Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Кормить ребенка вкусно или полезно?)

Как думаете, как правильно кормить ребенка, тем, что ему вкусно, или тем, что полезно?)
Ну вот, например, кашу простую мы не едим. Ну две ложечки съедим, остальное выплевываем. Если добавить в кашу пюре черносливовое - только успевай ложку подносить)
Овощи пресные мы не едим (кабачок, цветнушку, брокколи). Если добавить в них сквош или картошку - да пожалуйста, и побольше)

Вот вопрос, как думаете, как правильно: покупать ребенку простую кашу без добавок и съедать пару ложечек. Понятно, что голодными сейчас не останемся, молочком доберем.
Или покупать кашу с яблочком-бананом и т.д., тогда будем съедать норму.

И ничего, что ребенок у меня питается только вкусненьким, т.е.сладким? Т.е.получается на завтрак сладкое (каша с фруктами), на обед (овощи с тем же вкусным сквошем или тыквой), на полдник фрукты.
Мы потом будем есть нормально? Или как сейчас привыкнем, так потом и будем ковыряться?

Мне не жалко))) Я хоть всю жизнь буду кормить, тем, что нам вкусно))) Но чтоб только нам же не во вред.

ЗЫ. Воду, естественно, мы тоже не пьем. Только чаи, компотики и т.д.
09.06.2011 13:23:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не увидела в Вашем посте разницы между вкусным и полезным. По-моему, все, что даете, полезно.
Мой, к примеру, вообще на дух не переносит ни кефир, ни молочную смесь, ни молоко. А кормить молочкой надо. Поэтому нашла выход: кашу готовлю на молоке, а кефир взбиваю в блендере с ягодками. Не хочет в чистом виде потреблять - пускай! Пусть молоко будет в составе каши, а кефир будет с фруктами или ягодами! И вкусно и полезно!... Не переживайте! По-моему, нормальное отношение к еде у вашего детки!
09.06.2011 22:34:02, kramara
Вы же сахар не добавляете. Поэтому это и вкусно и полезно. Вот мой не хочет овощи ни с тыквой ни с чем другим. Борщ ест, а суп с фрикадельками нет. А мясо-то ему надО! Вот ломаю голову как его заставить мясо есть. Яблоко с бананом любит, а без нет. Воду пьет. Дочка не пила воду ни за что. Пришло время начала пить. В 3 года:) В общем все они разные и все это нормально. Вы же не чипсами ребенка кормите. Пусть ест то что нравится. 09.06.2011 18:20:02, вернаяжена
Глазка
Ну нам нравится все только сладкое. Все остальное не едим. Боюсь не того, что это прям "вредно", а то, что сильно привередливы будем) Девушка у меня требовательная. Будет требовать до тех пор, пока не дашь! Не вырастет ли это потом в большую проблему?) 09.06.2011 18:47:58, Глазка
Синица
Я за "вкусное из полезного". вот у вас имхо так и есть. Колбаски копченой пососать не даете? Ну и славно! А то нашли вредное - яблочко, банан, компот...:) 09.06.2011 16:53:15, Синица
Глазка
Ну оно не то, чтобы прям вредное. Просто сладкое все. Несладкое не хотим. 09.06.2011 18:46:08, Глазка
Вот и я про тоже. Как будто компот - супер вредное блюдо:) 09.06.2011 18:20:36, вернаяжена
spravedlivaya
Нормально все у вас. Вообще так рано и уже много чего ест! 09.06.2011 16:03:17, spravedlivaya
Глазка
Ну я по чуть-чуть даю и чередую то, что по возрасту можно. Но у меня разборчивая детка) 09.06.2011 18:45:38, Глазка
spravedlivaya
Она же еще такая маааленькая! Моя есть в нормальных дозах стала к девяти месяцам. А до этого тоже были периоды от "ест все" до "тока хрудь". 09.06.2011 18:54:21, spravedlivaya
мышь в сапогах
А может постепенно менять пропорции? Например, даете кабачок с тыквой, и каждый раз тыквы все меньше и меньше кладете, пока ребенок не смирится. 09.06.2011 15:48:38, мышь в сапогах
Глазка
Ну вот так и пытаюсь) 09.06.2011 18:44:50, Глазка
Думала речь в топе пойдет о газировках и сосисках:)
Не увидела в вашем меню не полезного:) Все у вас нормально, я считаю, сто ребенок имеет право выбирать из полезного то, что ему вкусно и не есть то полезное, что ему не нравится.
09.06.2011 15:00:49, Sapphire
Глазка
Не, ну это уж нам рано совсем) 09.06.2011 18:43:26, Глазка
Zhurol
с кашей вообще проблем не вижу, так многие кормят и отлично)) или фрукт добавляют или фрукт пюре)
На обед, ну тыкву иногда заменяй картошкой, чтобы сладость минимальна, привыкнет, масличка оливкового добавляй)
на полдник вроде тоже нормуль. Мы почти так же лопаем, но у нас на обед сейчас и мясо - вообще улетает тарелка:) А в остальном схоже)
Ты приучай по-немногу, что обед не сладкий и все
09.06.2011 13:50:18, Zhurol
Глазка
Так мы плюем. День-два едим, а потом выплевываем. В полдник же дадут сладкое) 09.06.2011 18:43:02, Глазка
Natashal
мы также. только воду пьем хорошо) из овощей ест морковку, тыкву, сквош, броколли бе. и лучше всего все с яблочным пюре - тыква+яблоко, кабачок+яблоко и тд.
кашу не едим -тк вес итак зашкаливает)
думаю попробовать сама готовить овощи, мож вкуснее будет)
09.06.2011 13:36:54, Natashal
Глазка
Мне кажется, баночные овощи достаточно вкусные. Только они несладкие. Вот в чем у нас загвоздка. 09.06.2011 18:42:08, Глазка
Miralissa
Я бы оставила одно "сладкое" кормление, а остальные - "полезные". Иначе потом действительно борщ с сахаром придется варить)) 09.06.2011 13:34:20, Miralissa
Глазка
И я бы) Только как бы это сделать. Так мы ж не едим "несладкое") 09.06.2011 18:41:13, Глазка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!