Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли грудничку вода?

Нашей малышке 4 недели. Приходил врач и сказал, что ей необходимо выпивать в день не менее 120мл кипяченой воды в день. Все же знакомые утверждают, что воду давать не нужно. Так как на самом деле?
06.07.2000 11:35:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 35, показать все]
Дополнительные жидкости при грудном кормлении могут уменьшить количество вырабатываемого молока. Ровно на 120 грамм. Вода не нужна грудным детям ни при температуре, ни при (особенно) поносе и уже не нужна она в жару. Ваш малыш скорее всего будет намного чаще соать граудь и получит всю необходимую жидкость. Грудные дети намного реже попадают в больницы с обезваживанием от поносов.
Про экологию. Было бы наивно считать, что Вы защищищаете малыша от воздейтсвий внешней среды, отказывая ему в грудном молоке (исключение состовляет радиация). Вы носили малыша в утробе 9 месяцев, пили-ели. И малыш уже приспособлен к болшинству веществ, окружающих Вас вокруг.
06.07.2000 18:22:20, НаташаВ
А вот еще одна проблема, Наташа, вы говорите в жару не давать воду, а когда в ребятенком гуляете летом вы в случае жажды грудь достаете и предлагаете при всем честном народе?
07.07.2000 11:17:01, Ириша
А что неприличного в кормлении грудью? 07.07.2000 18:22:16, НаташаВ
Ludmilka
Видимо, это всё-таки вопрос менталитета :-(( Сколько раз подмывало плюнуть на косые взгляды прохожих, усесться на лавочке в парке да покормить малыша... и - стесняюсь :-(( Ну не принято это почему-то в России... и не я, видимо, буду ломать эту глупую традицию :-(( 08.07.2000 00:37:00, Ludmilka
Мы совсем недавно переехали в Канаду. А до этого в Москве жили - кормила в любом месте, где ей приспичивало. Меньше всего задумывалась о том, что обо мне подумают - ведь мой ребенок хотел кушать!!! На самом деле, никто ни разу мне ничего и не сказал, даже косо не смотрели. И сейчас в Канаде - кормлю и в автобусе, если надо. Многие не обращают внимания, а мамы с детьми - явно с восхищением смотрят :) нам 1,5 10.07.2000 07:56:46, Ксюша
Я видела как бабка орала на мамочку
в метро. На что она ответила: "Вы хотите
слушать как он кричит от голода?"
И та заткнулась.
09.07.2000 21:59:24, Оля
Ляля
Дичь какая! Полоумных везде хватает. А мама - молодец!!! 09.07.2000 22:45:47, Ляля
Ляля
Я думаю, что дело не в менталитете, а в зависимости многих людей от мнения окружающих. Мне вот, честно говоря, совершенно безразлично, что думают прохожие, если маленькому нужно, я его кормлю. Кстати, слинг в этом деле незаменим. 08.07.2000 09:34:05, Ляля
Ой, а я думала в России нормально к этому относятся.:((( Век живи век учись. В Америке положение похожее. Несколько женщин даже были арестованы за "неприличное обнажение" в общественных местах. Так после этого все штаты напринимали законы защищающие права женщины кормить где угодно. Я лично кормила в нескольких европейских странах и Америке. В большинстве случаев никто даже не подозревает, что я кормлю. Иногда люди подходили и заговаривали, восхищаясь или высказывая одобрение. Ни разу никто не выгнал или посмотрел не так. А может я не заметила. Моя подруга даже рассказывала, что она сидела кормила в магазине и к ней подошел мужчина что-то спросить. Через пару минут он понял, что она кормит и как дал деру.:))) Опять же в Америке сейчас впускают много одежды специально для кормящих мам - от футболок до деловых костюмов. Вот такие истории. 08.07.2000 01:09:54, НаташаВ
Я думаю тут дело не в общественном мнении , а в ощущениях самого человека,
я кормила когда и где мне было удобно и никто на меня косо не смотрел, да и не раз видела как другие мамы кормят,
только вот спец.одежды конечно в России не найдешь, но как правило кормящие мамы накрывают ребенка чем - нибуть(пеленкой)
08.07.2000 17:06:04, Sasha
Ludmilka
У меня прогресс... :-)) Вчера кормила дитю на пляже под полотенцем :-))) И наплевала на всех. Вот. 10.07.2000 13:41:30, Ludmilka
Катерина Кузовкина
А я перед крестинами на лавочке у церкви :-) На пляже - само собой, в аптеке, в парке горького, на коломенском рынке... 12.07.2000 15:32:36, Катерина Кузовкина
Умничка!!!!Молодец! 10.07.2000 18:31:19, Sasha
Эта спецодежда жутко дорогая. У меня ничего из нее нету. Хожу в нормальной одежде. Платья очень носить хочеться, а не получается.:((( 08.07.2000 18:05:33, НаташаВ
Доктор Спок пишет что многие дети до года не пьют воду.Допаивать водой, по его мнению, необходимо в жару. 06.07.2000 13:31:15, curly
Моему малышу чуть больше месяца. Воду не даю, только грудное молоко (так посоветовала детский педиатр), да и сама читала, что до 4-х месяцев только мамино молоко. Зато мои знакомые все удивляются почему не допаиваю. 06.07.2000 13:25:17, Ленусик
Эта тема здесь постоянно появляется!! И каждый раз ее заново обсуждают
Нельзя по одному стандарту подходить ко всем малышам!! Кому-то надо давать воды, кому-то нет, надо хотя бы предложить, чтобы узнать, хочет дите воды или нет. Тем более летом, когда жарко и детишки потеют
Наверное счас тут появится НаташаВ, и начнет проповедовать правила грудного вскармливания, стращая юных мамочек вредностью воды из-за отказа от груди, уменьшения молока и т.д., каждый раз читаю эти сообщения и просто диву даюсь такому упорству и такой однообразно пропаганде (уж простите, наболело)
Своего рабятенка я водичкой поила и пою, вот уже как 7 месяцев, доче нравится пить воду и она ей нужна, я это видела. При этом кстати кормлю грудью, хотя расцеживаться было не так-то просто (опять кивок в сторону НаташиВ)
06.07.2000 16:16:03, Ириша
У меня у дочери периоды - вначале не пила совсем. я не настаивала, потом начала пить, потом начала много пить - до 200 грамм, сейчас опять мало пьет, я по привычке наливаю полную бутылку и предлагаю, в уж сколько выпьет - это е дело... 06.07.2000 23:32:05, Шин
Мэри-Энн
да эта тема здесь частит - все индивидуально!!!!
Мой товарищ до 4 месяцев просто не хотел - только молоко и АГУ, но сейчас с удовольствием пьет - воду соки кефир чаи
06.07.2000 21:03:02, Мэри-Энн
Давать или не давать воду, это Ваше дело. Мое дело написать, что необходимости в ней нет. И что у некоторых женщин это может привести к уменьшению молока. Что в этом преступного, неэтичного и пропагандистского? Пропоганда-это если бы я агитировала кого-то кормить грудью. А я этого не делаю. Вот что вызывает подозрения, это устаревшая информация преподносмая врачами. Посомтрите сколько мам, которые хотят кормитьгрудью и не могут. Им врачи помогают со своей водой? Боюсь, что нет. Графики кормлений и вода пришли из века кормлений смесями. Ученые рассчитали, что смесь перевариается 4 часа. И это правило перекинулось на кормящих мам. То же самое с водой. Это хорошо, что у Вас есть молоко. А как обидно маме, у которой молоко пропало из-за того ,что кто-то в больнице подсунул ее ребенку бутылку с водой? 06.07.2000 18:44:13, НаташаВ
Мэри-Энн
Наташа - при чем вода - это питье а не еда!!! Водичка или чай позволяет многим не кормить ночью - для меня это было хорошо - с утра было больше молока
Какая зависимость - если есть молоко ребенок не захочет есть через час - а если ему давать грудь постоянно о каком режиме можно говорить - это значит что ребенок просто голодный и ему не хватает молока
06.07.2000 21:07:36, Мэри-Энн
..."это значит что ребенок просто голодный и ему не хватает молока"...
И что дальше? докармливать смесями?
Так молоко и пропадает совсем.То что советует Наташа это обшие рекомендации кторые позволяют кормить ребенка долго, а уж как поступать каждая мама решает сама.
08.07.2000 17:40:25, Александра
Знаете ,а если действительно не хватает молока и не помогают ей рекомендации, так на мой взгляд гораздо важнее, чтобы ребенок был не голодным, а не то, чем его выкормить, есть дети абсолютно здоровые, выросшие на смеси... 09.07.2000 20:43:38, Шин
Я рада, что у Вас хватает молока и ВЫ нашли оптимальный способ кормдений для Вас. 07.07.2000 00:40:16, НаташаВ
Наташа, водичка видимо, исходя из ваших положений должна вызвать заполнение желудка и как следствие уменьшение выпитого молока, но ведь вода в желудке долго не задерживается!! всасывается сразу же в кровь, отсюда вопрос - как может вода уменьшить лактацию???? Почитайте в своих книжках, что там по этому поводу говорится? 07.07.2000 11:12:29, Ириша
Нет, я этого не писала. Но вопрос хороший. Ответа сейчас не знаю, но поищу и поспрашиваю. Самые сильные опасения о введении воды, особенно в период становления кормления (примерно первые 6 недель). По двум причинам. Первая-некоторые дети запутываюся от сосания сосок и соска, потому что механизм сосания различный. И могут отказаться от груди или начать сосать неправильно. Чем дольше малыш сосет только грудь, тем меньше вероятность того, что он разучится сосать грудь при введении сосок. Вторая причина связана с Вашим вопросом. Желудок новорожденных размером с грецкий орех. У некоторых малышей чувство заполненности желудка возникает очень быстро. Некоторым малышам это притупляет чувство голода и они засыпают. Время сосания у груди уменьшается и молока вырабатывается меньше. Один из первых вопросов, который задают маме, которая жалуется на нехватку молока:"Даете ли Вы ребенку что-нибудь кроме грудного молока(вода, прикорм, смесь, сок)?"
Исследования малышей в странах с жарким сухим климатом показали ,что потребности детей в жидкости полностью удовлетворены грудным молоком.
07.07.2000 19:13:05, НаташаВ
Ляля
Гхм-м, молоком... 07.07.2000 23:46:49, Ляля
Ой, я опечаталась, да молоком. Сейчас отредактирую. 08.07.2000 01:01:59, НаташаВ
Мэри-Энн
Извините Наташа но вы меня все равно не убедите!!!!!!!!! 07.07.2000 23:01:12, Мэри-Энн
А я Вас и не пытаюсь убедить. Если Вы решили, что вода нужна, Вас никто и не переубедит. Самое интересное, что самое первое сообщение с вопросом никак не отражало волнение мамы о недостатке воды. Ее волновало давление со стороны родственников и знакомых. 08.07.2000 01:01:32, НаташаВ
Анна К.
а наш пил
очень много
но он и сейчас такой. Водохлёб:-))
06.07.2000 13:52:35, Анна К.
Значит нечего давать - потом меньше воды пить будет :-))) 06.07.2000 15:37:28, Wolf
Значит нечего давать - потом меньше воды пить будет :-))) 06.07.2000 15:37:12, Wolf
Анна К.
это уже от человека зависит 06.07.2000 16:15:58, Анна К.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!