Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше не буду осуждать

Как мама первой девочки, я никак не могла понять мам мальчиков. За мальчиков мамы собирают портфели, тащат их потом до школы, узнают уроки, завязывают шнурки и т.д. Я говорю только о знакомых мне мальчиках, одноклассниках и друзьях по площадке, у кого-то, может быть, другие. И что я получила? Мой заяц днем спит 2 раза по полчаса, но как! Одной рукой я его обнимаю, второй глажу. При этом целую, а в промежутках рассказываю какой он замечательный. Если какой-то пункт выпадает, то спать он не будет. В общем, я стала сильно терпимей )))
09.12.2010 12:38:23,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Я считаю, что над девочкой надо куда больше трястись и оберегать ее от всего :). У меня в семье именно так - поскольку имеются дети обоих полов. Портфелей за сыном не таскаю и не планирую, напротив, приучаю его за мной носить. 10.12.2010 12:45:59, Апрелинка
Радость
я никогда не носила своему сыну портфелей, не собирала его в школу и не учила за него уроки, чтоб он потом переписал красиво в чистовик.
школу выбрала такую, чтоб в 1м классе они вещи все оставляли в классе или в шкафчике.
по поводу тяжестей - до 30% от собственного веса человек может таскать вполне без ущерба для здоровья, если этот вес грамотно распределен. в школьных ранцах немалая часть веса - в самом ранце, он и пустой весит так, что хрен поднимешь.
отсюда мораль - выбирать удобный рюкзак, легкий и хорошо распределяющий нагрузку.
я тоже считаю, что "орлы комнатные" (с) растятся сверх меры заботливыми мамами, правда, они никогда этого не признают )
09.12.2010 18:12:55, Радость
Сына с детства приучала к самостоятельности. Никогда не собирала портфель, не сидела с уроками, а вот портфель иногда носила (сейчас уже нет). 09.12.2010 23:44:04, Пантерочка
Ялик
Вы пишите прям про меня. С дочкой было не так. 09.12.2010 16:40:44, Ялик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Портфели таскают - да, т.к. портфель иногда почти со школьника весит. А уроки, расписание, сбор его, завязывание шнурков и прочее делает сам школьник. Самостоятельности я обучала своего домашнего сына весь последний год перед школой. И в первом и во втором классе он вечно помогает забывчивым девочкам - собрать этот портфель, занести его наверх, сбегать за забытой вещью и т.д.
Объятиями и поцелуями сыновей испортить нельзя, наоборот, пусть невестки будут потом благодарны за нежных и любящих мужей.
09.12.2010 16:14:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы ниже пишите, что у вас портфель весит 8 кг, а почему так получается? Сколько весит сам портфель, сколько у вас уроков, сколько учебников и сколько тетрадей? Я сначала купила дочке ортопедический ранец, но через 2 дня носки я его продала, так как он один весил больше килограммма. В день у нас в среднем 5 уроков, то есть в школу нужно тащить 5 учебников и примерно столько же терадей. Тетради по 12 листов почти ничего не весят, учебники разделены на части по 50-60 страниц, тоже не сильно много. Ну дневник там, пенал тоже купила полегче. Сменку в школе оставляем. У нас портфель обычно тяжел, если дочка тащит в школу игрушки. Было несколько раз, когда портфель был тяжелым, ноя выложила к себе часть учебников и помогла ей таким образом. Ну а сейчас я ей портфель и вовсе на коляске доставляю до школьных дверей. 09.12.2010 19:45:46, Ириска
Золотое Солнышко (в системе 210778)
5 уроков каждый день, английская спецшкола - английский 4 раза в неделю. 4 учебника, по 2 тетради в 12 листов на каждый, по дополнительной купленной тетради к учебнику - типа проверочных работ по русскому, математике, тесты по чтению. Чтение 2 учебника - родная речь и учебник под редакцией Каца. На математику кроме учебника, проверочных работ таскается еще и информатика - программа школа 2100. Окружающий мир - учебник, тетрадь для проверочных, тетрадь для домашних работ, тесты. Иногда папка с ИЗО добавляется. Игрушек сын в школу не таскает, может прихватить с собой флейту, чтобы развлечь одноклассников - но это уже отдельная сумка.
Наш педагог считается очень сильным, набрав сильный класс загружает его дополнительным материалом.
Папка с английским - учебник в 120 листов, формат А4, Воркбук - формат А4, Ридер - формат А 4, словарь - тетрадь в 96 листов, блокнот для записи домашних заданий - половинка А4. Плюс ручка, карандаш. Да, ребенок еще берет с собой что-нибудь почитать - типа небольших книжечек в 150-200 листов.
Сменку в школе у нас оставлять нельзя - но в портфель она не влезает. Иногда запихиваю туда и физру - кеды 38 размера, футболка, шорты,носки. Плюс бутылка с соком и несколько печений. Ранец ортопедический, весит кг - кило сто где-то.
Учебники не разрешают оставлять в школе, поэтому все свое таскаем с собой. Утром я отвожу ребенка в школу без коляски, поэтому тащу все это добро сама, или же тащит муж. Выкладывать к себе - это куда? Отвожу ребенка в школу плюс прогуливаю собак. Никакой дополнительной авоськи с собой не беру.
10.12.2010 00:19:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мамачки. Малышу буду выбирать школу по весу учебников ))) 10.12.2010 00:41:59, Ириска
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Я выбрала эту школу из-за близости к дому и наличия языка:)) Поэтому таскаю портфель, и не думаю, что ращу "комнатного орла". По щедрости, нежности, воспитанности, помощи друзьям мало кто из знакомых может сравниться с сыном:) 10.12.2010 09:05:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хрустальный Фреш
ну такое - да - ребенка жалко. а вообще я еще со своей школы не понимала, как столько можно таскать. а младшеклассников вообще не видно за ранцами(( 10.12.2010 00:21:33, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наташ, это у меня младшеклассник еще и очень высокий. А вот детки ростом 116-122 см как это все тащат на этаж вообще не представляю:( 10.12.2010 09:07:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хрустальный Фреш
а потом кричат - у детей осанки нет.. ага... раньше-то как-то обходились без такого кол-ва учебников. 10.12.2010 15:37:31, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Раньше - да, а теперь учебники плодятся в геометрической прогрессии:( 10.12.2010 18:47:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)))Лично у меня девочка куда более мамская, хотя и старшая:) Это ее надо постоянно обнимать-целовать -рассказывать какая она замечательная:))) Это она постоянно требует к себе внимания даже сейчас, а в младенчестве вообще всю семью строила как хотела:) А мальчик с рождения спокойный и самостоятельный. Возмет погремушку, сядет в уголок -и не видно его,не слышно, вообще иногда забываешь, что в доме ребенок. Я объясняю это тем , что девочка у нас была первая -единственная -долгожданная, и баловали ее все по самое не могу, ну а на мальчика у меня уже вдвое меньше времени и сил. Вовка , наверное, это чувствует, и внимания к себе много не требует. Да и темперамент у него другой. 09.12.2010 15:32:59, white-dove
А еще есть теория, что мальчики не такие ласковые, как девочки :) 09.12.2010 14:49:37, Весенняя кошка
spravedlivaya
У меня наоборот 09.12.2010 15:26:53, spravedlivaya
Irena(Alan+Edgar)
А вот и нет))).Как мама двух мальчиков могу поспорить))).Причем судить могу пока только о старшем,он очень ласковый и именно искренне любит нас всех.Всегда обнимет,всегда говорит,что любит.А девочки мне кажется,больше подлизы)))). 09.12.2010 15:22:20, Irena(Alan+Edgar)
У нас девочка постоянно обнимается-целуется -говорит ласковые слова, причем очень искренне. Но мальчик, судя по всему, не менее ласковым будет:) 09.12.2010 15:43:23, white-dove
Irena(Alan+Edgar)
Наверное много от родителей зависит,а не от пола ребенка) 09.12.2010 17:02:43, Irena(Alan+Edgar)
У меня их двое и тоже ласковые :) 09.12.2010 15:55:54, Весенняя кошка
А потом твоя невестка будет ругаца, что мама сына в детстве не научила самостоятельности, а именно - убирать носки в стирку, находить ключи от квартиры итд итп :)))) 09.12.2010 14:30:23, БлондинкО
Celesta
Хи-хи, свекровь чья-то будущая))) 09.12.2010 13:33:35, Celesta
:))))) мой тоже в обнимку любит:))) 09.12.2010 13:17:49, khaniuta
Ponocha
Недавно наш папа сказал старшей, что будь она мальчиком, то получила бы сейчас ремня :)
На что я сильно удивилась и засомневалась. Чем девочки от мальчиков отличаются? мне кажется мальчиков вообще обижать нельзя. Вырастут с комплексами :) А портфель им всем собирать первое время нужно :) забывчивые они - детки :)
Хотя от первой требовала я много в начале, сейчас с рождением второй намного терпимие и к первой стала, ум пришел :)
09.12.2010 12:51:44, Ponocha
У меня муж тоже говорит, что мальчика хоть отлупить можно, а девок вообще непонятно как воспитывать:))) Сомневаюсь, конечно, что мальчика он лупить будет, но вот за собой замечаю, что к дочке у меня более трепетное отношение: такая нежная, ранимая девочка, хочется ее все время защищать, оберегать и соломку подстилать. А к мальчику у меня такого нет, хотя он младше. Наоборот, отношение такое, что вырастет и сам меня оберегать будет:))) 09.12.2010 15:38:22, white-dove
все зависит от ребенка; у меня наоборот дочка более деловая и языкастая, и за себя постоит и за того парня :) Сын вообще не любит выяснений с кем-либо, если только очень сильно его достать 09.12.2010 23:47:38, Пантерочка
+++ насчет терпимости ко второй))) 09.12.2010 13:15:00, marmiwka
Ну это же не значит, что Вы будете носить портфель и уступать ему место в метро? )) Тоже никогда этого не понимала. А потом мы имеем картину с мущщинками типа "орлы комнатные", которую мы имеем. 09.12.2010 12:41:09, Бумажный Голубок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вечный спор мам девочек и мам мальчиков:) Еще ни разу не видела мужчину, который стал "орлом комнатным" из-за того, что мама ему портфель подтащила до школы или посадила в транспорте своего 5-тилетнего мужчину в час пик:)
Интересно, а как бы вы воспитывали своего сына?
Офф, а как можно тяжелые книги к себе переложить? А перед школьным крыльцом их обратно перекладывать?:)
09.12.2010 16:20:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Возможно, когда я непосредственно с этим столкнусь, я изменю свое мнение, но пока вот такое оно. Дело не в сыне, я там ниже писала - мы с мамой никогда не садились... Меня приучали к другому. А насчет портфеля - да ладно, все это звенья одной цепи. Сколько бабушек ковыляют и внучат вместо себя сажают в транспорте?? И какие взгляды формируются при этом у них? 09.12.2010 16:29:00, Бумажный Голубок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну и меня приучали к другому, но стоять в транспорте просто небезопасно. Поэтому пока сын был маленький я препочитала его посадить. Сейчас проще поехать на машине, а не на общественном транспорте - там слишком много заразы.
И чего вы к этим бабушкам, сажающим внучат привязались? Моя свекровь тоже внучат сажает, т.к. с ее артрозом ей легче стоять, чем вылезать с сиденья автобуса.
Не хочу вас обидеть, но с 1-м ребенком я рассуждала приблизительно как и вы, была столь же категорична в некоторых вещах, всегда равнялась на маму, которая воспитывала нас с сестрой, брала за образец семью, в которой я родилась и выросла. Но жизненная ситуация пошла немного по-другому, и методы воспитания, мои категоричные выводы и попытки сделать все, как у мамы не подошли под личность и характер моего сына. Поэтому я стала намного терпимее к некоторым вещам - может поэтому мой гнев не возбуждают бабульки волочащие портфель своих внучеков или сажающие их в транспорте. Меня больше бесит хамство девочек в отношении своих бабушек - последние 2 года встречаюсь только с этим, к сожалению:( И на месте этих бабушек я бы точно раздала своим внучечкам, а они терпят. И что вырастет из таких девочек, я тоже не знаю. Пример - одноклассница сына последний раз осчастливила свою бабушку фразой "Что ты стоишь как старая черепаха". Бабушка попыталась свое солнышко вернуть в нормальное состояние, после чего ее наградили еще рядом милых эпитетов. После чего я попросила девочку замолчать, и пообещала в следующий раз дать ей по губам за такие штуки. При этом бабушка очень милый, добрый человечек, а девочка хорошая подружка моего сына.
09.12.2010 17:20:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Почему я и говорю, что дело не в сыне или дочке... 09.12.2010 17:26:10, Бумажный Голубок
А я буду портфель носить, они такие тяжелые даже у первоклашек. Не это формирует характер у мужчины. И устают мальчики ничуть не меньше девочек, почему девочку мама в метро посадит, а мальчика нет? 09.12.2010 14:46:07, Весенняя кошка
spravedlivaya
Портфели действительно тяжелые для любого ребенка. Я надеюсь через пару лет все-таки придумают как сделать их полегче. Электронный учебник или на экраны выводить... 09.12.2010 15:04:04, spravedlivaya
Не знаю, мы с мамой в метро никогда не садились, если много народа. Мама всегда говорила, что мы молодые и постоим. Я с этим выросла. И дочь буду растить так же. И не за дочкой ни за сыном, если он будет, не буду носить портфель. 09.12.2010 15:02:37, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
главное, не перегибать. мне кажется. Со стороны странно наблюдать картину, когда бабушка с внуком едут. бабушка всех расталкивает и внучка сажает.. а сама еле стоит. 09.12.2010 14:49:35, Хрустальный Фреш
Да, а потом эти бугаи в метро бабушкам, не то, что женщинам, места не уступают. Не знаю, у меня что папа что муж - никогда не садятся в метро, если мало мест. Я не понимаю других мужчин, но понимаю, откуда это идет. 09.12.2010 15:03:49, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
вот-вот 09.12.2010 15:12:16, Хрустальный Фреш
У нас на развивалках в 2 года бабушка внучку овощным пюре из бутылки с соской кормила. Каждый сходит с ума по-своему :) 09.12.2010 14:53:23, Весенняя кошка
Хрустальный Фреш
это да(( не. я к тому, что если мальчику уже лет так 10 и больше, а бабушка так же его усаживает, а сама стоит. то не вырастет из него мужчины, который будет о женщине заботиться.
да. сейчас в школе нагрузка огромная и пр и пр. - но главные ценности все же с детства воспитываются, мне кажется.
09.12.2010 15:04:22, Хрустальный Фреш
Ну в конце концов тяжелые книги можно переложить к себе, но портфель ребенок должен нести сам. 09.12.2010 15:06:51, Бумажный Голубок
Дорастите вначале, а там посмотрим :) 09.12.2010 16:00:49, Весенняя кошка
Радость
доросла, посмотрела )
портфелей сыну не таскаю.
09.12.2010 18:14:43, Радость
Наверное здесь еще играет роль, как саму маму растили... Меня растили самостоятельным борцом)) Я очень хочу также воспитывать свою дочь. Посмотрим, во что это выльется)) 09.12.2010 16:03:36, Бумажный Голубок
Раньше дети одни гуляли и сами в школу ходили с ключом на шее. Нынче реалии немного другие 09.12.2010 16:38:35, Весенняя кошка
Но принципы воспитания те же...Не, не хочу спорить, у меня нет ребенка школьного возраста, пока я наблюдатель. Наблюдаю и делаю выводы. Но и в наше время носились с мальчиками и с девочками носились, и были такие, кого до школы до 9 класса провожали, и были мальчики, вокруг которых бабушки носились... 09.12.2010 16:41:45, Бумажный Голубок
spravedlivaya
+100 Мой старший до сих пор без обнимашек спать не ложится, абсолютно не выносит повышенного тона. Но при этом свои рюкзаки на кружки носит сам. Я пока их собираю, но иногда чего-нить забываю. Так вот он меня уже спрашивает "не забыла то-то?". К первому классу буду переводить на самостоятельные сборы.
И когда чужие мамаши, считая меня ехидной ))), пытаются ему помочь одеть-раздеть, подстраховать - жутко возмущается: я мужик!
09.12.2010 13:04:43, spravedlivaya
Даздраперма
а моего до 5 лет в саду девочки одевали:))) ему самому одеваться лень, а девочек обоять было проще:))) потом воспитатели запретили, и пришлось самому ему бедненькому одеваться:))) в портфель кладет только "нужные" вещи, а учебники приходится мне проверять. это же мелочи. весь в отца:))) 09.12.2010 13:15:01, Даздраперма
NatashaNN
вот наш теперь старший мальчик такой же)) - даже еще в прошлом году, в первом классе, ему девочки молнии на пуховике застегивали)) 09.12.2010 16:20:27, NatashaNN
Даздраперма
"орлы комнатные" это отдельный разговор. а вот то, что мальчики уже в самом юном возрасте нацелены на решение "глобальных" вопросов это да. а остальные "мелочи" приходится решать мамам:))) а потом женам:))) ну не может мальчик запомнить такие мелочи, типа, что задано в школе, зато всех монстров из человека-паука знает:))) может есть и другие, но вокруг меня только такие:))) 09.12.2010 12:53:14, Даздраперма
Радость
а зачем запоминать - дневники есть, куда записывают ДЗ. 10.12.2010 13:20:27, Радость
Ponocha
а ты думаешь девочки запоминают что задали в школе???? :))))
ДЗ это военная тайна :)

ps можно на ты?
09.12.2010 12:54:57, Ponocha
Даздраперма
да легко! на ты это проще:)))
а ДЗ я обычно у девочек из класса узнаю. они, почему-то в курсе. а вот мой сынуля и его друзья-товарищи утверждают, что им НИКОГДА и НИЧЕГО не задают:))) вот и созваниваемся мамами. пытаемся истину востановить:))))
09.12.2010 13:05:17, Даздраперма
Геба
а я несу портфель, когда встречаю своего первоклашку из школы) Будет сам ходить - сам носить) 09.12.2010 12:48:52, Геба
А зачем? 09.12.2010 14:47:52, Бумажный Голубок
Геба
тяжело)) это тебе на фоне 7месячной дочери 7-летние мальчики кажутся великанами..)) а я вижу вчерашнего дошколенка, который устал от статичности в школе и которому просто охота побеситься)) 10.12.2010 00:52:26, Геба
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чтобы ребенок мог поиграть после школы с одноклассниками. А если портфель первоклашки Гебы весит столько же сколько портфель моего второклассника, то неудивительно, что мама сама носит портфель. Я 8 кг за спину своему сыну вешаю только перед входом в школу. 09.12.2010 16:05:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Геба
вот первое предложение - в точку!! А вообще надо взвесить!:-) Спасибо за идею! 10.12.2010 00:50:44, Геба
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Взвесьте:) Очень возможно удивитесь:)) 10.12.2010 10:05:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Радость
я взвесила ) 4 класс - ранец ровно 5 кило.
для мальчика весом более 40кг это не такая уж нагрузка, чтоб мне ему портфель таскать.
10.12.2010 16:50:53, Радость
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Второй класс, ранец с содержимым 8 кило, мальчик 40 кило. Я люблю своего мальчика, и очень хочу, чтобы у него не было сколиоза и прочих проблем с позвоночником - поднятие тяжестей в столь юном возрасте не есть хорошо. Тем более мой мальчик отводится и забирается со школы. Вывод - пока буду таскать. 10.12.2010 18:46:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да уж, все познается в сравнении))) 09.12.2010 12:40:48, marmiwka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!