Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарядка и режим дня

А вы делаете со своими малышами по утрам зарядку? Если да, то до какого возраста планируете делать? Понятно, что зарядка нужна в любом возрасте, но упражнения ведь меняются по мере взросления малыша.

Расскажу про нас. Зарядку начала делать где-то с месяца. Сначала это были просто поглаживания ручек и ножек и легкий массаж животика и спинки, все сопровождается потешками в моем исполнении. )))
Потом добавились сгибания ножек, разведения в стороны и тп., разные упражнения с ручками. Потом присаживания, упражнения на животике, потом на мяче, на диване.
В итоге на сегодняшний день вся зарядка занимает у нас 40-45 минут.

В книгах умных пишут, что зарядка должна быть порядка 8-10 минут. Но там для каждого возраста свои комплексы: поглаживания, к примеру, по 3 месяцев, потом только сгибания ножек ручек и т.д.

И вот я думаю, продолжать делать как я делаю или отбросить уже все поглаживания и делать упражнения соответственно возрасту? Я так предполагаю, что когда Илюша начнет вставать, половину упражнений он мне не даст делать, т.к. и сейчас вертится, а потом, видимо, вообще на месте не удержишь?

И еще зарядка у нас завязана с питанием. Обычно мы просыпаемся в 9, до этого едим где-то в 6. Пока то да се, начинаем зарядку в 10-30, в 11-30 завтрак. На мой взгляд очень поздно, но в 8 я не могу себя заставить встать (сейчас, летом смогу). И получаются какие-то перерывы странные: в 9 он немного ест, т.к. после 6 еще не очень хочет, в 11-30 ест конечно, но перерыв вообще 2,5 часа получается.
Как можно увязать все, исключая вариант, чтобы мне раньше вставать? Как вы совмещаете зарядку и режим?

Спасибо, если кто дочитал )))))
17.02.2012 15:40:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
я делаю массаж и упражнения по книжке Красиковой (поищи в инете), ну и кое-что у массажистки подсмотрела. в книжке написано, что делать надо когда вам и малышу удобно. если быстро надоело, устал, отвлекся - свернули. можно утром сделать ножки, вечером - ручки. я делаю, когда мне удобно, когда вспомню. иногда памперс меняю - поглажу стопы, ножки, сделаю несколько упражнений. играю с малышом - перевернулсяна живот - делаю спинку и ягодички. надули фитбол наконец - вспомнила - покатала его на фитболе, попрыгала вместе с ним (это у нас восторг просто). короче, все в охотку. я не режимный человек:) но делать надо я считаю. в рамках общения с малышом, все-таки тактильный контакт... и потом - он такой приятный на ощупь......:))) 18.02.2012 14:02:23, Dashut
Kirushka©
Мои сами заряжаются по утрам :))) 17.02.2012 22:59:46, Kirushka©
Rimusha
И мои) ахаха))))))) 18.02.2012 12:49:31, Rimusha
Arni
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))
и не только сами, но и всех вокруг тоже)))
17.02.2012 23:55:33, Arni
Викуся1981
:)5 баллов! 17.02.2012 23:28:11, Викуся1981
Мы делаем по чуть-чуть минут 5-10 перед едой, как только проснемся, прямо на маминой кроватке, а так в течении дня можем еще что- нибудьподелать, но только если охота. А вы молодец, я бы так не смогла, мне лень )) 17.02.2012 20:49:05, Marusay
Arni
с дочкой мучила и себя и ее, делала зарядку постоянно, через силу и борясь с угрызениями совести.

с сыном вообще не делала и не делаю зарядку. к слову - развивается куда быстрее дочки...
17.02.2012 19:44:12, Arni
респект вам!)) не нахожу у себя душевных сил делать зарядку, а надо бы))
может попробовать перенести зарядку на попозже, просто назвать ее не "утренняя зарядка" а просто "гимнастика". Тогда можно проснуться, умыться, поиграть, позавтракать, и через часок-полтора после завтрака устроить гимнастику. Или перед обедом, или перед полдником, или перед ужином... (названия приемов пищи условны конечно, я имею в виду, может на день или вечер перенести гимнастику?)
а по продолжительности - да делайте как вам удобно и приятно. почему ж отбрасывать поглаживания, если это приятно и вам, и ребенку. Когда они ему будут не нужны, он сам не дастся и убежит)) а пока гладьте скоко душе угодно)) совсем скоро вырастет и со словами "мам, ты чоооо!!" убежит на свидание к подружке))
17.02.2012 19:38:30, Careless Angel
зарядка у нас занимает минут 5))) обычно вечером перед купанием 17.02.2012 17:19:48, Ули.Точка
не делали и не делаем. 17.02.2012 17:18:23, LucyMO
Делайте так, как нравится Вам и ребенку.
Со старшим я делала регулярно массажик и упражнения, с потешками и проч. Перестала когда он стал активно двигаться сам.
С младшим... пыталась я делать иногда массажик, но на регулярную основу это не вышло... хорошо, что он у меня сам активно спортом занимается :) И хорошо еще, что старший брат болтливый - у меня уже не получается так помногу петь-болтать-танцевать, вот не выходят слова и все тут.
Кстати, по срокам развивались оба одинаково - что старший с регулярными занятиями, что младший без них практиццки :) Младший даже шустрее, но это видимо особенность личности :)
17.02.2012 16:17:10, fotiniko
Я делаю зарядку тогда, когда есть настроение у ребенка. Иногда - если она куксится, так можно развеселить. Это нерегулярно бывает, но как правило - утром и перед вечерним купанием. Мне кажется, что главное в этих упражнениях - чтобы они доставляли малышу удовольствие, а что именно и когда делать - не так важно. И по времени у нас каждый заход занимает не больше нескольких минут. 40 минут - ИМХО перебор для такого маленького ребенка. 17.02.2012 15:59:55, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!