Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Увеличение времени ношения снижает продолжительность плача детей первого года жизни

Наконец-то опубликован перевод замечательного исследования, одного из первых положивших начало признанию официальной медициной того факта, что детей надо носить на руках, причем не только когда они плачут.

Цитата: "Мы предполагаем, что изменения в практике по ношению младенцев могут иметь важные клинические последствия. Плач новорожденных является адаптационным поведением, призванным усилить близость между матерью и ребенком, а также предоставить младенцу возможность для социального взаимодействия. Сама эта возможность обычно появляется благодаря наличию правильных эмоционально-мотивационных реакций родителя, ухода и поведения при вскармливании, а также близости между ребенком и родителем. Длительное нахождение ребенка на руках взрослого уменьшает необходимость плача, поскольку родитель и ребенок становятся близки, и нужда в плаче отпадает. Вдобавок, связанный с этим увеличивающийся период спокойного бодрствования также связан с восприимчивостью и дает возможность зрительного исследования окружающего мира, необходимого для положительного зрительного контакта".

Прочитать статью можно по ссылке
28.09.2010 08:37:45,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
не факт. если ребенок оручий, беспокойный, то он будет орать и на руках и без рук,
а спокойный ребенок будет спокоен и на руках и без рук

знала я одного очень оручего ребенка, который жил на руках все 24 часа в сутки. причем просто на руках ему было мало, желательно, чтобы с ним на руках еще и бегали по комнате. весь день с ним на руках (и с темными кругами под глазами) бегала мама, а ночью ее периодически подменял папа (тоже с темными кругами под глазами). так несмотря на такую ручную жизнь более оручего ребенка я не видела, он орал почти ВСЕ время (никаких заболеваний и патологий, просто вот такой холерический темперамент у ребенка).

а я особо ношением на руках не заморачивaлась, не то чтобы специально не брала на руки, просто мой ребенок и так был спокоен и весел большую часть бодрствования, чтобы ему было не скучно пока я занята домашними делами, таскала его за собой в квартире в люльке, но не на руках, он видел, что мама рядом и этого ему для счастья было достаточно. если плакал, конечно, сразу брала на руки, но он очень редко плакал
29.09.2010 06:29:53, nastyk
Юстик
Ну это две крайности вы описали, между ними очень много градаций. Мой ребенок плакал без рук, а на руках был спокоен и весел. И поскольку я ее носила на руках, она и не плакала. Как только откладывала - плакала. До определенного возраста, конечно.

При этом страшилки про то, что если я буду так много носить на руках и в слинге, то ребенок сядет на шею, все время буду с ним возиться, никогда не смогу отдать в детский сад, ах как же она будет адаптироваться в коллективе, не оправдались. Ребенок общительный, веселый, ходит в сад на полный день, очень любит выступать и рассказывать истории. Да, если что-то не по ней, она выдает хорррррошую такую сирену :) Но для этого нужен повод :) Так что все дети разные, крайних случаев бывает не так уж много, а вот между ними детей - большинство.
29.09.2010 07:06:43, Юстик
+1 ) 29.09.2010 08:31:25, TatianaCh
Геба
Юля, спасибо большое за неиссякаемую энергию просвещения!!) Очень полезная статья! 28.09.2010 11:34:37, Геба
Эээ, и до какого возраста? Все должно быть в меру. 28.09.2010 10:14:42, Медвежонок
Да, мне тоже интересно, до какого возраста имеется в виду. С младенцами понятно. Но когда ребенка, который уже в состоянии, например, изучать игрушку, постоянно таскают на руках, и он не в состоянии сам чем-то позаниматься один- это ужасно. Нервная система тут не при чем. 28.09.2010 10:26:13, Бумажный Голубок
Celesta
Из моего опыта со старшим: носили на ручках, брали по первому требованию, занималась с ним целыми днями, с 3х месяцев смотрели книжки, общались - со временем сам отлепился и с удовльствием играл сам. И до сих пор может сам себя занять и придумать развлечение. Главное - дать толчок, ребенок удовлетворит свое желание быть "на ручках" и успокаивается. И на улице многие мамки сбиваются в стайки,а малыши не знают как заняться в песочнице. Я полпрогулки обязательно сним ковырялась, строили замки, дороги, никаких проблем со скандалами или сбеганиями на улице не было.
Кажется лет до 1,5 продолжалось плотное общение, потом полегчало.
28.09.2010 12:34:06, Celesta
Ну абсолютно с Вами согласна, насчет занятий с детьми! Терпеть не могу треп мамаш на прогулках! 28.09.2010 13:03:45, Бумажный Голубок
Апрелинка
а мама что, не человек? Ей вообще с точки завыть на луну, общаясь только с мужем (в лучшем случае) и с памперсами?
Не надо быть столь категоричной. Ваша малышка еще очень малышка. Перфекционизм в отношении нее со временем уменьшится :)
29.09.2010 06:59:52, Апрелинка
См. мои ответы ниже=)) 29.09.2010 08:50:36, Бумажный Голубок
nightflyer
НЕ смогла пройти мимо:) Т.е. априори предполагается, что прогулка - это исключительно для ребенка? А мама видимо должна отдыхать только в мечтах? Мне очень помогал этот самый треп с другими мамами, иногда прям с утра суровый депресняк, а погуляем с ребенком, пообщаемся (каждый со своими друзьями) и полегчало. Не все мамы могут изо дня в день лепить куличики и изучать "ой, кто там живет в травке", хочется пообщаться иногда с равными по разуму. 28.09.2010 17:06:31, nightflyer
Ну общайтесь ради Бога, кто вам мешает))) Я же сказала, что Я терпеть не могу мамский треп на прогулках=))) Мне моего личного времени жалко и того времени, что я могу уделить ребенку. И нет, прогулка, а уж в нашем возрасте точно, это как раз для меня, а не для нее. Она прекрасно спит на балконе, который выходит в тихий двор. 28.09.2010 21:08:13, Бумажный Голубок
Ёж в Сумраке
А вам-то чем треп помешал? Как вы "уделяете ребенку" то время, пока гуляете?) 28.09.2010 21:12:17, Ёж в Сумраке
Чего-то я не пойму, видимо наступила на чьи-то мозоли)))
Еще раз: Я не люблю трепаться с мамочками на прогулке. Чужой треп мне лично ничем не мешает, т.к. я прохожу мимо. Хотя если он принимает характер громкого балагана, то мешает, т.к. может разбудить ребенка.
Отвечаю на второй вопрос: выше я только что написала, повторю еще раз - что в нашем возрасте это как раз гуляние больше для мамы, т.к. ребенок прекрасно спит и на балконе. Пока я могу только разговаривать с ней,если она не спит. Если Вам так интересно, чем я могу заниматься во время прогулки, могу поделиться=)))
28.09.2010 21:25:20, Бумажный Голубок
Ёж в Сумраке
Да не, у меня нет мозолей)
Разве что подобная нелогичность и каша в высказываниях)

То "треп терпеть не могу", то "ничем не мешает".
Не участвовать в "трепе" это ж совсем не то что "терпеть не могу".

А если вашему ребенку спать мешают - так отойдите)
28.09.2010 22:51:02, Ёж в Сумраке
Ну если бы Вас лично не задело, Вы бы тут не строчили, правда?)) В моих высказываниях все логично. Читайте вдумчивее=)) 28.09.2010 22:54:43, Бумажный Голубок
Ёж в Сумраке
А вы пишете только когда вас что-то задевает?)
Я - нет.

Так что там с трепом у вас?
Наверно, просто считаете себя выше них, "треплющихся мамашек"?))
Оттуда растут ноги у "терпеть не могу"?)
28.09.2010 23:01:22, Ёж в Сумраке
Ну откуда же я знаю, откуда растут ноги у наших эмоций...Это не ко мне, это к старичку Фрейду=)) 28.09.2010 23:04:14, Бумажный Голубок
Юстик
Согласна по всем пунктам. 28.09.2010 12:59:11, Юстик
Геба
если ребенку достаточно мамы и ее рук, то к 2м годам оно спокойно слезает с ее рук и отправляется осваивать мир, подкрепившись базовым доверием к этому самому миру))

а вообще индивидуально, канэшн
28.09.2010 11:36:28, Геба
почему же крайности?? Хочет на руки - пожалйста, хочет ползать - тем более пожалуйста ))) 28.09.2010 10:35:53, TatianaCh
Ну если так, то да, наверное просто моя особо и не просилась.. 28.09.2010 10:42:41, Бумажный Голубок
повезло, значит ) 28.09.2010 10:50:41, TatianaCh
Все должно быть так, чтобы не рушить ребенку нервную систему ))) 28.09.2010 10:17:11, TatianaCh
Еще желательно маме не разрушить спину 28.09.2010 10:21:18, Медвежонок
В слинге нагрузка совсем не так, как при ношении на руках, распределяется )) Мой в 9 мес 10 кг весил - и ничего, почти не устаю )) 28.09.2010 10:23:47, TatianaCh
Крохозябр
мой в три года на ручки ещё хотел, а в слинг - уже нет. Спина пострадала. 28.09.2010 21:11:59, Крохозябр
ну тут уж слинг не причем... 28.09.2010 21:17:51, TatianaCh
Крохозябр
ну вот и я о том. Хорошо, что в 3,5 с меня наконец слезли!!!! 28.09.2010 21:20:31, Крохозябр
хорошо, завидую... 28.09.2010 21:25:56, TatianaCh
Крохозябр
а шо? У кого-то дольше на руках висел? Мне все знакомые сочувствуют, вот уж не думала, что ту есть чему завидовать.. 28.09.2010 21:29:28, Крохозябр
у меня месяцев до 8 28.09.2010 21:31:00, TatianaCh
Крохозябр
так а у меня до 3,5 лет... 28.09.2010 21:33:07, Крохозябр
а, сорри, туплю ))) запуталась в ответвлениях )) 28.09.2010 21:46:40, TatianaCh
Юстик
Во как бывает. Индивидуально. 28.09.2010 21:37:48, Юстик
так то оно так. но по мне так во всем должна быть мера. Мой уже 1,5 недели не слезает с рук днем, стОит мне положить в кроватку сразу просыпается и в крик. Ни поесть ни поспать ни убрать ни приготовить. За эту неделю прибавила 1,5 кг т.к питаюсь кусками, в основном бутерброды, ну и что за питание для ГВ? а если еще к этому заботу о старшем прибавить то большое количество времени проведенное на руках младенца становится невозможным. Хотябы сон самостоятельный!!! 28.09.2010 09:19:08, Бармалейка
Юстик
В исследовании, когда родителям надо было освободить руки, они использовали переноски - слинги. 28.09.2010 09:20:07, Юстик
А на практике кто-нибудь может рассказать, как можно делать домашнюю работу, нося ребенка в слинге. Очень плохо себе это представляю. Я хочу купить слинг, т.к. дочка последнее время все время на руках. Но, как мне кажется, это только для удобства ношения и освобождения рук.
Я сильно поправилась и живот после родов совсем не пропал. Если я на этот пуз еще и ребенка подвешу, то я не дотянусь до раковины:)
28.09.2010 09:33:45, ллл
Апрелинка
Насчет слинга не подскажу, а с кенгой и сидящей в ней дочке я успешно лепила пироги и мыла посуду :) Где-то до 7 мес точно.
Но у меня пуз нет :)
29.09.2010 07:15:54, Апрелинка
Я и не дотягиваюсь. Для меня это невозможно. Можно только гулять ну и в магазин сходить. 28.09.2010 13:09:59, Alisa1977
Я на практике чистила картошку с ребенком в слинге, варила суп, заправляла стиралку. Уже все не вспомню. Сейчас тоже собираюсь носить малыша в слинге. По-другому просто не получится:( Он мучается коликами и требует очень много внимания, а у меня еще дочка старшая. 28.09.2010 10:27:51, вернаяжена
Кстати, есть еще май-слинг - очень удобно! Ребенок за спиной, делай что хочешь ) 28.09.2010 10:25:11, TatianaCh
Да! Попробуй только его заставь там сидеть. 28.09.2010 13:10:57, Alisa1977
чем раньше начинаешь юзать слинг, тем лучше деть в нем сидит ) 28.09.2010 13:44:59, TatianaCh
Стопудово! :) 28.09.2010 13:52:59, Alisa1977
Я на практике ВСЕ делала в слинге, со второго дня жизни малыша. У меня еще старшая двухлетка была, не садиковская, и бабушек-дедушек-нянь нет )))
И котлетки лепила, и читала старшей, и много чего )))
И - это НЕ ТРУДНО )))
28.09.2010 10:16:03, TatianaCh
Долго искала, куда воткнуть сообщение=))))) АЛЛИЛУЯ! Я сегодня почувствовала себя слингомамой. Влезла в вашу шкурку, так сказать. Мужа сегодня дома нет, никто не помогает, деть уже устал, вот, в свете этого разговора - посадила в рюкзак, белье повесила, новое загрузила, кровать разобрала, кой-че помыла. Ну как вам сказать...не очень удобно. Когда муж с ней в это время возится, это удобнее=)))) 28.09.2010 22:46:37, Бумажный Голубок
Я до сих пор периодически устраиваю такие эксперименты.
Мне совершенно не удобно.
Не могу я мыть посуду протягивая руки через ребенка. Готовить и подавно, он же (ребенок) получается ближе меня к горячей кастрюле...и т.д. и т.п.
Думаю, было бы удобно, если бы он сидел за спиной...Только вот не сидит...
29.09.2010 11:13:04, Alisa1977
А у меня за спиной сидит, но мне неудобно. И она там в явно сидячем положении, что не есть хорошо. 29.09.2010 11:26:50, Бумажный Голубок
Юстик
Верхнюю часто спинки надо хорошо притягивать, тогда не будет опоры на попу. Ну и ноги разводить очень хорошо, и попу вниз просаживать. 29.09.2010 11:28:44, Юстик
никто и не делает это для собственного удовольствия )))) Только по необходимости ))
Я вот, например, 4 месяца летом прожила одна на даче с 2 маленькими детьми (муж приезжал на выхи + 1 раз среди недели вечером)- пришлось много чего в слинге поделать )))
Но зато мы 4 месяца прожили с детьми у моря, а не в душном городе ))
29.09.2010 08:34:15, TatianaCh
Юстик
Ну так оно и понятно, но ведь у большинства из нас мужья на работе днем, правда? 29.09.2010 04:06:30, Юстик
Да, на работе, но днем у меня и нет вообще необходимости с ней таскаться. Ест, потом развлекается, как начинает подхныкивать (примерно через 45-50 мин) - это означает, что устала. Я ее сразу укладываю. Спит до след. кормления. И в начале не было необходимости.. (т-т-т). Но, наверное, это мой экземпляр такой. Только перед мытьем у нас вечно какое-то смазанное время. 29.09.2010 10:23:42, Бумажный Голубок
:) Да! Это ваш экземпляр такой! Мы до сих пор только с мамой тусуемся...
А кухню вообще терпеть не может.
Только я к раковине повернусь (посуду помыть), Лиза сразу хватает меня за ногу и висит на ней и плачет...:-(
Одно время сажала ее на стол рядом с раковиной даже...
29.09.2010 11:16:24, Alisa1977
А если дать ей тоже типа помыть/повытирать? Ну "помочь"? Моя вот уже "помогает" )))))))) Сидит в шезлонге и держит мне коробку с зажимками, когда я белье вешаю))))) Правда пытается их съесть по-ходу. Так что глаз да глаз за такой помощницей. 29.09.2010 11:28:35, Бумажный Голубок
Даю, конечно. Но вот с посудой не прокатывает.
В шезлонге сидеть мы так и не стали, так и продали его за ненадобностью.
29.09.2010 15:03:41, Alisa1977
вот я со старшей тоже не понимала - как это не спит в кроватке? как это не слезает с рук? как это не ест прикорм??? Наверное, они что-то не так делают, а попробуйте вот это - у нас отлично все помогает...
Младший мне дал ответы на ВСЕ мои вопросы... Очень быстро и понятно все объяснил...
Сделала выводы:
1) дети действительно очень разные бывают
2) don't push your luck... Эээ.. ну типа не искушай судьбу, да?
3) не надо быть самоуверенной ))
4) Если у тебя все так - это не значит, что у других все должно быть так же )
29.09.2010 14:20:27, TatianaCh
О да! Я по первости все искала здесь ответа, как бы занять ребенка хоть не надолго, но чтоб без меня.
Лиза все отметала, так бы и сидела целый день у мамы на ручках.
Это при том, что настрой у меня был никаких совместных снов и т.д. и т.п.
Ага! Даже днем до сих пор вместе спим.
29.09.2010 15:10:07, Alisa1977
такой Вам деть достался - Вас многие просто не смогут понять. Я бы и сама еще год назад Вас не поняла )))
Вырастет, все будет хорошо )
Наша педиатр (золотой человек и хороший специалист) говорит, что из таких детей вырастают лидеры ))) Если, конечно, их не сломать игнорированием, а дать им столько любви, сколько они просят ))
29.09.2010 16:24:27, TatianaCh
Сложный вопрос. Любовь ведь она не только в ношении на руках проявляется. 29.09.2010 16:52:33, Alisa1977
Не понимаю, как можно не взять на руки плачущего любимого ребенка ) 29.09.2010 16:58:51, TatianaCh
Взять то надо, конечно. Речь не об этом. 29.09.2010 18:18:20, Alisa1977
В возрасте до полугода, мне кажется, для детей главное - мамины руки, телесный и зрительный контакт, удовлетворение всех потребностей. Потом, когда они начинают ползать, обычно, если ребенок не недоласкан и не приучен бороться за право быть взятым на ручки, он сам уже начинает уползать и играть самостоятельно, чем старше - тем больше ) 29.09.2010 18:53:19, TatianaCh
Юстик
Кстати, сирзы об этом же пишут, когда рассказывают о своей дочке, с которой, собственно, они и начали практиковать прикрепленное родительство :) Можно сказать, что педиатры единодушны :) 29.09.2010 16:40:17, Юстик
Кстати, в кроватке не спит. Спит хорошо на балконе, запакованная в комбез и обездвиженная=)) 29.09.2010 14:23:42, Бумажный Голубок
это детали, неважно 29.09.2010 14:38:40, TatianaCh
Юстик
тоже вариант, кстати. 29.09.2010 11:26:24, Юстик
А зачем? Меня всегда вот этот вопрос интересует, зачем? Вот у меня есть рюкзачок эрго. Отличная вещь для путешествий, для того, чтобы сходить в магазин, куда-нить там на выставку, или просто, возвращаясь с прогулки засунуть туда ребенка, если он раскапризничался. Все. Я до сих пор не поняла, зачем бы этот девайс был нужен мне с младенцем. Во-первых, я считаю, что ребенок достоен того, чтобы спать как нормальный человек на ровной твердой поверхности, а не в скрюченном, якобы физиологичном для него состоянии. Во-вторых, когда он уже подрос, нужно давать ему самостоятельность, и просто украдкой следить. Зачем таскать его постоянно на себе? Может, конечно, это мне такой экземпляр достался, но, думается мне, в большинстве случаев это все равно мода, да простят меня слинго-мамы:) 28.09.2010 10:31:17, Бумажный Голубок
Я думаю, что это больше нужно маме, чем ребенку. 28.09.2010 13:14:39, Alisa1977
Юстик
Сытый голодного не разумеет :) Моя Арина спала только на руках до восьми месяцев. А ночью до пяти месяцев - на моем животе. но в восемь месяцев она показала мне на диван и с тех пор спит на нем. До этого все попытки отложить ее куда-то спать заканчивались криком. Я вынуждена была носить ее спящую в слинге, потому что руки не выдерживали. Я бы с удовольствием отложила ее поспать в кроватку и сделала бы себе котлетку, но увы, только в слинге 8 месяцев.
Да, это было нужно мне, чтобы не умереть с голоду :))) В чем-то вы правы :) Но и ей это было нужно, раз она так рыдала при откладывании.
28.09.2010 13:23:31, Юстик
Нет. Я не про такую ситуацию. Счас очень много мам, которые вообще с рождения носят детей в слинге. Я про них.
Сама я не против слинга совершенно. Но свой слинг мы так и не подобрали. Наверное поздно стали подбирать.
Мое убеждение, что ребенка в более-менее адекватном возрасте туда и не посадишь, он просто отказывается там сидеть. Только если с рождения приучать.
Лиза довольно рано начала активничать, т.е. съесть котлетку (точнее ее приготовить) с использованием слинга я не могу.
28.09.2010 13:35:58, Alisa1977
дети разные. Со старшей мне слинг не особенно был нужен, с младшим - без него с ума бы сошла...
А в слинге он с третьего дня жизни - он меня заставил. Ниже писала, как это было
28.09.2010 13:47:41, TatianaCh
Кстати! :) Моя Лиза до сих пор спит со мной и ночью и днем, и похоже не собирается показывать мне на диван! :)
Но к слингам это не имеет никакого отношения.
28.09.2010 13:37:52, Alisa1977
Юстик
Арина на наш диван показала :) У нас совместный сон :) 28.09.2010 13:48:43, Юстик
:))
И в слинге до сих пор?
28.09.2010 13:54:54, Alisa1977
Юстик
Когда устанет долго ходить на прогулке - беру в слинг. Он у меня в сумке лежит всегда. Мне это проще, чем нести на руках или таскать за собой коляску :) Ну и в поездках по необходимости, если ребенок устал, использую слинг. Но совокупно сейчас это около 15 минут в день, если не в дальней поездке (музей, зоопарк, театр, дельфинарий, бассейн, к бабушке в Подольск и т.д.).
Говорить "и в слинге до сих пор" я бы не стала. "В слинге" - это значит, что мама все время носит ребенка. Я же использую слинг только при крайней необходимости. Да и 15 кг живого веса долго без необходимости носить - это надо быть Брунгильдой :) А я не Брунгильда :)
28.09.2010 14:02:05, Юстик
Вот и не понимаю как такого большого носить. 28.09.2010 14:28:52, Alisa1977
Юстик
На руках такого как носить - я тоже не понимаю :) А вы в чем пробовали? Если только в рюкзаке, то это не очень удобный вариант на 15 минут в день :) А вот в слинге с кольцами на бедре - очень удобно.

Лицом к миру не может быть удобно в 15 кг, это точно. Это и в 8 кг затруднительно для маминой спины уже. А вот на бедре, с правильным разведением ножек и соответственно правильным распределением веса - даже час не проблема, только так долго нести исключительно редко приходится, только если ребенок очень далеко от дома уснет.
28.09.2010 14:40:17, Юстик
Пробовала слинг шарф и май слинг. Сейчас остановилась на кенрушуше беби-бьерн. 28.09.2010 14:49:24, Alisa1977
Юстик
Понятно :) 28.09.2010 14:53:01, Юстик
+ очень много 28.09.2010 14:42:17, TatianaCh
ну раз носят, значит, это вполне возможно ))) 28.09.2010 14:34:07, TatianaCh
Понятно. И возможности физические разные. Я с трудом 8 кг ношу, а как 15? 28.09.2010 14:40:40, Alisa1977
в слинге вес совсем по-другому распределяется. Плюс один, общий с ребенком, центр тяжести ))
Попробуйте - понравится )))
28.09.2010 14:43:10, TatianaCh
Если бы я не пробовала, я бы не говорила, естественно. 28.09.2010 14:50:42, Alisa1977
а на бедре в слинге с кольцами пробовали? 28.09.2010 15:05:10, TatianaCh
Юстик
Лицом вперед 8 кг - тяжелее, чем 15. Потому что вес неправильно распределен. 28.09.2010 14:41:52, Юстик
По другому мы вообще не сидим. 28.09.2010 14:49:50, Alisa1977
на бедре, наверное, носите на руках? 28.09.2010 15:08:18, TatianaCh
лицом вперед и ношу...и на бедре бывает...ССК не пробовала пока 28.09.2010 15:26:27, Alisa1977
;) 28.09.2010 15:36:50, TatianaCh
+ 1
со старшей так было, теперь и с младшим. Слинг всегда с собой, но использую уже не каждый день и не долго - обычно зайти в садик за старшей (удобнее, чем с коляской по ступенькам-брдюрам или на руках тащить
28.09.2010 14:12:05, TatianaCh
Фейхоа
+многомного про МОДУ
пользуюсь и слингом и рюкзачком. и с первой и со второй. но только для того, чтобы именно облегчить себе что то (быстро в магазин, за старшей в садик, вернуться с прогулки если проснулся). Но в России же "заставь молится-лоб расшибут" - ребенок должен быть в слинге ВСЕГДА и точка ))))
28.09.2010 12:32:16, Фейхоа
Юстик
Это не так. С возрастом пребывание ребенка в слинге сокращается и потребность его в слинге сокращается. Заставить ребенка в нем сидеть, когда он этого не хочет, невозможно, легче следовать за его потребностями и отпустить его ползать и ходить, играть, заниматься с ним. Отсюда проблема возрастных переходов от слинга к слингу у слингомам, к примеру. Когда ребенок начинает активно интересоваться окружающим, мамы меняют слинг-шарф на слинг с кольцами или короткий шарф, из которого легче выпустить ребенка и посадить обратно, когда ему будет нужно. Слингомамы обычно прислушиваются к потребностям ребенка, а потому лбы не расшибают, уж поверьте.
Некоторые дети рождаются более требовательными, им в период новорожденности нужно больше времени проводить на руках. Некоторым - практически круглосуточно. Если ваш ребенок не требовал такого, не значит, что все дети таковы :) Но мама же должна как-то себя обеспечивать едой как минимум. Вот и получается, что первый период - как раз до описанных в статье 12 недель - мама вынуждена носить ребенка постоянно на руках или в слинге. В слинге удобнее и руки свободны. Потом слинг нужен все меньше, но очень пригождается в период болезни, прорезывания зубов. Да и в целом к маме на руки "прикрепленные" дети, которым с рождения нужно много внимания, возвращаются довольно часто до определенного возраста. Впрочем, даже взрослому, согласно исследованиям психологов, для психологического комфорта необходимо не менее 4 объятий в день. Что уж говорить о детях, тем более таких маленьких?
Собственно, статья-то не о слингах, а о том, что детей можно и нужно носить на руках, тогда они меньше плачут. В 1985 году это было прорывом в педиатрии, даже сейчас это для многих мам и врачей новость. А вот, доказано научно, против статистики не попрёшь :)
28.09.2010 12:58:31, Юстик
мой начиная с рождения (буквально!) орал, если пытаться его отложить. Вроде спит, крепко. Пытаешься переложить - на метр не успквала отойти - орет. На вторые сутки я сдалась.
А дочка - да, спала в кроватке по три часа...
Что делать, разные дети бывают.
28.09.2010 10:37:50, TatianaCh
Это точно. Старший спал и ел. Причем ел бысто, по-солдатски, засыпал сразу и до следующего кормления. А дочка ест в пять заходов и в кроватке совсем не хочет лежать. На руках засыпает, а как в кроватку перекладываещь, то тут же просыпается и плачет. 28.09.2010 11:25:48, ллл
Celesta
Вот вчера писали, кроватка холодная, малыши там замерзают, мне мама присоветовала кормить в одеяльце, так и укладывать - помогает. 28.09.2010 12:38:22, Celesta
Да, так иногда помогает, я тоже это просекла)) 28.09.2010 17:17:52, ллл
а мне вот не помогло... Неужели Вы думаете, что я не перепробовала ВСЕ ))
ну не откладывался он, хоть ты тресни...
Сейчас уже спит в кроватке и засыпает в коляске за 2 минуты без плача - повзрослел )
28.09.2010 13:50:46, TatianaCh
Юстик
Обычно люди думают, что слингомамы так протестуют :) Слингом против колясок и кроваток :) Не понимают, что ношение для нас не цель, а средство :))) 28.09.2010 14:43:13, Юстик
Ёж в Сумраке
А вот зачем тогда этот термин - слингомамы?
Вот давно мучает этот вопрос. Кто это вобще?
Наверное те, кто просто пользуется слингом как средством при необходимости - это не они?
28.09.2010 19:29:24, Ёж в Сумраке
Юстик
Просто это удобнее, чем говорить: "мамы, которые пользуются ткаными переносками для ношения ребенка" :) 28.09.2010 21:25:20, Юстик
это именно они 28.09.2010 19:38:25, TatianaCh
Ёж в Сумраке
Ну вот у меня он(слинг) есть. И я им пользовалась. Нечасто. На отдыхе в основном.
Я ж таки не она - не слингомама?
У меня еще коляска есть, я ей гораздо больше пользуюсь. Коляскомама? А спит ребенок в кроватке. Кроваткомама? Кроваткодетка? Не, для использующих коляски, кроватки и прочее - терминов нет, тк это именно средства для использующих.. А со слингами все не так почему-то.

В чем разница-то?)
28.09.2010 19:43:29, Ёж в Сумраке
в том, что слингами просто мало кто (пока?) пользуется - не более того ) 28.09.2010 20:26:13, TatianaCh
А мне почему-то кажется, что уже очень много людей ими пользуется! Кстати, я тут заметила, что в Питере, где мы были летом, и где я, собственно, и начала эрго-рюкзачком пользоваться, гораздо спокойнее на него реагируют, чем в Мск! У нас тут просто народ аж оборачивается с раскрытыми ртами, когда я иду...Так странно. Хотя, может потому что я там в центре жила. 28.09.2010 23:08:02, Бумажный Голубок
Юстик
В Питере слингомамы кучнее тусуются :) Вообще да, замечено, что в Питере к слингу спокойнее отношение. 29.09.2010 04:09:21, Юстик
так много людей или оборачиваются? )) 28.09.2010 23:24:36, TatianaCh
Те, кто в слингах, конечно, не пялятся=))) 29.09.2010 11:39:51, Бумажный Голубок
В смысле? В Спб реже откровенно пялились на ребенка в рюкзаке. Спокойнее как-то реагировали. А тут идешь и прям чувствуешь себя в центре внимания. Ну я уже не говорю о комментариях... А народу много в слингах - это я вообще, говорю, что их сейчас много. Просто Вы там выше написали, что немногие пользуются, а мне как раз кажется, что уже очень много людей в слингах. 29.09.2010 11:33:29, Бумажный Голубок
ну просто я подумала, если б их много было (тех, кто в слингах), то на них бы давно уже никто не пялился бы... 29.09.2010 14:21:31, TatianaCh
Ну такой-то массовости нет, это да. Некоторые вообще так странно рассуждают...Когда одна моя знакомая (ровестница, сейчас ждет первого ре) узнала, что мы можем надолго уехать гулять с ребенком, и потом поесть в ресторане, и там же ее покормить(грудью, конечно), мне было сказано "Нууу это ты как иностранка, это они так делают, у нас все обычно сцеживаются в бутылочку и с собой носят, или оставляют бабушке, если хотят куда-то выйти с мужем" =)))) Я восприняла как комплимент=))))))) А, еще эта же знакомая сказала, что "Слингомамы - это как раньше хиппи"=)))) 29.09.2010 14:27:34, Бумажный Голубок
смешно...
я фигею (простите, но мягче сказать не могу) от мысли сцедиться в бутылочку, чтобы не кормить грудью вне дома... Зачем? Тем более при наличии массы всяких лифчиков и спец одежды для кормления??
29.09.2010 14:41:33, TatianaCh
Ну вот такой менталитет...типа стыдно на людях, не знаю)))) И он у многих! 29.09.2010 16:15:20, Бумажный Голубок
Ёж в Сумраке
Ну стыдно кому то, че такого-то)
Нормальный менталитет вполне, все люди разные.
А кому-то не стыдно когда 2-3летний вылезает из песочницы, задирает майку и присасывается.
Каждому свое)
29.09.2010 17:32:00, Ёж в Сумраке
А чего стыдиться-то?? Вот просто не могу понять, правда...
Если Вы понимаете - объясните, очень прошу!
29.09.2010 17:37:06, TatianaCh
Ёж в Сумраке
некоторые считают, что кормление грудью - процесс интимный и не должен происходить публично)
Что тут особо объяснять.
Вон говорят народ на слинги пялится, а уж на кормящих тем более.
Вы не допускаете, что кто-то в этот момент хочет избежать излишнего внимания?)
29.09.2010 18:15:14, Ёж в Сумраке
Ну есть же такая одежда, в которой процесс кормления совсем не заметен со стороны?
У меня такая есть, хоть я совсем не стесняюсь - почему бы ее не купить тем, кто стесняется?
29.09.2010 18:54:46, TatianaCh
Ёж в Сумраке
ну как незаметен? Все равно обычно понятно что происходит)

А почему не купить одежду? Могут быть разные причины. Мне например такая не попадалась, чтоб хотелось купить и носить вместо привычной.
Да и зачем оно надо покупать одежду, кормить публично - если можно этого не делать, а кормить дома, из бутылочки, оставлять ребенка маме и тп.
Каждый делает как ему проще, удобней и комфортней)

Мне вот странно, что непонятного в том, что все люди разные и выбирают для себя разные варианты действий)
29.09.2010 19:28:27, Ёж в Сумраке
ну так - незаметен...
Я много раз была в ситуации, когда я кормлю малыша, а проходящие мимо люди, думая, что просто у меня младенец на руках лежит, начинали сюсюкать и пытаться потискать его (ну тут так принято, юг). Объясняла, что я сейчас кормлю - удивлялись и извинялись, уходили )))
29.09.2010 20:20:00, TatianaCh
Ёж в Сумраке
ну а кому-то такая ситуация может показаться неловкой) 29.09.2010 20:28:58, Ёж в Сумраке
Ёж в Сумраке
в россии тоже встречаются всякие личности, которым небезразлично что, как и зачем делают чужие дети)

Вобщем, к чему я все это. К тому, что если я спрошу вас, а зачем и почему вы это делаете(ну, кормите в общ местах) - вы удивитесь и скажете что-то вроде "ну как же, мне так нравится - удобно и приятно во всех отношениях")
А другим - не нравится и неудобно, тока и всего)

Для меня-то тема ГВ уже закрыта к счастью, возможно насовсем)
29.09.2010 21:04:58, Ёж в Сумраке
так в России и не принято тискать незнакомых младенцев вроде? 29.09.2010 20:35:32, TatianaCh
Юстик
Я обычно сомневающимся, что можно незаметно покормить грудью, предлагаю посмотреть ролик по ссылке :) Если бы не чавканье в микрофон, никто бы ничего не понял :) 29.09.2010 20:09:18, Юстик
Я кормлю заметно))) мне бюст незаметно не позволяет)) 29.09.2010 21:03:11, Бумажный Голубок
от размера бюста это никак не зависит )
лифчик для кормления+например, просто такая вот майка [ссылка-1]
и все - никто ничего не поймет
29.09.2010 21:17:41, TatianaCh
Ёж в Сумраке
ролик не открылся к сожалению)

Но я в принципе охотно верю что можно кормить в общественных местах, что можно это делать незаметно)

Просто почему-то не все понимают, что не всем это нужно)
Некоторым проще кормить дома на диване, а не обзаводиться спецодеждой и приноравливаться кормить публично но незаметно)
29.09.2010 20:56:05, Ёж в Сумраке
Ёж в Сумраке
Да не всем сдались эти "передвижения")
Рассчитать прогулки так, чтоб ребенок не хотел есть - не так сложно)

У нас например полгода погода обычно не располагает к кормлению на улице - и что, не гулять?)
29.09.2010 22:49:16, Ёж в Сумраке
вот да, странно, что проще себя ограничить в передвижениях.
Или не покормить ребенка, если он просит есть, а мама вдруг не на диване
29.09.2010 21:15:06, TatianaCh
Ёж в Сумраке
Много, мало - какая разница. Кому нравится и удобно - тот и пользуется.

А вот зачем пользователям какого-либо предмета отдельное название - так и не поняла.
Если они конечно не фанаты и не считают себя причисленными к кругу избранных)
Также по-прежнему непонятно и кто такие таки слингомамы. Вот я например себя к ним не причисляла, несмотря на то, что слинг у меня есть)
Наверно это таки те, кто в "круге избранных". Идейные)
28.09.2010 20:55:12, Ёж в Сумраке
Давайте теперь разбирать этимологию слова "слингомама". Детки уложены, ночь впереди длинная=)))) 28.09.2010 22:43:15, Бумажный Голубок
Юстик
ну с этимологией-то как раз проблем нет :) 29.09.2010 04:04:57, Юстик
Юстик
Да нет, просто это такое самоназвание для увлекающихся слингами. Как филателисты или автолюбители.

А есть, кстати, еще самоназвание автомамы. Ну их вы не будете ведь избранными считать? :)
28.09.2010 21:27:31, Юстик
Ёж в Сумраке
А, ну таки увлекающиеся, а не просто пользующиеся.
Потому что просто для использования слинг и у меня есть.
Я о том и спросила - кто они))

С прочими филателистами и грибниками как раз понятно - хобби у них)
С автомамами тоже странно и непонятно. Наверно с тех времен, когда женщина за рулем, да еще с детьми - было редко, странно и требовало отдельного слова) Но я это слово и не вижу-не слышу практически)
28.09.2010 22:58:17, Ёж в Сумраке
Юстик
А я часто слышу :) 29.09.2010 04:07:20, Юстик
вот зачем пользователям какого-либо предмета отдельное название - так и не поняла.
Ну вот есть велосипедисты, есть автолюбители, есть "собачники" (те, кто собак любит), грибники, цветоводы, кулинары... - им зачем оно?
28.09.2010 21:05:54, TatianaCh
Люди просто завидуют, что они не принадлежат ни к какому сонму))) 28.09.2010 22:41:44, Бумажный Голубок
Ёж в Сумраке
Ну вот видите, те слова, что вы привели - это названия по хобби.
У меня есть цветы на подоконнике, есть машина - но я не причисляю себя к цветоводам или автолюбителям.
Есть и слинг - но я не причисляю себя к слингомамам. Есть коляска. Для этого предмета вобще нет отдельного слова.
Есть еще куча предметов, облгчающих жизнь. Холодильник, например. Или микроволновка.

Т.е. - слингомамы - это те, для кого слинг больше чем просто предмет? Хобби? Идея? Что таки?)
28.09.2010 21:10:07, Ёж в Сумраке
Юстик
Хобби, да. Нам это нравится, мы интересуемся разными аспектами слингоношения, традициями, историей, медицинскими вопросами, просто эстетическими. 28.09.2010 21:29:29, Юстик
Ёж в Сумраке
теперь ясно.
Это таки не те, кто просто пользуется, а те, для кого это хобби.)
28.09.2010 22:45:23, Ёж в Сумраке
но хобби - это же не то же самое, что фанатизм, да? ) 28.09.2010 22:51:42, TatianaCh
Ёж в Сумраке
ну вобщем да. Не то же самое.
Дело в степени и характере увлеченности)

Но насчет "идейности" я таки оказалась права)
Т.е. не только средство, а еще и идея)
28.09.2010 23:04:50, Ёж в Сумраке
и какая же это идея? 28.09.2010 23:19:43, TatianaCh
Ёж в Сумраке
ну вам виднее)
слингопользования, слингоизучения, слингопропаганда, слингообсужнение)

бывают еще идеи наверно вроде таких "без слинга никак", "без слинга на справиться с двумя детьми", "со слингом ребенок здоровее и спокойнее", "слинг полезно и физиологично", да много разных идей на эту тему слышала)

все что угодно кроме просто использования)

Вон их тут целая тема

Скажу сразу - сами идеи оспаривать не буду)
28.09.2010 23:30:38, Ёж в Сумраке
Если вы это имеете ввиду - то да, в основе идея, что слинг - это удобно, физиологично и полезно для здоровья мамы (по сравнению с ношением на руках) и психики ребенка (ну и окружающих как следствие).
Ваша ошибка, видимо, в том, сто Вы противопоставляете слинг коляскам и кроваткам. А надо - ношению на руках. )))
Я - спать ))) Спокойной ночи! )
28.09.2010 23:48:50, TatianaCh
Ёж в Сумраке
да я как раз ничего не противопоставляю)
У меня все есть. И слинг, и кроватка с коляской, и руки) Чем удобно, тем и пользуюсь. Безыдейно)
Слинг правда уже не признает, зря брали в отпуск летом.

Спокойной ночи!)
28.09.2010 23:58:38, Ёж в Сумраке
пока мой ребенок был маленький и отказывался слезать с меня, мне было не до глупостей и хобби - слинг был просто необходимостью. Учитывая, что дочке было 2 годика.
Сейчас, когда Гоша полрос и стал более автономным, это уже - да, пожалуй, отчасти хобби, хоть и очень удобное и по-прежнему облегчающее жизнь, но уже реже )))
28.09.2010 21:24:25, TatianaCh
пожалуй, это чуть-чуть похоже на хобби ) 28.09.2010 21:19:06, TatianaCh
я не фанатка, не считаю себя в кругу избранных, но я слингомама ))
потому что слинг очень облегчает мне жизнь )
28.09.2010 21:03:39, TatianaCh
УжОс(( 28.09.2010 10:44:04, Бумажный Голубок
Юстик
Разные дети - разные темпераменты - разные потребности. Есть дети, которые кричат, если их отложить даже на минуту. Многим мамам, которые активно носят в слинге, выдали именно таких детей :) 28.09.2010 10:34:32, Юстик
это точно.
Обычно не мама инициатор, а деть...
28.09.2010 10:38:56, TatianaCh
Ну вот у меня подруга слинго-мама. Но там явно она была инициатором, а мне дитеныша жалко скрюченного=)) 28.09.2010 10:44:50, Бумажный Голубок
Лизу я так и не уговорила сидеть в слинге.

У меня тоже есть знакомая. Инициатор она. Даже не планировала покупать коляску. Т.е выбора у ребенка собственно не было.
28.09.2010 13:41:12, Alisa1977
Юстик
У большинства детей, которые не могут терпеть кроватку и коляску выбора тоже нет. Вопрос только в том, что выбирает мама для облегчения своего существования, только и всего. Мода - дело десятое. если бы это была мода, слингомам было бы больше в тысячи раз. 28.09.2010 13:51:36, Юстик
Ну...спор бесконечный конечно...Просто все-таки в кроватке, коляске ребенок более-менее выбирает себе удобную позу...А вот в слинге, как посадили, так и сиди. 28.09.2010 14:35:56, Alisa1977
Юстик
Обычно, если ребенок устал от позы в слинге, мы рекомендуем вынуть его, размять, поиграть с ним, сделать массаж, гимнастику, сменить подгузник или высадить. В идеале надо это делать каждый час, если ребенок бодрствует. Если спит - сразу после сна и кормления.

В кроватке многие дети сворачиваются клубочком :)
28.09.2010 14:51:36, Юстик
Представила себе разминание неходячего ребенка на улице=)))) 28.09.2010 22:44:00, Бумажный Голубок
Юстик
На скамейке на коленях у мамы. Почему нет? Но вообще ради этого можно и домой вернуться. Вряд ли вы в деткин месяц поедете в Кремль на экскурсию :) 29.09.2010 04:05:47, Юстик
а что такого? достала, потискала, почмокала в пузо - вот и разминка ))) 28.09.2010 22:53:56, TatianaCh
Мне показалось смешно, не знаю))) 28.09.2010 23:01:42, Бумажный Голубок
Геба
ухаха)))а как же они бедняги в животе-то беременном???)) так ведь вообще в идеале вниз головой))) 28.09.2010 11:38:46, Геба
Ну дык они ж и рождаются, т.к. в утробе уже усе - тесно, кушать нечего и душно=))) 28.09.2010 12:24:31, Бумажный Голубок
Юстик
Он не скрюченный. Он к маме прибинтованный :) 28.09.2010 10:56:51, Юстик
неее, им там хорошо ))) а то б орали, если б некомфортно было )) 28.09.2010 10:51:45, TatianaCh
Если их с рождения туда не сажать, потом при попытке посадить, они и орут. 28.09.2010 13:42:07, Alisa1977
Юстик
Ну не сажайте :) В статье, ссылку на которую я дала, речь идет исключительно о новорожденных до 12 недель :)

Кстати, не все орут. Я знаю много примеров позднего начала использования слингов, когда ребенок относился к этому прекрасно :) индивидуальные потребности и темперамент ребенка очень важны, их нужно учитывать. Но и потребности мамы в свободных руках тоже. Возможно, помимо слинга, необходима коррекция еще чего-то. Ношения на руках без слинга, например. Возможно, ребенок привык к позе со свисающими ножками на руках, и потому в слинге ему непривычно.
28.09.2010 13:55:48, Юстик
Я не на статью отвечала. А на вопрос как получается делать дела с ребенком в слинге. 28.09.2010 14:33:13, Alisa1977
Ну, кстати, не знаю, как слинг, я не пробовала, но моя села в рюкзак эрго в 4,5 мес, когда мы сбегали от смогу в СПб и прекрасно в нем себя чувствует! Не вырывается. Даже спала в нем. Но зимой я юзать его, наверное, не буду. 28.09.2010 13:53:01, Бумажный Голубок
В рюкзаке, лицом к миру, мы тоже сидим, если не долго. Долго мы нигде не сидим. 28.09.2010 14:30:59, Alisa1977
Ну так насильно никто и не заставляет же ) 28.09.2010 13:51:40, TatianaCh
Юстик
Боком, на вытянутых руках :) Неудобно поначалу, приходится приспосабливаться, ну и, понятно, с подросшим за спиной проще (если лезет на руки, если может сам побыть - нужды в этом большой нет, ясное дело). Впрочем, беременная-то вы мыли посуду :)

Нужно и технику безопасности соблюдать. Меня выручала пароварка. У многих есть мультиварка, там нет брызг, все быстро засыпается в емкость. Потом только достать, а достать и без младенца можно. Уборка: щетка на полудлинной ручке и совок на такой же ручке. Купила в "Фамилии", счастлива до сих пор :) А что еще?
28.09.2010 09:40:00, Юстик
все равно мне кажется, что это неудобно.
да и ребенок все же больше беременного живота.
как вот с ним белье развесить, поменять воду в тазу при мытье пола?
люблые наклоны практичеки невозможны.
28.09.2010 09:55:48, Золотая середина
а почему в тазe-то??? Ведро, с ручкой... И швабра такая, которая сама об ведро отжимается - щас ссылку поищу )) 28.09.2010 10:18:13, TatianaCh
нет, все это прекрасно, но вы все комнаты моете одной и той же водой, не меняя ее?
у меня тоже швабра отжимная, но я после мытья каждой комнаты меняю воду в тазу.
28.09.2010 14:36:04, Золотая середина
еще раз - таз неудобно, да. А ведро за ручку поднять - в чем сложность-то? 28.09.2010 14:46:37, TatianaCh
ок, подняли, а вылить-налить с ребенком - реально?
а пыль как протирать? занавески снимать-вешать?
28.09.2010 16:16:41, Золотая середина
вылить-налить - регулярно это делала, пыль - ваще не вопрос...
А занавески - А ЗАЧЕМ??
28.09.2010 17:50:26, TatianaCh
ну я не Геракл, мне тяжело с ведром и ребенком было бы.
пыль тоже не могу - рост не позволяет без стремянки пыль вытирать с верхних полок и шкафов.
ну а зачем вешать занавески, даже не знаю, как ответить ))))
28.09.2010 18:16:33, Золотая середина
Зачем вешать их с ребенком, я имела ввиду. Ведро воды тяжело? не смешите...
Пыль можно вытереть с нижних полок в слинге, с верхних - без слинга. Не занимайтесь ерундой...
28.09.2010 18:20:28, TatianaCh
то есть у вас ребенок волшебным образом успокаивается, когда необходимо сделать дела, которые со слингом делать невозможно?
или в чем фишка тогда?
а ведро воды + ребенок - это для меня много, я барышня нежная )))
28.09.2010 18:54:51, Золотая середина
иногда ребенок так себя ведет, иногда этак... Приготовить обед - это надо ежедневно. Полы помыть - необязательно имхо... Но допустим, обязательно надо, ладно...
А шторы - вполне могут подождать. Или хорошего ребенкиного настороения, или его крепкого сна, или паапу с работы )
28.09.2010 19:16:05, TatianaCh
Юстик
Ну надо же разумно подходить ко всему. Есть вещи, которые в слинге можно делать, а есть - которые нельзя. В том числе и потому, что это опасно. никто не говорит, что в слинге можно двигать мебель, но подмести пол щеткой на длинной ручке, сделать какую-то еду в пароварке, нарезать салат и поесть - вполне реально. Для пыли приобретается метелка. Впрочем, и влажной салфеткой протереть ее запросто можно. Возможно, стоит подумать не о том, как в слинге делать все тем же образом, что и до рождения ребенка, а о том, как приспособить домашние дела к тому, чтобы их делать в слинге. И какие именно из этих дел можно в слинге делать, а какие - нет. 28.09.2010 16:21:01, Юстик
да это понятно.
обычно слинг преподносится как панацея от всего )))
я просто в очередной раз убедилась, что такой девайс мне бы не пригодился никак, хорошо, что не стала его покупать.
28.09.2010 17:47:02, Золотая середина
ну а мне без него тока повеситься было бы выходом ))) 28.09.2010 17:51:14, TatianaCh
сочувствую вам, мне больше повезло, видимо 28.09.2010 18:15:18, Золотая середина
а что делать? какой родился - такого и люблю ))) 28.09.2010 18:20:52, TatianaCh
да причем тут это )))
просто кто-то любит создать себе сложности, а потом мужественно их преодолевать, а кто-то - нет ))))
28.09.2010 18:58:12, Золотая середина
Я просто люблю своего ребенка и хочу, чтобы он не плакал - вот и все ) 28.09.2010 19:16:53, TatianaCh
этого хочет любая мама, думаю ))) 28.09.2010 19:44:08, Золотая середина
думаю, да. Дети разные - и методы у мам разные ) 28.09.2010 20:26:54, TatianaCh
А я вообще полощу тряпку под краном. С ребенком в руках - нереально. 28.09.2010 14:41:39, Alisa1977
ой. в слинге я хотела сказать. :) 28.09.2010 15:39:09, Alisa1977
реально-реально, поверьте мне )) 28.09.2010 15:52:25, TatianaCh
ну...у меня так и не получилось. Ни котлеты жарить, ни полы мыть...:( 28.09.2010 16:01:43, Alisa1977
У Вас первый ребенок? Если да - то со вторым и не такому научитесь ))) Выбора не будет )) 28.09.2010 17:52:19, TatianaCh
Первый.:) 28.09.2010 18:29:58, Alisa1977
да ну, не все так плохо )))
мне с двумя детьми гораздо легче, чем с одним - и бабушки уже на пенсии, и помощь по хозяйству есть возможность оплачивать.
в юности с этим сложнее.
28.09.2010 18:17:56, Золотая середина
я принципиально против бабушек ))) но это мои тараканы )
Кстати, первую родила не в юности - в 31 год ))
28.09.2010 18:21:43, TatianaCh
не, я не против, они гуляют с детьми, водят старшую на кружки, забирают из школы.
и детям сплошная польза от бабушкиной любви, и мне удобно )))
да и не люблю я ломаться по хозяйству особо....
28.09.2010 18:56:15, Золотая середина
а я хочу, чобы не было посторонннего влияния на моего ребенка. До 2 лет - точно, до трех - дозированно. 28.09.2010 19:17:41, TatianaCh
А почему?
После 3-х лет у ребенка разве не могут появиться другие авторитеты?
29.09.2010 11:25:17, Alisa1977
В три года они уже - ЛИЧНОСТИ. Особенно если правидьно воспитаны )) 29.09.2010 14:43:12, TatianaCh
ну то есть вас мама неправильно воспитала, если так боитесь ее общения со своими детьми.
так бывает, да.
но, к счастью, редко.
29.09.2010 15:07:38, Золотая середина
я не боюсь - я не хочу постороннего влияния - это разные вещи. Просто моя мама - это один человек, а я - другой. По некоторым вопросам мы имеем разные мнения, это нормально. Например, в вопросах замерзания, куда можно залезть и куда страшно и нельзя, что и где можно ребенку - она часто умом со мной согласна, но многолетняя привычка все время берет свое. Ей страшно, когда моя дочка висит на лестнице вниз головой (не надо! упадешь!), ходит в одних трусах босиком по каменному полу при открытых окнах и +20 (холодно, заболеешь!)... много чего...
Вот в основном такие моменты
29.09.2010 16:29:13, TatianaCh
ну я и говорю - не повезло, бывает.
у нас в семье старшее поколение не считается посторонними людьми и является адекватным вполне )))
29.09.2010 16:34:51, Золотая середина
при чем тут адекватность? Я про привычки... Вы склонны все передергивать, я вижу... 29.09.2010 16:38:25, TatianaCh
если человек, не являющийся родителем ребенка, навязывает свою стратегию по его воспитанию и "присмотру", то это не привычки )))
да вы не воспринимайте все так серьезно, это же интернет, мы с вами не на научной конференции, просто скучно, да и вы забавная такая )))
29.09.2010 17:39:11, Золотая середина
ну что Вы сразу "навязывает"? Многие пожилые (да и не только пожилые) люди испытывают трудности в преодолении своих многолетних привычек. Это нормально )
А привычки у разных людей разные.
Мы с моей мамой разные люди.
У нас разные привычки.
Я не хочу, чтобы то, с чем я не согласна, влияло на моих детей.
Это тоже нормально )
А я - да, развлекаюсь так... У меня сейчас дефицит общения )) Да и слезший с меня наконец деть дает возможность заниматься фигней в интернете ))
29.09.2010 17:43:02, TatianaCh
Основной интеллект закладывается до 3-х лет. Авторитеты, ценности, основы поведения, и тыды. Я тоже очень много на эту тему размышляю...И не работать как-то не хочется, и чужого влияния боюсь. Правда, моей маме я доверила бы ребенка, т.к. на 100% уверена в ее ориентирах и жизненных позициях, но она работает пока(( Да и как-то неудобно перевешивать свою ответственность на маму... 29.09.2010 14:20:47, Бумажный Голубок
аааа, ну ясно )))
а после трех уже можно без ограничений? )))
28.09.2010 19:43:45, Золотая середина
после трех - она у меня уже все понимает ) и мы с мужем - авторитетнейший авторитет, никакая бабушка не прошибет ) 28.09.2010 20:33:19, TatianaCh
ммм, ну я, собственно, пишу о том, что у меня бабушки старшей занимаются - кружки и школа. Это уж явно после трех лет ))) 28.09.2010 22:26:18, Золотая середина
ну так после трех лет обычно и в слинге не носят ) 28.09.2010 22:54:36, TatianaCh
что-то вы меня не понимаете ))))
вы пишете, что с двумя детьми без слинга никак, я вам отвечаю, что со старшей бабушки помогают, вы мне пишете, что бабушек до трех лет нельзя, я вам в ответ, что старшей сильно больше трех.
а вы мне о том, что после трех в слинге не носят )))))))
ну да, я разве с этим спорю, только тогда в чем логика утверждения, что с двумя детьми без слинга только вешаться?
гормоны - страшая вещь все-таки ))))
28.09.2010 23:07:40, Золотая середина
я-то про своих двух детей Вам, а Вы мне - про своих. Только и всего ))) 28.09.2010 23:22:02, TatianaCh
ну вы так безапелляционно заявили, что со вторым ребенком девушка уж точно "горя хлебнет", что я подумала, что вы про всех детей )))) 29.09.2010 15:09:17, Золотая середина
я не сказала, что горя хлебнет - я сказала, что будет с двумя справляться намного проще, чем с одним - так у всех ) 29.09.2010 16:30:00, TatianaCh
Юстик
В руках - нереально. В слинге - возможно. 28.09.2010 14:52:22, Юстик
а в слинге реально ))) 28.09.2010 14:45:42, TatianaCh
Вот, нашла - типа такого у меня ))
[ссылка-1]
28.09.2010 10:22:41, TatianaCh
Юстик
Более того - наклоны противопоказаны. Только если приседать.

Неудобно, но если вам выдали очень "прикрепленного" ребенка, то нужно как-то с этим справляться. Кто-то оставляет в кроваке, кто-то со слингом ходит. Каждая мама для себя выбирает свой вариант.
28.09.2010 10:00:16, Юстик
а я с ним сейчас и сижу, вернее я сросла с ним иначе бы и написать не получилось. Готовить убирать со слингом у меня не получается, ребенку мои движения не по нраву, вот ходи с ним спокойно тогда все ок 28.09.2010 09:27:37, Бармалейка
Kopa Хюбш
И я сеичас сижу со слингом еще и на большом резиновом гимнастическом шаре, так укачивать удобнее. Только не очень понятно как, пардон, в туалет ходить со слингом. 28.09.2010 10:29:30, Kopa Хюбш
:))) Мне кажется, вот это как раз не сложно. 28.09.2010 13:43:13, Alisa1977
вот уж с чем никаких сложностей )))
шлите фотку, расскажем, что не так делаете ))))
28.09.2010 10:55:36, TatianaCh
Юстик
Фотку на унитазе? :))) Мамо, вы жжоте :) 28.09.2010 10:58:03, Юстик
ну типо шутка была )) 28.09.2010 11:11:31, TatianaCh
Юстик
Дык я поняла и посмеялась :))) Тонкий слингомамский юмор :))) 28.09.2010 14:44:32, Юстик
я лепила котлеты и резала петрушку, пританцовывая ))) Гошка засыпал в процессе )) 28.09.2010 10:19:21, TatianaCh
А сейчас как? 28.09.2010 13:45:17, Alisa1977
сейчас, бывает, по несколько дней слинг не пригождается )
расет малыш ))
28.09.2010 14:14:17, TatianaCh
С ума сойти=)))) 28.09.2010 10:46:11, Бумажный Голубок
Юстик
Пережидайте значит, скоро все нормализуется. У вас как раз пик - шестая неделя. 28.09.2010 09:28:34, Юстик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!