Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фантик

овощи или пюре

Девочки, спорим со свекровью: что полезнее: замороженные овощи, перетертые в пюре, или изначально купленное детское пюре? Понятно, свекровь за самодельное пюре. Я как бы тоже не против, если это картофель или капуста. Но ведь есть еще много других полезных овощей, без которых никуда - горошек, брокколи, перец... а фрукты? Сезон их уже закрыт. И меня очень останавливает тот факт, что придется давать МОРОЖЕННЫЕ овощи. Неужели они полезнее, чем натуральные в банках? Спасибо за ответы.
19.10.2011 12:06:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фантик
Понятненько. Спорим. Спорим. Спорим. 20.10.2011 12:02:13, фантик
sweetsweta
автору - а чего со свекровью спорить? то же самое что пытаться мою бабулю 82 года убедить в необходимости завести страничку Вконтакте.
ну, привыкли они - не тратить денег, не покупать магазинное, все свое только, но они же и желток нам раньше вводили, и сок яблочный чуть ли не с месяца давали - и все живы здоровы, детишек рожаем ТТ здоровых.
так что не ругайтесь :))) действуйте дипломатично :))) если конечно личность свекрови не параноидальная, и слышит голос разума.
20.10.2011 12:01:31, sweetsweta
kotashka
Кто сказал, что овощей нет уже? У нас тыквами и кабачками завалено полквартиры. Это ужас какой-то. И выкинуть жалко, и жить негде. Готовлю ре, но это такие крохи... Так что, кое-что еще есть. Наморозили мы тоже много, уже потихоньку брокколи мороженую едим, брюссельскую попробовали. В основном морозим свое, с дачи. Принципиальной разницы между свежим и мороженым я не чувствую, ре пюрешки самоприготовленные ест хорошо, и из свежего, и из мороженого. Но и без банок не обойдешься. Не всегда успеваешь эту граммульку приготовить. Тогда берем баночки. Мы уже многие пробовали, едим не все. Овощные приходилось выкидывать. Ни я их есть не могу, и кошка не будет (еще мясные в нее впихнуть можно). Едим Хуману, Семпер. Они повкуснее и состав неплохой. Но постоянно не даю банки. Это не дело все время консервацию лопать. 20.10.2011 10:42:29, kotashka
спорная тема, ага)
мы кушаем свои овощи, когда своих нет в наличии, то покупаем на рынке, и вот здесь я уверена в том, что эти овощи выращены в моем регионе. На зиму затариваю морозилку из своих овощей и из не своих, но местных. Когда запасы иссякнут, пойду по родственникам)) (к маме, главным образом)
Когда и там иссякнут - куплю заможроженные, че-то банки овощные мне совсем расхотелось давать, хотя да, начинали мы с банок. Но сейчас че-то пересмотрела я свое отношение к ним.
ну и конечно замороженные овощи лучше купить в крупном магазине, а не в мелких. А то я заметила, купишь пакетик овощной смеси в небольшом магазе, а там снега полпакета, или комком все. А это уже говорит о несоблюдении температуры хранения...
в то же время - ЧТО добавляют в банку, что оно хранится там два года? по любому есть консервант.
и вообще мне нравится готовить ребенку, поэтому я за самостоятельно приготовленную еду.
ну и еще один аргумент - баночное питание это ОЧЕНЬ дорого!!!!!
19.10.2011 21:57:16, Careless Angel
sweetsweta
вводить прикорм, особенно с однокомпонентных и малыми дозами -конечно, удобнее баночные, такие гомеопатические количества готовить - только размазывать.
потом уже можно самой, когда по порции начинает есть, а банки - на скорую руку, или вдорогу, или в общем как экспресс помощь.
20.10.2011 11:58:21, sweetsweta
Глазка
Ну замороженные свои овощи, со своего огорода - это чудесно.
Но вот у нас ни дачи, ни бабушек, ни знакомых с огородом)
Ели банки. Моя мама меня скушала, что нужно готовить самой. Стала готовить. Из того, что продается, покупаю заморозку иногда.
Смутило то, что, во-первых, приготовленные мной едим лучше (хотя с самого начала ели банки, т.е.должны были бы привыкнуть), даже если мной приготовленное из заморозки покупной. Во-вторых, приготовленное мной даже из покупной заморозки ПОХОЖЕ на овощи, а вот в банках по вкусу и консистенции похоже не всегда на оригинальный овощ). В-третьих, если взять банку у нас и банку ТОГО ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ТОГО ЖЕ ОВОЩА у родителей (Европа), то на банках СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ состав. И у родителей на банке написано много чего, а у нас, ну мягко скажем, слегда не дописано, что в составе.
Отсюда вывод, фих знает, чем лучше кормить)))

А, забыла! В самоприготовленных есть один плюс. Мы вот все ели банки, т.е.пюре и пюре, в результате сейчас кусочки (даже малейшие) не признаем вообще. А когда готовишь сама можно потихоньку оставлять кусочки побольше и побольше, т.е.в блендере не до конца их перемалывать, чтоб потихоньку к кусочкам приучать.
19.10.2011 16:51:05, Глазка
Olga&Paha
Я чередую день готовлю из замороженного и вареного мяса день баночное пюре и консерв кролик. Кабаки,тыквы.морковь,яблоки.груши.сливы с огорода.Всякую экзотику типа манго или ананас не даю. 19.10.2011 16:38:24, Olga&Paha
Синица
Да без разницы! Если овощи не выращенные на собственной грядке в экологически благоприятном районе, то абсолютно однофигственно, какие они: баночные, с рынка, замороженные. Я даю банки, мне так проще. Ну и есть все-таки надежда на то, что овощи для детского питания проверяются строже, чем овощи для заморозки или продажи на рынке... А по факту - неизвестно... 19.10.2011 16:01:18, Синица
если под "морженными" понимаются покупные - то, однозначно, лучше баночные! 19.10.2011 14:38:33, Olga Moroz
я тоже такого мнения. А если еще баночки хорошего производителя, то вообще идеал. Я например не могу смотреть на замороженное магазинное "нечто" - они пять раз небось замерзали и оттаивали от неправлиного хранения и транспортировки, такие уже жизнью побитые... Мы ели либо с собсной грядки (вру, не с собственной, а с бабушкиной), либо банки (Семпер, хумана, Гербер). 21.10.2011 20:11:37, Gajka
sweetsweta
согласна с вами.
и на рассыпные замороженные овощи, уже непонятно какого бледного цвета. смотреть не могу.
сколько им может быть лет? и как они хранились. и вообще - что это за овощи?
Я вот достаю из морозилки пакет, и если не подписала, по полчаса гадаю - что это - баклажан или грибы
банки тогда уж лучше, ну или просите знакомых с дачей, в сезон все поделяться, а вот зимой конечно уже нет
сама такая - жадная :)))
20.10.2011 11:53:32, sweetsweta
Свежие овощи и фрукты конечно полезные, но вот замороженые уже теряют 50 % полезных веществ. Я не заморачиваюсь, покупаю баночное питание хайнц, все довольны. 19.10.2011 14:11:01, ChrisVicky
Arni
для меня разница есть между покупным (баночным, мороженым - не имеет значения) и своим. разницы между покупным баночным и покупным мороженым почти никакой...ну разве что за исключением того, что я знаю, что ничего лишнего не положу в самостоятельно сваренное... 19.10.2011 13:40:17, Arni
и я бы сказала, что вот это самое исключение очень существенно в данном случае. 19.10.2011 21:52:35, Careless Angel
sky_gide
если четко по вашему вопросу, моя позиция - овощи в сезон по максимуму морозим. еще - ягоды (смородина, клюква, малины чуть чуть)
фрукты типа яблок груш - морозить бессмысленно, шоковое не шоковое, это ужас после разморозки.
но анучили меня недавно, по моему, здесь ж на семье, морозить не сами например яблоки, или тыкву, а пюре из них.
яблоки запечь, тыкву - тоже, протереть без сахара, через сито, или варить пюре из яблок как повидло, только без сахара, мы иногда в пароварке варим.
разложить по порционным контейнерчикам, и заморозить.
из банок - моно ели БЛ, семпер, бич нат, но их фиг найдешь,
потом вот летом пробовали - хоть уже и большие, пюре Хумана на празднике в Коломенском - на празднике Бебиблог.
вот фруктовые - это да, банки без конкуренции. там такие вкусы, и груша и манго, а тот же банан я сама как сделаю- он черный мгновенно и мало аппетитно это месиво.
так мои принципы - овощи по максимуму свои, а банки - как НЗ, и скорая помощь, или экспресс поддержка. иногда головаболит, или давление, так не хочется готовить - вот выручали не раз
19.10.2011 13:04:27, sky_gide
Miralissa
по-моему, вообще без разницы при такой постановке вопроса. Натуральные банки производят круглый год. Так вы думаете, что они не из мороженых фруктов зимой пюре делают? 19.10.2011 12:39:38, Miralissa
Nebesnaya
я давала и буду давать сначала то, что в морозилке со своего огорода, а если в морозилке такого нет - тогда банка.
То что в морозилке гарантировано, что выращивалось без всяких добавок, в нормальной почве и ничем не обрабатывалось. А вот то, что в банке - понятия не имею, приходится верить на слово производителям, а я им не верю на 100%.
Конечно, буду давать и банки. Но полезнее считаю свою продукцию.
19.10.2011 12:23:49, Nebesnaya
МарикаЧ
+1 19.10.2011 14:00:56, МарикаЧ
sky_gide
+100500
мы морозилку съедаем до марта, ягоды иногда раньше, а вы?
у вас 6 камерная или 3-камерная?
19.10.2011 13:11:48, sky_gide
Nebesnaya
у нас 3-камерная, но еще такая же у свекрови. Основные запасы у нее хранятся, т.к. у нее мяса и всяких пельменей меньше ))
за сколько съедаем, особо не замечала. Старший уже на общем столе давно.
Больше всего ягод морозим, их до лета всегда хватает, но я компоты не варю. Либо в чистом виде едим, либо на очень ягодный пирог их пускаю.
В этом году цветной капусты побольше наморозила, для прикормов младшей. Тыквы в свежем виде ждут своего часа ))
19.10.2011 14:31:38, Nebesnaya
sweetsweta
ягоды вообще уважаю.
пирог с смородиной получается такой. как будто 5 минут сняли с куста. еще обожаю сборную солянку - смородину, крыжовник, слива, вишня - варю компотик, все пьют воду, а я гущу.
морозилка у нас большая, и в следующем году подумываем подарить свекрови тоже 6-камерную - она так мается заготавливать в сезон, с артиритом своим. так что пусть морозит - воплей меньше
20.10.2011 11:55:56, sweetsweta
Natashal
Моя баночные овощи не ест. Кабачки, тыквы -наморозила, они полезные если шоковая заморозка. Броколли, цветнушку - живую можно купить круглый год. 19.10.2011 12:12:44, Natashal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!