Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zhurol

Схема прикорма

Девочки, нашла схему прикорма, посмотрите пож-та по ссылке, это близко к правде?? Меня интересует что и когда по очередности и кол-во в граммах) Ну и конечно еще ночью молочную смесь, мы пока от нее не отказываемся))
30.01.2011 11:56:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
мне очень герберовская схема нравится. 30.01.2011 19:04:04, tЮлька
Zhurol
а вот там, где несколько меню, например на 3 этапе (сижу с поддержкой), это для чего?? выбрать для себя более подходящий? Я так поняла, там 2 схемы для ГВ и 2 схенмы для ИВ 30.01.2011 21:34:49, Zhurol
tЮлька
выбрать для себя подходящий.
там нет разделения на ИВ и ГВ
30.01.2011 21:37:46, tЮлька
Ponocha
Бред какой то а не схема :) и сок и творог и мясо очень рано и много . 30.01.2011 17:41:45, Ponocha
мы ровесники с вами. скжите, а Вы на гв? просто у меня ГВ, а пюре и творог не пошли. решила отложить до 8 месяцев. а ВЫ что едите? по этой схеме я вообще все не так делаю 30.01.2011 19:05:48, китюша
Хрустальный Фреш
у нас с 3.5 мес где-то 5 раз в день получилось кормлений. но в схеме порции большеватые. мне кажется.
вот сейчас Бусина ест:
ночью 150 мл
7 утра - 100 мл (реже 150)
11 утра - 120 мл ( но я даю 150:)))
вот это кормление буду на кашу на след неделе заменять, но смесь оставляю, как докорм, мне кажется, еще рано полностью кормление заменять. Ну и не всегда вообще у нас это кормление получается, бывает, просыпает.
2 дня - овощи 100 гр (ест кабачок, брокколи, цв. капутса не пошла, тыкву хочу вот дать скоро)+ смесь 90 даю, но съедает не все
после сна дневного около 5-6 вечера 40-50гр фрукт пюре (яблоко/груша) и 120 мо смеси
ну и на ночь ест в 11 вечера 180-210 мл
30.01.2011 16:06:32, Хрустальный Фреш
Внимательно посмотрела предложенную схему прикорма. Смущают некоторые пункты. Во-первых, искуственники и детки на ГВ начинают прикорм в разном возрасте. Схема же и для тех,и для других (?). Искуственники чуть раньше начинают прикорм (4,5-5мес), дети на ГВ- после 6мес. Вводится обычно один продукт, начиная с пол-чайной ложки и постепенно увеличивая кол-во. Детки все по разному набирают вес, поэтому и прикорм кто-то начинает с каши (кто меньше набирает вес), а кто-то с овощей. Более того, Европейская система прикорма рекомендует начинать прикорм не с фруктов и фруктовх соков (тем более что детские соки с соками натуральными вообще ничего общего не имеют по составу- надо сначала думать чем по предложенной схеме в 4 мес вы прикармливаете ребёнка),а с овощных пюре (последовательность такая: монопюре кабачок, цв капуста, брокколи, белокачанная капуста, картошка, морковь, тыква). Объяснение простое- ребёнок, который начал прикорм с фруктовых пюре и соков очень плохо кушает потом овощи (всё-таки они менее вкусные).Смущает также и количество в граммах. Ну какой ребёнок в 5мес съест 150 грамм каши и 150 грамм овощей? Моя в 6мес съедала две столовые ложки, а тут сразу столько. Более того, меню для таких малышей и нормативы ввода многих продуктов изменяются каждый год. Например, перепелиный желток сейчас рекомендуют вводить на месяц позже,чем вводили ранее-т.е.с 7-ми мес,а белок- с года при отсутствии аллергии. А творог вводят после 8-ми мес после осмотра педиатра и в зависимости от того как быстро зарастает родничок. В любом случае, ввод прикорма должен контролировать Ваш врач- и советы тоже должен давать педиатр- очень много индивидуальных моментов, которые все нужно учесть. Ещё раз повторюсь, что искуственники и дети на ГВ прикармливаются в разном возрасте, аллергики и неаллергики- разными продуктами (даже каши надо выбирать с умом). Так что в большей степени с приведённой схемой прикорма я не согласна. Слишком всё условно. 30.01.2011 15:37:31, Semizvetik82
Вы все мои сомнения озвучили! :) К сожалению, педиатр в поликлинике сказала только "вводите каши" - и все. На вопрос, какие, когда, сколько, ответ один - смотрите по ребенку. Разумно, конечно, но хочется держать перед глазами средние значения, чтоб было от чего отталкиваться.
Мы на ГВ, едим существенно больше 5ти раз в сутки. Не понимаю, какими должны быть порции.
31.01.2011 00:43:07, Злая@
К сожалению, педиатры в районных поликлиниках почему-то очень мало знают о прикорме, о ГВ, о правильном ведении смесей. Не знаю почему, они больше озабочены иммунными картами (чтоб побольше народа на прививки уговорить)и всякой такой лабудой, аргументируя это тем,что у них слишком много детей на участках и слишком велика ответственность за них. Начинайте прикорм с каши в 5,5-6 мес. Рис или гречка (до года введите ещё кукрузу). Очень хороши Беби Ситтер(Израиль) или Хайнц. Разводите обычной тёплой кипячёной водой. Начните с пол-чайной ложечки, постепенно увеличивая кол-во кашки, а к году сгущая консистенцию. Давайте во второй завтрак (10-11 утра). Через две недели на кончике ножа добавьте сливочное масло. Постепенно к году его добавляют из расчёта 5грамм на 200 грамм каши. В среднем ребёнок до года съедает 50-90грамм каши. В год- 150. Но это очень индивидуально. Моя дочь всем прикормам предпочитала грудное молоко. параллельно пробуйте варить компотики без сахара. Из изюма, сушёных яблок и груш. К 8-9 месяцам можно пробовать лесные ягоды и смородину. Недельки через две-три после каши пробуйте овощи в обед. Начинайте также с пол-чайной ложечки. Вводите монопюре (т.е. только по одному овощу) в такой последовательности: кабачок, цв капуста, брокколи, белокачанная капуста, картофель, морковь, тыква. свекла ближе к году. С 8-ми мес соль, сахар, масло оливковое или подсолнечное. Я выкормила двоих, поэтому мне кажется всё это очень легко, но я помню как терялась с первым. Мой старший весь на ИВ и всё из банок. А принцесса Анна только на грудном молоке и на самостоятельно седланных пюре. Удачи Вам. Пишите, если что знаю, с удовольствием подскажу! 31.01.2011 15:50:22, Nenny
Спасибо!
У меня старшему 12 лет, я почти все ему готовила, как вводила - уже не помню. Помню только ИВ и соки по капельке с трех месяцев. Младшему полгода, на ГВ, начала с самоприготовленных овощей. У нас еще склонность к пищевым аллергиям, так что очень осторожно вводим.

Никогда не слышала, чтоб сливочное масло так рано вводили! Это вы только по опыту советуете или есть какие-то рекомендации? Я имею в виду педиатров, диетологов.
31.01.2011 20:17:03, Злая@
Весь мой приведённый опыт основан ТОЛЬКО на рекомендациях педиатра! У нас очень грамотная тётка, она прямо всё под запись! 31.01.2011 23:22:32, Nenny
Поняла, спасиб :)
У нас как-то по-другому пошло. Начали с овощей с 5.5 месяцев. На кабачок и тыкву высыпало. На баночную капусту тоже. На яблоко - через раз. До каш пока не добрались.
01.02.2011 07:54:03, Злая@
LMila
А я слышала мнение что и ИВ и ГВ в наше время начинают с 6 мес. Так как современные смеси вполне витаминизированы и адаптированы под грудное молоко, что до 6 мес. больше ничего не нужно. 30.01.2011 16:41:52, LMila
Хрустальный Фреш
я тоже такое слышала. но у меня деть в 4 мес просто перестала нормально есть смесь, пришлось начать прикорм. 30.01.2011 23:38:28, Хрустальный Фреш
Оляська
Видела такую схему, но там перерывы явно не для нас! Мы каждый час едим!!! И не хочет она так много пюре есть:( Если б не диплом с госами, я б попозже стала вводить. 30.01.2011 13:41:44, Оляська
Паутинка
я по такой схеме кормлю, только чуть меньше порции. 30.01.2011 12:56:18, Паутинка
Паутинка
ой, только я с 6 месяцев прикорм ввела. точнее с 5,5 начала по тихоньку приучать. 30.01.2011 12:57:47, Паутинка
Timrina
А я никак не соберусь. Надо по изучать старые записи. 30.01.2011 14:16:08, Timrina
Я тоже послушаю, интересно. А вы будете в 4 месяца прикорм вводить? Вы на ИВ? 30.01.2011 12:55:21, Schwänzchen
Zhurol
ага) мы уже соки пробовали и фруктов пюре, но как кормление еще нет, так баловство) 30.01.2011 21:25:59, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!