Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустный ребенок

Что-то мне очень неспокойно. Не нравится мне поведение дочки. Она все время грустная. Я бы даже сказала, что у нее страдальческое выражение лица. Нам уже 3мес и 1 неделя. Улыбается очень редко. Может улыбнуться игрушке. Иногда улыбается старшему брату. Мне вообще не улыбается, только если я с ней играю, касаясь лица, то может изредка улыбнуться. И очень странно плачет. Прям как жалуется - такой тихий и жалобный стон: а-а-а-а. Нет, она, конечно, может и громко плакать, особенно по вечерам. Но большей частью тихо и жалобно.
Читаю, что в этом возрасте ребенок должен улыбаться уже маме, уже может смеяться. У нас такого нет. Я понимаю, что у всех детей свои темпы развития, но я когда смотрю на нее, меня прям жалость охватывает - такой у нее несчастный вид.
Мне кажется, что здоровые дети так себя не ведут.
Волнуюсь очень.
13.10.2010 12:30:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня малыш мало плакал. Вот прямо так вот по-настоящему!
Больше ныл, скулил итд. Я как-то и не думала переживать по этому поводу :) лучше навзрыд орать что ли?
Видимо, ребенка особо ничего не беспокоит. Разве что тревожная мама.. вот и улыбается мало. ДА и вы сами ниже отметили, что мало улыбаетесь.
Начните с себя, перестаньте волноваться и искать патологии у малыша.

Очень хорошо на русмеде пишут "Оставьте в покое здорового ребенка".
13.10.2010 14:23:15, БлондинкО
Мне родители рассказывают, что я во младенчестве довольно мало улыбалась - чего они только не делали, чтобы вызвать у меня улыбку (это они все время сравнивают меня маленькую с моими детьми -улыбашками). Но я всю жизнь такая -классический меланхолик по темпераменту, здоровье тут не причем. 13.10.2010 13:34:53, white-dove
Focus
УЗИ головушки делали? Если нет, сделайте и на консультацию к неврологу. Это как самый крайний вариант, мне педиатр говорила, что детки ноют-скулят, если есть какие-то послеродовые последствия. У нас без таких не обошлось - быстрые роды. Правда сейчас клиники не видно. 13.10.2010 13:15:50, Focus
УЗИ делали в 2 месяца. Сказали, что есть небольшое расширение сосудистых сплетений, но почти на гране нормы и ничего страшного. Надо будет потом в динамике посмотреть. 13.10.2010 13:18:44, ллл
Геба
а вы часто с ней общаетесь? не смена памперса и тыпы, а именно общение? или "стпрший сык, муж и тыпы"?
на ручки часто она просится или вполне нормально одна играет?
имхо ваша первостепенная задача вызывать в ней отклик на общение и эмоции..и меньше волноваться и таскать по врачам. Врач обязан отреагировать на ваши жалобы и в большинстве случаев вы получите рекомендации, но не факт ,что нужные и правильные
13.10.2010 12:58:54, Геба
Во воторой половине для практически все время на руках. Но я связывала это с коликами. На руках не плачет в вертикальном положении. Но по вечерам еще и проблема с кормлением. Держу вертикально - не плачет, сажусь покормить - начинает кричать и выгибаться. Приходитя исхитряться стоя начинать кормить, главное всунуть сосок в рот, потом она уже обычно начинает есть нормально. Но и после еды положить ее нельзя, начинает плакать. До обеда может и одна полежать, посмотреть на мобиль с музыкой.
Отклик на общение есть, но не всегда. Любит прикосновения к лицу. У нее сильное косоглазие и я подозреваю, что она иногда ничего не видит. Косоглазие настоящее, сказали, что уже само не пройдет, один глаз почти все время в переносицу смотрит.
13.10.2010 13:09:48, ллл
Геба
знаете, мне кажется, вам надо принять ее такой какая она есть и меньше выискивать "паталогии"...правда! включите свою материнскую интуицию- она вам подскажет лучше всякого доктора!
ну или копать уже серьезные вещи...
в глаза смотрит?
13.10.2010 13:29:40, Геба
Вот из-за косоглазия я часто и не могу понять куда она смотрит. Иногда вроде и смотрит, а иногда нет. Но четкого контакта глаза-в глаза нет. Вот моя интуиция и говорит мне, что не все в порядке(( Но я очень мнительная. 13.10.2010 13:47:13, ллл
И все равно Общайтесь!!! И по личику гладьте, раз ей нравится. Это очень тяжело бывает - неразрывный контакт мама-деть, но я вот уверена,что моей только это и помогло. Еще в год она отставала в социальном развитии, хотя во всем остальном намного обгоняла ровесников. специально тестировались в реабилитационном центре. Постоянно ей пойте, стишки рассказывайте, и гладьте,гладьте ее.
Ну а насчет глазика... ведь наверное, операция потом возможна.
Бывают, рождаются вот такие незрелые младенцы, они доношенные, здоровы, но психологически незрелы, как бы неготовы к адаптации. Ориентируйтесь на свое сердце, оно подскажет. Это в плане психо-эмоциональном. Ну и конечно, я не против врачей. Другое дело, помогут ли они именно в этом случае...
13.10.2010 13:16:37, simpleMary
Геба
оо, ну вы прям молодец!!!) а то я уж я совсем рабу врачей представляла после вашей истории с насморком)) 13.10.2010 13:36:57, Геба
Да нет, что вы, уж я точно не раба врачей! Я вообще стараюсь от них держаться подальше, если честно. И все их прогнозы делить как минимум на 2!
Здесь просто испугалась, что болезнь его+прививка+реакция его. Ну и отит 3 раз уже - у меня фобия - попасть в больницу. Старшую некуда девать на такой случай, поэтому решила перебдеть)))
13.10.2010 14:39:26, simpleMary
У меня старшая во младенчестве была такая. Когда я была беременная, мне виделся в воображении эдакий умильный малыш из рекламы. А дочка была просто несчастным младенцем. Умиления не вызывала, ла еще и орала жутко, если менялась картинка папа-мама. Т.е. ни к нам никто не мог прийти, ни мы никуда. Разочарование мое не знало пределов(((

Где-то с 2 лет ее как подменили. Хохотушка, болтушка, как правило пребывает в позитивно-буйном настроении весь день. Легко знакомится с ровесниками, в саду и в школе теперь ее обожают. У нее много друзей, она нравится и взрослым, и детям.

Не переживайте! Может, темперамент такой, а можжет вот как у меня будет, поменяется.
Я-то точно знаю, почему у меня дочка была "несчастным" младенцем...

А вот сын как раз как из рекламы: умильный малыш, вечно рот до ушей, все им на улице умиляются.

Такие вот они разные!)))
13.10.2010 12:51:22, simpleMary
Да, мне после сына очень необычно видеть такого "несчастного" ребенка. 13.10.2010 13:14:50, ллл
И в догонку: я свою буквально не спускала с рук, ей очень был нужен постоянный тактильный контакт, кормила грудью до 1ги 4 мес., было видно, ей очень нужно. Постоянно с ней общалась, улыбалась, несмотря на ее грустную реакцию. 13.10.2010 12:59:34, simpleMary
Celesta
конечно, нужно спросить у педиатра, может невролога
а семья ей часто улыбается? я где-то читала что к ребенку с первых дней нужно всегда подходить с улыбкой, кормить и пеленать тоже с улыбкой. ребенок будет копировать настроение окружающих
13.10.2010 12:47:14, Celesta
Ну да, я сама мало улыбаюсь, а т.к. у меня еще и повышенная тревожность по поводу детей, то, наверно, я на нее чаще смотрю с тревогой. Но последнее время я слежу за собой и стараюсь чаще улыбаться. 13.10.2010 13:13:39, ллл
Геба
!! себя лечите!! себя!! не ее. а она просто зеркалит вас. Вот вам и ответ. И из Семашко спац не ей нужен((

Ну почему так часто на очевидные вещи мамы просто закрывают глаза???
13.10.2010 13:38:08, Геба
КошМарочка
меня лично больше напрягли слова о плаче, чем об отсутсвии улыбки 13.10.2010 13:43:38, КошМарочка
Геба
а вы представьте, что к вам каждые 5 минут подходит муж, трогает лоб, измеряет темпу, проверяет нет ли насморка, не болит ли голова... вы бтоже жалобно заплакали
имхо, все это следствие повышенной маиминой тревожности, вот по этому поводу надо напрягаться
13.10.2010 14:10:25, Геба
Этот плач-стон меня тоже больше напрягает. 13.10.2010 13:48:35, ллл
КошМарочка
ну к хорошему педиатру и невропалогу сходите и поговорите с ними. Только ИМЕННО к ХОРОШИМ 13.10.2010 12:46:00, КошМарочка
Вот вызвала уже на дом из Семашко. В полклинике ее смотрел два раза невропатолог, но что можно за 5 минут увидеть. Я помню, что старшему вызывала невропатолога "супер-дедушку" из Семашко. Так он по два часа наблюдал за ребенком в домашней обстановке.
Завтра приедет врач, посмотрим, что скажет.
13.10.2010 13:12:05, ллл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!