Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая дипрессия

Вот интересно, у меня с Ванькой была послеродовая дипрессия - долго. Теперь я ее "нюхом" чую. У половины конференции она есть:). Кому-нибудь ставили такой диагноз? Лечится ли кто-нибудь? Как вы себя ощущаете?
29.11.2001 17:24:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelia
Интересно, но первое время на хандру не было времени. Вот, а теперь, когда почти 5 месяцев ребенку, время от времени сильно жалко себя любимую. 30.11.2001 08:33:22, Lelia
У меня, пожалуй, да, есть. И проявляется в виде повышеной сентиментальности, чем ранее абсолютно не страдала. Но вот, Сарре уже 4,5 и пошло на спад...
Я в общем с собой справляюсь, т.к. имею представление о вопросе...
30.11.2001 00:28:19, Kora
понарошку
вообще-то считается что регрессивные эмоциональные состояния, так называемые регресс беременных и babyblue встречается чуть ли ни у 100% женщин в соответствующие периоды... другое дело насколько эти процессы ( между прочем оправданные природой и даже необходимые для проживания новых ролей) " совместимы с жизнью"...в тяжелых формах это даже гормональными препаратами лечат... 29.11.2001 21:36:21, понарошку
Отвратно я себя ощущаю:(( Какое-то помутнение, просто приступы паранойи. Не лечусь. Поделиться не с кем. Умираю уже - хочу от этого избавиться. Если знаете толкового врача - подскажите, пожалуйста, я бы с удовольствием пообщалась:)) 29.11.2001 20:51:40, Family
а Вы где ? Территориально? 30.11.2001 09:46:58, sek
Марина,я всегда считала тебя разумным человеком.К чему это выставление заочных диагнозов?Я - категоричный в суждениях человек,независимо от того,родила я ребенка или нет.У меня есть четкое представление о справедливости (с моей точки зрения) и я буду ее отстаивать и придерживаться так или иначе.Еще раз повторю - послушай Лулу - не ставьте на пару со Скарлетт заочных диагнозов,хорошо?
Надеюсь,мой ответ не повлияет на наши с тобой дружеские отношения:-)
29.11.2001 20:43:38, ВедьМа
я не такая..я жду трамвая.. 30.11.2001 12:30:44, sek
Скарлетт
Кать, категоричность, неприкрытая злоба и хамство - разные вещи. Я, кажется, знаю откуда эта озлобленность и агрессия ко всему миру, писать не буду - сейчас ты (прости) не совсем адекватна. Может быть тебе не видно, но я, помня тебя еще по беременности просто в шоке от ТАКИХ перемен... Надеюсь, спустя время ты сама поймешь. Хочешь - напишу на мыло что и почему я считаю. :) 30.11.2001 12:17:07, Скарлетт
Aya
А вообще куда с ней обращатся то? Я вот нет, нет, по таким пустякам из себя выхожу. Раньше, что бы я кому то худое слово сказала... За всю жизнь ни одного раза вспомнить не могу. А как Иланка родилась, два раза наорала на медсестру в поликлинике. После Таидкиного рождения, тоже несколько раз (Не срывалась, но говорила неприятные вещи). Потом самой неприятно становилось. 29.11.2001 20:34:20, Aya
Таник
Тоже замечала за собой признаки агрессивности - вот например мне надо с коляской перейти дорогу по переходу метро, там на лестницах специальные скаты, а внизу прямо у скатов бабульки торгуют всякой фигней, так я как заору - типа нефиг загораживать проход, не для вас предназначен и что же милиция вас не гоняет. Потом так стыдно было :( Причем сорвалась без разгона, на ровном месте :( 29.11.2001 21:23:19, Таник
У меня её нет:) Была первые дней 10 и всё прошло. Но даже этот недолгий срок вспоминаю с ужасом!!! 29.11.2001 20:25:51, ЕгорОля
Ель
Вот уже почти месяц - а я ее все жду-жду ... :)
Да времени наверно не хватает ей чтобы начаться, мне еще надо Веронике сайт сделать :)
Хачу депрессию !"""""
29.11.2001 18:57:18, Ель
понарошку
а тебе еще рано на эту тему заморачиваться. месяцам к 3 жди...))) 29.11.2001 21:29:12, понарошку
Она, к счастью, не у всех бывает. 29.11.2001 19:03:38, Пелагея
Скарлетт
Ох а иногда она бывает но что она была понимаешь только полгода спустя :) 29.11.2001 19:21:55, Скарлетт
И это самое печальное:(. Но не бегать же за людьми в конференции и не тыкать в них пальцами - так- ты - к психологу:) 29.11.2001 19:24:22, Пелагея
Скарлетт
А бесполезно. Вот тогда я просто не сомневалась что никакой такой депрессии у меня и в помине нет. А сейчас вспоминаю - серое все было :( 29.11.2001 19:57:02, Скарлетт
да.лечусь.Пока антидепрессантами.Если не поможет,пойду к аналитику. 29.11.2001 18:35:20, sek
То есть тебе их кто-то прописал или ты сама их ешь? 29.11.2001 18:36:35, Пелагея
кто-то прописал:)).Как-то раз, когда я , пятый раз за месяц вызвала дочкиного врача,потому что дочка много (с моей точки зрения) плакала и беспокоилась, врач мне сказала, мол, проблемы , мамочка , у вас в голове.Дала телефон психоаналитика, врача рекомендовала..вот, начала с Новопассита..он был как слону дробина..потом Фенибут...Дальше только Амитриптиллин.И долгие душеспасительные беседы:)).Очнь хочется до этого не доводить.Потому как не верю я в помощь этого аналитика. 29.11.2001 18:47:15, sek
Скарлетт
Как тебе повезло с врачом! Я вызывала врача КАЖДЫЙ день, правда, по поводу какашек в основном. Ну и по поводу плача, что долго плачет, что родничок запал. Мне никто ничего такого не советовал а надо было бы! 29.11.2001 19:57:55, Скарлетт
А другого ищешь? В интернете поиск организовывала? 29.11.2001 18:51:41, Пелагея
нет.Если мне понадобиться - я и без сети найду.Возможности есть.Я не доверяю не конкретному аналитику, а вообще аналитикам..ну как-то не лежит душа и все.А ведь здесь важно именно хотеть раскрыься.Ну и приду я..и буду сидеть, как паритизан на допросе..и будет результат - деньги тю-тю, головка бо-бо..и все. 29.11.2001 18:58:52, sek
Я тоже этого боюсь.. Когда начинаешь свои мысли говорить - именно говорить вслух, а не писать - самой же кажется (ну, тоже, понятно, от депрессии) - это так глупо, мелко.
А тебе доктор так мягко: а в чем проблемы? Проблемы в Вас... (это образно).
И сразу проти- и - вно делается.
29.11.2001 20:54:05, Family
Стомчик
У меня ка таковой депрессии не было - были некоторые срывы изредка - спасалась запершись в душе (в смысле в ванной). Но мне повезло - первые пару месяцев я редко и два дня подняд была с Плюшкой один на один И выходить в город стала уже с 2х недель.. Сцеживалась 29.11.2001 18:29:00, Стомчик
Скарлетт
Прости но пока еще рано говорить "была не была" понятие "послеродовая" куда как шире. Потому что общепризнанной (которая сразу после родов и в течении месяца) у меня тоже не было. У меня была до полугода :) 29.11.2001 19:58:53, Скарлетт
Риша
Посмотри по поиску, есть там мой топик про депрессию, вроде, избавляюсь :) 29.11.2001 18:10:36, Риша
У меня жуткая депрессия была и довольно долго. Я сама чувствовала, что мне нужна помощь какого-нибудь специалиста, ну психолога что ли... Да вот только времени не было даже душ нормально принять, какое уж там лечение... 29.11.2001 17:44:23, Настена
Лечили бы, да разве время найдешь. Я вот к стоматологу только что сходила (а ребенку уже год), отделалась одной новой дыркой и просевшей пломбойй.
А дипрессия - ой......... лучше не трогать.
29.11.2001 17:34:47, Шаня
Таник
Чтобы поставили диагноз, нужно как минимум обратиться за врачебной помощью :) Но у нас такое редко бывает - и некогда и вроде не принято говорить, что ты порой устаешь от собственного ребенка.
Наверное лечится "вливаниями" прежней беззаботной жизни, ну т. е. если регулярно себе позволять оторвать взгляд от содержимого памперса, надеть не тряпочку для срыгиваний на плечо, а что-нибудь красивое, выйти не с коляской во двор, а с друзьями в боулинг (или кому куда нравится), съесть не унылую овсяную кашу, а шашлычок с вином (у-у-у), то, ИМХО, шанс пойти на поправку очень велик. Да и потом надеюсь малыши с возрастом становятся интереснее и общение уже не будет так напрягать.
29.11.2001 17:30:59, Таник
Шашлычек с вином - да:). Но мое ГЛУБОЧАЙШЕЕ убеждение - надо каждую секунду мерять - важнее СЕЙЧАС этот один раз покормить ребенка или этот один раз - шашлычек:). Мы, кстати, шашлычки едим. Мы даже едЕм во Флориду - и будем там шашлычки - около палатки на берегу океана - есть:).
От депрессии помогает - чаи из зверобоя - правда ребенок может от этого срыгивать больше, помогает - спортом заниматься. Вообще - это происходит от недостатка ... не помню, чего-то там в мозгу, поэтому она просто так может и не проходить - если случай достаточно серьезный.
29.11.2001 17:38:22, Пелагея
Таник
У-у-у, на моря-океаны едете, как же я вам завидую!!! У меня и это лето погорело из-за беременности и на следующее вряд ли решусь на юга вести, нам месяцев 8-9 будет. 29.11.2001 17:41:26, Таник
А вы это - в дом отдыха!!! Гулять по заснеженному лесу с кенгурухой... Мечта!! Кто-то другой готовит, а не ты, муж с тобой... Право, очень помогает. 29.11.2001 17:46:16, Пелагея
Таник
По заснеженному лесу я каждый день гуляю - у нас шикарный парк возле дома. Муж у меня трудоголик, я пока с ним живу у нас НИ РАЗУ не было полноценных выходных. Так, раз в год денек по обещанию. А с готовкой я не напрягаюсь. Одно из немногих положительных качеств мужа - совершенная непривередливость в еде. 29.11.2001 17:48:31, Таник
Не, еще раз - уезжаешь с мужем туда, где НЕТ компьютера, телефона и телевизора - и ТАМ гуляешь:). Очень лечит. Я бы с первым ребенком мужа бы убила, если бы так не съездили:) 29.11.2001 17:50:36, Пелагея
Таник
Ага, только для моего мужа понятие "депресняк" слишком эфимерно и нематериально, чтобы обращать на него внимание и напрягаться по этому поводу. А отрыв от работы и вывоз меня за город - это большой напряг для него :( 29.11.2001 17:54:56, Таник
А пообещать его убить? Или развестись? Или в окно выкинуть? Или посмотреть в глаза и так нежно сказать - милый, мы так давно не были с тобой - вдвоем!!, все время боюсь телефонного звонка... и что-нибудь в этом духе? 29.11.2001 18:02:44, Пелагея
Таник
Насчет развестись - подожду еще полгодика, чтобы точно убедиться, что это не послеродовая горячка и буду принимать решение. Какая разница как я буду одна - при формальном наличии мужа или без. Ну это уже не в тему. 29.11.2001 18:14:52, Таник
Не, я не говорю - разводись. Я говорю - объясняй, что у тебя НЕ все в порядке. Теми способами, которыми можешь. Ребенка с папой оставь и пойди погуляй вечером - оставив их с молоком. Разводиться на самом деле - не правильно (во многих ситуациях). Я говорю - ты же умеешь мужа убеждать в чем-то - вот и выклянчи у него пару дней вдвоем:). Очень помогает семейным отношениям. 29.11.2001 18:32:55, Пелагея
А ребенка-то куда девать? Я же буду все время думать - вот он там плачет. На время уходить уже получается. А на ночь? Пока такое трудно себе представить.. 29.11.2001 20:56:04, Family
Таник
Я, уходя в ближайший магазин и оставляя Полинку с папой вся извожусь, не плачет ли она, не сажает ли он ее, не подкидывает ли и т. п. Слабо представляю себе как бы я свалила даже на день. 29.11.2001 21:21:36, Таник
Нет, у меня опыт есть - я сейчас диплом дописываю, приходится уезжать. Отлично он себя чувствует с бабодедами. Но на ночь им такую подлянку кидать - с Михой сидеть - это я себе представить не могу. 29.11.2001 21:31:33, Family


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!