Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда и вредина

Роды дома.

Девы, а кто нибудь из нас рожал дома, и каково вообще ваше отношение к домашним родам?
17.07.2010 12:24:26,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отрицательно отношусь. При всех домашних радостях, там отсутствует реанимация для новорожденных, медицинская техника и высококвалифицирован­ный персонал. Если что-то случится не то, будет поздно... 18.07.2010 22:25:47, KrowkaMu
Желток
нормальное отношение, я своих двоих дома родила, без особых проблем, первая переношенная сильно, второй чуток недоношенный, в роддоме бы тоже родила наверное нормально, и первую и тем более второго, но боюсь что первая мне бы в этом случае стоила бы пучка седых волос и кучу нервов и парочку скандалов, дома все прошло более спокойно, но у нас нормальная аккушерка + реанимация под окнами + роддом тоже в 5 минутах ходьбы 18.07.2010 19:15:40, Желток
Дома не рожала. К СЧАСТЬЮ! К родам вне специализированного медучреждения отношусь жестко отрицательно. 18.07.2010 17:11:45, мимоша
Я считаю, что рожать дома можно только в том случае, если женщина прошла хорошую подготовку и имеет очень хорошее представление, что такое роды вообще. При родах имеется квалифицированные акушерка и врач и реанимация под окном.
Мне как-то было спокойней в РД.
18.07.2010 12:52:26, Alisa1977
лично мне рожать дома нельзя - у меня то давление, то кровотечение, то плотное прикрепление плаценты, то вообще кесарево сечение ))))

отношусь отрицательно, потому что в домашних родах отсутствует человек с высшим медицинским образованием, бабки-повитухи, ИМХО, мало.
Ну и отсутствие донорской крови, хирургических инструментов, реанимации и т.д. тоже не устраивает.
18.07.2010 11:31:59, Золотая середина
Я рожала первого дома. Обдуманно.Была полностью уверена в своем выборе и запуганна роддомами квалифицированно и с размахом. Кстати, я и свою первую тему здесь завела по этому же поводу, когда забеременела вторым, размышляла, получила офигенное кол-во откликов, даже приз дали от 7.ру. Второго- в роддоме.
ИМХО- лучше в хорошем роддоме, все это большой риск, преимущества только в плане эмоций. Если дама эмоциональна, боль воспринимает как трагедию, ей как вода необходимы глаза родных и стены дома, тогда ей ,и правда, стены роддома нанесут психтравму, ну, среднепошибочного роддома. А если дама уверена в себе, адекватна и умеет себя держать в руках никакое госучреждение ее не сломает, и она спокойно под контролем врачей родит. Мне тоже казалось, что мы просто разучились рожать сами,поэтому бежим в роддом. Истина,имхо,как раз по середине, в роддоме тоже надо рожать самой, вести себя правильно при схватках, правильно тужиться, если быть спокойной, уверенной и правильно вести себя (дышать, расслабляться и т.п.), то никто там тебя мучить не будет, и вредить тоже.
Сумбурно,но некогда просто:))))
Просто мнение человека осознанно рожавшего дома..
18.07.2010 08:19:53, Khanosasha
Роды - самый опасный момент в жизни ребенка. Надо рожать так, чтобы как можно сильнее уменьшить этот риск. Это священный долг матери перед своим ребенком.

Этот риск меньше в больнице, поэтому рожать можно только там. Да, мир не совершенен (кто-то спорит?), да, и в больницах бывают ошибки, но у нас есть возможность и их уменьшить (заплатив врачу, заключив контракт, обеспечив себе индивидуальное внимание персонала). Неужели ребенок этого не стоит?

Многие думают, что "сэкономлю на контракте, куплю потом ребенку супер-коляску, супер-кроватку, супер-пустышку!" А ребенку нужно одно - здоровье. Все остальное - игрушки для матери. А пора становиться взрослой.

Домашние роды на западе - вынужденный акт, связанный с дороговизной стационара. Поэтому их там популяризируют. Грубо говоря, дешевле оплатить одного инвалида, чем сотню родов в больнице. Страховая медицина вообще страшная вещь, как коснешься... Здоровье оказывается на последнем месте...

Желаю вам не совершить самой страшной ошибки в вашей жизни.

Мое личное ИМХО - я приравниваю домашние роды к уголовному преступлению. Если уж рожаешь ребенка - сделай для его здоровья все! Или ты не мать.
18.07.2010 06:35:56, Et Cetera
На счет экономии полный бред!
Из тех немногих знакомых, кто рожал дома, это были хорошо обеспеченные люди, прошедшие хорошую подготовку и действительно готовые к родам люди.
18.07.2010 13:06:47, Alisa1977
Я, наверное, не очень понятно написала. Экономит СИСТЕМА, а не клиент.

Готовым к родам быть невозможно. На домашние роды идут только люди с полным отсутствием медицинских знаний. С широко закрытыми глазами.
18.07.2010 17:43:47, Et Cetera
Меня удивляет, что на эту тему спорят люди, которые НИКОГДА не рожали и не планировали рожать дома.
Я тоже не планирую.
НО, я думаю, что люди рожающие дома, УБЕЖДЕНЫ, что это безопаснее чем в РД.
Многим моим подругам (и мне в т.ч.) ребенка "выдавливали". Это практикуется практически во всех РД России. Где статистика, сколько "выдавленных" детей осталось инвалидами? А это вроде не самое опасное, что могут сделать в родах.
19.07.2010 08:36:29, Alisa1977
Не обязательно гулять по минному полю, чтобы узнать, что мины взрываются. Может повезти, конечно... Но я все-таки предпочитаю сначала думать и взвешивать. На то, чтобы вникнуть в процессы родов, неспециалисту нужно не меньше года. И не в беременном состоянии с гормональным мозгом.

На чем основывается убеждение рожавших дома, что это хорошо? Только на собственной необразованности. На дурака, как известно, не нужен нож. Ему с три короба наврешь про то, что роды - это сплошной супер-пупер в шоколаде, и делай с ним что хошь. (частично С)

С любой без исключения женщиной, с любым без исключения ребенком в родах может случиться ситуация, когда потребуется реанимация в течение нескольких минут, иначе буде поздно. На курсах это замалчивают, потому что это бизнес.

Роддомовские инструкции написаны кровью. Если ребенка выдавливают в определенных ситуациях, значит, риск от выдавливания признан ниже, чем риск от невыдавливания. Но на курсах вам осветят только одну сторону вопроса.

Кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца?
20.07.2010 01:05:25, Et Cetera
Подпишусь! 20.07.2010 11:34:26, мимоша
Барабашка
Вот, кстати, немаловажный момент, объясняющий, почему многие не первого (второго, третьего) ребенка остаются рожать дома - потому что не хотят повторения того ужаса, через который они прошли в роддоме :( 19.07.2010 12:32:45, Барабашка
Ирулевна
и что же это за такой ужасный ужас, через который они прошли в р\д? 19.07.2010 14:03:21, Ирулевна
Барабашка
Вы так удивляетесь, как будто бы не знаете, что и в роддомах дети умирают, или становятся инвалидами, или мама лишается матки. Но это крайние случаи. Кому-то хватает и переизбытка необязательных манипуляций, как-то прокола пузыря, искусственного окситоцина, применения лекарств только потому, что "пересменка", ну и много всего прочего. Вы поймите, я не обвиняю врачей и не агитирую за домашние роды. Просто у тех, кто выбирает домашние, есть много своих веских причин, и вряд ли люди будут на форуме их все выкладывать. Ну вот например я хотела естественные роды после кесарева. Получить их в обычном роддоме было бы для меня нереально. Я рожала в родильном центе с независимыми акушерками, настроенными на естественные роды. Но да, родильный центр расположен рядом с госпиталем, на всякий случай. Третьего ребенка я готова была рожать уже и дома (и родила бы), но мне уж очень в родильном центре понравилось, и двоих старших не хотелось вовлекать в процесс родов, он ведь шумным бывает. Но я-таки очень готовилась, да. 19.07.2010 14:59:48, Барабашка
а давайте сравним сколько детей в процентном отношении становятся инвалидами или умирают после родов дома и в роддоме. есть у вас такая инфа?? ;)) 19.07.2010 23:07:14, мимоша
потому что в роддоме принимают и осложненные роды, и патологии различные, а дома - нет, как тут вообще можно сравнивать?
с диабетом или больными почками кто-то будет дома рожать? а там ого-го какой риск ослоднений. И такие роды сильно портят статистику роддомам.
20.07.2010 00:06:59, Золотая середина
Конечно, вы правы! Но я к тому, что дома СТОЛЬКО осложнений бывает и непосредственных, и отсроченных, что они любые роддомовские статистики перекроют!! Ессно, не в абсолютных цифрах, а в процентах... 20.07.2010 11:33:19, мимоша
А вы искренне верите, что в домашних условиях роженице ребенка не выдавят, если будет такая необходимость?! 19.07.2010 09:44:17, Murcha
Речь не идет о необходимости. В РД выдавливают поголовно, просто чтоб побыстрее. 19.07.2010 15:32:07, Alisa1977
Ирулевна
кто вам это сказал? про поголовное выдавливание? 19.07.2010 15:39:49, Ирулевна
Может раньше и практиковали это...мне тетки на работе такие страсти рассказывали про РД, что просто ужас-ужас, застращали нафиг, даже боялась рожать (( А оказалось все совсем не так страшно )))
Так может раньше-то и выдавливали, а теперь уже нет. Хотя все может быть от РД зависит...
19.07.2010 17:43:58, Murcha
Так получилось, что у меня практически одновременно со мной рожало 5 знакомых. Обсуждали как-то, оказалось, что всем давили. Не все знали, как это может быть опасно для ребенка (я, например, не знала). 19.07.2010 17:37:57, Alisa1977
Ирулевна
ну согласитесь, что "поголовно" и 6 человек - это все таки не совсем одно и тоже 19.07.2010 17:44:07, Ирулевна
ну...как сказать...при моей выборке - 100%. А так конечно не стопроцентно. НО, в Европе это давно запрещено! А только среди моих знакомых это 6 человек. Мне кажется - много. 19.07.2010 17:52:20, Alisa1977
Ирулевна
ваша выборка не репрезентативна 19.07.2010 18:05:21, Ирулевна
Ирулевна
на эту тему спорят люди, которые имеют хотя бы некоторое представление об осложненных родах! 19.07.2010 08:59:24, Ирулевна
Да как можно быть "действительно готовым к родам"?? Роды - вещь непредсказуемая. Можно 150 "подготовиться", т. е. просто-напросто вся "подготовка" это: прочитать массу литературы i пройти всевозможные курсы. И что? Это застраxует Вас от кровотечения, разрыва матки, непредвиденныx спаек, экстренного кесарева? И что тогда Вы будете делать дома даже с самой распрекрасной акушеркой???

И про экономию совсем даже не бред, особенно в страxовой медицине. И на западе тоже.
18.07.2010 14:32:43, Чемберлен
Барабашка
Просто хочу отметить, что серьезная подготовка это отнюдь не только (и вообще не столько) чтение литературы и курсы. Это еще и большая работа на духовном уровне. И контакт с ребенком. И приведение своего организма в порядок, готовность его к естественному процессу - родам. И способность доверять себе, и работать (сотрудничать) с болью.
Да, никто никаких гарантий дать не может. Но их никто и в роддоме не дает. К сожалению, статистика роддомовских осложнений и смертей у нас тоже далеко не радужная. Я ни в коем случае не хочу защищать акушеров, на совести которых ужасные случаи. Но Ермакова, кстати, наказана и сидит в тюрьме. А посадить врача, погубившего маму или малыша, практически невозможно, там круговая порука и доказать что-то нереально. Так что, увы, сложности возможны как дома, так и в больнице.
18.07.2010 14:55:06, Барабашка
Сложности - ага, только в одном случае их меньше, в другом больше.

Столько людей столько лет работают на то, чтобы снизить смертность и травматизм в родах! Потому что роды - это объективно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО! А надо, оказывается, просто "привести свой организм в порядок" :( Грустно-то как читать такое :(
18.07.2010 17:48:06, Et Cetera
"К сожалению, статистика роддомовских осложнений и смертей у нас тоже далеко не радужная" - а знаете, почему? потому что ни одна акушерка не согласится дома вести роды при осложненной беременности. Дома принимают только "здоровые" роды, а в роддоме - все без исключения. Так что ваше сравнение некорректно.
И еще: духовный контакт и работа с болью не спасет от клинически узкого таза, например. И отправит вас домашняя акушерка в роддом на экстренное кесарево. Только вот успеете ли вы добраться?
18.07.2010 15:07:53, Золотая середина
Барабашка
Акушерки берутся за разные случаи. Но в целом, конечно, вы правы, любая вменяемая акушерка маме с осложненной беременностью порекомендует роддом. Клинически узкий таз можно предсказать до родов (УЗИ для этого есть, например. 20.07.2010 14:38:44, Барабашка
УЗИ клинически узкий таз не определяет, чтоб вы знали.
Его определяет рентгенопельвеометри­я, которую можно делать только с 38 недель.
20.07.2010 19:42:52, Золотая середина
Желток
угу, но только в роддоме вас простимулируют так, что из благополучных ваши роды перейдут в фазу -угрожает жизни просто на раз-два 18.07.2010 18:46:02, Желток
hippolady
вы только задумайтесь, что вы написали. да, в роддомах бывает, что рожениц стимулируют. но это делают точно не с целью довести ее до состояния "угрожает жизни". зачем врачу самому себе создавать лишние проблемы? и еще благодаря наличию интернета, сейчас вполне себе можно выбрать р/д, где все будет устраивать, более или менее. и пойти туда рожать по своей гос. страховке, даже ни копейки сверху не заплатив. но тут таки да, надо шевелиться.
роды - лотерея всегда, мне, слава Богу, оба раза выпал выигрышный билет, и вам тоже. но это статистика, и если мы с вами в плюсе, значит, у кого то шанс поиметь проблемы вырос.
так уж вышло, что все мои предки рожали с бабкой-повитухой, мамино поколение первое воспользовалось услугами цивилизации в виде роддома.
я думаю, не стоит говорить, сколько женщин и младенцев умерло в родах, сколько отцов-одиночек и детей-сирот осталось.
можно я вас спрошу, вы когда решились на вторые роды дома, как оценивали вероятность кровотечения? (меня оно пугает в большей степени) и то, что старший мог остаться сиротой? или вы просто надеялись на благополучный исход? спрашиваю исключительно с познавательной целью, у меня знакомых, решившихся на роды дома, просто нет. а все время хотелдось узнать. заранее спасибо за ответ!
18.07.2010 20:11:02, hippolady
Желток
знаете, если бы мою подругу в роддоме не простимулировали по самое небалуйся просто потому что ребенок 4 кг был, при росте мамочки 185 и папочки под 2 метра, как раз до того самого кровотечение которого вы так боитесь в родах дома, я бы может и поверила что в роддоме безопаснее :), а так ее с ребенком потом героически спасали - с кстренным кесаревым, вот уж не нужна мне такая радость в жизни -кесарево без особых показаний, по глупости врача - зато в роддоме и при врачах:(

а так шанс кровотечения в роддоме при том что со вторым я вообще-то рассчитывала перехаживать как и со старшей, я кстати оценивала в родах дома меньше чем в роддоме

P.S. а сиротой ребенок может остаться при любых раскладах, кирпичи каждый день кому нибудь на глову падают, вот на днях у меня муж рисковал остаться вообще один, мы дорогу переходили, хорошо я водитель, пережде чем перед автобусом сунуться переходить - глянула сзади него- не летит ли кто и дочь одернула, чтоб не лезла на дорогу, а так да было бы 2-3 трупика :), дети уж точно в расход бы пошли, потому как водила так летел что аж на встречку попытался увернуть - не успевал затормозить вообще, испугался мы в его полосу попрем, ага, и что теперь мне слезки лить по этому поводу?
18.07.2010 23:21:17, Желток
"а так шанс кровотечения в роддоме при том что со вторым я вообще-то рассчитывала перехаживать как и со старшей, я кстати оценивала в родах дома меньше чем в роддоме" -

а можно узнать, на каком основании Вы так "оценивали"????
20.07.2010 11:36:23, мимоша
Желток
просто - отсутсвие стимуляции (прокол пузыря, окситоцин и т.п.) резко понижает шансы заработать в родах кровотечение и отслойку, вы не согласны? 20.07.2010 16:00:22, Желток
Барабашка
Я согласна :) 20.07.2010 16:02:27, Барабашка
Ирулевна
а почему вы не пишите о том, что второго собирались в р\д рожать, но не успели доехать? 19.07.2010 07:55:39, Ирулевна
Желток
Я собиралась? это вы меня с кем-то путаете наверное, если бы надо было бы то за 4,5 часа мы доехали бы точно :), тем более что роддом ближайший в 5 минутах ходьбы :) 19.07.2010 19:39:04, Желток
hippolady
То есть вы хотите сказать, что ваша подруга выбрала р/д, выбрала врача, которому доверяет, обсудила, что и как она хочет в родах, взяла с собой мужа для поддержки и с ней приключилась такая история? Мне верится с трудом, честно. Про такие случаи я слышу с добавлением вначале "я поехала рожать в роддом № N, слышала он хороший". вы зачем то сознательно пропагандируете идею "все врачи [цензура] и хотят убить мать и ребенка, если не убить, так хорошо покалечить". а это не так. мне вот прямо обидно за всех акушеров-гинекологов, что я знаю. они замечательные люди, и профессию выбрали сознательно, и это такой труд! и такая ответственность. или вы думаете, все врачи наслаждаются страданиями пациентов?
а про вероятность кровотечения (в смысле то, что она ниже дома) - интересно. можно узнать ваши мысли? как считали? тем более, если планировали перехаживать.
p.s. - про опасность жизни я в курсе
19.07.2010 00:30:08, hippolady
никто не мешает вам выбрать подходящий роддом и врача, все же не пакет молока покупаете, надо как-то ответственно подходить, а не отошли воды, вызвал скорую, поехал куда повезут.
домашнюю акушерку вы, наверное, тоже не первую встречную приглашаете?
опять некорректное сравнение ))))
18.07.2010 20:02:01, Золотая середина
Желток
у меня подружка выбрала, потом локти кусала, ну поймите же, что это же лотерея, только у вас почему то впечатление, что у вас в этой лотерее шансы выше в больничке, где на 99% от вас ничего не зависит и где никто ответственности ни за что не несет :(, а я считаю, что шансы равны, только мне еще никто нервы не треплет :) 18.07.2010 23:23:42, Желток
Представляю себе, как кусала бы себе локти ваша подруга, если бы попыталась при таком раскладе, как у неё случился, рожать дома...... ;(((( 20.07.2010 11:39:30, мимоша
Желток
у дома, в отличие от РД, в 40 недель ее окситоцинчиком отдуши не стали бы потчивать, как пить дать :), ну тоесть окситоцином вообще бы не стали подчивать, кстати я перехаживала серьезно (42,5 недели), меня вот коктельчиком потчивали с касторкой :) 20.07.2010 15:59:17, Желток
Барабашка
Я так же перехаживала, и у меня планировались естественные роды после предыдущего кесарева и было известно, что большой очень ребеночек будет. Если бы я не была под патронажем акушерок из родильного центра, кто бы мне дал доходить такой срок, пусть даже и в Англии (тут все-таки получше, в 40 недель на роды не гонят :)). Просто делали узи время от времени, видели, что с малышом все ок, все анализы в норме, вод достаточно. И спокойно ждали. То есть мы с акушерками спокойно :) А в роддоме удивлялись, что ты, мол, с этими своими естественными родами носишься, порежем аккуратненько :) Хотя я, кстати, знала, что они мне неправильный срок поставили на узи - просто из-за того, что малыш крупный. Но я-то лучше знаю, когда он завелся у нас! То есть по предположениям врачей я родила в 42,5 недели, а по моим - максимум была 41 неделя. 20.07.2010 16:07:45, Барабашка
плохо выбрала, значит.
про лотерею не спорю, но в больнице шансы выше, потому что акушерка - это СРЕДНИЙ медицинский персонал, ее не учили так, как учат врачей. Вы в курсе, что врач-реаниматолог в интернатуре еще 4 года после института учит ТОЛЬКО реанимацию, больше ничего. И в больнице врач акушер-гинеколог не будет вас откачивать, он реаниматолога вызовет.
Если у вас такая акушерка-на все руки мастерица, и реанимирует, и прооперирует, и неонатологию знает не хуже врача-неонатолога, то она уже должна была бы быть богаче Абрамовича, я так думаю.

Вы поймите, нельзя быть специалистом во всех областях.
19.07.2010 11:21:49, Золотая середина
"Здоровые роды" предсказать нельзя. Можно заранее отмести некоторые случаи - пороки сердца, почки, диабет и тд. Но как пойдут роды - не знает НИКТО. В организме идут такие процессы, что в любой момент женщина может оказаться в шаге от могилы. И вопрос есть ли под рукой реанимация - станет для нее принципиальным.

Многим роженицам не сообщают о том, что было с ними в родах, ибо не зачем, и не должен врач это рассказывать, если сама роженица не интересуется. Женщины не знают, что их спасли. И потом рассказывают, что рожали сами, легко.

Мне ЭКС делали 2 с половиной часа. Муж потом про это сказал, он сидел под дверью. А должны были - минут 20. Я этого не заметила. Видимо, меня вырубили. Я поздно узнала, так что не спросила врача, что там со мной было. До сих пор интересно. Может, меня тоже спасли?
18.07.2010 17:55:42, Et Cetera
ну и мне плановое кесарево почти полтора часа делали, и крови я потеряла море, и все такое.
все же каждый совершеннолетний и дееспособный сам вправе распоряжаться своей жизнью, в том числе, рожая дома. Что касается жизни ребенка, то пока у него в легких нет воздуха - это плод, так что убийством это назвать будет нельзя.

ДЛЯ МЕНЯ - это не вариант, но я допускаю такую возможность при определенных условиях.
18.07.2010 20:05:21, Золотая середина
Да кто спорит-то. Я же пишу, что "непредсказуемо". Никто не знает, какие будут роды. Никто.

Но ко всем прочим сложностям при домашниx родаx есть ещё добавочный! риск. Просто из-за отсутствия всего того, что есть в больнице (крови, операционного зала, xирурга и т.п.)

А "работа на духовном уровне. И контакт с ребенком" тут вообще не помогут.
Безответственное это дело - рожать дома.
18.07.2010 15:06:31, Чемберлен
Ирулевна
если роды дома проходят как в цивилизованных странах - с лицензированными на это действо докторами, дежурящей под окнами скорой и р\д с реанимацией для новорожденных в шаговой доступности - тогда да, имеет право на существование.

остальные варианты рассматриваю как преступление. имхо
17.07.2010 18:36:34, Ирулевна
+1 18.07.2010 17:05:50, мимоша
Suri
ээ.. это где это в цивилизованных странах скорые под окнами рожениц дежурят? И главное, где готовые платить за этот каприз страховые компании? 17.07.2010 20:21:04, Suri
Maxima
в Англии так, на домашние роды даже агитируют - как вариант выбора женщины. Если она проходит в "зоне нижнего риска" - ее и малыша здоровье не вызывает опасений.

но я рожала все равно в госпитале
18.07.2010 12:35:36, Maxima
Голландия 18.07.2010 08:09:48, Khanosasha
Suri
ха-ха-ха....:)))Я не спрашивала где рожают дома, я спрашивала где скорая под окном стоит. В Голландии этого точно НЕ бывает. 18.07.2010 12:54:42, Suri
бе-бе-бе.Я в Голландии не рожала, но фильмы у инструктора именно про Голландию были. Если это лживая инфа, то это еще раз подтверждает, что все эти тетеньки, устраивающие лекции про преимущества родов дома и ужас-ужас родов в больницы,- просто разводилы ради наживы. А потом если Вы в Голландии живете, то так и скажите, Ваша инфа вообще ничем не подтверждается. 20.07.2010 14:23:02, Khanosasha
Suri
ну типа того...из личного опыта. Кстати, все больше и больше женщин в Голландии отказываются от домашних родов в принципе. 20.07.2010 18:20:47, Suri
Барабашка
А что за фильм вы смотрели, можете написать название (я тоже их много пересмотрела). И какую инфу вы имеете в виду - там именно было сказано прямым текстом про скорую под окнами? Или о чем речь, я уже запуталась немного? 20.07.2010 14:34:39, Барабашка
Ирулевна
спросите у яндекса. 17.07.2010 20:30:18, Ирулевна
Suri
А зачем же вы пишете, если сами не знаете? 17.07.2010 20:49:19, Suri
Ирулевна
не знаете вы. именно поэтому я вам и советую воспользоваться поисковиком. если умеете, конечно. 18.07.2010 09:17:50, Ирулевна
Suri
Это вы не умеете, иначе бы не писали про цивилизованные страны. Я совершенно согласна что это прекрасно когда такие условия в домашних родах выполняются.. просто... "образец" несколько неточно выбран. 18.07.2010 12:58:12, Suri
Да это общеизвестно просто - в Великобритании например ) в США - вы Сирсов читали? 17.07.2010 23:45:29, sweetanok
Барабашка
Я живу в Великобритании. Здесь домашние роды вполне легальны, но никакой дежурящей под окнами скорой и р\д с реанимацией для новорожденных в шаговой доступности нет, это миф, который зачем-то очень сильно культивируется в России.
Среди моих знакомых (я имею в виду в России) очень многие рожали дома. Я отношусь к этому положительно, если родители понимают, зачем они это делают, если они готовятся к таким родам, если понимают физиологию родов и рядом опытная вменяемая акушерка.
18.07.2010 02:33:07, Барабашка
Suri
Я , как рожавшая в стране где общеприняты роды дома, могу ответственно заявить, что скорая под окном это миф. их на реальные неотложные случаи не хватает, не то что под чьим-то окном часами ждать. Это, скорее, в Нецивилизованной стране проще устроить, чем на западе...да и до большого госпиталя со свободным кювезом для выхаживания может оказаться часок езды легко. 18.07.2010 02:22:29, Suri
Ирулевна
если в вашей стране не хватает машин скорой помощи на неотложные случаи, то или ваша страна не тянет на цивилизованную. либо вы оперируете неверной инфой. 18.07.2010 09:19:30, Ирулевна
Suri
Таки давайте назовем мне страны. ;) 18.07.2010 12:55:39, Suri
hippolady
Общеизвестно? Вы лично хоть 1 человека знаете из ЮК или США, кто рожал дома? Я просто сейчас в США живу. Среди мам ровесников моих детей никто не рожал дома, лишь одна мама слышала про свою дальнюю знакомую такое.
"с лицензированными на это действо докторами, дежурящей под окнами скорой и р\д с реанимацией для новорожденных в шаговой доступности" - для сведения - 1. лицензируют акушерок, они не доктора 2. доехать на скорой от нашего дома до госпиталя через дорогу стоит 250 долл, поэтому о дежурстве скорой у дома речи нет, у кого на это деньги есть, те рожают в хороших клиниках :) (Перевозка моего ребенка на реанимобиле из эмедженси рум одного госпиталя в детское отделение другого стоила ок. 2 тыс) - попробуйте оценить "стояние у дома" 3. шаговая доступность госпиталя в США - такого понятия нет, на машине надо ехать :)
Реанимация есть везде, это да.
Также хочу заметить, Сирзы - это прекрасно, но кто застрахован от массивного акушерского кровотечения? Откуда в мифической дежурящей у дома скорой возмется донорская кровь? Что будет делать акушерка в этом случае?
18.07.2010 00:44:11, hippolady
Я лично знаю даму, рожавшую в Лондоне. Дома. Под окном стояла скорая. И пара-тройка госпиталей в 5-15 минутной доступности были предупреждены, что роды начались... 18.07.2010 17:09:16, мимоша
Барабашка
Видимо, дама была эксклюзивная :) Ну не стоят тут скорые под окнами! Госпиталь да, предупреждают, что роды начались - потому что акушерки официально на домашние роды едут. Но не пара-тройка госпиталей в такой вот доступности, Лондон очень большой город, но госпитали тут не понатыканы на каждом шагу :) 20.07.2010 14:31:06, Барабашка
Можно даже не массивное... Можно атоническое, еле текущее... Все равно без готовой к вливанию плазмы маму через 3 дня похоронят... А предсказать такое осложнение нельзя, у любой здоровой женщины может случиться... 18.07.2010 06:42:47, Et Cetera
а еще посмотрите в яндексе статистику смертности во время таких родов в России. некоторые организаторы таких родов уже в тюрьме. жалко, что не все. 17.07.2010 23:06:53, Говоруша
Ябеда и вредина
Вот именно передача про духовных акушеров Е****Х и навеял данный топ, просто смотрела на мам потерявших детей и думала что же могло толкнуть... 18.07.2010 11:24:24, Ябеда и вредина
Вообще не понимаю преимуществ домашних родов. В нормальных условиях и с адекватным врачом и в роддоме себя как дома чувствуешь:) Во всяком случае, у меня так было, когда Вовку рожала -даже домой выписываться не хотелось: не роддом, а санаторий просто:))) 17.07.2010 18:03:45, white-dove
Ябеда и вредина
Тут многие говорят зря подняла тему, просто мне лично интересно что заставляет женщин рисковать своей жизнью и жизнью малыша, никого не хочу обидеть... 17.07.2010 17:09:03, Ябеда и вредина
НюМиК
ну... Двух старших я родила в роддоме(хорошем, у хорошего доктора, по контракту + денюшку доктору), двух младших - дома. Конкретно для меня "рисковать своей жизнью и жизнью малыша" - это рожать в роддоме. Объясню почему. Я отношусь к человекам, немогущим чувствовать себя комфортно в больнице. А во время родов САМОЕ ГЛАВНОЕ - это спокойная, психологически настроенная на роды мама. Женский организм во стоянии стресса рожать не хочет. Есть женщины, для которых роды в роддоме - стресс, с которым они справиться не могут. Можете по этому поводу со мной не соглашаться, но, т.к. в диспут я втупать не буду, лучше почитайте литературу и поговорите с РОДДОМОВСКИМИ акушерками, чтобы решить для себя права я или нет. Тем же, кому в роддоме рожается хорошо, а дома рожать некомфортно, страшно и пр. и пр. лучше, конечно же, рожать в роддоме. Главное, девочки, чтобы вам во время родав было максимально СПОКОЙНО и КОМФОРТНО. Всем, кому еще предстоит рожать, легких родов, вне зависимости от места рождения ваших малышей! :) 18.07.2010 16:16:52, НюМиК
Так никто из ниx не думает про риск-то. Думают про сплошной позитив и отсутствие казённыx условий. Некоторые ещё наверное не xотят лекарств всякиx там ненужныx, а в роддоме особо не поспоришь. Я думаю как-то так. 17.07.2010 17:30:04, Чемберлен
НюМиК
ну почему же никто из них(из нас) не думает про риск? думает.
течение родов, в общем-то, можно спрогнозировать, имея достаточный опыт(я не про мам, а про акушеров). Акушер не согласится допустить домашние роды у женщины, здоровье которой, течение беременности, психологичесикй настрой и т.д., вызывают, так скать, подозрение.
И довольно мало вещей может произойти, с которыми невозможно справиться в домашних условиях, имея соответствующее оборудование(иногда даже более современное, чем в среднестатистических московских роддомах) и медикаменты(ну и опыт, иссесьно).
А еще, очень многие доморожающие мамы верят в Бога. Во время родов Его присутствие и любовь чувствуется как никогда.
18.07.2010 16:29:38, НюМиК
Спорить и не надо, просто отказываешься изначально от анестезии и окситоцина, в любой момент можно переиграть, 18.07.2010 08:22:48, Khanosasha
катюшка78
Никогда бы не стала рожать дома!!! Я страшная трусиха((( 17.07.2010 16:13:54, катюшка78
светикмамавити
Крайне отрицательно! Все трое очень легкие и безпроблемные роды, но дома - никогда! 17.07.2010 14:46:52, светикмамавити
Апрелинка
ой, щас начнется!!!!!
не вижу в них смысла, признаться. Мне в роддоме надежнее и спокойнее.
17.07.2010 14:28:49, Апрелинка
Супер Мама
Я вторую дочь дома родила.Но так получилось-успела только скорую вызвать.Все прошло хорошо:) Но планировать домашние роды для себя я бы не стала. 17.07.2010 14:09:54, Супер Мама
Аквамарин
Я все три раза в род.доме рожала. Ни за что дома не стала бы, потому как трусиха, мне надо чтобы врачи и нужные лекарства были под рукой. 17.07.2010 14:07:14, Аквамарин
+ 1 17.07.2010 16:25:58, Manunьkа
Отрицательно очень отношусь. По моему безответственный риск. 17.07.2010 13:55:43, Медвежонок
МамаВари
В целом отношусь положительно. Сама не пробовала, но есть знакомые которые рожали дома. все прошло удачно, очень довольны. 17.07.2010 13:24:32, МамаВари
Я не рожала, но отношение крайне отрицательное. При двуx абсолютно беспроблемныx беременностяx я бы ни в первую ни во вторую дома родить бы не смогла. Скорей всего в первый раз потеряла бы ребёнка, а во второй умерла бы сама. Поэтому моё непоколебимое ИМХО, что надо быть совсем без головы, чтобы рожать дома. 17.07.2010 13:10:24, Чемберлен
Rosebud
и у меня так же.при своих родах я бы точно потеряла сына,в крайнем случае он бы остался инвалидом. 17.07.2010 13:16:59, Rosebud
некоторые местные рожали (не я)
Отношение в общем и целом отрицательное. Но-каждая женщина сама соотносит риски и плюсы домашних родов. Я занимаю нейтральную позицию.
а вообще зря вы эту тему подняли-сейчас тут такое начнётся:)
17.07.2010 13:05:43, Самая моя
ой и я пропустила самое главное! С малышонком вас и с годиком старшенькую!!! Какая Вы молодец! 18.07.2010 08:24:35, Khanosasha
КрейсерАврора
привет, я все собираюсь спросить и забываю - как пупсика-то назвали? 17.07.2010 23:34:45, КрейсерАврора
Ирулевна
"каждая женщина", не будучи акушером-гинекологом, не может адекватно "соотносить риски и плюсы" ! 17.07.2010 18:38:25, Ирулевна
Олечка привет)) С годовасей вас!! 17.07.2010 13:18:16, sweetanok
Приветик Светуля:) Большое спасибо!:) 17.07.2010 14:36:35, Самая моя
Rosebud
крайне отрицательно отношусь к домашним родам. 17.07.2010 13:04:05, Rosebud
Отрицательно, не стала бы рисковать лишний раз. 17.07.2010 15:14:00, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!