Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Another heather

Когда начинать чистить зубы?

По какому критерию определяют, что уже нужно чистить зубки ребенку, по возрасту, по количеству зубов или как-то еще? Зубов восемь, одиннадцать месяцев дочке, но когда пытаюсь почистить ей зубки силиконовой щеточкой, которая на палец одевается, она пытается ее на зуб попробовать, и мой палец, соответственно, тоже :( Надо обычную щетку уже купить или просто подождать, пока ребенок дозреет? Как я чищу зубы смотрит всегда с интересом, может надо ей самой щеточку выдать, чтоб могла повторять? Но с расческой этот номер не проходит - смотрит как я расчесываюсь, как ее расчесываю, а даю расческу - сразу в рот и грызть... еще маленькая для повторения, выходит?
И зубную пасту уже можно детскую, с учетом того, что рот полоскать она не умеет? Ту водичку, которую я в рот ей лью, глотает.
10.01.2011 09:36:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
katya1987
Чистить надо с первого зубика. Надо уже приучать к зубной щетке и пасте, уговаривать, объяснять и показывать на примере. Купите в аптеке пасту, кот. можно глотать и она не принесет вреда (советовали Рокс с 0), и очень выручают дентальные салфетки (Спиффис), приятные на вкус, ребенок получит удвольствие от чистки зубиков, а вы не будете за зубки беспокоиться, т.к. они будут чистые. 15.02.2011 11:40:51, katya1987
мы в год попали к стматологу и получили нагоняй за то, что зубы практически не чистили.
вообще, чистить можно даже когда еще зубок нет :-)а когда первый зуб появился уже точно надо!
11.02.2011 01:05:33, melly
OlgaTav
Приучать ребенка к гигиене полости рта нужно с рождения.Для этого существуют замечательные салфетки Спиффис,сначала просто протираете рот ребенку,наматывая на свой пальчик ,а с появленим зубов протираете и зубки,а потом постепенно вводите щеточку,ничего сложного,дети к этому быстро привыкают и им нравится этот процесс,как игра.Успеха! 26.01.2011 19:52:54, OlgaTav
ну я начала чистить еще до появления зубов, как только припухли десны. Да и вообще приятнее, когда освежаешь ротовую полость. и пусть привыкает уже. Начала пользоваться с напалечника, как и все, думаю. Но сын отказался. Категорически отказался. Вот я и нашла альтернативу - салфетки спиффис, они вкусные, безопасные и это реально удобно. намотал на палец и вперед. это не занимает эще почти 0,5 см на пальце. И еще их можно хранить в холодильнике и при опухших деснах это просто спасение, ребенку сразу легче.
Сейчас уже год митьке, хочу начать месяца через два приучать к щетке, а потом и к зубной пасте. Думаю, пора, чтобы к двум уже понимал, что нужно сплевывать.
24.01.2011 03:27:41, mam_i_ka
kotashka
А я думаю, что чистить надо начинать как можно раньше. Малыши в рот все тянут, там так быстро развиваются всякие вредные бактерии, от которых потом появляется кариес. Разговариваем с подругами, так сейчас у детей тихий ужас с зубами. Портятся моментально. Приходится к стоматологу совсем малышей таскать, а это столько седых волос... У нас зубов еще нет, но я протираю ротик салфетками (мне нравятся спиффис, они нелипкие, удобные). Это и молочницы профилактика, и бактерии удаляем. А вообще сейчас столько много разных товаров для деток - надо им все давать пробовать. Дочка ваша сама решит, какая щеточка ей больше нравится и подходит. А водичку по-моему все детки глотают. Это наверное не вредно, производители же явно это предусматривают. 21.01.2011 19:07:02, kotashka
<Разговариваем с подругами, так сейчас у детей тихий ужас с зубами. Портятся моментально>
А может это все же наследственность? Или подруги с мужьями все с отличными зубами? ))
Ну вот просто пример я и сестра: сестра пошла в папу, а я в маму. У папы зубы оч. плохие - сестра довольно часто стоматолога посещала, а у мамы хорошие - я у сего дивного врача была всего 7-8 раз в жизни (тттчнс).
21.01.2011 19:50:59, Murcha
kotashka
Эх, роль наследственности я не отрицаю ни в коем случае. Сама с этим не раз сталкивалась. У мужа отец курит, зубы чистит через раз, но дожил до 57 лет со всеми своими и пломб не больше двух. Мне стоматолог говорила, что имеет значение что-то вроде кислотности слюны. Если у кого-то она не в порядке, то с зубами будет швах. Но мне кажется, что раньше у детей такого не было. Кормили их не так, сладости пробовали гораздо позже. А теперь я видела совсем у малыша (нет 3 лет) черные пеньки вместо зубов. И это не редкость. 04.02.2011 13:05:02, kotashka
щеточку детке не давайте - мой сын так "чистил" себе зубы, что повредил десенки :( все должно быть под Вашим контролем. я чищу марлечкой со следами пасты (которая от 0, рокс) или салфетками спиффис. салфетки вообще изобретение для ленивых - распечатал и почистил (марлю надо отрезать, затем намазать пастой...). ну да, риск есть, что за палец тяпнет, но зато лучше все вычищается. 16.01.2011 23:58:44, Gajka
Another heather
Спасибо за ответы, пойду детскую щетку покупать на днях, а то силиконовую вместе с пальцем сгрызет скоро :( 11.01.2011 08:34:02, Another heather
Начинают чистить зубы сразу же, как только они прорезались. Сначала пользуются силиконовой щеточкой, одевающейся на палец взрослого, с 10 месяцев используют специальную детскую зубную щетку. Ее необходимо менять не реже 1 раза в 3 месяца. Желательно чистить зубы вместе с малышом, чтобы проконтролировать процесс чистки зубов и при необходимости помочь ему.
Молочные зубы, так же как и постоянные, чистят минимум два раза в день. Если после еды нет возможности почистить зубы, применяют детские ополаскиватели для полости рта, дентальные салфетки для зубов и т.п. Эти «спецсредства» хороши тем, что, как правило, приятны на вкус, хорошо принимаются детьми и содержат ксилит для оздоровления микрофлоры во рту и угнетения кариозных бактерий.

источник указала
10.01.2011 18:35:00, muvi
Чистить зубы надо,как только они появились(даже если всего 1)...купить специальную детскую щетку с маленькой головкой, мягкой щетиной и толстой силиконовой ручкой(для удобства держания)...Очень советую фирму Курапрокс(швейцария)...Сначала без пасты...а с года с ДЕТСКОЙ пастой(только обязательно прочитать в инструкции допустимость проглатывания)... 10.01.2011 18:08:16, Alla48
Выдайте ре в ванной зубную щетку, пусть грызет, как нагрызется так и почистите )) Моя с таким упоением это делает ) 10.01.2011 11:00:16, Murcha
Another heather
А щетину не выгрызает из щетки? 10.01.2011 12:20:50, Another heather
За 2 месяца еще не выгрызла ) 10.01.2011 18:36:45, Murcha
Чистить зубы надо с момента появления первого зуба. В начале можно без пасты. В вашем возрасте уже можно и пастой. Есть такие специальные, которые можно глотать. Пока лучше чтобы вы чистили ей сами. Она маленькая еще не сможет хорошо почистить. Даже моя трехлетка неважно самостоятельно чистит зубы. 10.01.2011 10:10:25, вернаяжена
Another heather
Вот у нас такая, написано "безопасно при случайном заглатывании", но я два раза пока с ней чистила и оба раза дочка ее глотала, и дальше так будет, думаю. Это получится уже не случайное заглатывание, а систематическое поедание, от такого количества вреда не будет? 10.01.2011 12:24:53, Another heather


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!