Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

О лактации

Нам 10 дней. Мы на грудном вскармливании. Между кормлениями у меня грудь (особенно та, которая пропускала кормление) наливалась ощутимо и физически, и даже зрительно. А сегодня как-то всё "стухло" что ли. Ну, нет такого ощущения распирания. Вот в последнее кормление детка 15 мин.меня сосала и сна ни в одном глазу, а раньше просто "отваливалась" от груди и спать. Как это расценивать? Пропадает молоко? Или лактация устаканивается? Стрессов никаких у меня не было, всё как обычно. Я занервничала. Я так хочу кормить грудью, понимая как это полезно и удобно... :-(
18.01.2012 23:53:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как вы кормитесь? что значит "пропускать кормление"? значит ли это, что есть какой-то режим? если у вас гв свободное - часто кормишь и без ограничений, в том числе присутствуют и подутренние кормления, нет воды и пустышки, то должно быть все ок) 19.01.2012 19:01:05, bijou
nata2703
ну в 10 дней я воообше каждый час кормила, мне кажется. В наших заграницах советуют, кстати, тоже обе груди давать за кормление..Я давала где-то минут 15-20 одну грудь, потом, на закуску, буквально на 5 минут другую. Устанпвление лактации, мне кажется, это месяца в 3... 19.01.2012 13:36:52, nata2703
Jeniveva
О становлении лактации еще очень очень рано говорить.Не бойтесь как можно чаще давать ребенку грудь, хоть каждый час, хоть каждые 15-20 минут. Это нормально, что ребенок первые месяцы постоянно висит на груди и сосет. Он и дремлет у груди и ест. 19.01.2012 12:16:52, Jeniveva
Neo_
имхо - рано говорить о становлении лактации. До месяца точно! А уж в 10 дней точно должно пухнуть как на дрожжах между кормлениями, особенно если первый ребенок. Попробуйте "пустую" гурдь посцежевать, посмотрите чего там в наличии:) И пейте лактогонные средства! 19.01.2012 12:09:24, Neo_
Думаю что лактация устаканивается. А вы по требованию кормите или по часам? 19.01.2012 11:55:52, зажимка
Ejevika
По требованию. 19.01.2012 13:47:03, Ejevika
Если молча отвалился и спит - значит, сыт и доволен жизнью. Устаканивается лактация, значит. Но я бы советовала все-таки стараться обеими кормить каждый раз. Это полезнее и для лактации, и для форм ) 19.01.2012 00:23:58, belissa
Вока
Зачем обоими? тогда ребенок будет высасывать только переднее молоко. 19.01.2012 06:35:20, Вока
неа, мой высасывал обе, и не только переднее молоко. Полностью! 19.01.2012 19:50:01, LucyMO
В течение пары недель процесс налаживается и предложение начинает соответствовать спросу ) Т.е. молока становится столько, сколько ребенок с'едает. Я так четвёртую кормлю, и за каждое кормление она берет все молоко.
А обеими надо кормить, поскольку молоко ведь к каждому кормлению приходит и туда, и сюда )), так ведь? Не в каждой ведь груди по очереди оно появляется? Вот чтобы молоко все было востребовано и, соответственно, чтобы снова приходило, и нужно кормить обеими. Иначе, если одну грудь вообще не трогать, организм начнет считать, что молока вырабатывается с избытком, и начнет сокращать его количество.
Да и для фигуры это полезно..хотя тут все как мертвому припарки )) , но зато равномерно хоть.
19.01.2012 12:15:32, belissa
Вока
Ну не знаю. Всех троих кормила поочередно! Молока было столько сколько надо. даже в избытке!
А вот сцеживаться стала на кашу из обеих грудей. так как днем Алиша меня не ест. так молоко убывает катастрофически
19.01.2012 19:11:07, Вока
(можно на "ты"?) а ты при этом каждый раз сцеживала другую, несъеденную? 19.01.2012 19:59:14, belissa
Ejevika
Наташа, в том то и дело, что впервые не отвалился и спит, а стал гулять. Т.е. не пихал себе в рот, всё, что не попадя (я так думаю, первый признак голодного человека), а просто не заснул. Где-то через час стал капризничать. Опять покормила. Человек опять не спит, а гуляет. Через час всё повторилось: капризы, гулянья. Вот обычно в такое время он железобетонно уже спал. Ан не спит. Гуляет.
А как кормить двумя грудьми? Пососал одну (сколько времени), вынуть, дать вторую?
19.01.2012 00:50:57, Ejevika
Ну, во-первых, просто растет и способен дольше бодрствовать, а во-вторых, это как раз первые десять дней-неделю они отдыхают от процесса рождения - едят да спят, а потом как раз начинается привыкание как таковое к жизни на суше, к еде - устанавливаются функции жкт, к воздуху, реакция на заселение в стерильный новорожденный организм всяких бактерий (полезных в основном). Ну и такое явление как колики тож дает о себе знать в этот период (желаю, чтоб у вас было не оно).
А двумя кормить пока именно так - оторвать от одной груди и приложить к другой. Относительно времени тебе надо самой сориентироваться, исходя из того, сколько он обычно сосет за одно кормление. Т.е. поменять грудь тогда, когда еще аппетит есть. А потом будешь к другой прикладывать, когда он сам первую бросит (вот мы сейчас,
например, так делаем: минут 6 она сосет одну грудь, бросает, я держу ее столбиком, ждем, когда воздух выйдет, и даю другую грудь). Причем, чтобы избежать застоев и неравномерной лактации, в первое время особенно важно каждый раз начинать с той груди, которой закончили предыдущее кормление, т.к. с голодухи они существенно активнее сосут.
19.01.2012 02:32:09, belissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!