Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересно ваше мнение

к нам на днях приходили гости, так потихоньку за разговорами зашла тема о родах. ну поговорили и забыли. а сейчас что то вспомнила тот разговор и хочу узнать ваше мнение по этому поводу. у моей знакомой была тяжелая беременность, непростые роды и вдобавок еще болела после родов (была темпер). так вот она считает , что с такими мучениями и никаких детишек не надо, она всех даже отговаривает от этого дела, мол это "плохо". я вот думаю: неужели радость материнства не стоит таких мучений? может это мне так подфортило: и беременность я ходила как блаженная, просто летала от счастья, и роды прошли удачно (дай бог каждому). я каждый день смотрю на свою кроху и благодарю бога за то, что он (сын)у нас есть.теперь сереженька- это наш смысл жизни, даже не представляю как жили без него. ну вот отошла от темы. вот как вы считаете: стоит помучится и потом начинать каждый день с радости или не мучится и жить без смысла?
27.12.2010 18:28:33,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что конечно если детей нет, то безусловно это того стоит, но вот по себе скажу, последние роды очень тяжело дались, даже не сами роды, а восстановление после. До сих пор хожу по гинекологам, повылезали болячки всякие, рожать больше не хочу, поскольку тех кого уже родила на ноги поставить надо, а не по больницам валяться. 28.12.2010 13:16:35, ольга
Даздраперма
лично для меня стоит. у меня обе беременности были относительно простыми. первые роды были с проблемами. порвалась вся, так еще и порезали. через 3 часа после родов осознала, что хочу еще ребенка. и буду рожать. несмотря даже на боль (наркоз отошел). после того, как Никита мне первый раз улыбнулся, все неприятности в родах были забыты. второй раз было ЭКС. то же намучалась. а мысль о третьем ребенке уже закрадывается:))) 28.12.2010 12:35:18, Даздраперма
Прошло больше 13 лет, а у меня до сих пор трясучка, как роды вспомню. Боль я не выдержала (было ощущение, что тебя ржавой, тупой пилой распиливают пополам часов 7 (всего 13 часов) и говорят, что спасет правильное дыхание и массаж поясницы). Под конец я была уже в полном неадеквате и врачи дали общий наркоз чтоб меня зашить. После родов чтото в голове видимо заклинило и с материнскими чувствами была проблема. Понастоящему сынулю полюбила, когда ему 6 лет исполнилось. Пару лет назад стали думать о втором, к счастью сейчас можно родить под наркозом. Извините если чернухи нагнала. 28.12.2010 12:34:51, гость
Mossik
у меня не простые были не роды, а неделя перед родами близняшек (мне схватки тормозили неделю, т.к. роды пытались начаться в 33 недели) - страшное дело было, капельницы почти круглосуточно, вены все искололи, мне даже вставать толком не разрешали. Потом после родов было не сладко - три раза чистку делали (т.к. плаценты плохо отходили), гемоглобин был очень низкий - 65, я ходить толком не могла - так меня качало. Но это того стоит :) Честно говоря, хочу еще :) 28.12.2010 11:22:16, Mossik
Кудрявая
У меня были легкие беременности и роды, и в первые часы после родов приходило сознание - ХОЧУ ЕЩЕ!!! Потом это желание начинает расти, но в какой-то момент приходит понимание, что надо отдохнуть... Для меня чем ребенок старше, тем тяжелее (ограничение свободы, волнение за его здоровье и не только), но, конечно, я не жалею, что у меня есть детки! И третьего хочу (хотя не уверена, что будет).
У близкой подруги были тяжелые роды, через неделю после них - больница, антибиотики, несколько выскабливаний, разлука с с малышкой. После этого она ОЧЕНЬ изменилась, дочка стала для нее просто центром вселенной, она никого ни на шаг к ней близко не подпускала, боялась расстаться с ней, помощь не принимала. Ее муж хочет четверых детей, она не против, только пока последствия первых родов не позволяют...
А вообще много знакомых после первого кричали - второго - никогда! Родили уж и второго и счастливы :))) Пройдет у вашей подруги со временем.
28.12.2010 10:50:00, Кудрявая
Первую беременность я не проходила, я пробегала вот роды для меня дались тяжело из РД вышла со стойким желанием НИЗАЧТО! В течении полугода спокойно немогла смотреть на беременных было их жаль до слез потом как то спокойнее стала:) категорически не хотела идти на второго 1,5 года все разговоры об этом присекала. Потом постепенно оттаяла:) беременность проходила в целом нормально только уже в последнем треместре плакала от усталости и жалости к себе не могла нормально спать только сидя, постоянные судороги ног вобщем брррр, но роды прошли настолько легко и быстро, что через 3 часа после родов я уже летала, первый раз я сутки встать не могла. На третьи решилась сама и незнаю как, муж уговорил:) И сама беременность и роды были легкими, ну девочка для мамы:) и сейчас думаю как же я могла не хотеть иметь больше детей, ну такие они у меня славные, любимые! Я бы никого не осуждала просто все мы разные и жизнь у всех своя и приоритеты, но если женщина не хочет больше детей это ее выбор и надо его уважать, она честно призналась, это лучше, чем рожать, а потом всю жизнь об этом жалеть и кому от этого хорошо ни ей, ни ребенку....у меня есть подруги и знакомые которые остановились на одном и все больше не собираются и это право. Сумбурно написала, но надеюсь мысль понятна:) 28.12.2010 00:11:24, OlgaRN
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не поняла главную мысль темы:( Нужны ли дети или нет - в этом вопрос? Или стоит ли рожать, если предстоят мучительные роды, тяжелая беременность и т.д.? Имея ребенка сейчас вашей знакомой легко отговаривать других от родов:), другой вопрос - если бы ребенка не было, она бы его могла иметь, но просто бы не хотела и всех бы отговаривала. Моя прабабушка родила троих, но свою внучку все время отговаривала - типа, нафига тебе двое детей, роди одного и радуйся. На вопрос "зачем сама троих родила" обычно отвечала "дурой была".
Короче, каждый для себя сам выбирает - рожать, не рожать, через какое время рожать и т.д.
Напишу про себя - зачем двое? Да просто чтобы они были друг у друга, как мы с сестрой - мама-папа-дедушка-бабушка у нас умерли, и остались только мы с ней друг у друга. И связывает нас общее детство и общие воспоминания, какие-то милые сердцу места и вещи, и от этого хорошо и приятно, что у тебя кто-то есть очень-очень близкий и любящий тебя просто так.
27.12.2010 23:54:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оляська
Присоединяюсь! Безумно рада, что у меня есть брат:) Поэтому всегда знала, что детишек будет двое:) Или трое:) 28.12.2010 17:25:20, Оляська
вполне с вами согласна. и благодарна родителям, что на с с сестрой тоже двое. она моя лучшая подруга. 28.12.2010 00:03:52, сережина мама
RodnulЯ
Прикольно. А мой отец, похоже, до сих пор считает, что для меня и одного ребенка много. Ну считает этакой слегка стукнутой) А я вот ему всё рожаю внуков и рожаю - остановиться не могу))) Внучку увидит - должен вообще растаять. И рассказываю, как это прекрасно: многодетная мать. Хочу, говорю, теперь орден матери-героини заслужить. Но надо для этого еще семерых наклепать. Папа там так и сел прям по телефону))) Хотя я-то понимаю, что вряд ли столько осилю... 28.12.2010 00:03:03, RodnulЯ
Оляська
Первая беременность была лёгкая. Родила за 3,5 часа. С ребёнком больших проблем не было... А вот во вторую - вторую половину промоталась по ДС да паталогиям. Правда родила ещё лучше, чем в первый раз - за 3 часа и весь день потом пробегала. Эйфория была) Легко так было:) Но младшая неспокойня. Да и муж далеко. Помощи сильно нет... Поэтому в этот раз до слёз от того, как тяжело... Что не кому помочь:( Правда сейчас легче стало. Изменила просто своё отношение к ситуации... и стала наслаждаться! Ничуть не жалею. Одна улыбка и всё забывается:)

И на курсах была одна девушка. После первых родов РД за километр обходила. Мужу сказала, что о втором пусть не мечтает. Не знаю, как он её уговорил, но второго решили рожать вместе. С ней психолог хорошо поработала. После родов приходила на курсы. Теперь даже на трерьего согласна:)
27.12.2010 22:43:21, Оляська
катюшка78
Считаю не просто стоит, а в этом и смысл жизни нормальной женщины))) Ну как жить без детей, мне это не понятно)) Я ходила и родила оба раза нормально, да тяжело, да больно-но зато каков результат)) У меня была ЗБ на большом сроке и мне вызывали роды, вот это была жесть, когда неделю не могли подготовить шейку, она была просто дубовая, на мне перепробывали все известные способы, а еще внутри тебя мертвый ребенок и время не в тою пользу. Но даже тогда я и мысли не допускала, что я не захочу еще детей!!!! 27.12.2010 22:32:53, катюшка78
Первая беременность у меня тоже была нелегкая, и роды очень болезненные. Я помнила это в красках (неправда, что родовая боль забывается) - но при планировании второго я этот фактор не собиралась учитывать. Зато второй раз все намного легче и приятней было:)
В догонку: меня больше беременности и родов пугало младенчества ребенка. Как-то мне младенческий период тяжело дается морально и физически (сидение дома,бессонные ночи). Но это тоже не повлияло на решение родить -ребеночка хотелось ведь
27.12.2010 22:23:40, white-dove
Беременность переносила нормально, т.е. вторую половину. В первой токсикоз ужас был оба раза (не хотела больше никаких детей). Что касается родов, то после первых захотела второго ребенка сразу же. А после вторых что-то до сих пор боязно. 27.12.2010 22:19:43, Пуф
Глазка
Раз 15 еще бы родила)) Но вот беременность далась тяжеловато. Хотя в больницах не лежала, и нормально в общем себя чувствовала. Но набрала 30 кг и в дверь пролезть не могла, да и просто шевелиться)) Сейчас бегаю и никак не могу насладиться одним простым движением: я могу нагибаться)) Какой же это кайф, когда можешь нагнуться, обуться сама, поднять что-то))
Но однозначно, оно стоит еще и не таких мучений!!))
27.12.2010 21:51:16, Глазка
Я вообще проблемы не вижу: кто хочет, тот родит в любом случае (сужу из личного опыта) - мало кто в моей ситуации пошел бы на второго ребенка и меня больше мучили моральные муки, чем родовые.
До сих пор помню, как девушка с ником Collin (или как-то так) мне в Семейной написала: С одним подрощенным ребенком гораздно легче найти мужчину и вообще больше свободы, а соответственно и возможностей на личном фронте" Типа - залетела по второму кругу от такого мужа - ну и сама дура, больше тебе ничего не светит.
А по мне так лучше ребенок, чем хождения в неадеквате в поисках своего принца.
И еще запугивай страшилками про роды - не запугивай - если уж хочет женщина ребенка -она его родит в любом случае.
27.12.2010 21:40:02, simpleMary
Розочка
Это ещё и от человека зависит! У меня есть знакомая, беременность легкая, роды тоже! При этом она сказала, что детей больше не желает!! И эта то на няне все время. Она больше занята собой, чем ребенком. При этом не работает.

у меня две беременности и роды были легкими, я летала, парила от счастья. Первый год сложнее давался. С Мишкой вообще проблем было много. Но я и на тертьего решилась, а беременность была ОЧЕНЬ тяжелой. Роды легкими, а теперь Юлька нас радует каждый день! Но я как вспомню эту беременность... сразу пропадает желание ещё детей заводить....
27.12.2010 21:39:39, Розочка
у меня беременность была обычная, ну, полежала пару раз на сохранении, первый раз только страшно было, потом я уже больше врачей понимала. но в моем возрасте первая беременность, на меня врачха в ЖК смотрела как на мамонта, типа я последняя выжила. работала до упора. роды были наисложнейшие, всем роддомом рожали, потому что они такие только в книжках видели, спасибо, что никго е угробили. швов было море даже шейка порвалась, страшно было только когда через три часа сказали идти на обработку швов, а я смогла дойти только до душа, чтобы подмыться, швы до сих пор от чего-то тяжелого прощупываться начинают. но чобы не родить... я уж и не чаяла такой радости, первое время рядом с Соней боялась дышать, я вся такая больнющая насквозь, мало ли чем заразить могу... месяца через 4 посетила кромольная мысль, а может сразу второго, чтобы долго не собираться, но решила, что одна с тремя уж точно не сподручно. собственно, к чему я так длинно? к тому, что все зависит от отношня "к СЕБЕ любимой", потому что если бы мне себя было хоть чуть-чуть жалко, может я бы по-другому к этом всему относилась. а вашей знакомой себя точно жалко ОЧЕНЬ, вот и вывод у нее такой. не могу сказать, что это чистый эгоизм, но где-то рядом. 27.12.2010 21:31:50, Лена77
))) Мне тоже одна врач сказала: "Учитывая Ваш ВОЗРАСТ и первые роды" ))))) У меня всегда это вызывает недоумение - а когда я должна была рожать, в 20 что ли))
У меня 39-ти летняя подруга в феврале должна родить, в Италии, первого - так никто там на нее не смотрит косо!
28.12.2010 10:55:51, Бумажный Голубок
Слушайте, вы так о швах и подмывании пишите и при этом осуждаете кого-то. Вы не можете предстаить, что кто-то отделался не просто швами, но и чем похуже? 27.12.2010 22:33:50, Ира z
А что такого-то про швы было написано?!
Я тоже могу про них написать, ого-го как могу написать, и что? Да, бывает и хуже, но тогда вообще можно такие последствия родов накопать, что мама не горюй!
27.12.2010 22:41:53, simpleMary
Странно, что человек с такой патетикой описывает, ну если не рядовую ситуацию, то вполне часто возникающую. 27.12.2010 22:55:21, Ира z
Ну, не знаю....Нет там никакой патетики. Тем более автор порвалась вся, вместе с шейкой. Что тут приятного-то?
У меня просто наружные швы были и то я до сих пор вспоминаю их как самое жуткое в родах и после.
27.12.2010 23:13:32, simpleMary
Я увидела как раз патетику в обсуждении швов (у меня были, я знаю, о чем говорю) и осуждение женщин, которые жалеют себя любимых. Может, им просто болше досталось? Вот у меня подуга после родов писать сама не может, полгода ребенку и других проблем куча. Я старалась ее поддерживать ее все это время, но ей очень тяжело, особенно морально. И, когда, она плачет, что лучше не рожала бы, я могу только пожалеть ее. 27.12.2010 23:22:10, Иря z
Странная у Вас реакция. Никакой там не было патетики. А про жалость к себе я абсолютно согласна. И порваться до шейки - это далеко не рядовая ситуация. 28.12.2010 10:54:07, Бумажный Голубок
Слушайте, ну нет в том, чтобы порваться ничего трагического. Ну я вот порвалась в первые роды по шейке. Недели 2 до туалета, пардон, минут 40 добиралась. Очень неприятно, но не более. Просто девушка пишет, ах порвалась, ах подмываться больно было, ах швы обрабатывали. Что так страдать-то из-за этого. Это горе не беда. Вот она-то и жалеет себя любимую. Просто у некоторых все проходит со значительными потерями для здоровья. Вот подруга считает, что лучше бы усыновила малыша, чем здоровья лишиться. 28.12.2010 20:57:08, Ира z
Хрустальный Фреш
а что, прям это супер - порваться-то так? 29.12.2010 00:20:28, Хрустальный Фреш
Конечно, лучше без этого, кто ж спорт. 29.12.2010 01:03:16, Ира Z
Ваша подруга об этом плачет, имея уже ребенка. Не думаю, что если бы перед ней маячила перспектива вообще не иметь детей - она бы с радостью приняла это. 27.12.2010 23:30:25, simpleMary
Со временем, я думаю, ей станет легче и плохие мысли ее покинут. 27.12.2010 23:43:13, Ира я
У каждого свой смысл жизни. И не у всех это дети, хотя в нашем обществе это принято осуждать.
Просто многое тяжело понять, если сам не испытал. Ситуаций то много в жизни и со стороны все так просто. Не пытайтесь осуждать, ведь возможно кто-то пытается и вашу жизнь разложить по полочкам и осудить.
27.12.2010 21:29:44, Иришка-Мартышка
Оляська
Вспомнила, как в первую беременность в конфу зашла женщина, которая родила только после уговоров матери не делать аборт. Отдала она сына маме на воспитание и видеть не хочет. Ну, не любит она своего ребёнка. Все тогда на неё накинулись и сказали, что явно она конфой ошиблась. Так что действительно смысл жизни у каждого свой. Ей главное, чтобы ничто и никто не мешал жить с любимым! 27.12.2010 22:53:16, Оляська
Ну вот я, например, после рождения старшей почти 8 лет "отходила".
Даже в мыслях не было родить еще одного ребенка.
Потом мысли появились, появился и ребенок. На этот раз легко и просто.
Как можно вообще строить предположения о том, что вам крупно повезло не испытать???
27.12.2010 21:14:49, Золотая середина
Напишу анонимно, потому что моя точка зрения будет непопулярна. Я очень жалела, что родила первую дочь. Мне было 20, я была молода и здорова, прекрасно родила прекрасного ребенка. Потом начались проблемы со здоровьем, я имею в виду не только мастит и незаживающий 2 месяца шов. У меня начались проблемы с сердцем, давлением, щитовидкой, весом, ЖКТ. Я поправилась на 40 кил, у меня полезли гроздьями вены на ногах. Я не могла дойти до метро каких-то 15 минут. Это все случилось за 9 месяцев после родов. До родов я была юной девицей, после - чувствовала себя теткой лет 60. Мне было так тяжело, так больно и страшно. Соответственно заниматься ребенком было очень тяжело. В этом состояниия пробыла до второй беременности, во время второй беременности я опять почувствовала себя юной и легкой. 27.12.2010 20:55:27, Анонимно
КрейсерАврора
типа выздровела за 2 беременность? офигеть!))) но жалеть о первых не родах не перестала все же? офигеть еще раз) 27.12.2010 22:52:40, КрейсерАврора
а я поверю:) сама такая:) правда о детях не жалею, но после рождения первого года 2 не жила, а мучалась:( мне кажется - это не гормональное, а больше "нервное":)))депресняк недолеченный.
а после второго дитенка - все прошло:) я работала над собой:) результативно очень:)
27.12.2010 23:21:44, Rotkäppchen
Видно что-то гормональное долбануло после первой беременности, ходила по врачам и ничем мне помочь не смогли. В общем, все было плохо. А во вторую беременность, видно, расклинило и все стало прекрасно. Разница между детьми 9 лет. И все эти 9 лет реально фигово было, из дома дальше работы никуда не ходила. 27.12.2010 23:04:56, Анонимно
Darklantern
у моей сестры была тяжелая беременность и в какой-то момент она была готова опустить руки...я уже на тот момент родила и, конечно же,уговаривала как могла еще набраться сил и потерпеть, но чисто по-человечески, мне было понятно ее состояние. бьешся, бьешся, а улучшений нет, все угроза и угроза. слава Богу, сейчас все позади, я уже месяц как тётя ) в общем, я понимаю людей, что пережив тяжелую беременность и роды, больше не решаются на такой шаг 27.12.2010 20:46:02, Darklantern
Vetto
если есть желание иметь ребеночка, то все трудности и сложности преодолимы. 27.12.2010 20:35:51, Vetto
Радость
я считаю, что и беременность, и роды должны быть в радость. поэтому мучиться не стоит, стоит сразу устроить так, чтоб все было в радость. 27.12.2010 19:56:34, Радость
то есть инвалидам, к примеру, лучше не рожать, так? 27.12.2010 21:16:19, Золотая середина
RodnulЯ
ну почему же не рожать? мой муж инвалид первой группы. а я заставила со мной рожать. и радовацца! такой вот я изверг :) правда, он подключился только к третьему этапу родов - к рождению плаценты, но тут как раз очень пригодился: помог пуповину перерезать и так далее. 27.12.2010 22:51:20, RodnulЯ
муж с вами на родах был? здорово!!!! мы с моим тоже обсуждали эту тему(правда уже после родов)пообсуждали, пообсуждали , но пришли к выводу, что мы не сторонники присутствия мужа в этот момент. ну мне бы не хотелось чтобы муж на меня смотрел. а за других только рада, что приняли такое решение 27.12.2010 23:01:37, сережина мама
Я ДАшку рожала с мужем. Он мне реально очень на схватках помогал. Не жалел, не сюсюкал, мы реально просто работали вместе. Но на сам момент рождения я его выгнала и пуповину он не перерезал. Зашел обратно уже, когда дочку одевали. 27.12.2010 23:25:05, simpleMary
А меня муж на потугах за плечи сзади держал -а я была так поглощена процессом, что и не заметила этого:))) 28.12.2010 00:05:38, white-dove
Оляська
Мы оба рожали вместе. Вместе были от и до... Причём во втрой раз мне разрешили головку потрогать, когда она прорезалась. И спросили, можно ли папе посмотреть. Я была не против, если у него есть такое желаие. Желание было. Посмотрел. 27.12.2010 23:42:56, Оляська
а я у своего долго выканючивала согласие быть на родах, в итоге он согласился, а когда приехал уже типа потуги начались и я его со зверски перекошенным лицом просто выгнала в коридор. когда родила, врачи предлагали его пригласить, чтобы он пуповину перерезал, но я разрешила его позвать только, когда мне там все помыли-прикрыли. не хотелось, чтобы он кровищу и все такое прочее увидел. 27.12.2010 23:41:50, NataliaO
Я первый рожала без мужа, второй -вместе с ним. Небо и земля, несравненно легче было в присутствии мужа. 27.12.2010 23:18:15, white-dove
RodnulЯ
ирония судьбы, но мой тотально слепой, так что вопрос "смотрел на меня в таком виде" просто отпадает. а так, если б увидел всё в натуре - и как плацента вываливается, а с ней еще много интересного, то тоже, может, в обморок бы грохнулся. он вообще не хотел и не собирался на моих родах присутствовать, а я ж собиралась дома рожать. но получилос так, что он всё основное действо проспал, его разбудили уже, когда малышка родилась и была еще на пуповине. зато теперь гордый такой - всем рассказывает, что сам рожал, вместе рожали, но упускает подробности, с какого момента вместе-то))) 27.12.2010 23:09:23, RodnulЯ
а у меня вообще муж был за 2000 км от меня((( 27.12.2010 23:13:34, сережина мама
не поняла почему инвалидам не рожать? 27.12.2010 21:19:44, сережина мама
Радость
видимо, автор коммента имел в виду, что если ты инвалид, то у тебя никаких радостей в жизни нет и быть не может по определению. и остается только влачить жалкое существование в муках. 27.12.2010 21:31:36, Радость
совершенно не это я имела в виду.
я все время забываю, что вы с другой планеты )))
27.12.2010 23:20:00, Золотая середина
Радость
да, я тоже регулярно об этом забываю.
на моей планете неприлично быть страдальцем.
27.12.2010 23:25:24, Радость
по моему это неправильно. простите если ошибаюсь. инвалиды что же не люди получаются? бог не дал одного, зато наградил чем то другим. люди с неполноценным здоровьем тоже радуются, а детишки - это радость вдвойне 27.12.2010 21:40:24, сережина мама
Радость
именно так.
радоваться или выступать в амплуа профессионального несчастного - это личный выбор каждого, от наличия или отсутствия 100% здоровья мало зависит.
27.12.2010 21:57:01, Радость
потому что не получится в радость - почти гарантировано кесарево, если колясочники - то еще сложнее все.

не все от нас зависит, увы.
27.12.2010 21:31:00, Золотая середина
Радость
поскольку человек - организм думающий и осознающий, то главный орган получения радостей находится где-то в мозге. если человек инвалид по отсутствию мозга, то он рожать детей не сможет чисто по состоянию здоровья. анэнцефалия, как известно, несовместима с жизнью.
а если с мозгом все в порядке, то как-нибудь с радостями разберется, при желании.
при нежелании можно занять удобную позицию жертвы, повторять как мантру, что "от меня ничего не зависит" и довольствоваться крохами радости, что прилетят с барского стола - от тех, от кого зависит.
27.12.2010 21:38:31, Радость
человек думающий прежде всего реально оценивает свои возможности, ответственность за себя и других, а не только идет на поводу чувств и инстинктов.

а радоваться просто чтобы порадоваться - это Иванушка-дурачок, популярно в русских сказках описано.
27.12.2010 23:26:50, Золотая середина
Радость
ну по мне Иванушкой-дурачком быть лучше, чем старшим или средним братом. пока те серъезное и реально оценивают, как батюшкино наследство переделить, младший братец и красавицу-жену влюбил в себя и полцарства в приданое получил, а тем серъезным только и остается, что своих сварливых жен терпеть да Иванушке-дурачку завидовать. 27.12.2010 23:41:27, Радость
RodnulЯ
Я бы сказала, что роды - это работа, причем местами очень даже напряжная. У меня третьи роды были идеальные, можно сказать. В них сбылись практически все мои мечты о родах: чтоб никто не мешал, чтобы делать, что хочу, чтобы слушать себя и идти навстречу родовому потоку. И всё получилось шикарно и довольно быстро (6 часов с начала схваток). Однако всё равно, блин, больновато :) И вот, только что родив, усталая, но счастливая, приложив ребенка к груди и наслаждаясь результатом своих трудов, всё равно у меня была предательская мысль, что всё это, конечно, замечательно, но больше чота проходить через этот процесс неохота) Хотя сейчас эта мысль уже отошла. Родовые муки быстро забываются. По-другому, наверное, род человеческий и не размножился бы. Но это не значит, что их - самих мук, нету. Я уже не верю в родовой оргазм, чесгря. Роды - это работа, тяжелая физическая работа. 27.12.2010 20:07:25, RodnulЯ
Радость
с этой т.з. у меня все роды идеальны ) никто не мешает и делаю, что хочу, себя аж заслушиваюсь, ггг.
самое противное в родах для меня - это эпизод, когда схватки в потуги переходят и некоторое время идут одновременно. вот если б удалось четко разграничить - тут схватки поем, тут потуги тужимся - вообще б мечта.
27.12.2010 20:18:56, Радость
tЮлька
рожать стоит тогда, когда есть желание.
НО - на детях свет клином не сошёлся, и чем раньше в это поймёте - тем будет лучше вам, ребёнку, вашей семье в целом и окружающим.
ну и мало времени прошло с рождения ребёнка у вашей знакомой, чтобы она морально была готова ко второму, ещё гормоны работают на взращивание первого.
27.12.2010 19:35:24, tЮлька
странно... вы вроде бы считали, что рожать стоит только, если материальные возможности есть и квартирный вопрос решен. вы пересмотрели свою точку зрения? 27.12.2010 21:47:32, NataliaO
кому был задан вопрос про материальную сторону родов? 27.12.2010 22:02:57, сережина мама
да была тут тема некоторое время назад, когда данная девушка с пеной у рта отстаивала свою позицию, что детей надо рожать только, если деньги и квартира отдельная есть. смешно было теперь ее коммент про просто желание увидеть. 27.12.2010 22:08:30, NataliaO
Оляська
Сегодня показывали семью, где молодая женщина 5м беременна, а муж получает меньше прожиточного минимума... Им явно очень хочется детей:) 27.12.2010 23:15:25, Оляська
tЮлька
:)
тоже смешно, что некоторые смотрят в книгу, и далее по тексту.
ещё напишите, что лучше быть бедным и больным, а не здоровым и богатым.
27.12.2010 22:43:14, tЮлька
кто нибудь дайте пожалуйста ссылоку на тему о материальной стороне родов. оч интересно почитать 27.12.2010 23:06:25, сережина мама
не могу сообразить как вставить ссылку. посмотрите темку от 14 декабря, называется Пожаловаться,Про бабушек/дедушек.
почитайте то, что эта девушка пишет, обхохочетесь!
27.12.2010 23:14:05, NataliaO
сейчас прочла тему за 14 декабря. ну что можно сказать- завернули вы конечно тогда .такой словесный бой. хотя тема и давнишняя, но все таки хочется выразить свое мнение по этому поводу. конечно рожать детятиков лучше когда квартирный вопрос уже решен, да и финансовых затруднений нет. НО!!!! действительно,не каждый может приобрести квартиру так сразу. благое дело кому мама с папой могут помочь с покупкой, а кому не повезло с богатенькими родителями не рожать что ли? и вообще дело каждого в такой ситуации жить с родителями или снимать квартиру отдельно. просто хочется пожелать некоторым пользователям не быть столь агрессивными. ну уж как то по сдержаннее давать коментарии 27.12.2010 23:47:37, сережина мама
спасибо.сейчас почитаю 27.12.2010 23:19:10, сережина мама
tЮлька
а это два взаимоисключающие мнения? 27.12.2010 21:49:31, tЮлька
ну ээээ... похоже что да. желание можно иметь и живя вшестером в однушке. 27.12.2010 22:06:01, NataliaO
tЮлька
странные вы выводы делаете, вырывая фразы из контекста. 27.12.2010 22:45:14, tЮлька
а у нас вообще своего жилья нет. живем в съемной квартире без удобств(воды нет, газа нет). хотя с детства привыкла к благам цивилизации, но куда деваться- такая доля вояк 27.12.2010 22:15:16, сережина мама
ну вы попали! сейчас вам девушка тюлька расскажет, как вам жизнь свою нужно было организовать прежде чем детей рожать! 27.12.2010 22:20:27, NataliaO
какие глупости!!! а если вдруг мы до 40 лет не приобретем жилье, что же нам не рожать? наоборот с крохотулькой стимул стараться заработать на домик в деревне еще больше стал 27.12.2010 22:27:46, сережина мама
RodnulЯ
да там вроде по топику так ситуация вообще аховая - не то что второго не хочет, а даже о первом жалеет. и другим всем внушает, что дети - это чуть ли не зло, не стоят таких мучений. ну, если я правильно поняла, конечно 27.12.2010 19:41:13, RodnulЯ
Стоит,конечно.Мне,правда,очень повезло,беременности были почти идеальные,роды болезненные,конечно,но оправилась я быстро.
А вот ребенок для года до меня-сплошной восторг и никаких проблем,потом сложнее становится.
Но кому дети тяжело дались,имеют право на другую точку зрения.
27.12.2010 19:34:21, Виолина
У меня первая беременность была оч легкая и роды были естественные. не скажу что оч легко родила, но без осложнений. Вторая беременность была оч тяжелая. 3 сохранения, подшивка, куча ограничений, почти все время лежать, роды - КС. И вот что в первый, что во второй раз скажу - это стоит того!!! Я даже при всех своих болячках и сложностях и третьего бы родила ( и мечтаю тайно об еще одной девочке). Не в родах дело, а в человеке. Может вашей знакомой и правда не нужны дети. 27.12.2010 19:33:13, вернаяжена
ну нет конечно, она не настолько тиран. дочу свою любит очень сильно, но про второго мужу сказала даже не мечтать. и ребеночка этого они планировали заранее. просто так сложилось после беременности и родов. может правда послеродовая депрессия пока 27.12.2010 21:16:25, сережина мама
RodnulЯ
как же некоторые женщины себя жалеют. офигеть просто. у меня была одна такая "подруга". ходячая депрессия просто или даже не депрессия, а просто негатив. у нее двое детей: 9 лет и 3 года. и до сих пор рассказывает про свои роды - типа они за гранью добра и зла. зато и другим желает непоймичо. я, помню, позвонила ей радостью поделиться, что у меня будет третий малыш. в ответ услышала: "а оно тебе надо? нищету плодить и бла-бла..." 27.12.2010 22:57:22, RodnulЯ
Мою маму папа на второго ребенка 6 лет уговаривал. Хотя были легкая беременность и роды. Но на самом деле проблемы то только этим не заканчиваются. 27.12.2010 21:50:23, Иришка-Мартышка
RodnulЯ
вы думаете, здесь кто-то ответит, что не стоит?))) или вы имеете в виду мучиться ТАК, как ваша знакомая? тогда надо поставить себя на ее место, влезть в ее шкуру, а это невозможно. она - это она. а я - это я. как я могу судить её с высоты своей колокольни? единственное хочу сказать, что навязывать свой опыт, тем более негативный, всем вокруг - это не правильно. и отговаривать от деторождения кого-то - это тоже совсем уж слишком. 27.12.2010 19:19:13, RodnulЯ
Стоит это счастье того :-) С первой дочей всю бер-ть сохраняли, потом роды 16,5 часов, но не болезненные, а потом осложнение:-(, что еня чуть ли не упустили, ничего, через два года рожала уже второй раз :-), так что точно стоит всё это мучение, чтбы СЧАСТЬЕ сопело рядышком :-) Так что здесь наверное в характере девушке всё :-) 27.12.2010 19:18:30, Simba8888
Конечно, стоит помучиться ради такого счастья! У нас не сразу получилось забеременеть. Сама беременность протекала без осложнений и только на 34 неделе у меня вступило куда-то в ногу (защемило сидалищный нерв) и 3 недели я практически лежала. Ходила со слезами на глазах. Была только дома и в жк ходила. Съездила в остеопату и он сказал, что уже вряд ли поможет, что после родов само пройдет, но все же помял меня. В рез-те через день я смогла ходить без боли. А в родах я поняла, что такое выражение "как уж на сковородке". Вот так я вертелась и мне было больно и в тот момент я орала, что щас сдохну и никогда больше на это не пойду. На второй день я поняла, что готова повторить все это))) Да и после родов я порвалась в пух и прах и 3 недели не могла сидеть. И это в первое время мешало ГВ.. Ничего, все наладила.
Да ради такого крохи я готова на все! И повторю обязательно!!! но чуть позже!))
27.12.2010 19:12:00, madigo
J7
Это именно характер вашей знакомой. У меня были тяжеленные первые роды, врачи напортачили по полной... С первым ребенком и проблем нахлебалась - все изза родов. На вторые и третьи роды это совершенно не повлияло, в плане того что я выходя из роддома со старшим в руках знала что буду рожать еще - я двоих хотела всегда, а муж вот на троих уломал. 27.12.2010 18:55:23, J7
у нее ребенок еще маленький, наверное. Она от родов не отошла. Или послеродовая депрессия не отпустила:( Бедняга:( Я, лично, ее понимаю. Мне с первыми Б и родами так досталось, что я до второй Б. как зомби ходила и часто ночами просыпалась в холодном поту, роды вспоминая. Людей я не отговаривала, но "предостерегала" часто:)))
Вторый роды все поправили:))) Хотя было тоже все непросто, особенно после родов:(
27.12.2010 18:52:48, Rotkäppchen
странная женщина. а у нее с ребенком нет никаких проблем? просто если ребенок особый, то и такие мысли могут быть.... вот у дочки косоглазие из-за слабых мышц , как следствие самостоятельных достаточно быстрых родов( самое частое мнение врачей). кто-то по 12 часов мучается, а я за пару часов первого ребенка родила. так вот я думаю - нафиг было самой корячиться? сделали бы кесарево и все. и может с глазками все ок было бы 27.12.2010 18:48:33, lapo4ka
нет, ребенок у нее слава богу здоровенький, ничего подобного нет.она рассказывала что во время беременности так мучилась, что думала об оборте, хорошо что срок уже большой был. 27.12.2010 19:01:21, сережина мама
тогда не понимаю((((( пройдет может, как здесь пишут. я вот думаю уже когда второго примерно планировать начинать. но сам процесс родов буду точно заранее доскональна решать, тк вторые роды быстрее первых))) 27.12.2010 19:10:00, lapo4ka
мы тоже уже о втором задумываемся. только вот преследуют меня корыстные цели- надо бы на работу сначала устроится. а то сейчас сижу в декрете на минималку ,да и стаж не идет 27.12.2010 19:20:01, сережина мама
Она недавно родила? Моя подруга, у которой была тяжелейшая беременность и очень тяжелые роды, первые пару лет тоже говорила, что больше ни за что, лучше усыновлю. Теперь опять думает)))
Мне сложно оценить, у меня все нормально прошло. Мне сейчас тяжелее бывает, чем на родах. Мне кажется, что именно это должно являться критерием, а не роды. Сможешь ли ты потом, когда ОНО родится, все это тянуть.
27.12.2010 18:42:03, Бумажный Голубок
она родила 9мес назад. может она тоже как ваша подруга потом изменит свое мнение. просто еще не отошла от всех мучений 27.12.2010 18:45:45, сережина мама
Да наверняка! 27.12.2010 19:05:10, Бумажный Голубок
У меня была идеальная беременность, а затем внезапная отслойка и преждевременные рода в 36 нед, экстренное кесарево. Но еще в роддоме, сразу после операции, когда очень плохо и больно, все равно думала о том, что обязательно буду рожать еще двоих ;) дети -это смысл жизни ;) 27.12.2010 18:31:53, Ninoka
мы тоже хотим еще двоих 27.12.2010 18:33:31, сережина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!