Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему кашу на молоке можно варить, а пить низзя?

Ну собственно и весь вопрос. Полночи думала-думала и не додумалась. Если на молоке с 8 месяцев можно варить кашу, то какая разница? Почему не рекомендуют детям до года это же молоко просто пить?
Ессно речь идёт об ИВ.
08.11.2011 08:53:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я думала молоко до года можно, но чуть-чуть.. то что в кашах нормально, но вот если бутылками давать, то это уже черезчур. Правда у нас даже на молоко в каше аллергия через неделю вышла, накопительная типа. Поэтому молоко исключила полностью, каши на смеси нашей делаю инфанта хайнц, аллергии нет. 08.11.2011 17:52:46, ChrisVicky
Синица
Если речь про аллергию, то ключевое слово - варить. Я когда своим старшим делала анализ на аллергены, была поражена расшифровкой врача. Там тестируются как отдельные аллергены молоко цельное и переработанное. На сырое молоко - аллергия. На переработанное - нет. То есть, творог, йогурты - исключаются вместе с молоком, ибо вызывают реакцию. А вот молоко в составе каш и выпечки можно употреблять. Причем почему это так - не очень понятно, но вот так оно есть. ну и в 200 мл каши молока от силы 100 мл, а то и меньше, так что объем тоже важен.
И еще - а зачем ребенку коровье молоко ПИТЬ? Ему в этом возрасте положено питаться человеческим молоком, а не коровьим. Если человеческое не дают:), то пусть пьет ближайший аналог, а это есть смесь. Смесь - это коровье молоко, доведенное по своему составу максимально близко к человеческому.
08.11.2011 11:42:20, Синица
Водолейка
+ много)))
суть, белок молока, подвергнутый тепловой обработке, усваивается легче.
08.11.2011 11:51:06, Водолейка
Miralissa
то есть молоко, которое делается с UHT, вполне можно давать ребенку? 08.11.2011 12:03:04, Miralissa
Синица
Да в принципе можно любое, далеко не все дети - аллергики:) Стерилизация и пастеризация не равно варке, конечно, там же суть в том, чтобы убить микроорганизмы, сохранив все остальные свойства продукта. Но большинство детей выпьет спокойно даже сырое коровье молоко в этом возрасте. Вопрос только в "зачем"? Раньше, когда смесей не было - понятно. Надо было как-то выкармливать детей, которых не могли кормить мамы. А в наше время сакральный смысл "напоить ребеночка молочком" полностью утрачен. 08.11.2011 13:01:37, Синица
а я чисто из меркантильности - молоко дают на молочке забесплатно, а банки смеси за 300 рэ нам хватает на полтора дня :) 08.11.2011 13:45:55, Ria
Синица
Знакомый подход, сама такая:) Тогда уж лучше кефир, его тоже на молочке дают забесплатно:) 08.11.2011 14:37:37, Синица
не жруть :(
ни кефир, ни бификефир, ни агушку
09.11.2011 08:31:32, Ria
Miralissa
Зачем - не знаю) меня теоретически заинтересовало. Ведь UHT это же и есть тепловая обработка 08.11.2011 13:26:31, Miralissa
МарикаЧ
Может это к делу и не относится, но вот из взрослой жизни: если съесть кашу на молоке и заполировать яблочком - ничего не будет. А вот если выпить чистого молочка, а потом съесть яблоко - дружба с белым другом обеспечена. Вероятно, как-то там все усваивается по-особому. Но это чисто моя измышления:)
А малышу я даже каши делаю не на молоке, а на смеси. К сожалению, не могу найти статью про молоко - почему его не рекомендуют до года-полутора. Но один из аргументов - повышенное содержание соли: в грудном молоке ее в 25 раз меньше, чем в коровьем, ибо теленок больше нуждается в соли, чем человеческий детеныш. Одним словом, коровье молоко предназначено для телят. А человек от коровы очень даже отличается.:)
08.11.2011 10:55:12, МарикаЧ
Снеженика
мы пьем уже месяца 2 и старшие дети тоже пили, каши на нём растворяю не варю 08.11.2011 10:32:37, Снеженика
Супер Мама
Почему не рекомендуют?:)На пачке написано с 8 месяцев-это ,я понимаю,для питья.А для каш его рекомендуют с 6-ти употреблять. 08.11.2011 09:21:37, Супер Мама
ну как-то и здесь было обсуждение, и в инете, что только с 1 года 08.11.2011 10:03:30, Ria
Супер Мама
Ну сколько людей,столько и мнений:)А если ребенок не пьет смесь?Тогда как? 08.11.2011 11:36:16, Супер Мама
Синица
А как он выжил на ИВ, если он не пьет смесь?:))) речь-то о детях-искусственниках, я так понимаю? А вообще, здоровый ребенок будет пить и молоко, и ничего ему не сделается:) Вот, говорят, козье лучше, оно ближе по составу к человечьему. 08.11.2011 13:03:09, Синица
Супер Мама
Ну видимо на молоке:)А как иначе?:)Просто не надо в крайность впадать-если не рекоменуют до года молоко,то ребенок его и не получит.Хотя у меня старшие на молоке выросли (не с рождения конечно,но они ИВ).А вот средний молоко пить стал лет после 5,а младший не пьет его до сих пор и кашу не ест уже года 1,5:) 08.11.2011 14:48:54, Супер Мама
Снеженика
мой не пьёт, максимум 1 раз в день , 08.11.2011 13:31:02, Снеженика
а моим дай волю, только смесь и будут лопать в промышленных количествах 08.11.2011 13:44:44, Ria
Снеженика
старшие у меня такие же, максимум до 6 мес смесь. Это у нас ещё прогресс, хоть 1 раз, но пьёт 08.11.2011 13:52:20, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!