Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про еду пара вопросиков и не только

У Алинки просто жгучий интерес к взрослой еде. Позавчера на ужин сделала гречку Хайнц. А у старших так получилось, что натуральная гречка на ужин была. Начинаю ее кормить, и тут муж на стол ставит взрослым тарелки с гречкой. Так Алинка чуть из стула не вылезла-Что это там такое вкусное????? И мне дайте!
Жевать то пытается, но еще не очень хорошо.

Вчера в обед давала ей маленькие кусочки хлебушка Дарницкого-и овощи лучше съедала и жевала по чуть-чуть. Я правда очень боялась, что подавится. Давала мякушку. Корочки она просто сосет. Можно хлебушек уже?

А вечером, я на фитнесе была. Альберт почистил себе мандарин и сел ее кашей кормить. А мандарин на ее столик положил. Так она давай его хватать. Он даже снял этот процесс) Дал ей долечку-она ее обсасывала между кашей. Вы даете мандарины детям? Мама мне сказала, что он сильный аллерген.

И вообще думаю может ей кашу попробовать делать из, например, гречневого продела? Или молоть все же? И как варить? Пока каши на смеси делаю. На половинном молоке попробовать?

Ползать активно Алиша пока не начала. На руках назад отползает и разворачивается. Но пару дней как старается на четвереньки встать (ну вот такие мы позднии). На кровати моей у нее это хорошо получается, а на паркете-ноги разъежаются( С коврика быстро сползает и уже на пркете она. Может покрывало какое стелить? Или пусть та учится?
29.02.2012 10:39:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С черным хлебом повнимательнее, просто следите за ребенком, он достаточно тяжелая еда.
Кашу мне кажется лучше на смеси делать, чем на молоке. Я даю гречку и овсянку Хайнц вообще на воде, нормально.
По поводу блендера - сын хуже ест еду и блендера, чем коробочную кашу, поэтому пока привыкает к еде, едим каши из коробок.
Мандарин - попробовала, ладно, но специально давать не надо.

По поводу покрытия - мне нравится такой детский коврик-паззл из пенополиуретана (материал из которого коврики туристические делают), легко можно разобрать и помыть, или вообще убрать. Можно эти квадраты соединить удобным для вас образом. А дочка, когда стала постарше, играет с ним как в паззлы.
29.02.2012 22:20:43, Катя на Самокате
Вока
есть у нас такой коврик-она с него сползает) 29.02.2012 23:31:34, Вока
Синица
Ну конечно можно и гречку, и хлебушек! Мандарин вот, пожалуй, не стоит... Буська моя тоже к мандаринам прямо рвется, как где в доме чистят мандарин - тут как тут. Но мы пока держим оборону:) 29.02.2012 14:59:15, Синица
Jeniveva
Про еду не подскажу. А про ползанье - у меня ползает уже везде. Сначала на паркете лапы разъезжались, теперь научился группироваться. 29.02.2012 13:25:05, Jeniveva
я, как Камар уже давно нордиком кормлю. Демке нравится. Молоко развожу водой, и даже, о ужас! сыплю сахар) чуть. 29.02.2012 12:29:36, bijou
КаМар
ппц!! а я ещё и чуток соли!!! а потом, а потом вообще кошмар: маааленький кусочек сливочного маслеца 29.02.2012 14:28:29, КаМар
:) я уж об этом промолчала;)) мы еще и БОРЩ едим))) 29.02.2012 16:19:44, bijou
Neo_
а мне расскажите что это ваще такое?:)) 29.02.2012 12:38:05, Neo_
КаМар
[ссылка-1] там посмотри) 29.02.2012 14:29:13, КаМар
А какая у нее консистенция? У нордика? С ней уже ничего не надо делать (блендером)? Сварил и все? 29.02.2012 12:36:06, Evgenia-m
КаМар
хлопушки там маленькие и мягкие. даже деснами жуются 29.02.2012 14:30:59, КаМар
КаМар
сварил и все. но не из бутылки, а ложкой есть 29.02.2012 14:29:34, КаМар
КаМар
я кашу уже давно Нордик делаю)))) утром в выходные мне лень заморачиваться всем Нордик, а ей другую. да и она не ест,когда видит что у других другое)))) Мы вообще уже прочно сидит на взрослом столе))) в разумных пределах конечно))) По поводу мандарина. Я даю. Но 1-2 долечки и я точно знаю,что у нет аллергии на него 29.02.2012 12:11:23, КаМар
Вока
Нордик попробую 29.02.2012 12:26:44, Вока
Neo_
А, Оль, продел лучше не надо, он рводе как считается "грязным" - ну там бяки всякой много.. Лучше самой крупу перемолоть наверное.. Хотя я в детстве продел этот обожала до трясучки:) 29.02.2012 11:40:34, Neo_
хлеб думаю можно, про ползание Оль,думаю пусть так учится. 29.02.2012 11:36:41, зажимка
Вока
на паркете? 29.02.2012 12:28:42, Вока
КаМар
у нас и плитка есть, и паркет, и ламинат, и линолеум. ползала везде) 29.02.2012 15:12:20, КаМар
tЮлька
Кашу вполне можно давать ту, что едите сами. Рис и т.п. Тоже можно. Даже если выкакает кусками, пусть ест.

Вермишельку или большие макароны- что есть будет тоже бы дала.
29.02.2012 11:34:39, tЮлька
Хлеб, я думаю, можно. Я даю и свежий (но он быстро начинает давиться и я пугаюсь и отбираю), и сухарики, сама делаю из черного хлеба.

Кашу я варю сама, из хлопьев. Рис, гречка и 4 злака - хлопья Милин Парас, овсянка обычная Клинская. Варю с фруктами - чернослив, курага, банан, яблоко. Грушу не даю, после нее высыпания у него на коже. Любимая каша у Тиши - гречневая с черносливом. Не очень любит с курагой - кислая она. Потом в блендере измельчаю и кормлю. Мне нравится, что все время можно чередовать сочетание крупы и фрукта, так разнообразнее получается.

А вчера он увидел у меня ложку с рисом - варила на ужин, стал просить (а ведь перед этим за несколько минут я его накормила) и так вцепился в эту ложку :) старательно ел, зубами сковыривал прилипшие рисинки :) (я люблю рис варить круглозерный, а он очень клейкий), причмокивал забавно так.

Из гречневого продела не советую варить, лучше хлопья. Я вначале начала варить кашу из цельных круп, но они хуже измельчались в блендере. Поэтому перешла на хлопья. Хотя сейчас уже подрос, может и пожевать немного.
29.02.2012 11:32:46, fotiniko
Вока
у нас зубов нет пока 29.02.2012 12:28:17, Вока
МарикаЧ
Хлеб нам врач советовала именно черный, именно с корочкой и подсушенный. Черный хлеб имеет пористую структуру, поэтому хорошо размачивается слюной. НО мы в первое время все равно давились. Да, давать начала где-то в вашем возрасте. Где-то через месяц стала есть нормально: откусывать и жевать.

Мандарин я даю буквально пол дольки без кожи. Если не каждый день, то щеки не краснеют (а у нас в принципе аллергия на очень многое).

С молоком я бы до года подождала. Это тоже сильный аллерген. И вообще сейчас врачи до года-полутора не рекомендуют его давать.

Мы ковер постелили, хоть я и не любитель. Научится ходить нормально - уберем.
29.02.2012 11:03:59, МарикаЧ
Вока
Алина вроде пока ни на что аллергии не давала.
А про молоко-творог то я даю. Чем он от молока отличается?
29.02.2012 11:13:09, Вока
Оль, я кашу делаю на молоке с водой (150 молока и 100 воды, кипячу) 29.02.2012 11:55:59, зажимка
Mirror
переработанное молоко это не совсем молоко - в некотором сыре например даже лактозы нету, а в молоке из кот. делают - есть. поэтому йогурт и тп. можно давать раньше года. а вот творог до года у нас не советуют (нагрузка на почки).

цитрусовые тоже вроде после года. а гречку и каши я бы стала давать уже - на воде и на смеси. хлеб черный мы тоже сосем с удовольствием (корочку). вчера правда вот подавился неизвестно чем - вытошнил только слюни и крошки
29.02.2012 11:35:04, Mirror
Вока
я творог даю. и Алина его очень любит. 29.02.2012 12:29:19, Вока
Neo_
Я даю хлеб черный, мякиш, жуем под присмотром. Я считаю обязательно надо учить жевать как только появляется интерес у ребенка к этому процессу, иначе так и будешь трястись, чтоб не подавился... Мне спокойней будет, если ябуду знать, чт оона умеет этоделать:)

Если деть не аллергик не вижу причин не давать мандарин:) Мы его вообще в 3 месяца попробовали (ну лизнули конечно. но не важно)

С кашей не вижу причин мудрить. Я считаю до года на смеси или просто адаптированную кашу.

Я стелю на пол большой флисовый толстый плед:)
29.02.2012 10:57:53, Neo_
Вока
1. учить то я только за, да и Алинке нравится. Просто думала-можно ли черный?
2. а кашу давать пюреобразную?
29.02.2012 11:02:12, Вока
Neo_
хлеб думаю лучше черный чем белый, я белый и сама ем ооочень редко:)
ну и потом ты ж немножко даешь, не полбуханки..

Кашу Оль я чес. говоря не знаю..пока склоняюсь к тому, чотб давать готовую и не морочить голову себе и ребенку, но кто знает что меня осенит через пару месяцев и из каких соображений:) МОжет и дам,тк вполне вероятно, что ей просто детская надоест уже. Она у меня такая барышня..ээ не любящая однообразие:)
29.02.2012 11:05:55, Neo_
Вока
Вот и Алинке думаю хочется разнообразия. А потом и жевать надо учить. 29.02.2012 11:14:12, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!