Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про опыт засыпания

Напишу про наш опыт, вдруг кому поможет.
Девочки, сразу говорю - я не претендую на ноу-хау, и вполне возможно, что это не я такой супер-педагог, что у меня дети хорошо спят, а просто может дети мне такие достались:))

Я считаю, что у ребенка на сон должен быть ритуал. Прям на уровне инстинкта - чтобы при определенных условиях срабатывал "выключатель", иначе качай-не качай - етки не понимают что хотят от них, не видят разницы между игрой и отдыхом.

У меня с обоими детьми сон самостоятельный, причем сыны кормила из бутылки - он с рождения спал нормально один,а Яся на груди - поэтому научились засыпать позже (когда режим более-менее появился), но тоже научились!

Итак - нужно несколько составляющих ритуала. У нас это:
- пеленание (пеленать начала в 4 мес., тк мешала себе спать ручками)
- определенная мелодия в мобиле
- место для сна (кровать то бишь)
- приглушенное освещение (задернутые занавески, завешанные бортики кровати, вечером - ночник или совсем без света
-пустышка (пользуемся только на сон, с ужасом вижу "взрослых" в районе годовасов в поликлинике, гуляющих с соской)
- поцеловать, пожелать хорошего сна:)

И вот прям на каждый сон делайте одно и тоже, со временем ребенок поймет - что это время сна. Но укладывать надо когда чувствуете, что ребенок готов уснуть, хочет спать. Этот момент очень важен, тк главное, чтобы не сформировалось негативного отношения к процессу засыпания! (то же самое и с едой - не заставлять!) ПРосто ему надо помочь немножко:)
Иногда например у нас (редко правда очень) бывает, что я ее укладываю, она полежит какое то время и не засыпает - тогда даю еще погулять, не заставляю спать через "нехочу"

СО временем можно будет части ритуала заменять -комбинировать.
Мы сейчас уходим от пеленания. И в общем то без сложностей,тк все остальные составляющие ритуала на месте, поэтому когда Яся ложится спать - она не вертится на пузо, не пытается отправиться играть, а лежит тихонько в пледике копошится:)

Вот, надеюсь кто то для себя рац. зерно выделит:)

пс Я к такому засыпанию сознательно-интуитивно пришла еще со старшим,тк был кошмарный опыт укачивания брата с сестрой (двойняшек) которые без меня вообще не засыпали.

По сути это сводится к пожелать спокойной ночи и уйти, но без насилия над ребенком и без негатива для него, я никогда не оставляю ребенка орать, не выношу этого.

Кстати старший вот так привык с рождения самостоятельно спать и никогда потом проблем со сном не было, н в каком возрасте, он долгое время днем спал помногу и с удовольствием, до школы примерно: И сейчас после школы прикладывается иногда:) А еще никогда не боялся темноты! Я считаю это тоже связано с умением самостоятельно спать.
20.02.2012 15:26:44,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а если соску не берет?
меня просто заботит момент - ведь есть же потребность в удовлетворении сосательного рефлекса, а соску не берет. И как-то жалко грудь не дать на сон...
21.02.2012 13:57:45, Катя на Самокате
Gogoni
Я тут тоже самое когда-то говорила.. Надо просто всегда одно и тоже делать во время сна! У нас так же..пижамка+соска+мобиль+поцелуй и всё...
даже если неск. раз соску выкинет, просто пойти ессесно помыть соску, дать дитю, сказать баиньки и выйти...
тьфу тьфу тоже всегда спали без всяких траливали
21.02.2012 01:18:47, Gogoni
Da pushtyshka u nas tozhe na son toljko,esli slyshit vo vremja ukladyvanija zvuki iz drugih komnat ili svet(okna prihoditjsja zachtorivatj, t.k.svet ot nochnyh fonarej tozhe signal o tom, chto spatj ranovato) - pystyshka vyplevyvaetsja metra na 2-3 ( demonstriruetsja otkaz ot sna).Nam 8 mes. 20.02.2012 19:51:50, majka
Soglasna,ritualy vazny dlja maljavochek.Obychno kupaju svoju malyshku pered snom,esli boleem,to kupanie otmenjaetsja,rebenok zhdet ego i ulozhitj ego gorazdo slozhnee.U nas ewe gde-to s 5 mesjazev rebenok ustanovil novoe pravilo dlja vsej semji - spatj dolzhny vse T.e. nado pogasitj svet vo vseh komnatah, vsem ostaljnym domochadzam pritaitjsja,obojti s malyshkoj vse komnati i vse - za paru minut spit,a tak nivkakuju. 20.02.2012 19:35:02, majka
ТанИчка
)))) 20.02.2012 19:45:45, ТанИчка
Танк в тапках
Ритуалы важны, да. Только ритуал - это не мама придумала и реенку навязала, а мама подметила, чио ребенку нравится и помогает - и культивирует это. Ты же яну пеленаешь непотому, что тебе процесс нравится, а потому, без этого она хуже спит, правда? И если бы запеленутая она наоборот поднимала истерику, требуя свободы, ты бы ведь не настаивала?
Ритаул важен, но если в голове у ребенка есть базовая потребность, идея "засыпать на ручках" или "засыпать угруди" - то вокруг этой идеи ритаул построить можно, а вне ее - да хоть обпляшись.
20.02.2012 17:46:34, Танк в тапках
Neo_
согласна! 20.02.2012 18:59:12, Neo_
Водолейка
))) для меня загадкО - как научить засыпать не у груди (без слез)?
Мы засыпаем только у нее, родимой. Может я мать не такая-растакая? Со старшим сынком научились сами засыпать только тогда, когда от груди отучились, в 1,8 - экстренно пришлось из-за моей болезни, как бы справились без бабушки - не представляю. Но тогда у нас была трудная жизненная ситуация, я была постоянно на нервах, молока было мало - поэтому все капли были на "вес золота". даже та чайная ложка, которую ссосет при засыпании была ценна. Сейчас молока достаточно, но малыш все равно засыпает только у груди - вот только сейчас уложила на балкон, предварительно усыпив - по-другому не хочет, сначала скулит, потом плачет - пару раз попробовала, больше не хочу.

Вот как перейти это?
20.02.2012 17:12:53, Водолейка
мы тоже у груди засыпаем)) и днем и на ночь 20.02.2012 18:00:10, Ули.Точка
Танк в тапках
А зачем? Зачем надо, чтбы засыпал без груди?
полька у меня засыпает не в процессе кормления - но эт оее выбор, он ест быстро и наевшись, грудь бросает. Матвей же, ка и большинство грудничков, засыпал у груди. Чем плохо, за что бороться?
20.02.2012 17:26:39, Танк в тапках
Водолейка
это сейчас хорошо, а потом? ближе к году тяжело было. 20.02.2012 17:54:41, Водолейка
Танк в тапках
"Было" - не обязательно означает, что будет. Матвей у меня легко отказался и от груди, и от заыпания с ней, когда врмя пришло. Предлагаю надеяться на лучшее:) 20.02.2012 18:15:47, Танк в тапках
Водолейка
аха))) будем надеяться))) 20.02.2012 18:26:51, Водолейка
Neo_
Вы еще маленькие я думаю:) 20.02.2012 17:23:51, Neo_
Водолейка
а вы в нашем возрасте у груди засыпали?

вообще мне сестра и мама уже весь моСк проели - нельзя засыпать у груди! Млин, можно подумать я специально приучила.
Маме у меня готов ответ - она меня только до 4-х месяцев кормила, а вот сестре сказать нечего))), 3-е погодок, ГВ не переставая уже 7 лет и уже второй раз тандемом кормятся.
20.02.2012 17:29:50, Водолейка
Neo_
мы у груди засыпали, н просыпались как только перекладывала ее.. 20.02.2012 18:59:39, Neo_
Танк в тапках
И что, у сестры дети без груди засыпают? И ты пытаешь тут нас, вместо того, чтобы сестру, проедающую мозг, приспособить к делу? Пусть ОНА попробует уложить твоего ребнка без груди. Либо научит ее хорошему, либо хотя бы мозг выносить не будет:) 20.02.2012 17:38:26, Танк в тапках
Водолейка
ну да, засыпают сами - проснулись, всякие процедуры или игра, еда, положили в кроватку - засыпают.
у нас же оба сына как только открывают глаза - сразу требуют, плачем, чтобы грудь была во рту. Это даже не обсуждается. Поели - дальше по настроению, может играть, аможет снова заснуть. так было сразу - в роддоме также.
20.02.2012 17:59:18, Водолейка
а мы на ночной сон с грудью засыпаем, даже не пробовала по другому. А у вас получается на ночь кормите не прям перед сном, а пораньше? 20.02.2012 17:03:57, manaiv
Neo_
у нас грудь со сном вообще не связана.. Она может через час после груди спать на ночь ложиться.. 20.02.2012 17:05:34, Neo_
Да, Лер, все-таки это тебе дети такие достались - в первую очередь. А ритуал - во вторую. Хотя он, конечно, важен.
У меня вот ритуал ритуалом, а шило в попе спать не дает. Что дочка такая была, что сын теперь (хоть он и чуть получше).
И пустышку не берет. Соответственно, засыпает с грудью. А грудь в кроватку не положишь:) Сама не выйдешь:)
20.02.2012 17:00:44, Фаина
Neo_
Вот для меня минус полноценного гв получился как раз в том, что грудь не положешь:) Старший прям с бутылкой частенько вырубался, а тут пока переложишь - просыпалась сразу. А вот когда сон и гв перестали быть связаны, сразу нормально засыпать стала:) 20.02.2012 17:06:24, Neo_
Водолейка
а как они перестали быть связаны? 20.02.2012 17:13:59, Водолейка
Neo_
ну пока малыш совсем мал - он постоянно спит и ест, безрежимно (на свободном вскармливании если), а когда прикорм ввели мы стали есть примерно в одно время, а спать можем и до еды и после ( это зависит обычно от того во сколько утром встала) 20.02.2012 17:23:02, Neo_
Эх... нам это пока не светит. У нас так и продолжается "безрежимное ГВ". Прикорм пока почти на нулях, хотя мы на месяц старше вас. И отделить ГВ от сна пока тоже нереально. Засыпает ТОЛЬКО с грудью. Даже если папа на руках без груди укачает, то при перекладывании на кровать товарисч будет искать грудь. И перед прогулкой на балконе с грудью усыпляю сначала... 20.02.2012 19:11:34, Фаина
Neo_
ну все разные детки, что тут еще скажешь.. 20.02.2012 19:16:42, Neo_
Вока
ритуалы для деток очень важны. Я тоже-купаю, периодеваю, кладу в кроватку и выключаю свет. Даю попить и выхожу.
Обычно похнычет минутку-две и спит. Если переутомилась и не может заснуть, то захожу, сажусь, чтобы она меня не видела и тихонько покачиваю кроватку-минут 5-15.
20.02.2012 16:44:16, Вока
bunt_na_korable
всё правильно написала)мы сейчас тоже стараемся выработать ритуал и привыкать к нему)несколько раз уже получалось,ттт. 20.02.2012 16:30:42, bunt_na_korable
(Шепотом) Мне иногда кажется, что мне нравиться ее укачивать, и нравиться, что без меня она не спит. Муж смеется надо мной. Говорит, тебе как-будто участок границы доверили. А я и правда - бдю:) 20.02.2012 15:56:03, Патамушта
Neo_
есть такое:)) Мне тоже нра,что ей меня не хватает:) 20.02.2012 16:17:45, Neo_
КаМар
вот у нас ритуал: вижу готова идти спать *(зевушки,глазки трем)* переодеваемся в пижамку, ложимся в кроватку *(кровать исключительно для сна!)* и..... начинаем ворочаться,вставать на ноги *(иногда уже с закрытыми глазами)*, но все равно вставать и орать. попытки положить/погладить по спине/голове и т.п. приводят только в более сильному ору. приходится перекладывать в коляску и подкачивать. Соску у неё нет, бутылочку она не берет. Оставить в кроватке не могу. Она будет плакать, а я не могу этого выносить... Всё бы ничего. Да вот только не всегда она и в коляске быстр засыпает. может лежать, зевать, плакать с закрытыми глазами, тереть моську минут 30-40 *(особенно ночной сон)*... а ведь тоже ритуал: и переодевание, и в кроватку, и шторки закрытые. Каждый сон. Одно и то же. ТОлько засыпает все равно каждый раз по-разному...:( 20.02.2012 15:47:30, КаМар
nata2703
да, я с тобой очень согласна про ритуал...У анс ритуал покушали-посидели на ручках-взыли соску-легли в кроватку, затемнили комнату.и еше я заметила, что есть детки, которых надо класть спать при первых признаках усталости, а Аня наоборт, кладу в кроватку, только когда "клиент дошел до кондиции". Иначе может и час копошиться. 20.02.2012 15:33:00, nata2703
Neo_
забыла про пустышку, дописала:) 20.02.2012 15:39:08, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!