Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым" (воспоминания когда ребенок был грудничком)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, у кого маленькие дети и свежи воспоминания)))

Девочки, тему перенесут, но здесь больше шансов собрать мнения!
У меня сейчас период активного гнездования, я готовлю комнату для малыша... Вроде бы уже всё изучила и спланировала, решила, что малыш с самого начала будет спать не со мной, а в своей кроватке (т.к. боюсь его задавить и мужа не хочу отселять), а при размерах нашей малогабаритной квартиры это невозможно осуществить в одной комнате, поэтому решили, что у ребёнка сразу будет отдельная комната, ну а я буду ходить его кормить туда...
Вот как-то я свыклась с этой мыслью и она мне казалась правильной до сегодняшнего дня. Сегодня я была на занятии по грудному вскармливанию... И там специалист разбил все мои мечты. Сказал, что сама эта идея неправильна, что мне будет безумно тяжело вставать, что малыш не будет видеть рядом маму и будет паниковать, и что ни в коем случае не класть ребёнка отдельно от себя, про другую комнату я вообще молчу!!!
Вот я сижу и думаю... что делать-то?? У меня уже кроватка куплена... и в нашу спальню она не влезает к сожалению... Класть ребёнка с собой в кровать я психологически не готова, не настроена, т.к. многие подруги мучались потом отучать.
Хочу услышать ваши мнения, т.к. полный профан в этом. Я не знаю, как правильно!!!!! Помогите!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.04.2012 23:35:34, MiaDolceJulia

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не угадаете Вы сейчас. Вставать за ночь 2-3 раза - вполне реально. А 10-15 - не реально никак.
У нас первые 4 месяца были идеальные - спал отдельно, 2 раза за ночь кормёжки. А потом и до сих пор (8 мес) спит подряд максимум полтора часа. Совместный сон для меня не не выбор, а способ выживания. А как против была, как вопила "Приучу! Воспитаю!".... да-да-да...:)
06.04.2012 15:05:09, KatrinZZ
Я была настроена как и вы - спать отдельно. Но детка разбила мои мечты, она в принципе не спала без меня рядом, а еще лучше на мне.
Так что, как будет у вас - будет видно, когда малыш родится
04.04.2012 10:57:07, Катя на Самокате
От ребенка иногда зависит. Мой первенец спал отдельно, но очень беспокойно, сама не высыпалась. Только с 1 г. 3 мес. спал отлично, не просыпаясь. С дочкой я себе просто упростила жизнь в первый год, с кроватки сняли перекладины, придвинули к большой кровати, правда потом пришлось как-то приучать ребенка спать отдельно, пускай и в комнате с братом. А есть дети спокойные, хорошо спят и отдельно. Знаю пару, у которых ребенок в 6 лет спит с ними в одной комнате. Родители очень не рады, не могут отселить никак. 03.04.2012 23:05:21, Sivka
первые 2-3 месяца кроватку можно заменить на коляску, или на "пол коляски" ( у моей коляски вверх снимался и рядом с нашей кроватью на полу стоял этот самый "вверх от коляски"). когда шли гулять, я этот "вверх коляски" назад к колесам пристегивала (криво обьяснила, но незнаю, как по другому) 03.04.2012 22:52:28, Natalya d'Etretat
А я - самая счастливая мама!Мой сынок спал в своей кроватке в своей комнате с первого дня после возвращения из роддома. Первый месяц просыпался за ночь 2-3 раза. Мой любимый муж приносил сынулю мне на кормление, а потом укладывал в кроватку. Маленький засыпал сразу. С трех месяцев ребенок спал всю ночь с 22.00-23.00 до 6.00. После этого я спала еще до 10.00. Почти с рождения мой кроха сам выбрал для себя кормление по часам, а я была только рада и поддерживала его в этом, как я считаю, правильном выборе. Режим дня у нас сложился еще тогда. Это очень удобно и комфортно для всей семьи. Сыну уже 8 лет и он всегда спал в своей кровати. Конечно, были моменты, когда мы его брали к себе или он сам приходил, но это временно. Может быть, кто-то заподозрит меня в нелюбви к своему ребенку или в нежелании телесного контакта с ним? Могу уверить- люблю, обожаю, обнимаю и целую,тискаю до сих пор. У нас очень близкие и доверительные отношения. Я вспоминаю первый год жизни моего сынули, как самое счастливое время. Советую внимательно прислушиваться не только к желаниям и потребностям малыша,но и про себя и папочку не забывать. 03.04.2012 22:07:50, manyusha
а сколько вы кормили? 06.04.2012 14:52:22, bijou
Не поняла,в чем счастье.
Три месяца после роддома не спал и муж и вы ,таская туда-сюда ребенка.Ужас какой
А если ночью не кормить-молоко резко убывает,так как пролактин ночью вырабатывается
06.04.2012 09:47:28, рымашка
хоть у меня и не очень маленький ребенок я все помню - я противник совместно сна, но сторонник сна в пределах вытянутой руки, то есть изначально кроватку поставить очень близко к родительской, мне кажется в другой комнате - неудобно, в первый месяц многих преследует гормональный животный страх за ребенка, надо видеть его, слышать его дыхание, а в другой комнате это невозможно. Среди подруг куча знакомых, кто сразу селил в отдельную комнату, уверяют так удобнее. А вообще, когда в доме появится ребенок все Ваши планы могут встать с ног на голову, особенно, если он у Вас первый и до этого Вы представляли себе воспитание детей лишь теоретически или максим в гостях у сестры, подруги. 02.04.2012 22:21:31, kollibri
спала с ребенком до двух лет и двух месяцев. Кормила по требованию ночью.. Стала постарше, так я уже и не просыпалась даже. Дочка сама брала то, что ей нужно и когда нужно:) Очень удобно, особенно когда нужно всем выспаться. Утром все счастливы. муж не знает, что такое бессонные ночи (т.к. ГВ и сосание убирают и колики и вообще успокаивают), я счастлива, что выспалась, старшая тоже выспалась, ну а малявочка счастлива, что все свои ночные потребности выполнила не прибегая к ночному ору. Я голосую за совместный сон. А с мужем можно уединиться и в другой комнате. Когда дочки мои подросли (старшей 3,5, младшей 2,5) теперь думаем им сделать их ЛИЧНУЮ комнату с ИХ личными кроватями. Сейчас спят на одной , но двухспальной. муж готов сделать им откидные кроватки с ящичками и сейфиками, в общем что бы еще и интересно было 02.04.2012 22:14:21, penka
Ну меня не сильно бы волновал вопрос, тяжело ли маме вставать и ходить в другую комнату ночью раз сто. Это кому как нравится, может, и что-то (похудательное???) в этом есть.
Но малыша, такого крошечного, в отдельной комнате, в полном одиночестве, без родителей рядом... мне безумно жалко было бы.
02.04.2012 21:39:22, Глазка
похудение тут вобще ни при чем. рваный сон бьет по мозгам и нервной системе. 02.04.2012 21:41:52, pesnya
Никогда бы не поселила малышей своих новорожденных в другую комнату! 02.04.2012 21:33:58, Ната-дизайнер
В другой комнате я как-то тоже слабо представляю новорожденного, не мой вариант для моей нервной системы, не говоря уже про привыкшего быть в симбиозе с мамой с самого появления малышика... А просто в своей кроватке рядом с мамой вариант более приемлемый для всех. У меня дети все разные-сын индивидуалист с рождения, ручки терпеть не мог, вёл себя спокойно исключительно на своей территории-у себя в кроватке-манеже-стульчике-полу и тд по мере роста :) Дочка старшая ручная с рождения, до 6 месяцев я её худо-бедно укладывала в кроватку, потом она отказалась в неё ложиться, где-то до года-полутора, потом мы сняли стенку и приставили к своему дивану, это был хоть какой-то вариант разделения, спала так до 3 с половиной лет, недавно родилась младшая дочка, и старшая стала спать сама, так как я с малышкой вообще в другой комнате, младшенькая у нас в колыбели спит, ттт без капризов пока, но ночью иногда если лень перекладывать после кормления оставляю её у себя, а папа у нас временно в другой комнате, нам всем так спокойней :)) 02.04.2012 21:00:33, Mallory
Я обоих детей кормила больше года (старшего - регулярно до года и 4 месяцев, и лет до 2-х с небольшим, когда болел, т.к. молоко полностью не перегорело, младшего кормлю до сих пор - ему год и 3 месяца)- это к вопросу о специалисте по грудному вскармливанию. Старший изначально спал в своей кровати, но с нами в комнате (не было возможности выделить ему отдельную, жили с родителями), младший спал в своей кроватке, но... Так получилось, что ночью я его кормила в нашей кровати (лежа)и частенько при этом засыпала сама, он привык спать под боком, в какой-то момент это стало проблемой, мы немного помучились. В результате я его переселила в отдельную комнату (муж сомневался, пройдет ли этот номер)примерно в год - сейчас сын спит в собственной кровати, ночью сам приходит поесть, обратно я его обычно отношу, либо сразу идем кормиться к нему. Вообще я сторонник отдельной детской. В любом случае, никогда не поздно будет переселить ребенка к вам в кровать. 02.04.2012 20:43:22, веледа
ходить в другую комнату от 3 до 6 раз за ночь.... правда анриал для меня.
мой малыш спал первые три месяца на моей кпрвати в специальном коконе (coconababy red castle), супер вещь, одна из самых полезных покупок по итогам. с 3 мес в своей кроватке, но под утро все равно под боком:)
02.04.2012 20:22:36, Dashut
Ну, я наверное мать-ехидна.:) Мои дети с рождения и по сей день спят каждый в своей кровати и в отдельной комнате (в смысле детская у нас одна на тоих) и кровать поставить в нашей комнате не где, ну вот реально негде. Если старшего я еще пыталась с собой укладывать, скажу так в итоге спал хуже все время требовал мое присутствие, в итоге был более нервным и хуже спал, чем младшие, которые со мной в кровати ниразу не спали, просыпались реже, младшая вобще с 2-х месяцев спала с 22-до 9 не просыпаясь (вот свезло):) И опираясь на свой опыт ничего плохого нет в том, чтобы ребенка переложить сразу в отдельную кровать и комнату, все зависит от вашего настроя и желания, а невысыпаться можно как и во время совместного сна и раздельного. Поэтому смотрите на ребенка, на себя ну и папа должен высыпаться ему ж на работу 02.04.2012 20:09:14, OlgaRN
У меня кровать в метре от кровати ребенка, пол ночи спим поотдельности, пол ночи вместе! Все индивидуально, но я тоже много всего в момент гнездования думала, но вставать 9-10 раз как у меня было выше моих сил!!!
И вообще считаю что до года отселять ребенка дурная затея! Малыш должен чуствовать вас, у вас должна быть связб, что мама рядом, да и вы сейчас полны оптимизма, а потом у вас сна не будет в раздумьях как он там....
02.04.2012 20:02:34, Janetushka
мы полагаем, а кое-кто там располагает...я рожала обоих и свято верила, что со мной они спать НЕ будут...итог - дочь спала почти до трех с нами, сын переехал к нам в постель с 10 месяцев, и теперь даже кроватку убрали, ибо без меня вообще не спит - рукой мониторит во сне, тут мама или нет....

про психологическую неготовность класть с собой в кровать.........если выбор встанет между "поспать хоть немного за несколько суток, дабы не сойти с ума и не угробить ребенка, случайно вырубившись с ним на руках посреди дня" и между "поспать полноценно, но с маленькими ручками, обнимающими за шею" - то психологическая готовность сама придет. Я пишу про себя, а не описываю гипотетическую ситуацию... все мы разные, и ситуации у нас разные....
02.04.2012 18:44:33, Arni
Все очень индивидуально,прислушайтесь не к советам, а к ребенку,зная как у кого было и как может быть-поможет вам найти идеальный вариант.
По своему опыту скажу:старший ночью ел строго по часам:) поэтому брала к себе крайне редко=спал отдельно,но в нашей комнате.
Средний после 3-х мес. ночью не ел вообще,спал с 22-до 8-00,поэтому с 3х мес отселили в комнату к брату:)но в первые месяцы яастенько оставляла его у груди в нашей кровати ,т.к.ленился кушать и ел мало,при этом не очень-то набирал вес.
Третий ребенок спал в люльке до 4-х мес,вставала его кормить пару раз за ночь и все. Но после 4-х полезли зубы и он с груди не слезал,поэтому взяли его к себе,спал почти всегда с нами с 24 до 6 утра(до этого-в люльке)В 6,5 месяцев все его беспокойство исчезло и он благополучно был переселен в кроватку, а потом и к братьям в комнату. Но скажу сразу, что третий- слинго-ребенок,поэтому телесного контакта с мамой было много.
Надеюсь, мой опыт вам поможет:)
02.04.2012 18:20:02, ЛёльКа
Все ответы не читала.
У меня оба ребенка спали сначала в своей кроватке в нашей комнате. Месяцев с 7ми снимали переднюю стенку и приставляли кроватку на ночь к нашему дивану. Днем укладываю на диване.
7 мес. - это такой возраст, когда кроватка у нас переставала использоваться не для сна, как манеж. Манежа у нас не было.
Стенку же не будешь каждый день снимать-приделывать, так что до 7 мес. я вставала по ночам, зато днем было безопасное место, где можно оставить малыша - кроватка. А как сняли стенку - малыша оставить можно только на полу, зато ночью не вставать.
02.04.2012 16:39:11, Оранжевое настроение
У меня оба ребенка (спали со мной. Достаточно долго. Мое твердое убеждение -от этого дети спокойнее, я не знаю, что значит не спать по ночам.И практически не болели. 02.04.2012 15:35:25, domenica
тоже думала что будет спать отдельно, купили люльку, и поставили в своей комнате, НО как же тяжело было вставать и кормить.. так спать хотелось, даже точ то муж вставал достаал его из люльки не спасало. вобщем через неделю мучени, положила малыша к себе на кровать. Красота! правда мы до сих пор спим вместе, но я еще кормлю ночью. вот перестанет требовать по ночам, отселю. Но не раньше годика. Мой совет не мучатся!я на него еще ни разу не наступила, не задавила, мать всегда спит чутко, какая бы уставшая ни была. 02.04.2012 13:02:31, kroxa10
Какая у вас площадь комнаты? Быть того не может, что не влезет.
У меня САМАЯ малогабаритная двушка, которая существует в Москве - совмещ комнаты. Маленькая - типа спальня у нас - всего 8 кв.м. Больше похожа на кладовку. Влезло все. Тем более очень многие мамочки придвигают кроватку младенца впритык к своей кровати, предварительно сняв переднюю решетку кровати - так и не задавишь точно ночью - и кормить можно и ребенка приучаешь к СВОЕЙ кровати. Если он будет спать с вами - потом тяжело будет переучить засыпать где-то в другом месте. Люлька - это выход максимум до 5 месяцев - имхо смысла нет деньги тратить. У нас стояла на 8 кв.м. 2х спальная кровать (!!!) - не диван заметьте, рядом детская кроватка, а в углу еще комод пеленальный, в другом углу шкаф. Да , тяжело дверцы открывать - но ничего - выжили, комод вообще впритык к нашей кровати. Детская кроватка стояла на расстоянии половину вытянутой руки- чтобы качать ночью не вставая. Просто нужно все промерить- распланировать что и как впихнуть. Часть мебели переставить может.
Мое мнение - родителям необходимо спать с малышом в одной комнате, но к кроватке надо приучать сразу, чтобы она стояла впритык к маме - самый идеальный вариант.
02.04.2012 12:36:32, Жу-жу не скажу
+100 02.04.2012 13:09:46, kroxa10

Показано 24 комментария из 238

Всего ответов: 238 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 17:54:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!