Раздел: (Советы мамы для успешного кормления грудью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где текут молочные реки...

Где текут молочные реки...

Где текут молочные реки...

Думаю, что любая мама инстинктивно хочет кормить свое дитя молоком, хочет приложить его к груди и услышать легкое ритмичное посасывание, ощутить уникальную связь, продлевающую состояние одного целого с малышом.
29.11.2001 11:17:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья хорошая.Рассказано много того.что есть в реальности но не пишут в журналах.Я кормлю свою вторую дочь,старшую не кормила по своему желанию была молода и несколько глупа,сейчас как первый раз постигаю азы кормления.Желаю всем кормящим мамам,чтобы нам всегда было ,что дать нашим детям, а они когда хотели брали нашу грудь!!! Спокойной ночи!!

23.08.2008 23:57:38, Оксана
Любовь,БРАВО!

11.07.2008 18:33:53, Елена
не знаю как, но я бы поговорил на эту тему 13.05.2008 22:15:58
не соглласен что до6 мес кормитть нужно 13.05.2008 22:13:49
Не важная статья. Похвально стремление написать что-то полезное. Только не очень получилось. Комментарии тоже смешные. Если настроена на НЕ кормление и проблемы - они и будут. Ипервую дрчь кормила грудью (до 1,3) и вот вторая (2месяца только) кушает с удовольствием. Все по требованию. Хочется чего - в начале смотрим чтобы попа была чистой (исключить причину неудовольствия) и потом тут же предлагается грудь. Прибака за 1 месяц больше 1 кг, во второй около кг. Больно при кормлении грудью не должно быть - есть боль - не правльный захвать соска. Надо учиться обоим - маме и ляльке. Мало молока? Кормите чаще, а не вводите смеси! "Пустая грудь"??? Это как? Она не бывает пустой! Сцеживать излишки? Ни в коем случае не "до последней капли" как бабушки учат. Ушедшее из груди молоко (его объем) сигнал на выработку такого же или бОльшего кол-ва молока. То есть получится замкнутый круг - избавляясь от излишков молока, вы будете стимулровать его "производство". Никакой воды или соков-пюре до 6 месяцев жизни ребенку НЕ НАДО! Матушка-природа позаботилась чтобы организм младенца не нуждался ни в чем.
Вообщем чем больше пишу тем меньше мне нравится статья!
Удачи всем и здоровья - мамочкам и деткам!
09.05.2008 21:18:30, Ольга
чудесная статья!очень помогла мне и поддержала мои намеренья,не бросать кормление окончательно!а попытаться продлить его,как можно дольше,не смотря на то что его становится мало!спасибо вам!!! 10.02.2008 12:53:02, koshkaMama
мне понравилась статья,но есть несколько факторов с какими я не согласна,это по поводу лишнего веса во время кормления грудью,ребенок за одно кормление берет у атери от 400 до 600 калорий и мать всеволиш должна есть на 500 калорий больше,у женщин кормщих грудью живот возращается на место намного быстрее чем у не кормящих(если это конечно не обжыратьчя тортами м прочим).Ну также я не согласна по поводу отвисания груди,и того что ребенок сам понимает когда ему грудь не нужна может это ваш ребенок,но не стоит всех мерить одним сантиметром.но не буду нсчет этого повтаряться об этом уже сказали до меня достаточно.И еще если женщина чувсвует что ей в тягостькормить своего ребенка грудью не стоит себя насиловать,но всетаки отдавайе предпочтение -грудному вскармливанию это очень важно,для вас и вашеего ребенка.для женщин которые еще не знают всю важность грудного вскармливания саветую почитать книгу-УИЛЬЯМ и МАРТА СИРС "Ваш малыш от рождения до двух".Там также очень хорошо описывается тема две карьры-робота и ребенок как сочитать и продолжать кармить грудью. 06.06.2007 01:19:35, ирина
Спасибо автору. Статья хорошая, хотя с некоторыми моментами я не совсем согласна. Например у меня грудь испортилась во время беременности. Растяжки катастрофические, хотя до этого была маленькая и упругая. Но это все ерунда. Главное, что в Вашей статье можно увидеть себя и понять- не все так плохо! Читаешь про человека, который тоже сталкивался с некомпетентностью врачей, недостатком информации и, вопреки всему, добился нужного результата. У меня было полно молока, потом из-за стреса оно почти пропало(причем резко). Начала пить чаи, есть орехи с медом. Молоко прибавилось, но заработала лактостаз. Температура 39 и боль в груди. Врач сказала, чтобы не пила жидкость, и в результате молоко просто начало перегорать от высокой температуры. Плюс трещины сосков. В общем, кормление было адом. Сейчас мой богатырь на смешанном кормлении. На некоторое время ситуацию поправило молоко на орехах. Сейчас хочу попробовать чудеса гомеопатии. Но главное, что я верю: мой человечек скоро не будет нуждаться в смесях. 26.03.2007 16:29:23, Cветлана
Ой, спасибо Вам за статью,а то я со всеми этими форумами про полное естесственное вскармливание скоро рехнусь и заработаю комплексы. Ну не получается у меня полностью кормить грудью, хоть и висит она на ней часами, ну не у всех это работает!!! И все перепробовала уже, нет такого рецепта, которого не попробовала, кошмар какой-то... А оказывается не одна я такая :-))Урра! наверное, главное чтобы ребенка была довольна, ей наверное тоже не по-приколу засыпать от измождения вися на пустой груди :)а с прикормом стали радоваться жизни. Кстати, с радостью пьет мое молоко, хоть и прикармливаю из бутылочки, ведь смесь такая гадость по сравнению с маминым молочком. Все-таки завидую я тем, у кого молока хоть залейся, но не нравится мне, что они считают, что так должно быть у всех и доводят до отчаяния тех мам, у которых проблемы. 16.02.2007 02:06:35
Мамочки, у которых с молоком всё в порядке, но с психикой не очень, может не надо уже мозги компостировать тем, кому нужна помощь? А то прямо странно, когда вы находите время посидеть в инете, если кормите по требованию? Сами ведь понимаете: самый лютый враг лактации - стресс. Так зачем нас вводить в ещё больший стресс вместо того, чтобы реально помочь? Тем более написано: адресовано "мамам, у которых по тем или иным причинам (возраст, гормональная недостаточность и пр.) наблюдается недостаток молока, и они чувствуют себя на перепутье - кормить или бросить бесплодные попытки". А вы тут при чём? 09.10.2006 10:50:02, Любовь
Спасибо за такую интересную и содержательную статью))) Я кормила сына на протяжении 1.5 лет и я очень жалею до сих пор ,что мне пришлось отлучить его от груди из за моего выхода на работу(( Это такое удивительное чувство когда кормишь ребенка поэтому когда теряешь это ощущение чувствуешь вину перед своим чадом и перед собой тоже.... 17.09.2005 13:39:32, Divia
Мой малыш попал сразу в реанимацию после родов, 15 дней на ИВЛ, потом перевели в больницу. Я сцеживала мужественно, мой 9-ый номер взрывался. Сама начала прикладывать к груди на 18 день и кормила до 4 лет ( пока молоко не присохло). Зубы сильно нерушились, с первым было сильнее, хотя кормила до года. Муж тоже не возмущался по поводу молока. Спала чаще с сыном, чем мужем. Даже практически всегда с сыном. Работать пошла, когда сыну исполнилось 5.5 мес. Я думаю, многие проблемы, которые мы должны были иметь по мнению врачей, да же по убежденю, исчезли, благодаря ГВ. Врачи потом мне сказали,что инвалидность была у него на лбу написана. Я думаю, надо стараться кормить как можно дольше. 06.04.2005 14:19:01, Лариса
Nachali za zdravie, konchili za upokoi... 05.02.2004 01:44:08
Спасибо за вашу статью. Я думаю, она способна пролить свет на проблему грудного вскармливания очень многим матерям, но, и это «НО» очень существенное - матерям годовалых или полугодовалых детей. В сущности, эта статья не совсем подходит тем, кто еще колеблется в выборе между натуральным и искусственным вскармливанием. Объясняю почему: в настоящее время в роддомах, в поликлиниках и других госучреждениях проводится недостаточная агитационная работа в пользу грудного вскармливания. Я не являюсь слепой фанаткой грудного вскармливания и отнюдь не считаю, что нет уважительных причин для того, чтобы кормить своего ребенка искусственными молочными смесями. Но я не без основания убеждена в том, что природа придумала совершенный, веками устоявшийся механизм и на сегодняшний день еще не разработано совершенных заменителей грудного молока. Есть еще много причин, по которым я выбрала для себя кормление грудью, но не буду об этом. Вернусь к тому, что информации, предоставляемой в роддомах по искусственному вскармливанию явно недостаточно. Я сама рожала в роддоме, благожелательном к матери и ребенку, но я так и не ощутила никакой благожелательности и, являясь очень дотошной, во время пребывания там пыталась вытянуть из персонала информацию о том, почему нужно кормить грудью. Естественно, никакой информации я так и не получила, как и другие мамочки, находящиеся там. Результат – из всех 10 детей, родившихся в один день с моей малышкой, только Милана (моя дочь) и еще один ребенок питаются грудным молоком. Личный пример: у меня есть подруга, которой никто вовремя не объяснил, какими аллергическими реакциями, дисбактериозами и т.д. чревато искусственное вскармливание с первых дней жизни. И это притом, что была возможность спасти молоко. Сейчас, наблюдая симбиоз меня и моей годовалой!!! дочери, она искренне сожалеет и клянется, что со вторым ребенком приложит все усилия, чтобы сохранить молоко и дольше кормить.
Так что ваша статья – не для сомневающихся. Еще раз повторюсь – хорошая статья, но готова поспорить с автором по нескольким вопросам, исходя из личного опыта.
Во-первых, хочу сказать, что даже при грудном вскармливании не всегда удается избежать дисбактериозов. Мы с моей Миланой ощутили все «прелести» этого «чуда» на себе в полной мере. Причем, не только мы. Наши друзья с успехом могут поделиться с вами аналогичным опытом.
Второй ваш тезис, повергший меня в полное несогласие – докорм из ложки, а не из бутылки. Следуя этому совету, я превратилась в настоящую рабу своей дочери. Если бы в определенное время я сумела приучить Милану к бутылке, этого мне удалось бы избежать. В два месяца моя дочь напрочь отказалась кушать из бутылки даже сцеженное молоко, а в год – сцеженное молоко даже из чашки, тогда как дочь моей подруги, отвергшей этот совет, с успехом сочетает грудное вскармливание с докормом смесями, с кормлением из бутылочки тем же сцеженным молоком. Так что этот совет отнюдь не универсален. Все зависит от ребенка. Не факт, что, пососав бутылку, ребенок откажется от груди, скорее наоборот.
Застой молока – проблема вообще первоочередная. Когда я ходила беременная, я знала обо всем: о родах, о самой беременности, я прочла кучу журналов и книг, но о лактастазе я нигде и никогда не услышала ни слова. Почему? Я до сих пор не могу этого понять. Для меня, испытавшей это на себе три раза, было бы легче еще раз родить, нежели расцеживать грудь. Об этом надо говорить, говорить много и очень серьезно.
Про то, что долговременное вскармливание можно сочетать с поездками в другой город… Это вообще, на мой взгляд, звучит садистски и по отношению к маме и по отношению к ребенку. Но это, опять таки мой опыт и мой ребенок. Возможно, в вашем случае все обстояло именно так, как вы описываете, но я бы не стала так смело утверждать, что все мамы могут так же легко уехать на пару денечков, а дитятко будет преспокойно отдыхать в объятиях бабушки и папы. Я вообще первые три месяца не знала, что такое уйти на два часа. У нас с Миланой была настолько крепкая связь, что она выдерживала без меня максимум десять минут. Только в полгода я смогла уезжать на три часа, но по истечении этого времени я начинала очень сильно походить размерами груди на Верку Сердючку, и до застоя тут оставалось рукой подать. Сейчас Милане год и месяц, но я до сих пор не представляю, как можно уйти куда-нибудь на ночь, не говоря уже о парочке деньков отсутствия.
О какой новой фазе отношений вы так смело утверждаете? Как ребенок почувствует, что ему больше не нужно сосать молоко? Очень бы мне хотелось об этом узнать. Вы можете утверждать, что подросток начинает чувствовать, что он больше не нуждается в родительской опеке, но никак не годовалый или двухлетний ребенок чувствует, что ему не надо сосать маму. Бред какой-то. Вы сами вдумайтесь, малышу это приятно, он ощущает рядом маму, ему тепло, уютно, здорово. Это то же самое, что женщина детородного возраста, безумно любящая своего мужа безо всяких видимых причин откажется от занятий с ним любовью. Не может сам ребенок решить, что он уже взрослый для того, чтобы сосать грудь.
Насчет же формы груди могу сказать абсолютно точно – все зависит только от вашего собственного строения, от вашей кожи, в общем, от вашего тела. Одна женщина может навсегда потерять красоту своей груди в процессе беременности, другая, наоборот, не потеряв красоты груди во время беременности, утеряла ее в процессе кормления, а третья имеет отличной формы грудь, выносив и выкормив нескольких отпрысков, просто у нее маленькая и хорошей формы грудь, которая не обвиснет до пупа, даже если очень этого захотеть. Это тоже все весьма индивидуально. Кстати, третий пример – моя мама.
А в общем и целом, спасибо за хорошую и содержательную статью. С уважением, Даша г. Минск.
02.02.2004 19:10:18, Даша
В статье все правильно написано, и про кальций тоже - после восьми месяцев смешанного вскармливания старшей дочки мне пришлось ремонтировать почти половину зубов, при том, что до того особых проблем с зубами не было. Но рассказать хочу про кормление младшей дочки: приложила к груди сразу после родов, и потом прикладывала по каждому писку (т.е. очень-очень часто), но молоко не торопилось приходить ни на третий день, ни на четвертый, а на пятый нас выписали, и первое место куда я поехала из роддома был магазин детского питания. Так что смесью я стала докармливать практически сразу, НО при строгом соблюдении двух правил: на момент выдачи бутылочки ОБЕ груди должны быть абсолютно пустыми и ребенка должна активно требовать добавки. Педиатр смотрела на меня как на врага народа и требовала проделывать все мыслимые процедуры по увеличению лактации ( апилак, млекоин, сцеживание, массаж горячим дущем, глютаминовая кислота, травяные чаи). Честно выполняла все это целый месяц, но результат был нулевой - 150 г смеси ребенка ежедневно подъедала (но только если в груди пусто!). Потом я на все процедуры забила, смирившись со смешанным кормлением, а в середине второго месяца с удивлением обнаружила, что бутылочка в некоторые дни стала оставаться невостребованной, а сейчас (нам четвертый месяц пошел) и вовсе пылится в шкафу. Короче, мораль: парится на эту тему надо меньше, и все будет нормально (кто над чайником стоит, у того он не кипит)! 19.11.2003 10:24:43, Анна
Все просто замечательно.
А если мне по законодательству через два месяца после родов выходить на работу? Что-то мне слабо верится, что в 2 месяца можно кормить грудью только утром и вечером. Я ж лопну!
Вот проблема...
19.09.2003 21:37:49, Алена
На второй день после родов груди был громадные и каменные. Работала молокоотсосом, кормила детишек в больнице. Мой был маленький - 2.5, грудь была для него большой, сосок плоский, а больнице никто до последнего дня не мог показать как правильно прикладывать, и как узнать попадает что-нибудь к нему или его усилия впустую. Через неделю пребывания дома молоко резко уменьшилось из-за недосыпания и недостачного времени на сцеживание (сказали, что ребенка до месяца только в пеленках, да без клеенки - одна смена - 4 пеленки - это все еще и гладить надо). Дальше начались мучения с чаями для лактации, апилаком и сцеживанием. К двум месяцам должна была выйти на работу. Чтоб ребеночек ни орал днем (кормить или сцеживать для дневного кормления никак не получалось по разным причинам)пришлось вводить докорм. Молоко уменьшилось совсем.
Сейчас нам уже 5 месяцев. Малыш мой даже без всяких ухищрений и проч. обожает грудь,несмотря на активную и самое главное упорную работу проведенную доброжелательно настроенными родственниками, и те несчастные 20-30 гр которые там бывают к вечеру высасывает с большим удовольствием. Если задерживаюсь, скандалит и отказывается от вечернего кормления, пока не получит свою порцию молока, так что даже родственникам пришлось с этим фактом примириться.
Моралей никаких не вывожу, просто жалею что нельзя ничего повернуть назад и сделать все по-другому. Со вторым, дай Бог, конечно, все будет иначе, но первенцу уже это никак не компенсируешь.
25.07.2003 11:11:49, Сара
На второй день после родов груди был громадные и каменные. Работала молокоотсосом, кормила детишек в больнице. Мой был маленький - 2.5, грудь была для него большой, сосок плоский, а больнице никто до последнего дня не мог показать как правильно прикладывать, и как узнать попадает что-нибудь к нему или его усилия впустую. Через неделю пребывания дома молоко резко уменьшилось из-за недосыпания и недостачного времени на сцеживание (сказали, что ребенка до месяца только в пеленках, да без клеенки - одна смена - 4 пеленки - это все еще и гладить надо). Дальше начались мучения с чаями для лактации, апилаком и сцеживанием. К двум месяцам должна была выйти на работу. Чтоб ребеночек ни орал днем (кормить или сцеживать для дневного кормления никак не получалось по разным причинам)пришлось вводить докорм. Молоко уменьшилось совсем.
Сейчас нам уже 5 месяцев. Малыш мой даже без всяких ухищрений и проч. обожает грудь,несмотря на активную и самое главное упорную работу проведенную доброжелательно настроенными родственниками, и те несчастные 20-30 гр которые там бывают к вечеру высасывает с большим удовольствием. Если задерживаюсь, скандалит и отказывается от вечернего кормления, пока не получит свою порцию молока, так что даже родственникам пришлось с этим фактом примириться.
Моралей никаких не вывожу, просто жалею что нельзя ничего повернуть назад и сделать все по-другому. Со вторым, дай Бог, конечно, все будет иначе, но первенцу уже это никак не компенсируешь.
25.07.2003 11:06:58, Сара
На второй день после родов груди был громадные и каменные. Работала молокоотсосом, кормила детишек в больнице. Мой был маленький - 2.5, грудь была для него большой, сосок плоский, а больнице никто до последнего дня не мог показать как правильно прикладывать, и как узнать попадает что-нибудь к нему или его усилия впустую. Через неделю пребывания дома молоко резко уменьшилось из-за недосыпания и недостачного времени на сцеживание (сказали, что ребенка до месяца только в пеленках, да без клеенки - одна смена - 4 пеленки - это все еще и гладить надо). Дальше начались мучения с чаями для лактации, апилаком и сцеживанием. К двум месяцам должна была выйти на работу. Чтоб ребеночек ни орал днем (кормить или сцеживать для дневного кормления никак не получалось по разным причинам)пришлось вводить докорм. Молоко уменьшилось совсем.
Сейчас нам уже 5 месяцев. Малыш мой даже без всяких ухищрений и проч. обожает грудь,несмотря на активную и самое главное упорную работу проведенную доброжелательно настроенными родственниками, и те несчастные 20-30 гр которые там бывают к вечеру высасывает с большим удовольствием. Если задерживаюсь, скандалит и отказывается от вечернего кормления, пока не получит свою порцию молока, так что даже родственникам пришлось с этим фактом примириться.
Моралей никаких не вывожу, просто жалею что нельзя ничего повернуть назад и сделать все по-другому. Со вторым, дай Бог, конечно, все будет иначе, но первенцу уже это никак не компенсируешь.
25.07.2003 10:46:24, Сара
Да, статья мягко говоря странная. Мама, конечно, молодец, что кормила. Но очень похоже, что она боролась с собственноручно созданными проблемами. Особенно удивил "специалист по раздаиванию" :) Это что-то... Это он определил гипогалактию?
Очень не понравилось насчет ночных кормлений. кормление по требованию предполагает кормление на каждый писк и жест со стороны ребенка. А при необходимости и треборвания матери (если дискомфорт в груди и т.д.), т.е. требования - это взаимный процесс. конечно же если кормить один раз за ночь, да еще в 5-6 утра молока может и нехватать - ничего удивительного. И как автор определила, что днем у нее в груди 50 г молока, а ночью 130?%))) Вот это вообще удивительно.
Вобщем, очень странная статья. При наличии вроде бы общего положительного настроя на кормление, она содержит ряд очень ВРЕДНЫХ мыслей. Ничем не подкрепленных, кроме личного мнения автора.
15.04.2003 13:16:30, suhov
Томасина
Очень грамотное построение статьи: сперва постановка проблемы, потом несколько банальных истин, а напоследок - страшилки о вредности длительного ГВ. Итог: после прочтения такой статьи биться за лактацию не хочется. Статья направлена явно против естественного вчскармливания :( 15.04.2003 13:07:03, Томасина
Очень противоречивая статья. Начало вроде хорошее, конец ужасен. Зачем приезжал спец - просто цедить? Чушь какая... 15.04.2003 08:14:51, Оксана из иркутска
К Вам приезжал специалист по коровам? А Вы не пробовали сцеженным молоком не комнату заливать, а ребенку из бутылочки дать? 14.04.2003 21:44:08, Наташа В.
Эта статья, при якобы своей ориентации на грудное вскармливание на самом деле аккуратненько его подрывает - как и многие другие публикации на сайте 7я.
"грудное вскармливание неизбежно приводит к ухудшению формы груди" - НЕ ПРАВДА!!!! Форма груди меняется во время БЕРЕМЕННОСТИ, а не кормления.
"как бы вы ни питались, кормление истощает запасы кальция в костной ткани" - а про то, что гормоны работают так, что кальций лучше усваивается - не напишем? Мам испугаем, чтобы они поменьше кормили?
14.04.2003 19:17:25, Пелагея
Статья оптимистичная. По поводу ухудшения формы груди: У тех, кто кормит грудью долгое время (хотя бы год), больше шансов сохранить привлекательную форму груди, тк грудь опадает постепенно в отличие от тех, кто через 2 недели перестает кормить грудным молоком. Это доказано специалистами центров перинатального воспитания и грудного вскармливания. 29.03.2003 22:32:14, Татьяна
A chto delat" kogda boljat soski i grudi, povyshaetsja temperatura. Vrachi skazali,chto jato ot ejo sljuny. Uje pochti mesjac kormlju scejenym molokom, a bol" ne uhodit i pereodicheski povyshaetsja temperatura. 03.01.2003 21:57:05
Трудно судить о чужих проблемах, но хочу рассказать о своей, которая, по сути, проблемой не была. Рожала дома, прикладывала сразу - первый ребенок, поэтому очень переживала по всем поводам. Дочушка оказалась маленьким "пиявчиком", сосала день и ночь, невзирая на время суток. Причем за 1 кормление лежала под грудью до 40 минут, а ела 1-ю неделю каждые 1.5 часа. На 2-х часовой режим (6.00, 8.00, 10.00 и т.д.) перешла к 1 месяцу. При этом только ей я обязана тем, что избежала мастита: сосательный рефлекс у нее был настолько сильный, что пустышка вылетала на 3-й раз, а когда пошло молоко на третий день и грудь стала "каменной", она стала работать "молокоотсосом"- высосанное молоко, которое ей, видимо, некуда было глотать, она просто выплевывала, вся кровать к концу кормления была залита молочными реками, так что к концу дня я даже испугалась - вдруг с моим ребенком что-то не так? Только спустя какое-то время поняла: так она меня спасала.( Мы с ней всегда хорошо друг друга чувствуем.) Но главной причиной всех моих страхов было то, что ей все время чего-то не хватало, она требовала повышенного внимания и успокаивалась только у груди, а за 1-й месяц прибавила только 300 граммов вместо положенных 700-800. Но на контрольное взвешивание я ходить не стала, продолжала кормить по требованию, да и совет моей патронажной сестры помог. Она сказала, что первые три месяца надо очень стараться кормить самой, а потом все стабилизируется. Так и вышло, причем даже раньше - уже в 2 месяца прибавка оказалась больше 1кг за месяц. Тут уж меня ругали за то, что перекармливаю, а потом решили, что в месяц взвесили неправильно (в чем я лично сомневаюсь:)). А потом дочка оказалась просто великаншей и на одной "груди", без докормов, соков, пюре и т.д.(доп.питание стала вводить с 4-6 месяцев, овощной суп легкий, да и то с докормом грудью)прибавляла так почти по 1кг до 6 месяцев. Все врачи удивлялись. И не болела. Так что, может не стоит так переживать, особенно в первые месяцы, а попытаться справиться самой в первые 3 месца, а там уже пробовать добавлять смеси. С младшей дочкой я уже так не нервничала. И хотя она у меня весь первый год прибавляла гораздо меньше нормы, я, в первую очередь, ориентировалась на ее развитие,настроение и самочувствие. А оно было вполне удовлетворительным. И хотя она не такая "громадина", как первая, я не переживаю. Главное, что здорова. 18.02.2002 15:29:26, Алла
Да, мне стало легче. А то только и слышу, что такого не может быть, что если кормить по требованию, то молока будет столько, сколько надо. Я неделю ТОЛЬКО кормила, т.е. круглые сутки. И все равно ребенок был всегда голодным. Чувство ущербности не покидало меня. Тем более, что во всех статьях пишут, что только 2-3% женжин с различными заболеваниями не могит вскормить своего малыша. А я - спортсменка, (комсомолка и т.д.) - не могу... Надеюсь, что буду кормить до упора, сейчас прикармливаю 150-200 мл в день (нам 2,5 мес) и, как вы и пишете, 5 и 9 вечера. Ночью спим вместе и пока никаких проблем. Однако, я так нигде и не прочитала, как же все-таки понять сколько докармливать. Иногда дочка срыгивает очень много, явно переедает, но жадно досасывает до этого все до последней капли. 12.01.2002 01:12:48, Катя
Замечательная статья. 29.11.2001 21:15:11, JuliaK
Спасибо Вам большое за такую замечательную статью! И почему бы ей не появиться на пол-годика пораньше, когда я только родила и осознала, что у меня молока не хватает! Тогда чтение интернет-ресурсов про грудное вскармливание меня просто загнало в глубокую депрессию...
Действительно, о проблемах смешенного вскармливания очень мало пишут, сторонники грудного вскармливания выставляют это как предательство со стороны матери - не хватает молока - значит плохо стараешься... А что делать, если все перепробовали? Так что мне очень хочется поддержать автора статьи - мамочки, если у вас есть возможность дать ребеночку хоть немножко грудного молока, посторайтесь это сделать, но не переживайте, если при этом надо давать еше и смесь. По своему опыту скажу: мы начали прикармливать дочку с 3х недель, сейчас ей 6 месяцев, и по-прежнему больше половины ее рациона составляет грудное молоко...
29.11.2001 18:53:18, Ginger





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!