Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постоянно сравниваю детей.

Вроде понимаю, что каждый ребенок индивидуальность и сравнивать их не надо! Но не могу от этого избавится постоянно сравниваю Влада и Славу. И начинаю иной раз расстраиваться, Влад стремительно развивался как физически так и эмоционально. Если с физикой Слава Влада догнал, то в остальном отстаем и сильно ( в смысле того, что в этом возрасте Влад осознано показывал глазки,носик,ротик. Собирал пирамиду, катал машины. Знал киску собачку,ворону и говорил если киса то Кссс, собака ава и т.д.) Слава ни чего такого не делает и я по этому поводу начинаю париться. Конечно я сама где-то виновата, Славке нет столько внимания как старшему. Но с другой стороны, стараюсь с ним заниматься, а ему мне кажеться не интересно...
Что скажите мамы?
20.01.2012 17:37:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То что люди разные :) Даже при одинаковом количестве занятий.
И интересы разные у всех, потом вырастают и гуманитарии и физики-математики. Характер тоже имеет место быть.
А вообще сравнивать рано, имхо. У меня младший раньше категорически отказывался показывать что-то по просьбе. Сейчас видно что в сравнении со старшим совсем не отстает, просто старший был более послушным и любил пирамидки и т.п. А младший нет. Ну неинтересно ему с пирамидкой было, а хитростью было понятно что соберет. И так во всем.
Ну и сравнивая своих с детьми знакомых (это про старшего прежде всего) могу сказать точно что умения до года точно ни о чем не говорят. И "отстающие" потом запросто могут оказаться способнее тех кто до года блистал.
21.01.2012 12:00:38, Иришка-Мартышка
Rimusha
Сравниваю, но ваще не парюсь) 20.01.2012 22:16:02, Rimusha
МарикаЧ
Сравниваю, конечно.
Старшая тоже быстрее развивалась. Но у меня разница у детей больше и я вижу, что раннее развитие старшей на ее судьбе никак не сказывается:) Обычный ребенок со средними способностями.
Так что все это: "раньше пошел", "раньше сказал" вообще ничего не значит.
Поэтому сравнение - это просто констатация факта, без выводов.
Еще не известно, кто кого потом перегонит.
20.01.2012 19:55:07, МарикаЧ
Bronetemkina
знаешь, я тоже сравниваю, но без сожалений абсолютно! как-то мне удается пока соблюдать нейтралитет и радоваться Степиным победам в его сроки! хотя Темыч шустрее в этом плане... 20.01.2012 19:50:47, Bronetemkina
Первый год это еще цветочки, вот я сравниваю своих девчонок на уровне - сад, началка, средняя школа, музыкалка, и, к сожалению, все, что играючи давалось старшей, с большим трудом дается средней:((( А по первому году мы и сравнивать сложно - старшую вообще не помню ( была молодая дура, 18 лет), средняя полгода провела в гипсе, поэтому неинформативно. Зато дальше все помню очень хорошо, сравнений не избежать. Но все детки разные! 20.01.2012 19:37:55, МашаК
а у меня наоборот. младший развивается значительно быстрее чем старшая и каждый раз возникает о_О как?!?. (он у меня вчера встал в кроватке, сам, а старшая токо ближе к году) 20.01.2012 18:55:15, usia
какое с частье, что мне не с кем сравнивать. Мой и не говорит, и ничего не показывает (глазки, ротик, т.д.). Катает большой грузовик. Пирамидку не собирает, но мы и не заставляем. 20.01.2012 18:24:23, LucyMO
А я счастлива,что есть с кем сравнивать))) Сама всегда хотела брата и прусь от того что у Влада есть теперь брат и он уже не один! 20.01.2012 18:55:55, зажимка
Bronetemkina
точно! 21.01.2012 00:28:37, Bronetemkina
Гыыы:) не знря же есть поговорка: первый ребенок умный, а второй красивый:))) я тоже сравниваю.. А как без сравнений?:) и старший более развит, но, надо сказать я старшим горааздо больше занималась.... 20.01.2012 18:20:00, lilolila
прикольная поговорка, надо запомнить! 20.01.2012 23:40:27, Dispro
Вока
Я сравниваю только в том плане, что все трое очень разные. Хотя в плане развития идут наверное одинаково. 20.01.2012 18:09:18, Вока
Kirushka©
Сравниваю, но не расстраиваюсь именно потому, что каждый ребенок индивидуально развивается. Никто не может знать, в чем и где он будет опережать брата. Да, старшая быстрее развивалась, раньше заговорила, раньше пошла, хорошо учиться, но столько тепла и любви, сколько я получаю от средней,я от нее не получу никогда. Младенцы тоже идут каждый своим путем. 20.01.2012 18:03:03, Kirushka©
Jeniveva
Я тоже постоянно их сравниваю, в физическом плане Стёпа развивался значительно активнее Паши. 20.01.2012 17:45:26, Jeniveva
у нас тоже самое, физически Женя опережает Сашу на месяц, но эмоционально далеко позади. Саша уже в 6 мес в ку-ку играл, в 8 мес показывал носики-глазки, это только начала в ку-ку играть и то не так активно. Но старшему массаж каждый месяц делался, а здесь показаний жестких нет, потому экономлю. Может в этом причина? Вот собираюсь осваивать методики для развития маленьких детей. Собираюсь даж тему создать- кто как развивает. 20.01.2012 17:40:57, Dispro
Массажи мы делали, у невролога были на днях она сказала, что всё хорошо. А я сравниваю с Владом и вижу, что отстаёт. Муж на днях сказал, что Слава ни как Влад шустрый... эх... 20.01.2012 17:44:23, зажимка
Bronetemkina
ну и что что не шустрый! подумаешь, проблема! ))) я тоже в своем это вижу и ни капельки меня это не расстраивает!! 20.01.2012 19:52:43, Bronetemkina
МарикаЧ
Подпишусь! 20.01.2012 19:56:42, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!