Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

расскажите про крестины

мы наконец определились с крестными. получили их согласие. теперь надо назначить дату. сейчас идет пост, я так понимаю, крестят и в пост, но праздновать нельзя. расскажите, что надо и как по уму.
пока такой план
назначить дату в выбранном храме
надо сходить на беседу мне и крестным
крестик есть, надо полотенце и рубашку, где поискать? крестильные наборы на таких больших, думаю, неактуальны уже.
что я упустила?
23.06.2012 11:37:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aglaya (Лирума)
найдите храм, где беседа с крестными прям перед крестинами, занимает примерно полчаса, батюшка расскажет об обязанностях и ответственности крестных, и как себя вести и что делать во время крестин. Необходимо крестным знать Символ Веры, молитва большая, так что если крестные не знают - обычно дают по бумажке читать. Лучше потренироваться дома, там сложные выражения, а ошибаться нельзя, грех :)
Для мальчика рубашечку, пеленку и еще возьмите полотенце, в которое потом закутаете малыша, а то пеленка промокнет и придется его в мокрой держать. Для девочки то же самое и еще чепчик. Ну и крестики - крестильный крест носить не принято, так что можно совсем простенький, а посимпатичнее купите потом носить.
25.06.2012 18:36:44, Aglaya (Лирума)
Dashut
Спасибо Лиль! Интересная инфа, тем более что мне самойпоступило приглашение стать крестной мамой, ознакомлюсь с молитвой заранее.
Я не знала что крестильный крестикне носят, а где его хранят?
25.06.2012 19:13:16, Dashut
Aglaya (Лирума)
даже не знаю, я в коробочке храню, где крестильные пеленки, штучки, которые после рождения детям на ручки надевают, первые локоны и тп 26.06.2012 19:07:51, Aglaya (Лирума)
ГерберА
поздравляю с определенностью!
расскажу про себя)))) в этот раз покупала все сама для дочи - полотенце (у нас в СП у Манюни), комплект (рубашка и пеленка-уголок в ДМ), чепчик и крестик.
к батюшке обязательно сходите - он подскажет что дальше и как
24.06.2012 23:27:02, ГерберА
Dashut
спасибо! 25.06.2012 06:42:39, Dashut
Мы сами покупали крестик и рубашку в лавке при церкви (не знали, что крестные должны покупать), чепчик в обычном магазине красивый, полотенце новое просто купили. Записались на крестины в день, который выбрали. В той церкви, где были нужны беседы с крестными, не стали крестить. А в той, в которой крестили, сказали крестным выучить молитву. На крестинах получилось так, что было всего двое детей: наш малыш и девочка. Священник перед крещением сказал, что понимает, если начнет спрашивать что-то церковное и т.п., то вряд ли кто ответит и придется все отменить, поэтому он сказал, что крестным в течение некоторого времени после крещения нужно сделать определенные вещи. Во время крещения пригодилась выученная молитва. Перед самим крещением оплатили его в отдельном домике, купили свидетельство. вот вроде и все. 24.06.2012 11:04:56, Ита
Dashut
спасибо за опыт! 24.06.2012 12:05:35, Dashut
Даша привет! Сходи в храм где собираетесь крестить и спроси у матушки какие правила. У нас было так мы пришли записались, потом перед крестинами вместе с крестными приходили на беседу к батюшке. Для крестин крестная покупала крестильную рубашку и полотенце. Крестный крестик и оплачивал крестины. Батюшке ни каких подарков не дарили, в обще про это первый раз слышу. Влада мы крестили народу было много, а вот Славу одного специально не договаривались просто так получилось. По поводу крестильной рубашки лучше брать побольше, я Владу сама покупала и потом когда он болел одевала, она ему до 3-х лет нормально была. А вот Славе рубашку крестная покупала и она ему только-только, жалко что нельзя больше одеть. Чепчик из крестильного набора брать не надо, на нас батюшка ругался, что мальчикам не положено, а ещё крестные должны знать молитву отче наш наизусть.Как то так. 23.06.2012 15:30:41, зажимка
Dashut
спасибо большое за инфо, Марин! постараюсь съездить на днях, уже поняла что все очень по-разному. 23.06.2012 15:35:54, Dashut
Расскажи потом, как по крестите, это большое событие!! 23.06.2012 15:38:09, зажимка
вроде ничего не упустила. начни с того, что сходи в храм и поговори с батюшкой, который крестить будет. все-таки в каждом храме немного свой "устав"
мы тоже в пост крестились.
полотенце и рубашку можно в церковных лавках посмотреть, а можно в детских магазинах - там есть и на подрощенных детей
на беседу я ходила одна - этого было достаточно.
еще для меня было важно, чтобы крестины были индивидуальные, а не "хором". это тоже с батюшкой оговаривать надо.
23.06.2012 12:16:43, Olga Moroz
Dashut
Оля, спасибо большое за ответы. еще вопрос - я знаю, что по уму надо исповедаться и причаститься. но я не воцерквленный человек. верю, хожу в храм, когда душа просит, но ни разу не исповедалась, и не уверена, что доросла до этого. или это уже не строго? 23.06.2012 14:27:58, Dashut
я ничего такого не делала. мама моя (которая старается соблюдать религиозные правила) пост держала, на какую-то службу ходила. но можно и без этого. 23.06.2012 15:44:12, Olga Moroz
еще из неофициального. обычно принято батюшке подарок, служке немного денег, и на храм денег. крестины официально должны быть бесплатные 23.06.2012 13:57:26, Olga Moroz
Dashut
о, вот эти нюансы я и не знала. а какой подарок принято? хотя бы какие варианты? и мне как раз казалось, что крестины платные, и вроде как я даже где-то видела расценки, в церковной лавке что ли. ну как на свечи, записки есть цена, так и на таинства. 23.06.2012 14:24:09, Dashut
официально плата за крестины отменена. я даже по телевизору в какой-то передаче недавно видела дискуссию на эту тему. какой-то высокий священник говорил, что если где деньги берут - то жалуйтесь, будут разбираться. мы даже за индивидуальные крестины не платили. подарки - это на ваше усмотрение, конечно. мама моя говорит, что это принято. она достаточно религиозный человек и в церковь регулярно ходит. батюшке мы в пакет собрали бутылку кагора, банку кофе, коробку конфет и 1000 рублей. служке что-то около 300-400 рублей получилось. я когда за свечи платила - сдачу не взяла, сказала, чтоб она себе оставила. 23.06.2012 15:53:04, Olga Moroz
Alinka*
А я сегодня ходила в церковь, в кот. планировали крестить дочку, так там мне заявили - 2 тысячи, в подмосковье , в селе :( 24.06.2012 23:43:44, Alinka*
Dashut
спасибо Оль, поняла тебя, буду узнавать как у нас. 23.06.2012 15:57:55, Dashut
брянский лес
Даша, не против, если рядом постою - послушаю? мы уже определились с датой - 18 июля... 23.06.2012 12:12:11, брянский лес
Dashut
только за:) мы наверное тоже на конец июля перенесем. хочу использовать повод и собрать близких за большим столом. 23.06.2012 14:25:37, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!