Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

телевизор и грудничок?

возник концептуальный спор с мужем -вреден ли современный телевизор для ребенка? собственно, 2 вопроса -современные телеки имеют частоту обновления экрана существенно более высокую, чем старые ламповые, отсюда вопрос к окулистам. И второй вопрос, детям -детские передачи? вопрос к неврологам? что думаете?
27.01.2011 22:01:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что вреден из-за мерцания и резких громких звуков. Дома телевизора не держу, монитор тоже стараюсь не показывать. 28.01.2011 23:34:45, Злая@
Не невролог и не окулист, но к телеку отношусь сугубо негативно.
Ребенок его не смотрит, поэтому иногда включаю для себя :)) Если б смотрел, выключала бы конечно.
А ниже написали оооочень аргументировано.
28.01.2011 16:52:22, БлондинкО
Тут типа окулисты и неврологи сидят))))
Нам невролог говорила( хорошая)- телевизор вреден своим мельканием, особенно реклама, там мелькание усиливается, это воздействует на какие-то центры в головном мозге и это может вызвать у неврологически нездоровых детей даже судороги. По этой же причине и всякие гирлянды новогодние вредны и всякого такого рода штуки.
А вообще знаю много людей взрослых, смотревших в детстве телек круглосуточно и вполне адекватных и со стопроцентным зрением. Я против крайностей- не против телевизора в подрощенном возрасте, но дозированно.
28.01.2011 00:38:29, Sapphire
когда те взрослые были детьми - телевидение было совсем другим!
а у некоторых его и совсем не было))
28.01.2011 02:47:30, zanuda
только те взрослые смотрели более "спокойное телевидение". такой частой смены кадра не было, как не было и рекламы 28.01.2011 01:26:06, Oxanka
Vetto
чисто с технической точки зрения новые телики думаем с мужем для зрения не вредны, но чисто для развития пока совсем рано его смотреть. 27.01.2011 23:51:06, Vetto
Focus
Однозначно нельзя. Вообще не включаю его, а если старшая смотрит и Серафимка засекает - ничем не отвлечешь. Ну его, телевизор - зло 27.01.2011 22:38:30, Focus
Celesta
Смысл не в качестве телевизионного аппарата, а в особенностях устройства человеческого мозга.
Наш мозг не воспринимает телевизор, как картинку, вы смотрите фильм, а наш бедный дружок думает, что это происходит на самом деле, вы испугались - вот вам адреналинчик в кровь, вы переживаете - вот вам что-то другое. И мозг наш очень за нас переживает, что живем мы в таких необыкновенно насыщенных условиях - отсюда наши стрессы, болезни, нервное реагирование на обычные замечания.
А что с ребенком? Представьте, что та толпа впечатлений, людей, проишествий, музыки, которая обрушивается на ребенка даже из мультфильмов воспринимается его мозгом как реальные условия существования. Бедный ребенок! Через год-два мозг не выдерживает, что имеете - нервный, крикливый, дерганный, орет, дерется, убегает, хохочет, лица при этом перекашиваются (обратите, обратите внимание на 4-5летних мальчишек)неестественно.
А почему? Первое - мозг ребенка не выдерживает потока информации, нервная система не может переварить столько опасностей (по ее понятию), которым ребенок подвергается несколько раз на дню.
Человек так устроен - он исторически жил, когда картинка перед глазами меняется небыстро, чаще всего статична, а если быстро - значит наступила опасность. Вот что посылает нашему бедному телу уставший мозг.
Далее - учеными установлено, что когда мы разговариваем наше тело совершает микродвижения, которые собеседник повторяет. Соответственно, ребенок, разговаривая с родителями перенимает не только слова, но и повторяет незаметные нам движения, мимику. Телевизор не дает того множества нюансов, как живая беседа. Тем более мультики. А теперь вернемся к моему упоминанию неестественной мимики. Обратите внимание, КАК кричат мальчики, как пытаются изобразить мультяшных героев. Ужос.

Примеры из жизни.
1. Мой сын две недели был у бабушки, вернулся с тиком правого глаза, крикливый и заводной - целый день добрая бабушка держала включенным канал джетикс. Тик вылечили.
2. Подруга тоже уважает Теленяню,Бибгон, дети обязательно смотрят телик. Летом была жара, "что еще было делать" - говорит она - смотрели телевизор. Что имеет - у старшего (6 лет) навязчивые движения (брови вверх-вниз, трогает себя руками за плечи и другие выступающие места), передергивание плечами. Лечат отсутствием телевизора, гомеопатией. В процессе.
3.Как считают нужным вести себя дети в детском саду - как Том и Джерри - догнал, ударил, треснул, засунул в рот бумагу - вот норма жизни. Воспитатель нам так и сказала - сократить, а и вовсе убрать из просмотра американские м/ф.

Пожалейте ребенка.
Я не говорю, что давайте бросимся в крайность, и создадим телевизионный вакуум - нужно все дозировать, тем более зомбоящик.
27.01.2011 22:29:10, Celesta
Мечтуля
спасибо за разъяснения и я подтверждаю

с тех пор как сын перестал смотреть телек - он очень сильно провинился летом и мы его наказали, с тех пор он не смотрит его, только изредка и не более 1 часа

улучшилось поведение, улучшилось самочувствие (раньше чуть что сразу в слезы) вообще ребенок стал более уравновешенный, может еще конечно и возраст, но я думаю, что отсутствие телека очень сказалось

и еще + стал много читать, в библиотеке книги на 3 недели дают, а мы каждую неделю ездим, потому что он их все прочитывает - а что еще делать, когда телека нет :)
28.01.2011 14:27:52, Мечтуля
4ernoslivka
Превосходно вы все написали!!!!
А в этой конфе - до года , я бы сказала: цитата "стоит наверное броситься в крайность и создать телевизионный вакуум".
Такое мелькание кадров даже абсолютно здоровому ребенку в этом возрасте ни к чему.
28.01.2011 13:18:02, 4ernoslivka
+++согласна с вышесказанным
а вы считаете, что отсутствие тв-это крайность? мне кажется, что это насущная необходимость :) в наше-то время. мы три года как выкинули все телики и очень счастливы и абсолютно ничего не потеряли.
28.01.2011 01:30:48, Oxanka
+100
у нас тоже давно нет тв))
28.01.2011 02:48:57, zanuda
отличная аргументация! пойду "лечить" мужа ;) 27.01.2011 23:13:57, Ninoka
Celesta
эээ...большие мальчики так трудно лечатся! 27.01.2011 23:18:45, Celesta
да уж ;( они защищают свои личные привычки 27.01.2011 23:20:51, Ninoka
+мульон 27.01.2011 22:57:28, Schwänzchen
Голубоглазка
Как здорово написала:)
Спасибо! я прям зачиталась)))
Старшего своего от телевизора гоняю ремнем((( ну, утрирую, но ситуация напряженная. И зрение недавно у него рухнуло.... неожиданно... и сразу -2. =(
27.01.2011 22:50:43, Голубоглазка
Celesta
Береги мальчишечку))) 27.01.2011 22:57:58, Celesta
Мне кажется однозначно вреден. я не уверенна, но, по-моему, по требованиям ВОЗ телевизор разрешён с 4х лет по 20 минут в день. Но в принципе до года-двух телевизор вообще не понимаю. 27.01.2011 22:22:40, Schwänzchen
Darklantern
телевизор детям объективно вреден. какие детские передачи в вашем возрасте? дети просто завороженно смотрят на яркие быстро сменяющиеся картинки, точнее даже не картинки, яркие пятна 27.01.2011 22:11:26, Darklantern

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!