Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим: по сколько капель в день? :-)

Что-то я занялась самоедством.
Нет у нас режима НИ-КА-КО-ГО.
А все дело, наверное, в том, что я в 2 часа ночи не сплю еще, а в конфу заглядываю или в ЖЖ. А утром я муха сонная.
И в итоге мы дома спим или валяемся то до 9, то до 10, а то и до 11.
Потом я долго собираюсь, отвлекают и дела, и звонки какие-то, и ребенок сам.
То поиграй, то покорми, а потом собираешься на прогулку, а он заснул - стыдно сказать - в манеже или вот на стуле.
В итоге мы в разное время выходим гулять, в разное время встаем и ложимся. Про еду молчу - вообще нет режима, а сердце чует, что пора, что ребенку даже лучше будет, это просто я раздолбайка такая.
И гуляем то 5 часов к ряду, то 2 раза по 2, то один по 1,5.
И все в кучу: вечером часа два занимаемся - и плаваем, и массаж, и игры, а то лежит сам с собой в манеже играет днем.
Ехидна я, да? Порчу ребенка?
При этом я с ним очень много времени-то провожу. И гуляю, и играю, и книжки читаю, и массажи там, плавание, и просто так тискаю. Но все очень не системно. Что делать? Ломать себя и хотя бы вставать раньше?
Вот когда дедушка у нас, он с ним живет на улице. Утром после кормления берет и везет в лес. И так три раза в день по 2-3 часа. Ну то дедушка, он вообще режим любит... И детям ведь режим хорошо. Ну хотя бы вставать и ложиться.
22.07.2011 23:38:54,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Знаешь, я этим вопросом мучилась с дочкой. Ой как я себя корила пилила винила, что я такая растакая ехидна и непутевая мамашка, никакого режима у дитя нет. Эх, как жаль потраченного на самоедство времени!!! Ну не режимная я! Для меня режим - каторга. Я как представлю, что мне гулять выходить в одно время надо - аж трясет....ну а если у меня нет настроения в это время идти гулять, или у ребенка плохое настноение - заставлять??? НЕТ. Спасибо. Режим у дочки в итоге выстроился сам, когда пошла в садик - ложится САМА в 10-11, если я настаиваю - в 9-10, встает в 6 - не сама, но без особых капризов и нервов. В садике режим, стараюсь в несадиковское время его поддерживать, но без особого успеха. После каникул или иных перерывов в садиковском режиме - двое суток входим в распорядок дня - далее все опять отлично. С Тимом сейчас даже не заморачиваюсь, и живу как нам всем удобно и наслаждаюсь младенчеством (оно так мимолоетно!!!!!!!!)...да, иногда можем лечь в 12-1 ночи, проснуться в 6 утра, часик пободрствовать и вырубиться оба до обеда - в частности так было когда зуб резался. Я, конечно, стараюсь к 10-11 ребенка уже уложить, но даже когда я насильно корректирую режим, он все равно может до 12 куковать - уже испробовано и не раз.

В общем, бросай это дело ;)
24.07.2011 14:28:30, Arni
Имхо, режим какой никакой, но нужен. ДЕткам так спокойнее. Они любят, когда знают, что за чем следует в течение дня :)
Начать можно хотя бы с того, что гулять в одно время выходить. И в одно время купать/укладывать вечером - вставать тоже начнет примерно в одно время.
Потом прикорм начнется - тоже по часам будете кушать. Ну и дальше всё остальное подтянется :) Не резко, шаг за шагом самоорганизовываться.
Ну и, как показывает практика, наличие режима и маме позволяет планировать дела.
23.07.2011 21:59:48, БлондинкО
Согласна, что нужен. Он особенно нужен таким мама, как я. Потмоу что дисциплинированные жаворонки и так все устраивают правильно, у них это произвольно.
Но пока ВСЕ мои подвиги в плане режима заканчивались тем, что, когда я выходила на прогулку (рано, все по плану и пр.), начинался дождь)). Серьезно. В последний раз я просто осталась под дождем с зонтом.
23.07.2011 23:54:30, Lancel
Видимо, это было очень давно, т.к. за последний месяц я не припомню утренних дождей :))))) До осени дождетесь - вообще из дома не выйдете :) 24.07.2011 08:57:25, БлондинкО
мы гуляем каждый день от трех до пяти часов. 25.07.2011 01:11:23, Lancel
так это же чудесно! осталось определиться со временем! :) 25.07.2011 15:19:51, БлондинкО
cherry
))) Дисциплинированные жаворонки тоже иногда засиживаются за компом, а потом так тяжко вставать)) 24.07.2011 00:25:36, cherry
В точку!! :) 24.07.2011 08:57:34, БлондинкО
Эх! хотела я сама такую тему создать :)) тоже режима никакого! т.е. у малыша то он есть, а я как и ты не могу себя организовать.. мы в 23-00едим и спать до 3-30утра, поедим во сне и до 5-30спим. Можно часы сверить! потом подмываемся, кушаем и до 7утра можем глядеть в потолок, говорить маме что-то. мама в это время спит-глаза не могу открыть! муж сам себе завтрак приготовит,покушает, мне чай принесет, чмокнет нас и уйдет. 9-30 малыш пытается разбудит меня, я сонно сую ему титю.. потом встаю..нам не надо ходить в парк 10-20мин.пешком, он у нас в шаговой доступности..но вот КАК себя заставить ходить туда????Ведь до беременности во сколько бы не легла в 6-00 как штык на ногах была! и куда все эти привычки делись??? 23.07.2011 12:35:58, kroxa10
Вам об этом думать рано. Вам точно надо высыпаться. И даже не заставлять себя вставать. И спать, как только он заснет. За исключением прогулок.
Если вы на ГВ, то это суперважно. ТТТ, но в 2-3 месяца (у некоторых, слышала, и в 4) наступает кризис у многих, то есть кажется, что молока нет или его меньше. Тут категорически нельзя не высыпаться и нервничать.
23.07.2011 23:58:15, Lancel
неее!! мне нельзя чтоб молоко пропало!!! ни в коем случае! лучше я спать буду целыми днями и кормить кормить кормить, чем заставлять себя вставать в ущерб лактации.. 24.07.2011 23:56:37, kroxa10
cherry
У нас режим более менее благодаря папе и старшему брату. Один на работу с утра, второй в садик. Соответственно встаем и уладываемся спать в одно и тоже время.
А вот днем у нас с дочей оооочень приблизительный режим, особенно сейчас в связи с зубами творим, что хотим)))
Я особо не переживаю, у сына четкий режим выработался где-то к 1,5 годам.
23.07.2011 10:16:01, cherry
Ponocha
Я такая же :(
Хочу себя организовать, а не получается.
Даже когда учебный год у старшей и встаем всегда в одно и тоже время и ложимся, но днем беспорядок, каждый день по-разному. А летом то вообще мы че хотим то и делаем :)))
23.07.2011 01:06:32, Ponocha
о как!))
когда сад начнется, то все, конец моему совизму на много-много лет. Ну ничего, у меня еще есть время в запасе)).
23.07.2011 09:15:55, Lancel
Тюльпанчик
думаешь? :))))) 23.07.2011 23:47:57, Тюльпанчик
про время или про конец совизму?))
Времени вообще немного, да. Но я раньше трех точно не отдам, а скорее всего в 4)). А если вдруг он в маму, то все, никакой сад мне не светит, на няне будет разорение. Но судя по началу, ребенок в миллион раз лучше мамы характером, да что там - святой по сравнению с ней)). ТТТ.
23.07.2011 23:52:15, Lancel
Тюльпанчик
Про конец совизму :) он остается, но встаешь рано, как на работу :)
я в последние месяцы беременности и первые, когда сын в школу ходил до каникул, спала по 3-4 часа :( не могла рано заснуть и все тут...
24.07.2011 01:36:17, Тюльпанчик
Викуся1981
Ты в очередь встала?я записалась в 3 сада на сентябрь 2013.прсмотрим,что из этого получится. 23.07.2011 09:50:29, Викуся1981
нет, Вик, не встала. У меня ж новый дом, там во дворе сад строится. Мне туда надо. А у нас там еще нет прописки.
Но потом пусть только не попробуют взять. Мы частично этот сад финансировали, когда квартиры покупали, ну то есть застройщик финансировал. Хотя сад муниципальный.
Я им такое устрою, если не возьмут!
24.07.2011 00:01:15, Lancel
Тюльпанчик
и я также...и как на работу выходить, если чего?! :( 23.07.2011 23:47:38, Тюльпанчик
Ponocha
Такие как мы к работе не пригодны :))))) 23.07.2011 23:50:00, Ponocha
Тюльпанчик
такие - это какие? :) почему?
мы работали вроде....как быть то? :(
24.07.2011 01:37:00, Тюльпанчик
КрейсерАврора
про позднее укладывание и позднее вставание.
был период когда я в 3-4 ложилась и дрыхла до обеда, муж в 13час на обед приходил, а я в постелЕ кофий кушаю, он был очень зол)) как?? возможно ли, чтобы один человек уже полдня отпахал, а другой только проснулся!! дочка нормально со мной тоже дрыхла под грудью) или просыпалась-возилась-опять засыпала. но потом тоже стала ложиться все позже, и вставать соответственно тоже.
Но как-то только мы начали пытаться ходить в сад, сразу все наладилось - два дня страданий и красных глаз, и подъем в 7, отбой в 21-22. Так что режим - дело наживное. Просто еще нет в нем острой надобности.
23.07.2011 00:28:46, КрейсерАврора
про сад знаю)). собираюсь с силами уже. на подготовку осталось меньше 3-х лет)))). 23.07.2011 00:37:10, Lancel
КрейсерАврора
ну, нечего даже и думать так сильно заранее про такие страсти)) будет день, как говорится, будет и сад. я так готовилась, так готовилась, но пока мне подготовка не пригодилась. 23.07.2011 13:47:19, КрейсерАврора
решили не отдавать дочку? 24.07.2011 00:02:19, Lancel
КрейсерАврора
ну не пошло дело, совсем не пошло, болела сразу и нервничала ужасно, ну и пока мне не горит, да и не в Москве мы, скитаемся в основном) ну вот этот год еще пропустим, а на следующий точно, точно-точно пойдет) 24.07.2011 16:48:44, КрейсерАврора
Викуся1981
у нас наладился режим к 3м.но мы на Ив.и у нас еда каждые 3,5 ч.-4ч.засчет этого режим и установился. 22.07.2011 23:55:12, Викуся1981
А вы во сколько встаете?
Получается, ты совсем не привязана к кормежке?)) Взяла бутылку и смесь и пошла, на прогулке покормила, да?
22.07.2011 23:59:26, Lancel
Викуся1981
мы встаем в 8,подмылись,поели в 8:30,затем в 9-9:10 сон до 11 11:30,игры+гимнастика(массаж не умею),в 12:30 поели,в 13 пошли в парк,в 16:30 поели в парке или дома,в 19:00 пришел папа,пошли в сквер.в 20:30 поели,поиграли,в 21:30 покупались в 22-22:30 уснулм.в 00-00:30 покормили во сне.затем мама легла спать,в 4-4:30 утра встал папа,смешал смесь ,покормил,проснулись в 8:) утра. 23.07.2011 00:04:43, Викуся1981
а что вы в парке 3,5 часа делаете? 23.07.2011 00:40:44, LucyMO
Викуся1981
:) гуляем,что же еще.дачи нет,вот хоть парк выручает.на коврике валяемся,на деток глазеем на площадке,поспим(Федька поспит),а я рядом посижу ,полежу,белок,уток кормим. Вот и 3,5ч прошло.еще по работе рулить успеваю.в конфе пописать .усе,я спать.у вас то там день,а у нас режим;)выпьем и лежим:) 23.07.2011 01:05:59, Викуся1981
у нас 40+ градусов и влажность 80%... даже на минуточку из дому не выйдешь... 23.07.2011 18:18:32, LucyMO
Хорошо у вас! Правильно все. 23.07.2011 00:13:38, Lancel, завистливо!
А сколько месяцев котику-то? Не видно.. У дочери режим только к 7-ми месяцам устаканился более-менее, стало понятно, сколько раз и как долго спит, когда ложится. Причем она сама как-то его установила. Я не настаивала. Хочешь спать? Спи. Хочешь есть? На, ешь. Только купала в одно и то же время. Одно время даже не гуляли, потому как орала она дурнем на улице, а потом еще громче, когда домой возвращались. 22.07.2011 23:48:49, Елена_Марианна
5 с половиной.
Меня грызет то, что я чувствую: режим установить можно, но он не устанавливается из-за меня)).

Наш дорогой дедушка что придумал: как ребенок проснулся на прогулке, чуть хныкнул - он его на руки и тащит, а коляску другой рукой. Я как увидела - обомлела. Смерти, говорю, моей хочешь? (у меня спина нездоровая) А он: ну ему там стало СКУЧНО!!!
22.07.2011 23:55:39, Lancel
Щас скажу крамолу, но скажу. Нафинг ребенка насиловать режимами, если ему и так хорошо, и нет заболеваний, при которых режим необходим? У меня Пуф сама себе режим установила в 7 месяцев. А до этого и просыпалась когда хотела, то в 8, то в 9, то в 10 утра. И ела, когда хотела. И спать ложилась как попало. А потом вдруг сама созрела.
А дедушке я б настучала по кумполу за такие фокусы:)))). А если будет продолжать в том же духе, то станет вечным гуляющим с деточкой. Если б я Пуфика по первому мяу из коляски тащила б, то уже лежала где-нить в нейрохирургии со своей спиной. Скучно вишь ему, а дед на шо? Пусть развлекухи внуку придумывает без вытаскивания из коляски. Игрушки меняет, песни поет, да хоть спляшет:)))
23.07.2011 00:01:49, Елена_Марианна
Я еще как настучала)). Причем пойман был на этом два раза уже.

Вот я утром что делаю, не представляете даже! Он проснулся, я с ним чуть поиграла и кладу в манеж. И засыпаю в другой комнате! Просыпаюсь в ужасе - играет, не плачет, фууу... А ведь могла бы встать и собраться на прогулку. А не могуууу я встать в 8 утра никак)).
23.07.2011 00:11:23, Lancel
Викуся1981
)) я раньше тоже не могла встать в 8,как с мужем начала общаться,так теперь в 8 и встаю),а ложусь не позже 1.когда ребенка не было,то отступления только в выходные от правил были). 23.07.2011 00:25:08, Викуся1981
исключено)). все мужчины, которые со мной начинают "общаться", вынуждены ложиться поздно. и становятся совами)).
мой папа пытался сделать из меня жаворонка 17 лет, а теперь он иногда тусит со мной до ночи)).
23.07.2011 00:34:27, Lancel
Викуся1981
С моим не прокатит.в 9 утра на работе"как штык".да и мне удобно :пришла в 10 на работу.в 18:30 ушла. 23.07.2011 00:59:36, Викуся1981
Было и такое. Страдали все. Но потом работы стали демократичнее. Я однозначно злоупотребляла своей незаменимостью и каждый раз приходила с видом, не предполагающим возражений)), потом от меня отстали вообще. Добрая я лучше для всех.
А некоторые вообще стали сами себе начальники.
Так что в 10 утра велись споры: дома завтракаем или нет?))

Но то время прошло, я теперь сама завтрак))))).
23.07.2011 01:06:05, Lancel
Викуся1981
:-) 23.07.2011 01:07:11, Викуся1981
Тюльпанчик
+ 100.
у меня и я и муж совы, раньше он таким не был :)
сын никак не мог уснуть 10 минут назад, сейчас наверное уже видит сон, хотя во время школы у нас строго в 22 в постель, в меньшем возрасте в 21 и боюсь я, что дочка тоже такой станет. Уже просыпается со мной в 9, ест и потом может еще до 11 подавить :)
23.07.2011 00:38:18, Тюльпанчик
мы, совы, такие... коварные))).

Картина маслом: сижу почти в 1 час ночи за компом и обсуждаю, как бы мне режим установить))))))))))))))))))))­)))).
23.07.2011 00:47:06, Lancel
Тюльпанчик
Ой и я :) а мне вставать рано, по делам, потом в Переславль Залесский :) 23.07.2011 00:59:47, Тюльпанчик
а я пост дедушке сдам утром и помчусь принимать ответственные решения по ремонту. и тоже встать бы пораньше...
ну спокойной нам ночи)).
23.07.2011 01:02:32, Lancel
Тюльпанчик
Сладких снов :) 23.07.2011 01:08:29, Тюльпанчик
АААА, завидую про манеж. Но Пуф в нем не лежит и требует меня в 8 утра, а я совааааааааааа. 23.07.2011 00:17:19, Елена_Марианна
я приучала строго и хитро :-). 23.07.2011 00:44:22, Lancel
Викуся1981
когда нашему скучно,и любимая погремуха изгрызана)я его кладу на живот,головой в ноги,он так долго кататься может))),по сторонам смотреть. 23.07.2011 00:00:15, Викуся1981
моему такое с 3,5 не катит, он, видите ли, ползет в коляске. и очень не доволен, что упирается)) 23.07.2011 00:22:54, Lancel
Викуся1981
Мы тоже уже полкровати родительской на пузе проползаем,отталкиваясь ногами:),но в коляске пока смирные,на бок только переворачиваемся. 23.07.2011 09:31:38, Викуся1981
ой, глаз да глаз.
я как в 2 его месяца увидела, что переворачивается, сразу поняла: конец спокойствию, теперь следить все время.
Так и слежу!))
24.07.2011 00:04:38, Lancel
Тюльпанчик
как прочла.....я в 2 часа ночи не сплю еще, а в конфу заглядываю или в ЖЖ.....

даже комменитровать не буду :) сама такая. стыдно стало :) потом дальше, как про нас и...
на самом деле, если Вы посмотрите, то режим то он есть :) Ребенок то его по-любому сам выстраивает, с прогулками может - это да, но у нас также. Я не могу днем в одно и тоже время гулять, но неизменно у нас прогулка пон, среда, пятница с 20-21 :) ну моемся мы стабильно в промежутку с 21-22 и засыпаем....:)
22.07.2011 23:46:55, Тюльпанчик
ну вот с вечером у нас тоже нормально: в 19.30 начали играть активно, в 20.30 начали массаж, в 21 плаваем, к 22 должен заснуть. Плюс/минус полчаса.
А с прогулками просто беда. На ГВ хочется же все подстроить как следует: чтобы поел перед прогулкой, а также наигрался и заснул на воздухе. А мне при этом все собрать надо, самой одеться, санблоком намазюкаться, чаю попить (молоко же!), термос приготовить... тут звонит телефон, потом вдруг машинка стирать закончила. И вдруг я понимаю, что с утра ничего не ела))))). И смех, и грех. А он опа и заснул уже где получилось.
22.07.2011 23:52:13, Lancel
Тюльпанчик
ну так разово ? разово и в парке покормить можно.
на самом деле я перед прогулками или поездками кормила, но раньше, когда меньше была и точно знала, что вот нам 1,5 часа ехать до пункта В и поэтому надо покормить. Сейчас как-то не задумываюсь, но понимаю, что свой какой-то график у ребенка есть, просто т.к. гуляю в разное время, то сейчас перед прогулкой покормила, а в следующий раз нет и кормлю на ней или в машине или в пункте В - все зависит от того, куда мы :)
22.07.2011 23:59:45, Тюльпанчик
какие вы путешественники!)
я тут раз взяла его с собой по делам, ему интересно, а я вся измучалась чувством вины: бедный мой мальчик, ему сейчас гулять надо и спать, а я...
И вообще-то понимаю, что надо это прекратить, а то так и буду трястись над ним до женитьбы)). А не могу!
23.07.2011 00:03:22, Lancel
Тюльпанчик
у меня же старший :( мы с 2-х месяцев везде с ним, у него учеба на доп. занятиях, спорт, до этого реже выезжали.
Вот написала, а теперь самой перед младшей стыдно. Она же у меня, как лягушко-путешественница в кресле :(
но по-другому никак, у нас нет таких дедушек, которые приезжают гулять, у нас бабушки заняты своей жизнью :)
сами как-то крутимся :) Это хорошо, что сын мой самостоятельный, школа туда-обратно давно сам, а все остальное у нас даже не в шаговой или только метро доступности, а надо возить.
я бы в парке книги читала, понимаешь, "Биографию Толстого" и прочее :)
23.07.2011 00:09:12, Тюльпанчик
:-)))
а мне мамашки знакомые не дают дочитать биографию Диккенса авторства Честертона, как ни выйдешь - все знакомые)).
это я давно уж писала, что совмещать малявку со старшим ну вообще не представляю как).
У нас дедушка и бабушка живут в Подмосковье, они приезжают сразу на несколько дней, вот эти дни я ремонтом занимаюсь...
23.07.2011 00:26:54, Lancel
Тюльпанчик
ну Вы просто молодцы!!!!
я вообще такие книги сложно читаю, там отрываться нельзя или начинай по-новой.
Читала тут долго Кундеру, не дочитала, взяла в роддом и сказала себе, как дочитаю - рожу :) 15 с утра дочитала и пошли схватки :)
23.07.2011 00:34:02, Тюльпанчик
Да ладно, Честертон очень прикольно пишет, как и Моруа. Это такие легкие биографии-эссе.
Но лучше не отрываться, конечно.

Кундера у меня не пошел.
Я в РД читала Спока. Врач недоумевал)). Причем я читала уже и в схватках.
У меня есть смешная фотка: я в схватках (четвертый час) говорю с мамой по телефону, на столе лежит Спок и шоколадка. Ребенкин папа сфоткал, затейник.
23.07.2011 00:42:12, Lancel
Тюльпанчик
Ооо, дядюшка Спок :)
Кундера у меня шел до этой книги и я сама не могла понять, почему я ее год читала с отрывами :)
В роддом я, умная Маша, кроме него ничего больше не взяла, поэтому читала и прочла.
23.07.2011 00:47:02, Тюльпанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!