Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Одна ножка короче, хелп

Заметили мы, что у нас одна ножка короче другой. Совсем совсем немного, меньше см (как мне показалось). УЗИ тазобедренных суставов хорошее, все в норме. Педиатр сказала, чтобы пока мы не беспокоились и шли к ортопеду. К нему только во вторник и я вся уже извелась. А вдруг так и останется и будет хромать всю жизнь7 Девочка же. Или как это лечится. Может кто то сталкивался? Я всю голову сломала
18.07.2012 11:16:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколиоз может? У меня самой из-за него одна нога короче другой на 1 см, но незаметно совершенно и не хромаю. 18.07.2012 23:27:46, lovecats
Здесь скорее обратная зависимость - из-за укорочения одной ноги сформировался сколиоз. А у грудничка в принципе не может быть сколиоза, т.к. позвоночные изгибы (физиологические лордозы и кифозы) еще не сформировались и мышечный корсет слабый. 19.07.2012 20:56:24, irbis29
А невролог вас смотрел? что говорит? У нас тоже одна ножка "короче", но это не истинное укорочение, а связаное с гипертонусом на этой стороне. 18.07.2012 17:13:53, irbis29
arrdana
У нас два невролога, молодой и пожилой. Один говорит, что все в порядке, другая (пожилая) что небольшой тонус и нужен массаж(но это все было в 2,5 месяца). Массаж мы сделали . В пять мес были у молодой и все тоже в норме типа. 18.07.2012 19:14:20, arrdana
Я бы посоветовала все-таки показать ребятенка неврологу, тем более, что какую-то проблему видели в раннем возрасте. У нас была родовая травма, повредили ручку. Смотрели нас несколько неврологов, все хорошие спецы, но видимо акцент при осмотре все-таки делался именно на ручку. А месяц назад нас посмотрел еще один невролог, осматривал очень методично - от и до, он то и заметил укорочение ножки из-за гипертонуса. 18.07.2012 20:12:30, irbis29
arrdana
а не поделитесь координатами этого невролога хорошего? 18.07.2012 23:13:57, arrdana
я Вам на e-mail написала 20.07.2012 12:04:03, irbis29
у меня одна нога короче другой. Внешне абсолютно незаметно, но искривление позвоночника со школы, скорее всего из-за этого. Если бы раньше это обнаружили, то скорее всего вытянули бы мне эту ногу, но раньше этим никто не заморачивался почему-то...
Кстати говоря, Наде тоже за 11 мес ни разу не измеряли длину ног, а должны????
Сейчас подкорректировать такой "дефект" вовсе не проблема, не волнуйся. "Тянут" даже плохорастущих детей, на 20 см вытягивают...
18.07.2012 12:12:07, Ули.Точка
Да, и следите за своим ТБ суставом, у той ноги, которая длиннее. На него бОльшая нагрузка приходится, Вам плавать надо, аквааэробику всякую. Риск развития артроза выше. 18.07.2012 13:54:43, в теме
Если боковое - из-за этого, с большой вероятностью. Таз с одной стороны опускается и "ведёт" за собой остальное. 18.07.2012 13:51:07, в теме
МарикаЧ
На сколько я помню, не длину ног меряют, а просто ножки вместе складывают: смотрят, одинаковая ли длина. 18.07.2012 12:22:47, МарикаЧ
arrdana
да да, именно по складкам и видно 18.07.2012 13:33:04, arrdana
Ааа! так делали, помню. а то я даже заморочилась 18.07.2012 12:55:07, Ули.Точка
У меня разница в длине ног меньше см. Намерили только в подростковом возрасте, искривление позвоночника появилось. В моем случае это наследственное, только просто раньше никто никому ничего не мерил. Эта кривизна была заметна только ортопеду, который вокруг меня с сантиметром ходил. В жизни не заметно вообще (хотя ортопеды видят искривление на приёме, у них глаз намётан, но не разницу в ногах): спорт (много, почти на проф. уровне), каблуки и очень красивая фигура в молодости, что в одежде, что в купальнике. Только с позвоночником проблемы (периодические). В крайнем случае подпятник подложите, чтобы деформацию позвоночника предотвратить. 18.07.2012 12:02:10, к ортопеду
arrdana
И у Аси я так понимаю с рождения, просто как то никто не обращал внимания...(кроме свекрови, но она молчала). Она ж у меня на попе сидела, вернее по турецки начиная с 20 недель, а это, говорят, предрасполагает 18.07.2012 13:37:29, arrdana
Это другое немного. Формирование ТБ сустава (о чём Вы пишете, когда имеете в виду "по-турецки сидела") и просто "одна нога короче другой", когда это с суставом изначально не связано - разные вещи. 18.07.2012 13:53:00, это другое.
Rimusha
Иногда конечности растут неравномерно. Я бы к еще одному ортопеду сходила для верности. И узи таза переделала бы 18.07.2012 11:49:01, Rimusha
Успокойся, во-первых! Ведь к ортопеду во вторник. Все тебе расскажут, объяснят.
А во-вторых, моя подруга заказывала своему десятилетнему сыну брюки танцевальные, и только у портнихи они узнали, что ноги у мальчика разной длины ) Не хромал и не прихрамывал никогда, сейчас ему 20 - красавец мужчина.
Не паникуй раньше времени. Тем более, узи в норме.
18.07.2012 11:29:25, belissa
arrdana
я стараюсь, в принципе понимаю, что ничего ОСОБО серьезного нет, к тому же она садится через бок и на одну и на другую сторону, а если бы ее что то беспокоило, то на больную не стала бы садиться. Подожду вердикта ортопеда (так и знала, что не надо было вчера на дачу ехать - завтра бы уже попали к врачу) 18.07.2012 13:35:28, arrdana
Вот ты напряглась-то! Расслабься теперь уже, раз уехала-таки на дачу ) 18.07.2012 16:22:32, belissa
изводиться точно не надо!!! и думать о плохом не надо!!! во-первых, может вы намерили криво. во-вторых, у деток часто все выравнивается, рассасывается и т.д. в-третьих, даже если что-то не так, то длину конечностей сейчас легко корректируют, это уже десятилетиями отработанные методики.
главное с правильными врачами работать и по шарлатанам не ходить!
на всякий случай кулачков вам @@@@@
18.07.2012 11:24:46, Olga Moroz
arrdana
спасибо :) Жду что скажет наш ортопед в поликлинике 18.07.2012 11:33:17, arrdana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!