Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воробушек79

Про наличие крестных вопрос

Не подскажите мне, обязательно ли при крещении иметь крестных мам и пап? сына я крестила в реанимации и он, разумеется, был без крестных мам и пап. За эти три года друзья отпочковались. Как то ушли по своим делам все. А кто остался....так у меня просто веры особо нет. Но покрестить я хочу. Как быть?
31.07.2011 21:24:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусь:) Я рядом:) 07.08.2011 21:39:28, Vetka
Meita
У меня крестные - мои бабушка и дедушка, может и Вам Вашу маму в крестные взять (или другую близкую родственницу) 02.08.2011 08:44:43, Meita
Снеженика
насколько я знаю, можно просто записать крёстных, но ещё знаю, что при крещении для мальчика обязательно-желательно присутствие крёстного, а для девочки-крёстной 01.08.2011 12:15:59, Снеженика
Arni
у меня у дочери был крестный на крещении. крестной не было 02.08.2011 09:42:06, Arni
я не знаю как у вас, но у нас в городе с этим счас строго и не просто- будущие крестные ходят на собеседование и не одно, но конечно для условий больниц это не соблюдается, хотя крестные обязаны быть, крестный отец в этом случае - сам батюшка. У нас крестная - невестка (жена брата), а вот крестного не нашли - нет у нас знакомых верующих мужчин! а про веру пожалуйста не говорите так...ну правда мож и не в тему, Господь вас любит, послал вам доченьку, а испытания...я уверена, что вы спасетесь! На самом деле, крестные - это не просто так, им потом отвечать придется за наших деток. 31.07.2011 23:47:47, Dispro
мне казца, про веру автор имела в виду, что к людям веры нет, чтоб выбрать их крестными... А не о том, что Веры в Господа у нее нет 01.08.2011 12:12:53, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Лилёк-Мотылёк
Мы крестили дома и крёстных назвали заочно(мою сестру и брата мужа),а батюшка сказал что вообще не обязательно. 31.07.2011 22:54:41, Лилёк-Мотылёк
мы решили в крестные взять моего брата и сестру мужа. Все-таки крестные - это вторые родители, и если что случится с нами, они станут родителями ребенку... исходя из этого решили, что крестные должны быть либо нашего возраста, либо моложе (чтоб не ушли раньше нас, как например, некоторые своих родителей в крестные детям выбирают).
Также крестными заочно можно назвать при крещении, и здесь непосредственное присутствие крестных не обязательно. Также может быть только один крестный или одна крестная
31.07.2011 22:36:48, Careless Angel (ex.Malipusechka)
у нас крестили бабушка и дедушка 31.07.2011 22:31:02, SovaSofa
Jeniveva
У старшего рабенка крестными были друзья, и так же получилось, что как то отпочковались... С младшим в крестные думаю взять своего брата и сестру мужа, все же родние люди. 31.07.2011 21:45:39, Jeniveva
КошМарочка
считается что девочке обязательна крестная мать, а мальчику соответственно крестный отец 31.07.2011 21:31:22, КошМарочка
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1. Правильно именно так! Плюс с 2011 Кирилл издал указ об обязательных собеседованиях крёстных с батюшкой (чаще говорят о трех собеседованиях, но бывает меньше и больше, в зависимости от церкви). Найти церковь, которая на этом не настаивает непросто, но можно. (Москва). 01.08.2011 02:29:38, Белое солнце (экс-Гибрид)
КошМарочка
как же мне повезло, что когда я стала крестной собеседований не было. Меня б в крестные вообще б не взяли ;-) Ибо я католик ;-) 02.08.2011 01:01:01, КошМарочка
не обязательно 31.07.2011 21:30:09, TatianaCh
spravedlivaya
Спросите батюшку в церкви, где хотите крестить. Он может порекомендовать вам крестных или сам стать им. Одного достаточно. 31.07.2011 21:29:55, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!