Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать прививки страшно? Не делать-ещё страшнее?

Я никак не могу решиться на прививку младшему ребёнку. Старший с рождения на смеси, по этой причине аллергик. В 1,5года сделали в поликлинике отечественную АКДС... заболел, высыпания на всём теле. В карте не написали ничего- всё, мол, в полном порядке. Нам весной 4года, а у нас только гепатит, БЦЖ из роддома и одна-единственная АКДС и полиомиелит. Младшая полностью на грудном. БЦЖ сделали в роддоме,а больше ничего. Свекровь говорит: что ты ничего не делаешь? А я в ступоре. Мадам Червонская вещает по телевидению, что прививаться не надо. Так бы не так, а ведь надо. Поспрашивала знакомых врачей- педиатров. Да, конечно, опасно, никто не отвечает за последствия, но у самих педиатров дети привиты по календарю. Они (педиатры)очень много всего на себе приносят домой, поэтому своих детей прививают по полной. Хирург- уролог из Семашко сказал так: Привиться от коклюша страшно, а заболеть им? Полиомиелита потому так давно и нет, потому что о нём забыли именно благодаря массовой вакцинации. Сделала для себя вывод: привить надо. Где? У хорошего врача. Чем? Только импортной вакциной, хорошо очищенной. Ещё бы гарантию, что её правильно хранили и перевозили. Эх, всего не предусмотришь. На "авось" больше не хочется, один раз уже попробовала. Иммунологи советуют перед началом вакцинации делать иммунную карту ребёнка- т.е. перед каждой прививкой сдавать анализ на специфические антитела к соответствующей инфекции. Например, в крови могут быть антитела к краснухе, переданные дочери от мамы, и ей не нужно делать прививку. А если антитела в крови есть, да ещё привить, беда... Отсюда и инвалидизация такая. Ставят наши врачи в слепую.И так перед каждой прививкой. Кто-нибудь делал своему малышу иммунную карту? И что же всё-таки страшнее? Не делать? Или делать? Поделитесь опытом.
14.10.2010 22:30:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Мой опыт вряд ли вам поможет, так как мы во Франции и соответственно тут все вакцины импортные, но кроме этого Ясли, садик, школа, даже документы на ребенка оформляются при предъявлении списка прививок ребенка, то есть НЕ делать прививки вы можете, но при этом ребенок будет реально сидеть только в квартире :(
Старшему сделала все обязательные прививки + от менингита (вроде она сейчас тоже стала обязательной) + от ротовируса.
Не делаю ежегодные прививки от гриппа.
Младшего (5мес) тоже привила по возрасту, ну разве что прививки 9 месяцев сдвинем к году.
15.10.2010 14:45:33, Larisa
Геба
спецом для прививочников!
имхо, ждать до года, а потом уже делать импортными вакцинами в надежном месте. Можно и иммунограмму сделать 1 раз. Всё. вопрос решен)
15.10.2010 13:09:29, Геба
Да, согласна полностью. В моем случае сделаю пораньше, чем год, пока кормлю. Т.к.не знаю, буду ли после года. 15.10.2010 13:14:39, Бумажный Голубок
Геба
перед каждоу привтвкой таскать на анализ крови из вены?? ну уж это совсем для мнительно-тревожных.

имхо, вы очент много паретесь насчет "правильно хранить/перевозить". В счтандартных пол-ках все это соблюдается.

Тут вопрос: делать/не делать. Его вы уже решили.
15.10.2010 11:11:49, Геба
Я думаю, что те, у которых из стандартной поликлиники после отечественной вакцины АКДС ребёнок инвалидом остался на всю жизнь, с Вами не согласился на тему париться или нет о качестве вакцины... К сожалению, когда ничего этого не видишь и не знаешь, думаешь, что никогда не коснётся. А тем временем тех, которых коснулось- очень немало. А я сама работала в аптеке и знаю как именно должны хранить и перевозить вакцины. Каждая должна быть упакована в холодовой контейнер. И я видела сколько недобросовестных перевозчиков. Так что не будьте такими наивными. Я не верю, что 10тыс доз гриппола привозят в школу на прививку детям по всем правилам. То же касается и поликлиник. Отсюда и бдительность такая. Особенно в отношении того,что вводят в вену вашим детям! 15.10.2010 12:36:41, Semizvetik82
Геба
давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно)

всем известно, что отечакдс более "реактивная". и именно 2я или 3я, точно не помню. Есть вариант импортной.

Никто и никогда не даст 100%, что реакции и осложнения не будет... Потому и речь не о вакцинах тыпы, а быть или не быть.

Недобросовестные люди/фирмы всегда были и будут. И хирурги во время операции инструменты в животе забывают)

От гриппа я не себе не делала, ни детям не буду. Это инфа не мне)

Вы бучу-то пошто наводите? чтобы народ поохал-поаахал? Да есть те, кто исправноделают и бояться пропустить, и их большинство.

Есть, те, кто выборочно. Есть те, кто совсем не делает и их достаточно.

Вопос не вакцин и тыпы- повторюсь! Здесь вы ничего не измените.
Вопрос выбора: делать или нет. А уж от выбора вытекают все последствия.
Мне показалось, что вы лично для я себя все решили...отюда и пост
15.10.2010 12:59:46, Геба
Не, не решила. Потому и пишу,и интересуюсь мнениями. Вроде надо, а боязно. Решила только в одном- что не отечественными вакцинами и не в районной поликлинике. И вроде знаю, что делать надо. В общем, несуразица полная. А бучу не я поднимаю. Гр-ка Червонская, гр-н Коток, и некоторые другие учёные- вот они бучу в стране навели. Потому народ ахает и охает... 15.10.2010 17:20:31, Semizvetik82
Тоже никогда не прививаемся от гриппа. 15.10.2010 13:16:57, Бумажный Голубок
А мы прививаемся ))) 15.10.2010 14:19:20, TatianaCh
Прививаетесь и ходите босиком по кафелю, а мы не ходим и не прививаемся))))) 15.10.2010 14:33:17, Бумажный Голубок
люди разные ))) я - за тренировку иммунитета во всех доступных формах ))) 15.10.2010 14:45:59, TatianaCh
почитайье, может, пригодится? [ссылка-1] 15.10.2010 10:02:55, TatianaCh
Спасибо за ссылку. То, что надо на эту тему! 15.10.2010 12:25:05, Semizvetik82
А как же недавний скандал, произошедший на/в Украине? Ребенок умер. Там за откаты протащили на рынок некачественную индийскую вакцину. Было даже возбуждено уголовное дело.
http://obozrevatel.com/news/2009/5/13/302238.htm
15.10.2010 10:07:44, ллл
статья раньше написана )) но меры предосторожности там главное, а не это 15.10.2010 10:18:13, TatianaCh
И я мучаюсь сомнениями. У старшего был отвод по неврологии до года, реакции особой не было. А перед школой я отказалась от корь-краснуха-паротит. У него был артрит и я взяла на себя такую ответственность, т.к. читала, что после краснушной вакцины бывают осложнения на суставы. Но против паротита хочу сделать, т.к. для мальчика это актуально.
Знаю, что совпадение, но после реакции Манту (хоть это и не прививка) сын пол года не мог вылезти из болячек. Началось с конъюктивита, потом артрит и вялотекущая "простуда". Но в голове занозой сидит, что так долго болел именно после вмешательства в организм.
С младшей у нас пока только БЦЖ и до года не хочу ничего делать. И страшно.
Не знаю про детей педиатров, но дети знакомых врачей не привиты. Наш участковый педиатр просто спросила у меня - буду ли в три месяца прививать? После моего отказа не стала настаивать и сама предложила "нарисовать" противопоказания.
И столько информации получено, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь и не могу найти правильное решение.
15.10.2010 05:58:23, ллл
А мне вообще никто ничего в карте не рисовал. Наоборот, поликлиника, в которой мы наблюдались, написали в карте ребёнку, что всё нормально. Поликлиника №57, Проспект Вернадского. Врач- Кулакова Е.Е. (ну это если кому интересно, вдруг пригодится). Они всех очень уговаривали на прививки, они же за это денежку получают- за каждого привитого. Никакой информации при этом нет от врача- ни о возможных осложнениях, ни о вакцине, ни о чём. Температура, кашель, насморк после прививки? Совпадение, простыл! Это ребёнок, которые за 1,5 года болел всего один раз. Высыпания на коже? Съел что-то не то. В карте так и написано: погрешность в еде.
Я просто сама не делаю никаких прививок. Нет у меня никакой справки, никакого мед отвода. Если спрашивают, отвечаю: мед отвод атопический дерматит. Только отметок об этом нигде нет.
При мне этот же врач отправила на прививку АКДС девочку с ДЦП (невыраженная какая-то форма). Результат- тугоухость на обоих ушах.
15.10.2010 12:31:55, Semizvetik82
Так а почему вы сами-то не добиваетесь, чтоб всве в карте было написано? Есть на них управа, есть. Как минимум идти к заведующей, ведь вы отстаиваете права ребенка!

Я еще не видела, что написано у Сени в карте, но если там не будет отметки, что реакция на АКДС была, я разнесу всю поликлинику! Когда мне что-то очень надо, я этого добиваюсь!

Про девочку с ДЦП - ну у нее же родители есть, что значит, врач отправила? Мама же у нее есть?

Ну не стадо же мы, чтоб молча идти и делать что-то по принуждению?
Я с Сениной прививкой долго тянула, хотя меня отправляли делать, сделала, когда уже сама решила (другое дело, результат).
15.10.2010 13:18:20, simpleMary
Кстати, да..у меня знакомая ПРОСТО пошла и сделала, потому что сказал педиатр. Она вообще не в курсе, что за вакцину вкололи сыну!!! 15.10.2010 17:44:34, Бумажный Голубок
Да, мама у девочки есть. Необразованная, ничего о привике она не знала. Вы удивитесь, но таких очень много. Которые просто делают то, что им говорит врач. Для этого достаточно выйти на детскую площадку и поспрашивать об этом мамаш. Половина не знают: что, кому и зачем они ставят. И очень удивляются:" При атопическом дерматите оказывается нельзя было АКДС делать??? Вот это да, вот это новость. А я сделала своему Игорьку все три,а сейчас у него не кожа, а корка, а меня и не предупредили об этом, а я и не знала, что этим интересоваться надо!". А относительно карты в районной поликлинике о моем ребенке ни слова правды нет. Мы ведём свою карту с частным педиатром, поэтому на фиг мне эта ругань нужна! Имела некоторые инциденты с зав, больше не хочу. 15.10.2010 17:27:35, Semizvetik82
Ponocha
Мы хоть и в Европе живем, и вакцины у нас очищенные, но старшая дочка акдс перенесла ужасно , 2 мес болели:( младшей боюсь делать вообще все. Закрылась дома и сижу жду чего то 15.10.2010 01:26:32, Ponocha
И я сижу...А что делать-то дальше???? Выходить ведь надо из дома-то... 15.10.2010 12:25:55, Semizvetik82
Мучаюсь теми же вопросами, абсолютно...У нас тоже только БЦЖ в РД. А где вы у иммунолога были? 14.10.2010 23:54:01, Бумажный Голубок
Не знаю, может быть вы тут уже читали мой печальный опыт постановки 2 АКДС. первая прошла нормально. А вот вторая такое выдала...
Конечно, мне кажется нужны прививки, но не все. Наша ЛОР ( с многолетним опытом) против коклюша, но именно отечественной вакцины, она очень аллергенна ( в чем я и убедилась, к сожалению), но при этом она убеждена,что ставить вакцину без коклюша нужно. Дифтерия страшное заболевание. Полиомиелит тоже. А насчет коклюша... У меня у знакомой все прививки АКДС были сделаны вовремя и реакции не было, а ее дочь в 1,5 г. коклюшем заболела. Должны ведь после прививки по идее проверять - выработались ли антитела, ведь не всем прививки подходят одни и те же. Но у нас никто ничего не проверяет.

Несмоотря на печальный мой опыт с Сеней, я убеждена,что против некоторых болезней надо ставить прививку, другое дело надо выбирать - лучше наверное, импортную вакцину (здесь ни у кого не было нареканий на них), смотреть тщательно на состояние здоровья ребенка на момент прививки.
Я вот, например, побоялась бы не привить полиомиелит. Но в то же время Сене может быть через год только решусь поставить прививку без коклюшного компонента, естесственно не буду ему краснуху ставить, гепатит В не делала и наверное и не буду делать.

Все дети разные. Опираясь на опыт со старшей (у нее все без проблем проходило), я очень смело и Сене поставила АКДС, а он дал реакцию... мягко говоря очень сильную.
Да и пока с этим не столкнулась лично, я считала,что все эти крики об осложнениях от прививок, надуманы.
Так что тут только мать может решать, взвесив все за и против.
14.10.2010 22:55:27, simpleMary
Да, Марин, я полностью с Вами согласна. Конечно, делать надо. Да в том же саду неизвестно с какими детьми. Неизвестно кто у этих детей дома чем болеет. Был такой случай: заразили новорождённого туберкулёзом, никак не могли понять откуда. Оказалось, от соседа. Коляска в коридоре стояла, и уж я не знаю как, то ли он туда плюнул (рассказывали про такую мерзость), я понимаю, что это крайность, но такое случается. Надо делать облегченную импортную АДСм. Вот только бы решиться. Я всё на лето откладываю, т.к. летом здоровьем все крепки. Но наступает лето, и я снова чего-то жду... Я как-то беседовала с профессором микробиологии ММА им. И.М.Сеченова (была его студенткой) на тему прививки от гриппа. В студенческие годы я много болела. Так вот даже сам профессор сказал мне, что прививаться бы не стал!!! а в школе привили моего старшего семиклассника, и даже разрешения родительского не спросили. 15.10.2010 12:22:09, Semizvetik82
Туберкулезом, к сожалению, заболеть можно и привив БЦЖ. Просто раньше за туберкулезниками тщательно следили, насильно закрывали в больнице с открытыми формами, лечили. Сейчас никому ничего не нужно.

От гриппа я всегда отказываюсь сама и пишу отказ на старшую. Ни в саду, ни в школе - не поставили! Это конечно, беспредел, ставить без разрешения родителей!

Я бы после такого разнесла всю школу и нажаловалась в вышестоящие организации.

Ну а насчет АДМ, если вы так уж переживаете, ну подождите еще чуть-чуть, подрастет, вы уверенней себя почувствуете, тогда и поставите!
15.10.2010 12:40:07, simpleMary

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!