Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый прикорм - что я делаю не так?

Опытные мамочки, подскажите... Мы где-то неделю назад начали вводить первый прикорм - гречку Хайнц безмолочную. Я не тороплюсь и ввожу его постепенно. Когда мы только пробовали и ели несколько ложечек, шло на "ура" - ребенок повизгивал, улыбался. Теперь я пытаюсь давать более "серьезную" порцию, но она даже 50 г не съедает, начинает постепенно хныкать, елозить, потом плачет и уже явно хочет есть. У меня сложилось ощущение, что она ЭТО еще не принимает за еду. Т.к. вчера она съела почти 50 г, потом жадно набросилась на грудь, выела оттуда, как я предполагаю, много, потом сразу много срыгнула, и даже после сна опять срыгнула. Т.е. был явный перебор. Что делать? Может она еще не готова к прикорму??
25.09.2010 09:18:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
будешь удивлена, но мой годовасик и тот до сих пор не съедает много прикорма, и вообще ест понемногу, но часто) Поначалу вообще плевался почти всем, кроме фруктов и каш. Сейчас кое-что из овощей и мяса принимает, но только своеприготовленное и, лучше, в составе супа. Творожок распробовал, раньше никак. Кефир, йогурт жалует более-менее. Так что прикорм у нас классический ВООБЩЕ НЕ ПОШЕЛ. Просто хаотично и понемногу предлагала разное) Типа педприкорма:)
Многие ГВшники так) Это вариант нормы, если не хочет - насильно не впихнешь! Мой не поддавался и не поддается ни на какие отвлекалки/обманы/уговоры/хитр­ости - если он НЕ ХОЧЕТ, он НЕ БУДЕТ!
Так что не парься, смотри по ситуации.
С Алиской немного иначе у меня было, но тоже не съедала она никогда непонятно кем установленные гигантские нормативы)
25.09.2010 11:23:17, Rimusha
Понемногу и часто - вообще самое правильное пищевое поведение, молодец. Никогда не будет страдать от лишнего веса!:) 25.09.2010 13:35:44, Бумажный Голубок
Rimusha
надеюсь))) 25.09.2010 13:59:36, Rimusha
Может быть. Моя так же кочевряжилась. А после 6 месяцев стала есть более охотно. 25.09.2010 11:04:51, Пуф
tЮлька
за неделю довести до 50 грамм - это очень хорошо. зачем больше?

я за месяц довела кашу до 80 грамм, как давала больше - у дитя был запор сразу

привыкнет есть столько, сколько надо. молоко надо в любом случае после прикорма - т.к. с ГМ лучше перевартся пища.
25.09.2010 09:59:14, tЮлька
Не, не за неделю, реально получилось за 1,5 я сейчас посчитала. А когда же заменять кормление? 25.09.2010 10:02:20, Бумажный Голубок
Ну явно не сразу как ввели кашу. Сейчас в полгода только в 6 месяцев советуют начинать прикорм, а вы уже хотите сразу и кормить как взрослого :)
Кстати - сосательный рефлекс ребенок тоже должен полностью удовлетворить, не торопитесь с грудью сворачивать.
25.09.2010 10:25:48, Иришка-Мартышка
да нет, не сразу, естественно. Я потому и начала пораньше, чтобы постепенно, а не как врачи советуют - за неделю кормление заменять. Ну а сосательный рефлекс она в другое время сполна удовлетворяет)) 25.09.2010 10:29:58, Бумажный Голубок
Фигасе. У меня даже со старшим не говорили о замене, тем более за неделю.
Не слушайте их :)
25.09.2010 10:31:21, Иришка-Мартышка
ну да, при чем это не районные врачи, вроде адекватные. 25.09.2010 11:10:16, Бумажный Голубок
tЮлька
а зачем их заменять?

у меня реально заменились в 10 месяцев наверно, когда мне надо было уходить.

если вы уходить от малыша не планируете - я бы не заменяла.
25.09.2010 10:22:06, tЮлька
Ну я потому и хочу 1 кормление заменить, чтобы иметь возможность отлучаться. 25.09.2010 10:30:29, Бумажный Голубок
Всё вы делаете так, главное, как отметили ниже - не торопиться.
Мы вот начинаем есть быстро-быстро - не успеваю очередную ложку набирать, а он уже с открытым ртом сидит. Съедаем 100г, потом начинается нытье, игрушки, гляделки по сторонам, отбирание ложки итд итп.
Оставшиеся 100г едим мееееедленно :) Я это списываю на то, что ребенок просто пока не способен так долго на чем-то одном концентрировать своё внимание. Т.е. ему быстро надоедает это дурацкое занятие :))
25.09.2010 09:49:11, БлондинкО
А вы рано начали? 25.09.2010 10:04:34, Бумажный Голубок
Кстати, смесь в "кашное" кормление я только недавно убрала.
Сначала давала некоторое время 100г каши и 100 смеси. Потом всё больше каши и меньше смеси - некоторое время было 30г смеси (просто запить). А недавно смесь совсем убралась. Точнее ребенок сам отказался от нее после каши :)
25.09.2010 10:09:23, БлондинкО
Где-то в 4.5-5 и начали. Но начинали с овощей, а потом каши пошли. 25.09.2010 10:06:59, БлондинкО
Не торопитесь выдавать "норму" и заменять кормления. Прикорм это знакомство с едой, а не еда в привычном понимании слова. Тем более в полгода.
Ну и не забывайте что у ребенка свои вкусы. И к консистенции это тоже относится. Можно повизгивать от пары ложек и впадать в уныние от тарелки каши :) У меня вот старший до сих пор "не готов", как выплюнул первую ложку гречки так до сих пор ее терпеть не может :)
И кушать с ложки это новое умение. Сосать привычнее :)
25.09.2010 09:31:50, Иришка-Мартышка
К ложке нас приучил эспумизан - она уже умеет с нее слизывать и радостно встречает))) Я так ждала этой замены одного кормления, мать-ехидна=)) 25.09.2010 10:04:14, Бумажный Голубок
Я тоже ждала... И до сих пор жду. Бывает она даже съест норму каши. А потом из груди довольно много выпивает. 25.09.2010 11:08:30, Пуф
У меня до года не было ни одной замены. Оба всю еду записали молоком. Я считаю это нормальным и в полгода точно бы не думала о замене. До года основная еда молоко, прикорм знакомит с едой, приучает к ложке, готовит ЖКТ к твердым продуктам. И не более. Имхо. 25.09.2010 10:23:27, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!