Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Раз уж вчера коснулись этой темы вскользь

В какой раздел приткнуть тему не знаю.
Я про крестины.
Смотрю фотографии с крестин, и так хочется! А еще вечаться очень хочу, но это вообще анриал:( Несбыточная мечта.

Я не особо набожна, в церковь не хожу. Наверное, как многие, только в плохие периоды и перед важными событиями, в душе прошу боженьку о чем-то, если все удачно происходит, то потом в душе и благодарю.

Муж у меня мусульманин. По рождению, хотя сам можно сказать атеист, в мечети не был ни разу. Хотя нет, один раз был, по-моему, как на экскурсию сходил.

У меня ни один ребенок не крещенный. Не хотела я обижать родственников мужа. В общем мы решили, что дети вырастут и сами решат-в какую веру им идти. Хотя моя мама постоянно меня прессует про крестины.
Некоторое время назад, муж сдался, сказал-Делайте, что хотите!. Но я знаю, что ему это не по душе все равно будет.
Так этот вопрос и висит в воздухе, периодически возникая.

Кстати, когда дети немотивированно капризничают или болеют, то мы их умываем святой водой, православной:) И муж, и свекровь, чуть что говорят, что надо от сглаза умыть. Водички из мечети у нас нет, а нашу святую воду-мама моя приносит, она в церковь периодически ходит, с возрастом стала более верующей.

Сейчас старшие дети говорят так: Эля -я не буду носить крестик, я мусульманка! Артур-а я христианином буду, не хочу биться головой об пол!
Пока это детское, конечно.

Вот как-то так. А вы в такой ситуации, чтобы делали?
13.10.2011 08:36:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюльпанчик
У меня брат сам в 7 лет попросил его окрестить, его мама не крещеная, а меня крестила прабабушка, можно сказать, что настоял а.муж у меня верующий, поэтому детей крестили. 13.10.2011 23:16:04, Тюльпанчик
Olga&Paha
Мы крестили старшего в шесть месяцев и до трех лет ходили на службу и на причастие.Я просила за его здоровье.Малышку крестили в три месяца.Муж покрестился в 37лет. Пытаемся ростить детей в нашей вере, но без фанатизма.Я и обвенчаться хочу,но чуть позже, лет через 20. 13.10.2011 21:58:59, Olga&Paha
как-то мне сегодня не пишется, потомоу не смогу описать свое мнение достойно... Прочитала я все посты и скажу, что я не представляю как жить без Бога (не буду вдаваться в религии), мы-православные, в храм я хожу оочень редко, причащалась вот тока беременной. это про мою веру! но - огромное количетсво истинно верующих среди врачей, которые видят болезни и смерти и казалось бы давно разочаровались бы в вере...как жить без веры, переносить смерти близких, болезни детей7 я не знаю и мне искренно жаль неверующих. когда умирал мой ребенок пришла врач профессор, которая никогда не призывала никого в религию и не выглядела никогда христианкой внешне, так вот посмотрев моего сына, она сказала - а он крещеный? закажите молебен о здравии в 3 храмах... и все.. и ушла... я была просто в шоке, вот честно - тот момент для стал переломным в жизни. сын выкарабкался, когда он лежал в реанимации, я пошла в храм - там я исповедалась, мне батюшка сильно тогда помог... это моя история... а по поводу деток не согласна, если сразу не привить им веру, то потом и будут разговоры как у ваших - типа я буду мусульманин, а я..., дети сами в метаниях. а веру надо прививать ту, что вам близка, муж ведь ближе к атеистам чем к мусульманам наверное. Мое мнение - вам надо поговорить с батюшкой, да, найти батюшку не просто, но может кто подскажет вам - к кому лучше сходить. Это такое счастье быть с Богом! пусть даже так как мы (от чего мне очень стыдно), а Пасха - какое счастье! Сами же пишете, что православные! ну как то так... 13.10.2011 15:01:18, Dispro
Синица
Ох... Вот смотри. Я живу без официальной религии и посещения храмов, без соблюдения обрядов. Но это же совсем не значит, что я живу без Бога, или дети мои. Я искренне и очень глубоко верующий человек. Знаю, что официально церковь такого не понимает. Но я и не прошу понимания и одобрения какой-либо религии. Вот как-то так. 13.10.2011 17:19:00, Синица
мне непонятно, что тогда означает - ты глубоковерующий человек... 13.10.2011 18:13:03, Dispro
Синица
Это слишком сложная тема для этой конфы. 13.10.2011 20:44:40, Синица
Вока
Я крещенная,да. Но неверующая. 13.10.2011 17:06:12, Вока
по опыту огромного числа людей - человек все-равно приходит к Богу 13.10.2011 18:14:27, Dispro
Вока
возможно 13.10.2011 22:23:49, Вока
NatashaNN
я бы подвела детей к тому, чтобы сами определились, когда вырастут, если им это будет надо. 13.10.2011 13:32:23, NatashaNN
nata2703
еще хотела сказать, Оль..насчет крещения..бабушка моя и ее сестры родом из Новгородской области, там много староверов..так вот бабушкина сестра САМА крестила детей своих, якобы по их обрядам это можно (т.е. если ты сам христианин и живешь по-христиански, то имеешь право покрестить ребенка не меньшее, чем священник). Ну на то они и староверы, конечно, но мне такая позиция близка.

В Голландии вэтом году жуткий скандал разразился в католической церкви,с привлечением попов к суду и тп.п Не буду углублаться, но в общем жуть, связано с сексуальными всякими преступлениями в отношении детей в католических интернатах.Так что креститься абы у какого священника тоже еще...подумаешь...
13.10.2011 12:46:01, nata2703
nata2703
Оль, могу про себя сказать..покрестилась я сама, в 23 года. уже без крестных и т.п.
Дети у меня не крещеные (пока). Муж мой католик, православных церквей в Голландии - есть, но не хочется абы как, хотелось бы церковь, которую знаешь...надеюсь покрещу все-таки летом всех троих, если крестных найду (тоже проблема :((
13.10.2011 12:39:46, nata2703
Gogoni
Мы христиане, но я не крещёная и дети тоже. Как-то не сложилось чтоб меня покрестили, хотя и крестный есть :) Детей вот 2 года собираемся крестить, но пока никак. Думаю летом уже покрестим таки. Хотя я тоже как и ты думаю что пусть дети решат хотят креститься, нет и какую веру принять. И если честно я не знаю какая разница быть крещеной или нет?! :) 13.10.2011 12:32:45, Gogoni
скажу сразу - я некрещеная ( пусть меня закидают тапками), некрещеная по принципиальным соображениям - к вере и к крещению надо придти, а не пойти у моды на поводу. Муж покрестиился полгода назад по причине того, что близкие друзья попросили его стать крестным отцом.
Старшая покрестилась сама , лет в 10, потому что очень хотела крестную, в результате сейчас жалеет, церковь не любит и не религиозна. Младшую крестили по требованию бабушек, перед тем как наложить гипс при вывихе.
Сейчас буду отстаивать свое мнение, что ребенок должен сам решить для себя какая религия ему нужна.
13.10.2011 11:29:13, МашаК
У нас похожая ситуация, только муж наверное немного больше себя считает мусульманином. Хотя возможно это давление родителей его. Вобщем малыш у нас тоже мусульманин - так мы ршили, я даже не спорила, хотя никаких особых процедур не было (ну то есть типа нашего крещения). А вместо венчания у нас был никах - мусульманский брак (церковь тоже его признает, я узнавала - не одобряет, но признает). Мое мнение вообще - Бог един, просто кто-то называет его так, а кто-то по-другому. Мне кажется вы правильную тактику выбрали - подрастут сами решат! Я была бы рада поступить так же, но муж настоял на мусульманстве ребенка. 13.10.2011 11:25:35, Evgenia-m
Вока
а обрезание делали? или на этом муж не настаивал? 13.10.2011 12:10:15, Вока
Пока не делали, у нас пока и так хватает проблем((( Но вообще планируем, причем я не против, а скорее за из гигиенических соображений. 13.10.2011 14:08:58, Evgenia-m
Вока
ну я так же сделала:) 13.10.2011 17:06:37, Вока
МарикаЧ
Для меня религиозность - это часть моего мировоззрения, которое сформировалась в зрелом возрасте, поэтому я за самоопределение детей.
Моя мама крестила мою старшую дочь в тайне от меня и против моей воли (кстати, это нарушение закона). Она добилась того, что к младшей дочери я бабушку стараюсь не допускать и свести к минимуму их общение. Ибо ее "делаю, что хочу с твоими детьми" меня не устраивает.
Младшую другая бабушка хочет крестить. Мы с мужем дали добро, если она все организует сама. С нашей стороны заниматься этим будет нечестным.
13.10.2011 11:17:18, МарикаЧ
У меня сестра католичка, ее муж православный. Дочки католички, мальчишки православные у них. Венчались они по православному обрду с разрешения Ватикана. Я сама крестилась уже взрослой, дочь пока не крестила, подрастет до сознательного возраста и сама будет решать, куда ей - в церковь, синагогу, мечеть или кирху. Я со своей стороны познакомлю ее с религиями и поддержу. 13.10.2011 09:40:54, Елена_Марианна
Zhurol
Ситуация сложная, но, Оль, скажу честно, моих знаний по поводу не крещенных детишек достаточно, чтобы бежать в церковь сразу после рождения и крестить)) по факту, практичным языком, дети без защиты совершенно, у них нет приставленного ангелочка, и святая вода - это для вашего успокоения, но действие не имеет в данном случае(((
Я не знаю. как бы я делала в твоем случае, т.к. у меня просто позиция с сознательного возраста, что муж только одноверец:) хотя сама пришла в церковь в 2002 году (просто хожу по велению сердца, и делаю там то, что оно же и скажет...не знаю ни одной молитвы...но знаю своего ангелочка и уже испробовала на себе помощь молитв и помощь Ксении!!)
гы...но мы не венчанные до сих пор, за что на нас иногда по-ругивается мой земной ангелочек))) но вот не можем мы найти подходящего душевного момента...но чую, он все-таки близок:)
13.10.2011 09:27:08, Zhurol
А тему зачем тогда завели, если для Вас разницы нет? Просто фотографий красивых хочется? 13.10.2011 09:49:19, Просто анонимно
Вока
Красивые фотографии я и так сделаю.

А что анонимно то?
13.10.2011 09:59:07, Вока
Регистрироваться лень.
Ну а для чего тогда, если разницы не видите?
Для меня, например, такого вопроса не стояло, я знала, что буду крестить ребенка, и это важно. Хочу привить веру ему, потому как если не я то, кто? А вам зачем это, если у Вас вот такое восприятие.
13.10.2011 10:06:38, Просто анонимно
Даруша
+1
Я тоже своим детям выбора не дала, осознанно. Они русские, на Руси Православие, никакого выбора быть не может для нас. Старшему почитываю соответствующую литературу, причастия само собой. Сама к сожалению, церковь посещаю редко, да и традициях и обрядах не особо сведущая, о чем жалею.
13.10.2011 17:40:36, Даруша
Вока
а почему должна прививать именно свою веру? 13.10.2011 10:37:27, Вока
Ну чужую прививать-то сложнее. Вообще я тоже за то, что Бог-один, веры разные, но ИМХО, хорошо, когда у человека, есть место, куда он может придти помолиться, подумать, переосмыслить, а куда он пойдет это не так важно уже. 13.10.2011 10:53:15, Просто анонимно
МарикаЧ
Есть религии и без Бога. 13.10.2011 11:26:01, МарикаЧ
Вока
вы верующая, а я не особо. в церковь не хожу. 13.10.2011 10:58:22, Вока
Zhurol
а как прививаете..ну кроме "хорошо-плохо"? 13.10.2011 10:09:52, Zhurol
Ну может и не правильно написала "прививаю". Скажу на примере, мне вот, гораздо легче жить с верой. После исповеди, причастия, да и просто похода в церковь(признаюсь делаю это не часто), на душе становится так хорошо, и светло, и мне это очень помогает. Я как-бы перерождаюсь, каждый раз. И очень хочу, чтобы в жизни моего ребенка это тоже было. 13.10.2011 10:17:36, Просто анонимно
Zhurol
а поститесь перед причастием?
я почему так напала))) просто я причащалась 1 раз ...и да, ощущение полета и все такое, но напрягла немного сама процедура..ну не верю я, что стоящие передо мной 6 бомжей не оставят свои больные слюни на кресте/иконе((( Батюшка это заметил, но не стал ничего доказывать, да оно и не надо мне.
Не исповедовалась и не вижу надобности, потому как если я буду выкладывать правду, батюшку кандратий схватит))) хотя себя грешной не считаю, я обычный советский ребенок:)
Старшего именно учу, но не зубрить молитвы, а поступать сердцем! хотя детскую библию он прочел сам...просто как книгу..
а еще эмоции...Господи, какие в старых, намоленных местах ЭМОЦИИ! Я, когда зашла в одну церковь в рязанской области, по размерам скорее храм...я заплакала от счастья..не удержалась)) просто хотелось сесть на пол и отключиться...я люблю такие места. из последних открытий: Крутицкое подворье - другой мир в нашем хаосе:)
13.10.2011 10:26:12, Zhurol
Nebesnaya
а меня удручают православные церкви и храмы. Ну почему там всегда так темно и мрачно?
в Европе заходила в католические храмы - совсем другое восприятие, там почему-то всегда намного светлее, торжественнее что ли.
13.10.2011 10:59:12, Nebesnaya
Zhurol
честно: это значит в душе темно и мрачно! не обижайся)) 13.10.2011 11:09:43, Zhurol
Nebesnaya
я по вопросам религии не обижаюсь, т.к. скептично отношусь к ним.
А как по мне, так дело вкуса )) на мой вкус красивее у католиков и тех же мусульман. Я правда только в одной мечети была, в Стамбуле.
Я просто места, куда ходят молиться, оцениваю исключительно с точки зрения архитектуры, внутреннего убранства и общей атмосферы.
13.10.2011 11:26:31, Nebesnaya
Вока
это опять же вопрос именно верования, ты верующая, а Света нет 13.10.2011 11:16:09, Вока
Zhurol
может и так. Когда мне было 12-13 лет, мне было лень жо*пу поднимать на троицу и идти на кладбище...я говорила бабушке, что мне там кресты не нравятся....вот наверное это из той же серии. Но это же не музей)) хотя...я иногда заглядываю в новые места именно из побуждений: а что тут красивенького?:) 13.10.2011 11:25:19, Zhurol
Nebesnaya
для атеистов почти, как музей )) почему эти заведения нельзя оценивать и рассматривать с точки зрения искусства?? там же иконы, фрески, резьба по дереву, камню...это все делали талантливые люди. 13.10.2011 11:37:05, Nebesnaya
Zhurol
я это и не отрицала) выше же написала, что именно так в новые места и хожу, да и не новые тоже)
просто когда красота художественная накладывается на эмоции другие - для многих это особый кайф и не более...вот как-то так (если бытовым языком)
13.10.2011 11:52:19, Zhurol
я и муж - да, конечно постимся.
Знаете, недалеко от нашего дома, церковь, где мы и ребенка крестили, и муж там крестился, так вот она просто удивительная! Я очень Вам советую, найти такое место для себя. Там батюшка, крестивший нас, от него прям вот свет идет. Не ругает, не винит, не стыдит, а просто все терпеливо разъясняет. Я сама как-то побаивалась исповеди, но вот если найти вот такого батюшку, ничего не страшно. Кондратий не хватит, не волнуйтесь, и потом они ж как психологи, еще, отдача невероятная, а исповедь перед причастием обязательна.
Офф, вот понаписала, а сама-то давно не была.
13.10.2011 10:47:36, Просто анонимно
Zhurol
нет, по исповеди - не решусь) у меня вся квартира - психологи...хватит по мою душу. Успокоения душевного ищу молча)) т.е. рот закрою и в церковь...стою...молчу...и наслаждаюсь. Один раз весной конфуз со мной произошел:) Зашла в Вешняковский храм, как раз утренняя служба была, накануне великой родительской (у меня перед работой он, поэтому удобненько:). Стою я значит в серединке..глазенки закрыла...тащусь...вспоминаю всех любимых, поминаю, рассказываю им что-то...бац. мысль рабочая пошла и все перебила, открываю глаза....я все вокруг ничком на полу лежат (ну там где на колени вставать надо, а тут видимо все что-то натворили и прям к полу.....)т.е. стою я одна! и все на полу...я вперед, а там батюшка читает. а рядом помощники все меня разглядывают....оооо..я прям задний ход. Вылетела из храма и хоть смейся, хоть плач; и досадно и чудно:)
мне в Коренной пустыни сказали (что в курской области), что исповедь не обязательна, ну т.е. желательно, но если не хотца, то не надо себя насиловать.
Думала я про батюшку, но сама же пришла к тому, что мне пока матушки (своей) хватает:) Да и передачу видела, что к этому надо так прийти....я пока не на той ступени....
13.10.2011 11:17:31, Zhurol
Не туда отправила, к сообщению Воки ответ 13.10.2011 09:50:16, Просто анонимно
Вока
Честно, не вижу разницу крещенный ребенок или нет. Дети все под богом, ИМХО 13.10.2011 09:43:33, Вока
Zhurol
к сожалению..нет, Оль, разница огромна((( да, судьба есть и без крещения... 13.10.2011 10:09:00, Zhurol
Вока
Вот в судьбу я верю.
Расскажи разницу-может проникнусь.
13.10.2011 10:44:35, Вока
Zhurol
нет, Олюнь, эти рассказы - сплошные ужастики(( Если ты не видишь разницы, то и не морочся. Я первого крестила потому, что так положено, ну вот сказали бабки надо, значит надо. Когда в 2 года случилась беда, то нас спасла врач, но не совсем традиционным способом. Спасла всех! И с тех пор, общаясь именно в этом ключе я столько узнала и увидела....иногда от увиденного волосы дыбом вставали даже подмышками((( Мне как-будто специально все это показывали(( вот зайди минутой позже...не увидела бы. а тут прям как специально((( С тех пор мы все не снимаем крестики, это прям закон! Просто если начну расписывать, ты меня сумашедшей посчитаешь:):) и я сделала свой вывод: это не дело веры лично твоей, это дело везения. Есть дети, которые не под Богом и все отлично, а есть...слабые...по их душу кто только не приходит, если бы не слышала/видела, то самолично эту теорию сказками назвала бы( 13.10.2011 11:04:42, Zhurol
Синица
А я в похожей ситуации и есть. Моя семья - не православная изначально, я тоже нет. Верующая - да, но не религиозная, не хожу в храмы ни одной религии. "Человек религиозный современный". Муж - тоже, хотя его семья по происхождению православная. Свекровь крестилась сама в зрелом возрасте. На нас никто не давит, никто не просит, сами мы для себя религиозные обряды даже не рассматриваем. Дети стали задавать вопросы: а почему кто-то носит крестик, а мы нет? Ну и подобное. Так и объясняем им, мол, когда вырастете, сами решите, захотите - пойдете в церковь и примете крещение. Захотите - хоть в мечеть, хоть в синагогу. Дело ваше, главное - чтобы вы жили правильно, то есть делами подтверждали веру. 13.10.2011 08:59:27, Синица
Nebesnaya
я хотела бы занять такую позицию. И на самом деле, так к этому и отношусь. Но из-за бабушек, дала слабину. 13.10.2011 09:14:21, Nebesnaya
Вока
Мы почти так же говорим. Добавляем, что бог-он один, только веры разные. 13.10.2011 09:03:32, Вока
Хозяйственная Блондинка
Семья друзей. Мама - православная, папа - мусульманин. Девочки - это мамино, мальчики - это папино. 13.10.2011 08:54:26, Хозяйственная Блондинка
Nebesnaya
вела бы себя точно также, как и ты.
Но мы с мужем атеисты, хотя и крещеные оба. Детей крестили только из-за того, чтобы не "грызли" мамы. Особенно свекровь. Та хоть и в церковь не ходит никогда, но мозг бы проела на тему крещения. И однозначно, при любой болячке начинала бы грузить тем, что это оттого, что не крещеные.
Мы с мужем к обряду отнеслись как к такой традиции, обычаю у нашего народа. Ну принято крестить детей, как, например, принято брак регистрировать (хотя, этот обычай мы умудрились обойти:) ).
Слушай, а если у вас паритет, почему Артуру обрезание сделали?
13.10.2011 08:51:25, Nebesnaya
Вока
В этом вопросе, с одной стороны, желание мужа, а, с другой, моя мама тоже была за обрезание, как гигиенической процедуре.
Плюс у него был небольшой фимоз, хотя в принципе можно было и без операции обойтись.
13.10.2011 08:57:12, Вока
Mary-ko
Скорее всего уже ждала когда детки сами решат. Я сама в 14 лет сказала, что хочу покреситься. Мама у меня крещёная,а папа нет, по-этому в младенчестве меня не крестили. 13.10.2011 08:50:47, Mary-ko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!