Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелкая моторика

Как развивали мелкую моторику в этом возрасте? Что дети уже умели делать? Как ни почитаю, и пальчиком указывать должен, и по контуру рисунки обводить, и двумя пальцами брать... Массаж делаю (сорока-воровка и ко) - но руку выдергивает и протестует, фасоль/ макароны отпадают - все в рот, страницы картонных книг пробует переворачивать (не очень успешно) - но потом книжки скребет зубами (пришлось убрать), страницы бумажных книг сразу сминает, бумагу ест (не выплевывает), на коврике может отлепить-залепить липучку разочек, но только по собственному желанию и не больше одного раза, в коробки ничего кидать не пробует, колечки на пирамидку не надевает, кубики не ставит друг на друга, стаканчики не вставляет, в сортер бросать не пытается и за мной повторять не пытается ... Правда, вчера попробовал забросить мячик в отверстие (то есть, рука с мячиком потянулась к отверстию). Очевидно, что ему неинтересно (листать книги было интересно, но не хочется его кормить бумагой). Что еще можно придумать? Какие игрушки использовать? Хочется активизировать как-то процесс. Или оставить ребенка в покое?
03.10.2010 17:14:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
Попробуйте вместо книг дать альбом с фотографиями, в котором каждая фотография в файлике. Правда, может страницы поотрывать=) Вот такую еще книжку можно [ссылка-1] , нам очень нравится листать, тыкать пальцем в животных и насекомых, и спрашивать "Тё это?".
Еще мы с вот такой штукой играем
[ссылка-2] , неделю ее обхаживал сначала, потом видно дошло, начал играть=) Хотя я показывала что надо делать! Видно по-началу не понял)))
04.10.2010 15:23:39, Shamsu
светикмамавити
в вашем возрасте в фаворе туал бумага была. Изорвет на мельчайшие кусочки, и что удивительно не ел) Еще любили все шуршашее в руках тередить, пакет это суперигрушка!
Понятное дело что все на глазах у мамы
Нормальные игрухи нас привлекали на пару мин, а вот ключи.... игрушка месяца! или года, уж не знаю)))) он до сих пор с ними любит играть, правда теперь мы двери открываем!

Всевозможные ленточки-тесемочки-резиночки, бумагу всех сортов рвать и мять, добраться до папиных инструментов - высший пилотаж! Ну или накрайняк до маминых кастрюль - все очень даже развивательно!!!!!
04.10.2010 14:43:22, светикмамавити
Когда его время придет - научится за один день. А до этого можно не 1 месяц безрезультатно биться. Если бы еще оценка по апгар при рождении и скорость сбора пирамидки что-то значили для последующей жизни... :) 03.10.2010 21:29:13, Весенняя кошка
Меня тут переклинило: а вдруг скорость все эти навыки влияют на красоту почерка в дальнейшем (и на развитие речи - мелкая моторика же). Хотелось бы нарушить семейную традицию и вырастить ребенка с читабельным почерком. Кстати, а как дети учатся карандаш теперь держать, если они родителей с ручками не видят? Или надо срочно брать бумагу, карандаш и не включать больше комп? 04.10.2010 01:37:11, Lucikk
Да ну...пирамидки и кубики они в год учатся собирать, до года им можно просто показывать, как это делается, и давать манипулировать кольцами от пирамидок. Сортер тоже ближе к году. А для развития мелкой моторики лучше всего пальчиковые гимнастики и массажик (нам массажистка рекоммендовала пальчики тереть о накрахмаленное полотеце), и мячики -ежики (с шипами) давать в руках держать. Книжки можно давать листать специальные для младенцев -клеенчатые, которые не рвутся и не жуются:) 03.10.2010 21:02:48, white-dove
Боюсь, жуются. У малыша уже по крайней мере 7 зубов :)) 03.10.2010 21:16:19, Lucikk
Матерчатые книжки даже при 20 зубах сложновато сжевать будет. И пластмассовые есть. 03.10.2010 21:21:40, Весенняя кошка
Оставьте в покое :) 03.10.2010 19:14:56, Иришка-Мартышка
для пирамидки и сортера рановато, мы книжки листаем, когда кормлю теребит крестик мой двумя пальчиками, кнопки нажимает пальчиком, увидит где-нибудь ниточку тянет за нее 03.10.2010 17:46:41, Зайчонок
кнопки пальчиком все никак не нажмет. Как и когда у вас получилось? 03.10.2010 21:12:14, Lucikk
давно, месяца 3 точно уже нажимает, причем на радиотелефоне они очень мелкие, да мне кажется просто дети все разные и развиваются по разному, вот смотрю некоторые в нашем возрасте уже ходят, а мы только встаем, даже за 2 ручки пока ходить не хотим 03.10.2010 21:22:36, Зайчонок
Мне кажется, ходить еще в нашем возрасте не очень хорошо, пусть лучше ползает. А развитая мелкая моторика всегда лучше, чем ее отсутствие. 04.10.2010 01:41:46, Lucikk
Просвятите темную: что такое сортер? 03.10.2010 19:14:42, simpleMary
вставлять фигурки во что-то например, вот что-то вроде этого: 03.10.2010 19:20:15, Зайчонок
Спасибо! Буду знать! А то опозиришься так в приличном обществе!)))) 03.10.2010 20:05:30, simpleMary
да ладно, дело житейское :) 03.10.2010 20:10:34, Зайчонок
Все как у нас! Постою, послушаю, что скажут... Пока особо к ребенку не пристаю. 03.10.2010 17:43:18, simpleMary
Ну нет, он захлопал в 7,5 месяцев, теперь хлопает, когда сердится :)) По просьбе не хлопает, ну и пусть, моя мама говорит, что от меня тоже ничего допроситься не могли. Вы уже от предмета к предмету ходите, а мы еще нет, только пытается стоять без опоры.кстати, ручкой еще не машет, на "пока" не реагирует. 03.10.2010 21:10:43, Lucikk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!