Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулечка*

К теме о дневном/ночном сне...длинно!

Вот читаю вас, девочки и думаю, что моя красотка оказывается не спит вообще :(
У кого то дети спят дома по 3-4 часа, у кого-то 5!! на балконе...Блин, мне о таком можно только мечтать и мечтать!
Рита не спит дома днем ВООБЩЕ!
Наш режим: встаем в 9-9:30, сразу-кушаем, около 11:00 кушаем опять(т.е. через час), в 11:00 за ней приходит няня и идет гулять на 2 часа, в 13:00 приходят домой и СРАЗУ кушает, как только коляска въезжает домой, Рита уже начинает орать-надо срочно сразу кормить! Кормлю от 15 до 40 минут, потом она "гуляет" час-лежит спокойно. Через час начинает капризничать, пытаюсь уложить ее спать( с грудью). Укладываю от получаса до часа(т.е. время бодрствования составляет 2 часа). Засыпает, перекладываю ее в кровать/коляску/шезлонг...Через 30 минут(максимум) она просыпается и начинается все по-новой....Каким-то Чудом дотягиваем до 17:00 и идем на улицу. Обычно вечером гуляем час-полтора, все это время она может проспать не просыпаясь(бывает очень редко), но в основном, она просыпается по несколько раз и ее надо срочно "убалтывать", бывает, что орет по 5-10 минут-не могу ее укачать, но все-таки "моя" берет верх и она опять спит. Так до дома: заходим домой(это примерно 18:30) и начинается опять все тоже самое :( Кормимся сразу же, потом час лежит, начинает орать.......пол часа спит, а бывает так, что и не могу уложить до 21:00, дальше мы купаемся, кушаем и она засыпает на 30-40 минут, просыпается и гуляет до 12 часов ночи, периодически плачет(укачиваю ее, но не получается), и к 12 засыпает(естественно покушавши). Далее спит 2-3(максимум) часа, остальное время ночи просыпается каждый час-полтора(покушать). Пробовала лечь с ней рядом, т.е. она спит, когда грудь у нее во рту(сосет как соску), как только я отодвигаюсь, она просыпается и ей надо снова ЕСТЬ! В таком режиме я уже схожу с ума. Не могу понять-что я делаю не так?? Может она не наедается(у меня именно такое чувство), пробовала сцедить днем-посмотреть сколько молока приходит... за 2 часа с двух грудей сцедила 110мл-это если постараться очень, т.е. она столько не высасывает однозначно, соответственно, и кушать хочет часто!
За 25 дней набрали примерно 500-600 грамм. Подскажите, что я дела не так? Почему она не спит дома вообще? Может попробовать докормить смесью хоть один день и посмотреть как она будет себя вести? Может она не спит, потому что кушать хочет?
А, да, еще: Последнее время, когда даю грудь-есть хорошо молча, через 5 минут начинает сосать-орать, сосать-орать...что это? Как будто молока мало, мне так кажется.
Можно, конечно, сходить к педиатру-проконсультироваться, но, думаю, что вы умнее, мудрее и опытнее педиатров, поэтому обращаюсь к вам!
11.04.2011 21:05:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Я, конечно, не претендую на здравое мнение, и понимаю, что все детки разные, но все ж есть возрастные нормы, которые не просто так складывались. Я бы сказала, что у малышки есть какая-то физиологическая или неврологическая проблема. Она, по идее, должна хотеть помимо ночного сна спать в общей сложности 4-5 часов, а то и больше, днем, то есть, у нее должен быть 3-разовый, а то и 4-разовый дневной сон. Может быть, проконсультируешься с врачами? 12.04.2011 12:02:16, babka.v.kedah
мышь в сапогах
У нас похожая ситуация, в 2-3 месяца днем спали в общей сложности 2,5-3 часа ("длинный" сон 1-1,5 часа на прогулке и несколько коротких по 30 минут дома), зато ночью получалось часов 9. Задавала вопрос неврологу, она ответила, что все в порядке, ребенок свою норму ночью "вырабатывает". 12.04.2011 15:29:13, мышь в сапогах
Мечтуля
вот согласна ! нужно смотреть на суммарную суточную цифру, у нас например 12 ч в ночь получается и 3-4 днем, в итоге 15-16 в сутки - норма 12.04.2011 18:39:51, Мечтуля
Мамулечка*
Попробую проконсультироваться у невропатолога! 12.04.2011 14:26:21, Мамулечка*
Rumyanochka
Эх, у нас тоже не ахти...дочка стала спать три раза по 20-30 минут, даже на улице, что очень расстраивает, т.к. охота на улице по-дольше гулять.
Относиться стараюсь философски))Но она у меня ночью спит ттт долго и крепко)
12.04.2011 09:35:30, Rumyanochka
kikimora
Моя от груди не засыпает вообще! Ни разу! Даже если уставшая(бывает, что купаю без вечернего сна - т.е. бодрствовала часа 3-4), то ест-дремлет у груди минут 30-40, а потом все - веселуха начинается. Усыпляем только пустышкой дома + носим-вприприыжку - на мЯче-фитболе очень хорошо. Дома спит по 30 минут - один раз утром и два вечером, бывает что вечером один раз. Но у меня на улице спит столько, сколько гулять будешь - с 13.30 и до 18... 12.04.2011 00:52:53, kikimora
Мамулечка*
Моя пустышку не сосет :(( Для меня это еще одна проблема.
Ты так долго гуляешь, с 13:30 и до 18:00???
12.04.2011 14:27:41, Мамулечка*
У меня такой же товарищ. Просто перестал спать в 3 недели и все. Может поспать днем один-два раза по полчаса. На улице не спал никогда вообще, незвисимо от того, катаю я коляску или на лавочке сижу. Сначала я надеялаь это "вылечить", но никто из врачей не нашел причин для такого сна. С маленьким было проще: или на ручках таскала, или мог в коврике минут 15 полежать, а сейчас вообще труба. Везде лезет, все старается исследовать. Я даже не успеваю прибрать следы его деятельности. Вот. 12.04.2011 00:42:14, Ириска
Ponocha
Можно поругаю? :)
Странная вы мама, глупые вопросы ставите, почему не спит дома? Да просто не спит...
Моя не спала дома вообще , даже вечером до 4 х месяцев, я жила на улице. Первый месяц помогал правда муж, потом месяц мама, и еще месяц свекровь. Гуляли , точнее жили на улице с коляской. По чуть чуть приучила спать дома.
Подстраивайтесь под ребенка если она хочет спать с грудью , пусть спит.
Это не вечно, нервная система сформируется, только нужно меньше плакать.
Сил вам и терпения @@@@@
11.04.2011 23:59:52, Ponocha
Мамулечка*
Можно, конечно! Дело в том, что и на улице плохо спит :(
С грудью "соглашается" спать только ночью, днем грудь нужна только для еды.
Скоро тепло и я буду жить тоже на улице, все равно дома ничего толком сделать не могу! Спасибо!
12.04.2011 00:21:59, Мамулечка*
Мечтуля
у наших с вами дочек много схожих моментов

Ватрушка тоже спит зачастую короткими снами, иногда бывают сонные дни, когда она спит хотя бы один длинный сон, но ни разу он не был более 3ч, чаще 1,5-2ч - для меня это уже счастье :) это днем

ночью та же свистопляска сосет постоянно

единственное что удалось поменять - это научить ее засыпать в ночь самой

про изгибается у груди - это скорее колики, пуки, вряд ли молока мало при такой хорошей прибавке в весе
11.04.2011 23:15:48, Мечтуля
Только хотела описать такую же ситуацию и тут БАЦ! и точно такое же сообщение. Ну прям один в один. 11.04.2011 23:09:05, Natusik1
Мамулечка*
Привет, "сестра"! 12.04.2011 14:29:18, Мамулечка*
Olga&Paha
такая же ситуация-наш сон 30 минут. на улице еще могу укачать,а вот дома или на болконе-ни в какую. кормлю через три часа,но ночью спим вместе. Я научилась засыать, когда она кушает,дам ей грудь подожду когда основной поток выпьет и засыпю,а сколько она сосет не знаю. Но она молчит всю ночь. Часто бывает что тоже пять минут сосет и в ор, я столбом ставлю-жду пока воздух выйдет.Иногда она злиться что молоко течь перестет и сосать активно надо,прямо ворчит - тогда я кормить прекращаю на 5-10 минут.Еще я кормлю из 3-х грудей, уж должна наедаться, мне кажеться. по поводу смеси тоже думаю, но пытаюсь все таки пока своим молоком обойтись.Еще читала,что таким маленьким нельзя много бодровствовать,они перевозбуждаются-я сразу после кормления пытаюсь уачать на сон. 11.04.2011 22:30:33, Olga&Paha
У нас интервалы по 2 часа бодрствования ближе к 8 месяцем появились, до того было час-полтора. И тоже спали с грудью в зубах. Читала, что рахит может так влиять - дети становятся более беспокойными. Я съездила недавно с малышом в Одессу на солнышко, по возвращении он стал лучше спать (ТТТ!) 11.04.2011 22:20:42, Злая@
Альбин, действительно, перерывы очень большие. Могу сказать по опыту со старшим, он вел себя примерно также. Спал на улице только или в слинге, или если коляску катаешь. Дома ни под каким соусом один не спал. Я в один прекрасный момент на все забила и просто рядом с ним все время была. Один дневной сон вообще от него не уходила - грудь то во рту, то выпускал, потом как зашевелится - опять сую. Так и спал, сколько я всего за это время перечитала;)) А второй сон, ближе к ночи - половину я с ним, потом потихоньку отползала. Ночью он со мной спал. Здесь, мне кажется, дело не в том, что она не наедается и не надо смотреть по сцеженному молоку, оно ведь приходит во время еды. Просто грудь для нее - это успокоительное и молочко очень быстро перерабатывается, в отличие от смеси. Это как раз на смеси детки могут долго дрыхнуть. Демыч, в отличие от Тимки, спит гораздо лучше, ттт, но и то бывает, положишь, а он минут через 30 просыпается - то покакать, то покушать, то вот несколько дней вообще плохо спал - давление было рекордно низкое. Но мне кажется, он еще лучше спит, потому как мы за городом, а не в городе.
А нейросонографию вы делали? может, защемление какое у нее, не дай бог, конечно...
11.04.2011 21:45:16, bijou
Мамулечка*
А что такое-нейросонография? Узи головного мозга? 11.04.2011 22:19:34, Мамулечка*
да 11.04.2011 23:37:24, bijou
Мамулечка*
Да, в роддоме делали, все ок. 11.04.2011 23:41:11, Мамулечка*
Natashal
Мне кажется у вас большие интеревалы между снами, 2 ч мы не выдерживали в вашем возрасте и если я дотягивала до 2 -то потом как раз не уложить было. Мы как раз на мулице спим плохо, дома ок. А если не перекладывать? А сразу в кровати укладывать с грудью? а вот когда гуляет до 12 -как вы пытаетесь уложить? моя когда просыпается так, я быстро к ней ложусь, немного подкармливаю и не даю разгуляться. 11.04.2011 21:27:57, Natashal
Мамулечка*
Наташ, я и так пробовала-ложилась с ней, кормила. Она может заснуть в процессе, но через полчаса проснется :( и ее больше не уложить-опять кричит! Что делать в такой ситуации-грудь дать??
Когда до 12-ти гуляет укладываю по-разному: и в кровати кормлю и на ручках просто-не засыпает. Потом качаю на руках, в коляске...
А как сделать перерывы между сном короче?? Пытаться уложить раньше? Через сколько она должна уставать, через час-полтора?
11.04.2011 22:17:52, Мамулечка*
Natashal
у вас еще живот может быть, пуки не мучают ее? у нас живот до 3 мес мучал. Но я качаю только если болит что-то. Как делаю я: кладу в 21, обычно около 21.40-22 просыпается, я пулей к ней пока не проснулась до конца, ложусь, в зубы грудь, обычно через мин 5-10-15 засыпает и уже на длинный сон, если опять через 40 мин просыпается - то уже ложусь с ней на ночь, но так редко. Если бывает что вроде уснула и вдруг кричит - то иногда даю ей мин 5 повозмущатся, пар выйдет и я опять грудь в зубы.:)
Про перерыв -думаю да, час 15-полтора. Попробуй после 1 ч бодрствования начать укладывать, если быстро уложится -значит бинго, если нет- постарайся засечь через ск, если через 30 мин - то через полтора часа в след раз укладывай. В период бодрствования зарядку делайте, больше устанет:)
У нас недавно стала днем долго укладываться, я увеличила перерыв до 1.45-2, и быстро опять стала.
11.04.2011 22:57:03, Natashal
Мамулечка*
На животик не похоже! В первый месяц мучились с коликами, я хорошо поняла что это такое! 11.04.2011 23:44:22, Мамулечка*
Мечтуля
+1 могу только подписаться :)

у нас все точно так же, только днем я укачиваю в автокресле на балконе. дома на кровати с грудью только на ночь и еще когда съест 2 груди, перекладываю ее в кроватку, чтобы привыкала
11.04.2011 23:22:41, Мечтуля
Викуся1981
а живот как?может газы беспокоят? 11.04.2011 22:38:08, Викуся1981
Мамулечка*
Не, колики нас не беспокоят уже месяц(ттт), этот вариант отпадает. 11.04.2011 22:53:30, Мамулечка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!