Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатные лекарства для детей до 3 лет

Сидела тут на досуге в интернете, искала список лекарств, которые положены бесплатно деткам до 3 лет, и нарыла интереснейшие документы в Гаранте: Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.), где черным по белому написано, что ВСЕ лекарственные средства
детям первых трех лет жизни положены бесплатно.

И еще одну интересную штучку:

В 2002 году Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России признала недействительным постановление местных органов (Правительства Москвы и других регионов) о введении перечня, определяющего бесплатные препараты, выдаваемые детям и другим категориям граждан, т.к. постановление противоречит Федеральному закону.

А что вы думаете по этому поводу?????
19.12.2010 02:31:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Focus
Уже делилась с девочками, как я пока только Аквадетрим получила. Никто не предлагал, подруга ругалась на эту тему с заведующей. Я испытала все прелести "бесплатного" лек обеспечения во время беременности, поэтому сразу написала на сайте мосгорздрава-что положено, дайте список, ответьте письменно. Никто не ответил мне, а сразу дали по шапке заведующей. Мы с ней теперь лучшие друзья, в лицо мне улыбаются. Врач сказала, что списки якобы есть, в регистратуре. В свободном доступе, они большие. Не проверяла. Еще она сказала, что нас внесли в список льготников ( а разве не все новорожденные туда должны вносится???). Вчера получила аквадетрим, сама могу купить, но пошла на принцип. 19.12.2010 11:22:44, Focus
off - а куда вы пишите свою просьбу на сайте? я нашла конвертик в левом верхнем углу - открывается небольшое окошко со строками для заполнения, типа ФИО, телефон, адрес и т.д. Это оно? А ещё, здесь спрошу про молочную кухню - поскольку речь тоже про отказ в бесплатном рецепте... куда жаловаться, если врач отказывается давать направление на молочную кухню, ссылаясь, что в нашем возрасте (2 мес) она положена только тем, кто недобирает в весе? Я читала, что молочка полагается всем детям до 2х лет, без всяких оговорок. Но в нашей поликлинике (я и к заведующей ходила) делают круглые глаза и говорят, что я не права. 19.12.2010 14:45:57, taksyulia
mtn-2006
Да всё верно на конвертик, затем заполнить форму; либо по ссылке нажать на Отправить обращение.Жаловаться насчёт молочки там же. 19.12.2010 16:49:58, mtn-2006
x_anna
если ребенку 2 месяца и у вас гв то для мамы дают молоко и еще чтото, так что дать обязаны 19.12.2010 15:51:51, x_anna
да, мы полностью на гв. но я эту полагающуюся нам бесплатно кисломолочную агушу и сама с удовольствием выпью или дочке старшей дам :) 19.12.2010 16:57:16, taksyulia
Focus
Да, там на сайте нужно выбрать округ и потом обращение граждан. Главное, оставьте свои координаты, они свяжутся. Про молочку спросила в том же сообщении-выписали безо всяких! Почему так, нужно сразу войной? 19.12.2010 15:48:33, Focus
Спасибо! Сейчас накатаю жалобу... Даже интересно, что из этого выйдет :) 19.12.2010 17:05:55, taksyulia
mtn-2006
Вот Жень и я ради принципа стала спрашивать.Медсестра даже к заведущей со мной пошла спросить можно ли мне выписать Аквадетрим, можно подумать я одна единственная на участке решила воспользоваться положенными бесплатными лекарствами.
Врач так удивилась что мне нужно именно по рецепту)))мол, а что разве он дорогой? вот какая разница дёшево или дорого, если положено выписывайте.
19.12.2010 11:28:52, mtn-2006
Focus
Да, Тань, ты-молодец! Я не написала тебе письмо, забегалась, но все решилось, это хорошо! 19.12.2010 11:30:20, Focus
Timrina
Жень, поделись, где можно посмотреть списки положенного) 19.12.2010 13:25:35, Timrina
Focus
Катюш, как будто в поликлинике, якобы списки обновляются 19.12.2010 13:28:48, Focus
Timrina
Спасибо, посмотрю там 19.12.2010 13:30:11, Timrina
Старшему давали лекарства бесплатно. А вот с его 2-х лет примерно появились списки для бесплатных лекарств. И врачи стали старательно выписывать то, что в эти списки не входит. Помню до маразма доходило. Я названия лекарств не запоминаю, не держатся в голове, хотя вроде память хорошая :) Так на мою просьбу "запишите на листочке, а то я забуду", мне в этом отказывали и нервно заявляли "я напишу, а вы пойдете в аптеку и будете требовать бесплатно". А так да, застала я такой коммунизм, как бесплатные лекарства ребенку :) 19.12.2010 10:13:40, Иришка-Мартышка
Где-то слышала я о таком. Но там небось какая-нибудь оговорка,что лекарства должны быть отечественными. Не верю, что данное постановление включает в себя импортные препараты. А они у нас все импортные. Ну если только Гриппферон наш.

И даже если ВСЕ лекарства бесплатно, у нас отстаивать свои права не умеют. И чаще и прав-то этих не знают. Мне бы было проще пойти и все по-быстрому купить в аптеке, чем доказывать что-то. И это плохо.
19.12.2010 09:34:57, simpleMary
mtn-2006
Я всё-таки сама спросила у нового врача рецепт на Аквадетрим, думала если откажет буду разбираться с заведующей. Единственный её вопрос был: а что вам нужно выписать?Сказала что да нужно.Вот завтра уже пойдём рецепт забирать. 19.12.2010 09:30:39, mtn-2006
Focus
Ура! Не пришлось меры принимать :)) 19.12.2010 11:16:38, Focus
mtn-2006
Вот небольшой список 19.12.2010 09:58:59, mtn-2006
Спасибо за ссылку. Любопытно.
Но для маленьких детей там мало что подходит. Я правда все не просмотрела, но из противовирусных арбидол только в капсулах. От поноса - лоперамид.

Вот бифидум есть для восстановления флоры.
А вообще учту на будущее, буду требовать у педиатра хоть что-то бесплатное.
19.12.2010 10:47:20, simpleMary
катюшка78
Офф: Марин, как ночь прошла??? 19.12.2010 10:54:20, катюшка78
Да нормально, на удивление)))
Я от каждого звука просыпалась, но звуки все были нормальные, знакомые.
Правда, в 3 ч. ночи пошла Сене смесь мешать, иду босиком и думаю, щаз как наступлю на мягкое, теплое, пищащее))) Но нет, не было Мыша. Обиделся видать. Иль мой дворец не по нраву пришелся))))
19.12.2010 11:11:15, simpleMary
катюшка78
Ну и здорово))) Но ты бдительность не теряй, ищи все ж откровенные следы;););) 19.12.2010 11:14:32, катюшка78
Я бдю, бдю)))) 19.12.2010 12:50:14, simpleMary
spravedlivaya
Когда старший болел до года наш педиатр выписывала рецепты и мы получали их в муниципально аптеке. Младшая (ттт) не болеет. 19.12.2010 08:52:27, spravedlivaya
Another heather
У меня ребенок усыновленный и в школе приемных родителей была консультация с главным педиатром города. Она как раз говорила об этом, что до трех лет все лекарства бесплатно, кроме витамина Д, так как это не лечение, а профилактика. А для лечения все должно быть бесплатно. И врачи рецепты давать обязаны! Но лично мне не предлагают выписать бесплатного ничего, а права качать я не умею :( С одной стороны, надо бы разок сходить к заведующей, а с другой - портить отношения с нашим педиатром не хочется, она очень хорошо к нам отнеслась, про усыновление сильно не распространяется, в карточке об этом записей не делает, единственный след - выписку из ДР, обещала тоже позже убрать. 19.12.2010 08:16:52, Another heather
ненавижу это государство 19.12.2010 07:52:58, lapo4ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!