или видит что я уже в ауте
может погулять...но у нас чет со сном на прогулке проблемы стали ..так что со старшим пошел гулять вечером и уже спасибо-)
01.08.2012 15:55:01, Atmosfera
Arni
а муж в курсе, что вы бы сами хотели со старшими побыть? а то он может как раз главной своей помощью и считает то, что он от забот от старших ограждает вас))) 01.08.2012 15:02:55, Arni
говорю, но ему, видимо, легче самому с ними заниматься, чем с малышней. Он думает, что Женька ничего не понимает и когда сидит с ней, то просто молчит)))не понимает пока, что с ней делать можно))) 01.08.2012 15:43:15, Длинный чулок
Arni
а у него первый ребенок? 01.08.2012 15:48:35, Arni
нет, третий))) 01.08.2012 15:52:03, Длинный чулок
Arni
=))) впечатлительный папа у вас)))
либо просто знает, что мама и сама прекрасно справляется)))
01.08.2012 15:58:40, Arni
брянский лес
это как раз меня и устраивает, что наш папа практически полностью взял на себя старшую (привести куда-то, увести, погулять, приготовить уроки и пр.)... с младшей я и сама справляюсь... слава Богу нам беспроблемный ребёнок попался :) папа правда может посидеть, если мне куда-то надо, ну и если какие-то новые игры с маленькой, то это тоже папа придумывает...
однажды поехали к друзьям на дачу, сидим за столом, общаемся, никого не трогаем и вдруг!!! над забором (высотой в человеческий рост) ВЫЛЕТАЕТ мой ребёнок - рот до ушей, язык до подбородка, глаза по пятаку, руками машет, пищит от удовольствия... аааа... мы в ауте... это папа новую игру придумал - подбрасывать Аньку. так прикольно с другой стороны забора смотрелось
а вообще я не люблю лишних помошников... ой, особенно на кухне, это моё царство :)
01.08.2012 14:54:52, брянский лес
молодец, Анюта, не боится высоты. А наша, чуть поднимешь, сразу глаза квадратные делает и вцепляется мертвой хваткой в мои руки 01.08.2012 15:58:26, Длинный чулок
Dashut
помогает, чем старше малыш - тем больше, и тем с бОльшим удовольствием и желанием:) так что практически все как у вас:) держитесь, маленькая тоже очень скоро станет большой!:) 01.08.2012 14:48:25, Dashut
да, чем детки старше, тем интереснее папам с ними 01.08.2012 15:45:54, Длинный чулок
МарикаЧ
Точно! 01.08.2012 15:55:00, МарикаЧ
Mirror
помогает с большим удовольствием. делает сейчас все, что попрошу. раньше делал то, что возможно соотв. возрасту. папы они обычно не знают, что с малышами делать. и чем старше дети, тем им проще :-) 01.08.2012 14:35:06, Mirror
ага, это точно 01.08.2012 15:52:50, Длинный чулок
Jeniveva
Очень помогает, купает только папа, с первого дня. Гуляет в выходные и вечером после работы. Еще у меня выходной день есть 1 раз в 2-3 недели, оставляю ребенка на мужа, сама со старшим уезжаю на весь день. На ночь укладывает. Ночью может покачать, если только суну ему ребенка, но не отказывает. Вообщем, без мужа я бы не справилась:))) 01.08.2012 14:22:30, Jeniveva
еще и после работы гуляет - здорово! 01.08.2012 15:50:53, Длинный чулок
Вот такой вопрос интересный: что значит "помогает"? Это его ребенок, почему именно мама должна больше малышом заниматься, а папа "помогать". Это из раздела: помогает вам муж в домашних делах или нет? Но если говорить на этом языке, то у нас, папа - это полноценная мама для дочи))). И покормит, и спать уложит, и погуляет. И вообще он знает какое питание ей надо купить, что заканчивается, и мне кажется, что размеры ее одежды знает больше, чем я. Может быть я плохая мама, конечно). 01.08.2012 14:14:44, tatuska
МарикаЧ
Думаю, это просто такой речевой оборот. "Помогает" - значит принимает участие по мере сил, потому что полноценно заниматься ребенком, работая, невозможно.
Это всего лишь зоны ответственности, которые свои в каждой семье.
Мой муж просто в силу характера никогда не станет "второй мамой", так же, как и я, в силу способностей, никогда не буду водить машину, чинить замки и краны и зарабатывать много денег:) Зато я прекрасно справляюсь с ребенком, могу накормить (ага, это могу сделать только я:) и развлечь по полной программе.
Так что, думаю, разговор о помощи вполне может быть правомерным.
01.08.2012 15:19:00, МарикаЧ
пардон, но я же тоже работаю. Муж работает и занимается ребенком. Я работаю и занимаюсь ребенком.
Машины мы оба водим тоже.
01.08.2012 18:55:34, LucyMO
вот спасибо, хорошо написали, а то я сижу , не могу правильно сформулировать. в словаре написано так - Помощь - Содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение ...
вроде правильно использовала слово)))
а вообще, у нас как-то сразу повелось, что муж деньги приносит- все остальное мое(уборка, готовка, дети). Но он все мужские дела делает, иногда пылесосит, ванна/туалет его, старшую возит в воскресную школу, спать старших укладывает.
Жалко мне его после работы сильно напрягать
01.08.2012 15:40:46, Длинный чулок
Все равно меня такой речевой оборот расстраивает. Я замки, конечно, не чиню, как и мой муж. Для всего есть специально обученные люди. Но вот зарабатывать деньги и водить машину женщина может не хуже мужчины. И на Западе такой речевой оборот звучал бы дико. Посмотрите у бассейна на отдыхе на немецких мам, они спокойно отдыхают, а мужья в массе своей занимаются детьми. Но это так к слову. 01.08.2012 15:29:49, tatuska
МарикаЧ
Мне кажется, здесь есть как бы "материальная" и "моральная" стороны вопроса.
"Материальная" часть обеспечения ребенка чаще на маме. Конкретно у нас так: я знаю, когда заканчивается питание и памперсы, какую одежду взять с собой, какая у нас диета, в каком режиме мы посещаем врачей и т.п.
А вот "моральная " сторона - это совсем другой вопрос. Вот здесь важно, чтобы оба родители считали себя ответственными за ребенка. Например, мой муж никогда не скажет: "твой ребенок, значит ты должна..." Это НАШ ребенок и мы оба должны.
К слову, наш папа умеет все. И в отпуске (папином) я вполне могу себе позволить валяться на диване:)
01.08.2012 15:50:36, МарикаЧ
Arni
вот у меня подобные же мысли возникли, а кто ему вообще дал право выбирать помогать или нет))) а то что малышай боятся некоторые папы, так я это за отговорку считаю - я тоже своих обоих первое время боялась на руки взять - особенно первенца - а вдруг больно сделаю - она же таааааакая хрупкая! но мне что теперь сказать - Я БОЮСЬ - и пусть орет в кроватке?... 01.08.2012 14:55:09, Arni
вот я боюсь ногти стричь, папа стрижет..надо еще чего-нибудь начать бояться_))) 01.08.2012 15:47:31, Длинный чулок
МарикаЧ
А я крови боюсь и всего, что связано с медициной:)
Дочка только с папой ходит сдавать анализы крови:)
01.08.2012 15:53:01, МарикаЧ
Arni
=) точно 01.08.2012 15:48:18, Arni
Mirror
+1 01.08.2012 14:35:40, Mirror
помогает - по ночам встаёт, переодевает/моет и приносит мне кормить. Если муж дома, то подмывает и меняет памперс он, а я одеваю ребёнка:) Вечером ему сдаю ребёнка и иду заниматься своими делами:)
у нас выбора нет пока - ребёнок один))
01.08.2012 13:12:21, Berty
молодец какой)))наверное, от природы сильно развит отцовский инстинкт 01.08.2012 15:48:24, Длинный чулок
да инстинкт у него хорошо развит:)) ну и плюс возраст, говорит, что сейчас дети воспринимаются иначе, чем в молодости. 01.08.2012 23:40:05, Berty
Соглашусь! Мой хоть и не сидит без меня с ребенком, но относится более ответственно к дочке, чем к старшим:). Делает то, что со старшими не делал и причем, если старшие его утомляли, то с этим ребенком делает все по доброй воли и с удовольствием. 02.08.2012 01:18:11, ПчЁлКа
Да вот меня например смена подгузника утомляет, а муж говорит, что ему это в радость. Видимо и правда с возрастом по другому на всё смотришь.
А я ещё пока тоже не оставляла ребёнка с мужем..решится всё никак не могу, уйти куда-либо. Самой смешно от этого, никогда не думала что так случится:) К врачу надо на осмотр, а я всё тяну. Муж говорит - я посижу, а я вот никак всё не раскачаюсь..Так и таскаю везде дочку с собой.
02.08.2012 13:07:29, Berty
большое уважение вашему папе! 01.08.2012 14:05:14, Smarts
спасибо:) да папа у нас хороший)) 01.08.2012 23:40:22, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!