Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришла ныть. Девочки, не могу больше

Пришла ныть. Девочки, не могу больше - как я устала. Я УСТАЛА. Может я невдалая какая? Вот объясните мне, мамы троих и больше, как вы справляетесь со всем этим хозяйством, при условиях, если
- никто не помогает
- весь быт и готовка на вас
- бабушек, нянек, помощниц нет
Есть такие героини, которые готовят не полуфабрикаты, а нормальную еду с кучей детей и без помощи?
МалЫша на мне висит просто, никуда не пускает, днём делать ничего не могу толком, у неё зубы прут, цепляется прямо за штаны и орёт "МАМА!", слёзы градом. Я в туалет не могу сходить, какой там поесть! Готовлю ночью в основном, выручают дети, особенно средняя - могут посидеть с ней, а я что нить приготовить, пропылесосить, помыть полы. Но когда средняя в школе, на тренировках - тогда жесть. А ещё малышня ест ночью - в 12 ночи, в 3 и в 5-6-7. Это смесь, а бывает ещё и титьку в промежутках. Отучить не могу! Давать воду - она будет крутиться, пока не проснётся от голода. Вес бы был от такого поглощения ещё, а то в 11 мес - 8.400!
Я пошла к кардиологу с жалобами на пост. сердечную боль. Сердце обследовали, ничего кроме пролапса моего нет, поставила сильнейшее переутомление, сказала менять срочно режим (гы-гы). Зубы посыпались(((...
Пригласила я няню, которая Марусю на треньки возит посидеть с Есей. Есения её видит уже с осени 2-3 раза в неделю. А сама побежала к врачу - результат - Еся выгнала няню. Орала так от неё, та только в комнату заглядывает - Есь в крик! Няня ушла. Старшие сами возились с ней. Я уже готова была пригласить эту женщину в помощь по дому(готовке еды), погулять с малышкой, или просто с ней посидеть. Приучали к ней, приучали - ну никак - орёт и всё, дикая собака Динго моя! Она от всех чужих орёт.
Я как зомби. Страшная стала, мешки под глазами аж тройные, спина болит жутко, если бы не спина с грыжами, сил было бы по-боле. В зеркало смотреть на себя не могу совсем уже - там старуха. А мне ведь совсем недавно ещё своих лет никто не давал, сына за брата принимали... Вот, по-ныла(((. Может есть какой нить секрет, которого я не знаю? Поделитесь, однополчане, как жить то?
25.03.2012 02:31:40,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ой , Нат..я тебя понимаю..тоже ухайдокалась в эрти выходные...особенно оошушение, что ты нужна 24 часа в сутки, и дахзе ночью, вот это меня иногда добивает..вчера сказала мужу, чо хочу в ресторан, не чтобы вкусно псесть, а чтобы спокойно поесть! одному порежь, другому почисти, третьему дай попить, поменяй тарелку, принеси-отнеси:)))
Так по делу у нас тоже нет помошников..но я работаю 4 раза в неделю, прихожу в себя на работё)) Аня ходит к няне - по-началу тоже плакала, но теперь привыйкла. Готовлю без разносолов.
26.03.2012 12:27:07, nata2703
Искрящаяся
Нат, тебе уже так много всего насоветовали.... Ну что добавить... Расскажу, разве что, про себя.
1. Готовка: крупу в пароварку, мясо (рыбу, курицу) в мультиварку. Хлеб (кекс) в хлебопечку.
2. Посудомоечная машина.
3. Робот-пылесос ))))

А сама с малышами гулять. Или уложу спать и вязать-готовить (что-нибудь дополнительное, побаловать своих).

Завтрак обычно каша молочная, с вечера в мультиварке приготовилась. Обед суп - варю в обеденный детский сон на 2-3 дня вперед. Полдник пирожки, сырники, оладушки, булочки (когда покупные, когда домашние, если во время варки обеда успеваю приготовить полдник). На ужин все из мульти- и пароварки достаю (закинула туда тоже все в обед) ну и салатик нарезать быстренько. Здесь уж старший с малышами посидит поиграет. По магазинам только в выходные, когда дома старший. Он сидит с малышами, а мы с мужем за пару часиков управляемся. Либо я пишу ему список и он покупает сам. Много заказываю через интернет. Иногда бывает совсем обленюсь и заказываю всем взрослвм пиццу. Варварке могу иногда дать быстро кашу.
Тишка у меня стал ночами спать после того как, наконец-то, стал есть кашу на ночь. Разводимую, со всякими вкусами, из бутылочки)))) Ложку он так и не принимает.... Меня дети тоже от себя не отпускают, особенно дочка, та вообще в крик, если мамы нет. А уж оставить ее ДАЖЕ СО СВЕКРАМИ, это истерика месяца на 2. Проходили уже... Теперь в гости только с нами!!!!!!!
26.03.2012 10:54:41, Искрящаяся
Фунтик
Увы, это просто надо пережить. Я еле дожила до садика младшего, честно говоря. Если бы он у нас сорвался, то сорвалась бы я стопудово.
Я - мать-ехидна. Я и полуфабрикаты готовлю. И вообще особых разносолов нет. Выручает мультиварка очень.
Наберись сил. И это все пройдет. Это только кажется, что время плетется. А оно летит! Мелкая скоро так вырастет, что и не заметишь:)
26.03.2012 00:11:58, Фунтик
время - да, несётся, хотя я этого и не хочу.... мне так нравится, что у меня малышка! 26.03.2012 01:36:39, Ната-дизайнер
Meile
У меня так же было-и дети младше. Пройдет это пройдет. У нас до 2 лет ни днем ни ночью не спала-каждый час подъем и ор. Мне казалось-умру и сердце и состояние было жуть. Дите спит-Вы тоже грохайтесь. Еще может у ребенка аутичные черты быть-надо просто на консультацию к психологу. Ну мало ли что-орет постоянно. Ну или характер такой.)))))) 25.03.2012 23:47:03, Meile
Не, она не орёт постоянно, она спокойная, но мамская, я ей нужна. Орёт, когда я выхожу, удаляюсь. 25.03.2012 23:59:16, Ната-дизайнер
Синица
Бедная ты моя... Что сказать - тут либо терпеть, либо приучать Есеньку к другим, медленно, но верно. На это уйдет несколько месяцев, и да, скорее всего, придется немножко потерпеть вопли:( Ну и, в конце концов, с перфекционизмом уже пора расстаться! Хочешь, поделюсь, как я выкручивалась? Тьфу-тьфу, совсем не уставала. В прошедшем времени, потому что я вот уже 2 недели работаю полный день, в офисе, в добавок ко всему остальному, и пока не знаю, проще это или трудней:) Итак:
1. Няня - наше все. Каждый день с 12 часов дня. С самого Буськиного рождения она разводила старших по кружкам-занятиям, поэтому Бусь её знала, но это мало помогло, как и у тебя. А вот с октября Буська с ней оставалась каждый рабочий день, хоть ненадолго. Я надевала куртку, выходила на лестницу, мы прощались, рыдали даже поначалу при расставании. И они оставались с няней вдвоем. Сначала на 15 минут, потом на полчаса, обязательно с соблюдением ритуала. В итоге я смогла спокойно работать дома, закрывшись и спрятавшись от Буськи с 12 до 16, а иногда и до 18 часов. Потом тихонько выходила на лестницу, звонила в дверь - и мы радостно встречались:)
2. Полуфабрикаты, а куда без них. Дороже выходит, чем самой готовить, кстати. Потому как полуфабрикаты - это не сосиски и готовые котлеты, а замороженные овощи и овощные смеси, мороженая картоха фри (для полезности не жарить, а в духовке запечь) - и то подспорье. Ноги куриные запекаю в рукаве детям (муж - вегетарианец). И наггетсы куриные раз в две недели точно. И "сухой корм" - хлопья, шоколадные шарики-двездочки, сырки глазированные, растишки. Еда готовится только очень простая, никаких "шатобрианов". По максимуму делается то, что можно приготовить одной рукой. Да даже оладьи на кефире можно одной рукой сделать, держа на бедре мелочь. А уж гречка, рис, картошка, супы-пюре овощные из мороженого пакета(и Буське можно дать, ага) - запросто. И никаких "каждый день свеженькое", суп и гарнир варятся на 2-3 дня, свежий только салат.
3. Буське - банки и растворимые каши. Все равно плохо ест, так лучше я банку открою и выброшу, чем буду полчаса мудрить над 100 граммами пюре, и опять же выброшу.
4. Уборка - раз в неделю, с привлечением мужа, любое действие на выбор. Муж стабильно выбирает пылесос - ну и ладненько, а я мою-протираю пол и все поверхности, сантехнику, кухню. Ты же можешь уже и сына тоже вполне привлекать? Каждый вечер по приходу семейства домой сразу мою всю обувь и пол в коридоре, и каждый вечер пусть со скандалом и шантажом, но заставляю детей убрать раскиданные игрушки. И все, грязь не разносится. Да, на черной мебели видно пыль к пятнице. Ну и плевать.
5. Все упростить! Продукты-памперсы-бытовуху заказываю в Утконосе раз в неделю, стирает стиралка, посуду моет посудомойка. Лучше я в выходные с детьми погуляю подольше, а на обед будут пельмени, чем на обед будет борщ - жаркое - кисель, вместо меня - уставший трупик, и дети озверевшие от безделья:)
25.03.2012 22:40:06, Синица
Анечка, пасиба, перечитаю пару раз. 25.03.2012 23:37:40, Ната-дизайнер
Наташа, извините, что не по теме, но я очень давно на ваших собачек засматриваюсь, не нашла почту под ником, вы не могли бы мне написать адрес на korbykova@gmail.com Спасибо, буду ждать 25.03.2012 21:58:41, Profi-Troll
написякала 25.03.2012 23:37:53, Ната-дизайнер
Мамулечка*
Привет, "сестра"! У меня такое же состояние, только у меня двое :( Не представляю как с тремя справляются, это, видимо, не мой вариант :(
Старшая днем, если не на занятиях, помогает немного-посидит поиграет с мелкой, пока я убираюсь/готовлю. Ну изысков никаких не делаю-так все обычное, что побыстрее...
Вот сегодня пельмешек налепила, пока муж с Риткой спали.
По уму, конечно, домработницу надо приглашать, чтоб, хотя бы, убиралась. У меня даже телефончик есть хорошей тети, но все никак не соберусь с мыслями, не очень люблю чужих в доме...
ВообЧем, крепись, скоро малышка подрастет и будет попроще! Хотя мне кажется, что у меня ЭТО надолго. Вот уже год, а ничего не меняется. Как было тяжело как только родилась Ритка, так до сих пор ничего не изменилось :( Да, и ночью просыпается каждый час-полтора(то попить, то соска потерялась). Рррррр....
25.03.2012 19:46:17, Мамулечка*
Представляю как тебе вообще теперь в дом чужих пускать после твоей цирюльни. Как там кстати дело закончилось - хоть своих предупредила? Ну скандала ты ей, конечно, не закатила? да;)? 25.03.2012 20:41:26, Ната-дизайнер
Мамулечка*
Ага, это я и имела в виду :( Всех предупредила, но ей так и ничего не сказала...Ну ее...Бог ей-судья! 25.03.2012 21:45:52, Мамулечка*
чувствую себя халявщицей, особо не напрягаюсь, но у меня бардак, уборка раз в неделю, только на кухне и в коридоре могу еще пару раз на неделе помыть.
детей вожу и забираю во время прогулки.
взяла за правило, когда Юля спит, убираться по дому, на глажку включаю ей мульт, за полчаса можно гору перегладить. старшие с Юлей оч.хорошо занимаются, она их любит, с удовольствием сидит с ними. а если нет - я на кухне и она тут же, я в комнате - и она туда же.
Готовка: на выходных покупаем 2 курицы первая свежесть, от обоих отрубаю ножки, сразу тушу с овощами, на ужин и завтра на обед или ужин, грудки отделяю, режу, солю, заливаю сливками, в холод. - это нагетсы на обед или ужин понед. и втор., остается только гарнир сготовить. А из хребтоа и крыльев варю супчик. В среду напрягаюсь делаю много котлет и фарш в морозилку еще на 2 раза. Котлет хватает на 2 дня + п-ф: пельмени 1р.в неделю и тушенка с карт., рисом или макаронами(мои и то и др.оч.любят), еще макароны с сыром в теч.недели, когда лень готовить. Салаты мои не едят, из овощей - любят только помидоры-черри и маслины.
к сожалению выходные почти всегда дома или в меге закупаемся и мне, конечно, не хватает общения, хоть я и интроверт.
25.03.2012 16:07:10, Ольга77
а меня ещё за бардак и упрекают периодически, хотя я мою полы почти каждый день и пылесошу через день. может быть навалена кипа чистого белья, на кухне у меня - да, бардак частенько - наготовила и побежала дальше, а посуда навалена до ночи, ночью убираю, а бывает забиваю и валюсь спать не убрамши. 25.03.2012 20:45:46, Ната-дизайнер
Fasol-ka
Посуду складывать в посудомойку! Чтобы глаза не мозолила.
Белье: грязное в машину прятать или корзину ( у кого что есть), а чистое я прячу тоже в корзину, которая стоит за шторой:) Мужуки туда не заглядывают:) Дома порядок, ничего не валяется:)
25.03.2012 21:56:19, Fasol-ka
это я всё знаю, но реально - нет ни сил порой, ни времени всё убрать после готовки - бегу к дитю. 25.03.2012 23:33:23, Ната-дизайнер
Gogoni
А прибавь к этому 4дитя, ремонт в доме, кухни как таковой нет...кырдык тады мне!!
НО пока справляюсь!! Дети убирают свой этаж сами, пылесосят, порядок наводят, пол вытрут. Туалет там я убираю ессесно. На нашем этаже почти каждый день пока деть играет, быстро пылесосу. ВОт полы не каждый день мою, раз в неделю. Ненавижу это дело. Ну а готовка...как засыпает сразу готовлю. НО мои дети не едят кулинарные искуства, токо макароны всякие и то без соуса. Ну там гречка, пюре...а когда они уже приходят со школы и дитя занимают, я уже готовлю для нас. Или те блюда что долго гтовятся! Из фабрикатов= сосиски, пельмени, картошка фри. Вобщем там.
Но то что УСТАЮ это да.. но больше всего меня беспокоит тоже мой взгляд!! ужаас ужасным! такое впечатл. что постарела сразу лет на 10..под глазами тоже мешки, морщинки уже собир., живот обвис, попа обвисла, вобщем фиии :((
Хочу хотя бы на фитнес или в бассейн начать ходить..хотя бы 1раз в неделю!! пусть муж присмотрит за дитя и ты тоже выберись!!
Держись Нат
25.03.2012 14:44:29, Gogoni
Я ваще не понимаю как, када их, дитишкоф большы чем тры%)
Да, Гогош, я тоже хо в бассейн со своеной обвисшей попой и животом. Но как? Мужа постоянно нет дома, а если и есть - он работает дома!
25.03.2012 15:59:01, Ната-дизайнер
Gogoni
ну моего тоже часто дома нет, НО раз в неделю уж должен будет присмотреть. не хочу ходить как чучело, на море скоро..даж купальник стыдно надеть :( 25.03.2012 19:04:58, Gogoni
вот и я о море думаю со страхом. ещё два года назад я была красоткой в купальнике... 25.03.2012 20:47:18, Ната-дизайнер
Вока
Кстати да, про старение. Тоже стала выглядеть гораздо хуже( 25.03.2012 14:58:22, Вока
А ещё говорят - после родов организм обновляется и и молодеет. аха(((... 25.03.2012 15:59:37, Ната-дизайнер
lenalar
Он не сразу молодеет, а через 1,5-2 года. Сейчас все еще стрессовое состояние. 25.03.2012 18:00:46, lenalar
Gogoni
Через 1-2..дык вообще старыми бум :) ну посмотрим :) 25.03.2012 19:05:30, Gogoni
Jeniveva
Наташ, это на самом деле усталость накопилась. Все бытовые проблемы это фигня, а вот то что со здоровьем не порядок это уже хуже. У меня только двое детей, но без помощников я бы не справилась. Раз в неделю приходит женщина убирать квартиру - генеральная уборка, в течении недели я только пылесошу 1 раз и полы шваброй старший сын протирает. Готовка - спасибо огромное Свете(Kalina) за совет приобрести мультиварку, она настоящая палочка выручалочка. Еще у меня есть женщина которая делает для нас пельмени, манты, блинчики с мясом, с творогом, чебуреки, котлеты, раз в месяц муж у нее все это забирает и загружает в морозилку, так что если я не успеваю приготовить (или просто лень) вытаскиваем что то из морозилки и обед-ужин готов. Плюс всегда есть сосиски в той же морозилке, пиццы замороженные. Т.е. у меня много полуфабрикатов лежит в замороженном виде.
Тебе удачи! И кому как не тебе знать, что дети вырастают, бессонные ночи заканчиваются, и маминого внимания им нужно все меньше и меньше:(((
25.03.2012 12:42:28, Jeniveva
Dashut
похвали свою мультиварку? 25.03.2012 18:50:12, Dashut
Jeniveva
Panasonic SR-TMH18 25.03.2012 19:43:26, Jeniveva
+1 25.03.2012 20:48:18, Ната-дизайнер
+1 25.03.2012 20:01:42, Ули.Точка
Dashut
тетя с пельменями - мечта просто. 25.03.2012 18:49:35, Dashut
ага.... 25.03.2012 23:39:08, Dispro
Мультя есть. А где взять такую тётю с заготовками? Я тоже хочууу.
Ах, глянула, вы не в Москве(((...
А дети вырастают... Любаш, у меня старший требует не то, что внимания, а постоянного контроля и толкания ногой в пятую точку:(
25.03.2012 14:04:25, Ната-дизайнер
Каченька
написала Вам на подник 25.03.2012 20:46:18, Каченька
Я тоже очень устала. Очень! кстати, у меня тоже часто в области сердца покалывает:((
Помощников нет (иногда только приходит уборщица). Детям 9, 8 и 7 лет.
+ Ягодка, висящая у меня на руках. (кстати, ночью она сосет не 3-4 раза, а 5-8 раз, а сегодня вообще 12!:((()
+ уроки!!!
Из помощи детей - расчесать кота и помыть за собой тарелки. А в остальном, к сожалению, наоборот, только добавляют работы:((( Вещи рвут и пачкают, курток и штанов по 2 комплекта, т.к. я не успеваю стирать/сушить:((
Из готовки - гречка, плов, суп в мультиварке. Мясо или курицу вечером готовит муж. Иногда (только иногда) сосиски. В выходные могу сделать салат (оливье или крабовый или винегрет) большую кастрюлю, майонезом не заправляю, которого хватит на 2 дня. Много зелени всегда (кинза, укроп, петрушка, зеленый лук), утром мою большой пучок и ставлю в банку на стол, так я компенсирую недостаток сырых овощей (огурцы и помидоры я зимой-весной не покупаю). Еще в мультиварке можно готовить яблочную (лимонную, апельсиновую шарлотку) и творожный пудинг, быстро и вкусно. Делаю через день, уходит влёт. Обычно Ягодка сидит после сна в стульчике минут 20, вот тогда все быстро и стараюсь закинуть.
Ну еще хипсит, блендер-пароварка Авент, парогенератор большие мне помощники. Моюсь я ночью, когда уложу Ягодку спать.
Держись! Я себе всегда говорю, что это временно:)).
25.03.2012 12:33:31, Ули.Точка
Ох, а как же Вы с тремя погодками маленькими справлялись??? У меня две парочки с разницей почти 2 года и 2,5 года - и то момент укладывания/прогулок всегда очень сложный, а когда трое подряд... Или Вы яслями/садами пользовались? 25.03.2012 16:34:41, Эль Нинья
....Моя ж ты золотая... почитала тебя, и за своё нытьё стыдно стало...
Четверо... погодки... и малЫша...
Тоже готовлю запеканку творожную - но всё ж улетает на раз! И парогенератор и хипсит. А ты дома хип пользуешь? А как он помогает? Я не готова её таскать на себе и в это время делать, во-первых спина всё - равно нагрузка даже с этим девайсом, во вторых она так вообще со мной срастётся. Вот блендера-пароварки у меня нет, жалко на него денег, обхожусь как то.
А помощников тоже нет?
25.03.2012 14:09:59, Ната-дизайнер
из помощников только муж (когда может) и уборщица 1-2 раза в месяц. Хипситом пользуюсь в течение дня. Чай, допустим, пью стоя:), она в хипсите какую-нибудь игруху жует:)
Блендер-пароварка очень удобна! хоть моя сейчас и прикормом то плюется, но дальше я думаю этот блендер будет моим спасением.
25.03.2012 17:10:09, Ули.Точка
Викуся1981
Пожелаю сил и здоровья!я бы давно скопытилась от такой жизни.респект! 25.03.2012 11:49:49, Викуся1981
Спасибо, Викусь, но какой там респект? не справляюсь же(((... 25.03.2012 14:10:29, Ната-дизайнер
Викуся1981
а сын вообще не помогает?большой же уже 25.03.2012 19:40:04, Викуся1981
помогает - возит Маню иногда на треньки, кастинги, забирает из школы, гуляет с собакой, сидит с Есей, пока готовлю им еду. Последнюю неделю делал с Маней уроки. Я радовалась жутко такому его порыву. Хотя ему деваться то некуда - сидит же дома, ничего не делает, ни учится, не работает. 25.03.2012 20:50:48, Ната-дизайнер
lenalar
Мой тоже бездельничал в прошлом году, институт бросил, а на работу до 18 не очень берут. А упрекает кто - муж что ли? Это очень тяжело в таком случае. Пусть бардак, а мама все равно королева! 25.03.2012 21:12:59, lenalar
да, тяжко. и очень обидно. 25.03.2012 21:48:58, Ната-дизайнер
lenalar
Бывает такое время, всем трудно, и на работе, и дома, и разногласие, непонимание. Каждый одеяло на себя тянет - "Мне тяжело!". У вас или у мужа случайно не в это время День рождения? Кризисное время до и после. 25.03.2012 22:31:59, lenalar
в какое время? овен - да:) 25.03.2012 23:34:02, Ната-дизайнер
Dashut
для меня вы все наши многомамы пока героини и образцы для подражания. поэтому только поддержать могу. я-то когда устаю или раздражаюсь говорю себе : у меня всего один ребенок, а хочу я троих. значит, надо взять себя в руки.
мои нервы очень бережет наличие помощницы по хозяйству раз в неделю. по крайней мере на мужа не злюсь, что не помогает по дому. готовлю самое простое, в плохие (капризные) дни едим сосиски с макаронами.
25.03.2012 11:40:36, Dashut
Сколько стоит твоя помощница? И что делает? 25.03.2012 14:11:30, Ната-дизайнер
Dashut
я не в Москве, так что мои расценки вряд ли помогут. но правда, если вы можете позволить себе няню, думаю, помощница не сильно обременит бюджет, зато одной головной болью тебе меньше. причем этот труд очень затратный по времени и физическим силам! 25.03.2012 18:58:32, Dashut
думаю. но у меня проблема - я не умею раздавать задание чужим. и всегда думаю - а если сделает плохо, не качественно, как сказать ей? 25.03.2012 20:52:08, Ната-дизайнер
Lilurus
то выгнать и взять другую.. если сложно говорить - перед первым приходом список дел выдать. если есть возможность 1 в неделю ее иметь - спасение полное.. если раз - два в месяц, тоже очень приличное..

и брать нужно с глажкой.. т.е. тут главное рекомендации на человека, который БЫСТРО все делает.. и гладит в том числе :)
25.03.2012 22:01:22, Lilurus
Dashut
вот да, моя иногда филонит, приходит попозже, уходит пораньше, но все успевает сделать при этом. я и половину бы не осилила за это время, я очень медленная в плане домашних дел, ну и ненавижу все это. 26.03.2012 12:22:56, Dashut
Dashut
моя, респект ей, пришла сразу с тетрадкой, и с тех пор мы переписываемся. так было удобно изначально - я работала и иногда с ней вообще не пересекалась. ну и до сих пор пишу. напрягает, конечно, кв небольшая, стараюсь уходить из дома на подольше, когда она приходит. но без нее уже не представляю жизни. последнее, от чего я готова отказаться из "излишеств". 25.03.2012 21:52:48, Dashut
умнО:) 25.03.2012 23:35:19, Ната-дизайнер
lenalar
У нас точно так же. Вроде бы ребенку скоро год, большой уже, а вцепляется в ноги и орет "МАМА-МАМА-МАМА!!!!!!" - в как только я подхожу к кухонному столу. Очень часто такое. Бесит, да, семья же без ужина останется. Или ор бесконечный. А утром тупо делать ужин к 21.00. Да, сердце тоже болит, но это не сердце, а нервы, и недосып. Я спасаюсь - делаю себе праздники. Всем объявляю, что я устала, и прошу мужа, например, одну ночь вставать к малышу и кормить ( и радуюсь всю ночь!), среднюю прошу поиграть полчасика, старшую просила даже в школу не ходить один раз. И главное - радоваться этим мелочам! Ценить!
И еще мне помогает общение с мамами, это мне отдых. Мы плаваем почти каждый день, это нетяжело, а нервы как отдыхают! Делать ничего не надо, ребенок не орет...
И еще я люблю выбраться куда-нибудь - на выставку, или в новый парк. В такие дни физически вроде бы тяжелее, но рутины нет, и как-то чувствую себя человеком.
25.03.2012 11:17:18, lenalar
Dashut
вот кстати тоже заметила, что рутина утомляет еще больше! мы пошли с малышом в бассейн для лялек. для меня нагрузка еще та, но зато новые впечатления. и день как-то веселее проходит. 25.03.2012 19:00:39, Dashut
Пока ты на выставку, а дитё с кем? 25.03.2012 14:12:24, Ната-дизайнер
lenalar
Со мной, в коляске или в слинге. Трудновато, зато развлекаюсь :) 25.03.2012 17:56:44, lenalar
Утешу только одним:
Вы не одна в своих страданиях, прочитала как про себя-у меня и со спиной и с сердцем и с мешками и с зубами то же самое((((((( Третью вот родила, и совсем разваливаться начала((((( Ну ничего, живы будем - не помрём))
25.03.2012 10:21:40, Mallory
У тебя совсем все малявы, тебе сложнее. Держись! 25.03.2012 14:13:05, Ната-дизайнер
Придётся... 25.03.2012 14:35:19, Mallory
Вока
Сочувствую.
У меня няня забирает старших из школы, делает с ними уроки и возит Эльку на английский.
Я ,наверное, плохая хозяйка, но уборка у меня раз в неделю. Еще раза 2 мою полы на неделе. Не ежедневно. Убирается или муж со мной в выходные, или тетеньку приглашаю иногда.
Готовка много времени не занимает-обедают дети в школе, а ужин быстро готовлю-курицу, рыбу, индейку в духовке, или мясо потушить (минут 15-20 моего присутствия, дальше оно само готовится), а уж гарнир вообще быстро.Если семья просит чего-то трудоемкого или того, что требует моего постоянного внимания (мясо в кляре, сырники, овощное рагу с мясом), то кто-то силит с Алиной, а я пока готовлю. Обычно полчаса, что Алина в 7 вечера спит мне хватает.

Вот гладить оперативно не успеваю-копится...

Да и муж у меня помощник хороший.
25.03.2012 09:50:00, Вока
Олька, передай респект и уважуху от меня своему Альберту! Он - настоящий мужчина! 25.03.2012 14:13:59, Ната-дизайнер
Вока
Не скажу я ему этого, а то расслабится)
Хотя сегодня утром-я только 2 ванных убрала, а он всю квартиру. Я же в это время на фитнес ходила)
Сейчас он сел за диплом, мы спать с Алишей пойдем. Потом он поедет к родителям за мяском и творогом со сметаной (мой папа на дачу, когда ездит, на местном рынке берет).
И вечером после купания Алинки съездит за моими заказами из СП)
25.03.2012 14:38:55, Вока
Ну на жабь! Похвали его хоть от себя!))) 25.03.2012 16:00:21, Ната-дизайнер
Я старших прошу хотя бы по полчасика посидеть- что- то да успеваю. Ночью не готовлю, но у нас простая пища, супчик какой- нить мужу овощи в сливках в мультиварке. Днем иногда ложусь с мелким поспать, если вижу, что по кружкам буду развозить в состоянии зомби. В быту не сильно стараюсь, пол ежедневно везде не мою.частями- сегодня тут, завтра там. Дохожу, когда младший на руках, средний скачет и трепется, а со старшму тему по английскому нужно сваять. А вообще радует, что не погодки, тогда мне точно копец настал бы. Да, изредка приезжает моя мама, если нужно на экскурсию кого- то из детей сопроводить и привозит котлеты- это праздник:) вам могу присоветовать просто поберечь себя, где- то профилонить. Подозреваю, что где- то через пару месяцев мне тоже кранты будут в связи с большей активностью ре. 25.03.2012 07:35:00, Len.ta
Я какая то дурында видать - и филонить не могу(((. Чувство постоянной гиперответственности задолбало уже саму. 25.03.2012 14:15:20, Ната-дизайнер
Держитесь, и это проходит :) я очень хорошо вас понимаю - у меня к почти годовалой еще трехлетка дома постоянно и старший сын учится дома. То есть чаще всего я нужна одновременно как минимум двоим, а еще и старшей после школы нужно внимание уделить :) ну и готовку никто не отменял :) младшая может долго играть сама, но предпочитает делать это на втором ярусе двухэтажной кровати - сама туда забирается :)

У нас новый дом, везде ремонт и поэтому по любой погоде надо тащиться на улицу укладывать младшую спать :)
25.03.2012 02:48:09, Эль Нинья
Вы без помощников? 25.03.2012 14:16:15, Ната-дизайнер
Муж по мере возможности помогает - продукты покупает, старших на кружки в выходные возит, часто с ними на каток-в музей-театр ездит. Но младенцы - не его возраст, хотя он Дуську безумно любит, но из помощи - десять минут потискать, одним глазом в комп заглядывая.

У нас есть няня три дня в неделю, уже много лет - но она сейчас сильно болеет и до лета ее не жду. и есть нянь :) который забирает старшую из школы и возит среднего на спорт, шахматы, музыку.

Малыши полностью на мне, домашние дела почти все (один раз приходит уборщица тщательно убрать) и обучение старшего сына.

Я устаю, конечно, но больше всего расстраивает то, что невозможно каждому ребенку уделить времени столько, сколько хочется и с мужем на кино/вино/домино :) времени пока нет почти - малышку совсем не с кем пока оставить, да и не хочется - очень она ко мне привязана.
25.03.2012 14:43:03, Эль Нинья
Воот - я тоже не хочу её ни с кем оставлять! Меня это тааак греет, что она мамская девочка))). Но иногда надо... А никак!
А что за нянь у вас? Вы в Москве?
25.03.2012 16:02:23, Ната-дизайнер
Нянь - это сопровождающий с авто :). Мальчик мой учится дома, в школу не ходит, но у него 8 разных кружков, пешком только на 2 дойти можно. Ну и старшую из школы забрать, она в автобусе устает очень, это почти 40 мин, а на машине - 15. Без него я бы точно не справилась (точнее, справилась бы, но образование детей очень страдало бы).

Да, в Москве.
25.03.2012 16:31:29, Эль Нинья
Вас Виктория зовут? Если можно, сколько платите такому няню с авто? можно в личку. спасибо Вам! 25.03.2012 20:54:34, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!