Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Лактостаз..

Это ужас.. темпа 38 и я просто не в себе. Хуже гриппа. Трясет, голова кружится.
Утром встала, болит грудь, которой ночью не кормила. Трогать было больно. Дала ее ребенку, вроде рассосала.. А боль осталась, хотя все вроде мягкое.Кормлю из этой груди большую часть дня.
Что делать?
Темпа упала до 37 и 5, но состояние не намного лучше.
07.07.2010 23:29:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Semolina
Девочки, дорогие, спасибо! я жива:) темпа спала, грудь болит, но меньше. 08.07.2010 20:34:54, Semolina
Поздравляю!!! Сама этим со вторника маялась...

Сейчас будет много и может не очень интересно ))))

Просто поделиться опытом: пригласила я к себе консультанта из мама-сити, приехала женщина, говорила топорными фразами - ну в общем всё что у них на сайте написано, даже особо не вникая в подробности. Помяла мне грудь минут 5, потом 30 минут меня расцеживала, после чего сказала: все остальное рассосет ребенок. Посадила меня в позу чтобы ребенок был "из-под руки". Дочь, только что проснувшаяся и ни фига не голодная была возмущена до предела, когда её заставляли (именно что заставляли) кушать в такой непривычной позе. После этого консультант дала общие рекомендации - вроде меда, творога, капусты, прикладывать только к этой груди, другую подсцеживать и уехала. После её уезда, я честно пыталась еще пару раз использовать эту позу - дочь напрочь отказывалась, у меня опять поднялась темп до 40, грудь покраснела еще больше, нагрубела... Вечером позвонила сестра, сказала что от знакомой, которая была в такой же ситуации как и я, узнала о враче, которая занимается налаживанием лактации с первых дней рождения и помогает женщинам при маститах и лактозах.
Вызвонили её, приехала, могу сказать: по общению, поведению, манере поведения - небо и земля, сразу видно врач. Сделала мне массаж по запатентовоной технологии, размяла мне все застои, молоко сразу начало хорошо идти (до этого в больной груди по капле шло), грудь стала мягкой, боль правда осталась, но это как побочный эффект (т.к. при лактозе повреждаются протоки). Самое главное что пропала ноющая боль, нет боли когда идет прилив и упала темп!!!

Кстати, она крайне негативно высказывалась по-поводу использования меда в компрессах, т.к. при мастите и лактозе груди нужен холод, а не тепло (мёд ведь оказывает, как раз, разогревающее действие)...так же, мед может усугубить уже имеющуюся ситуацию (как у меня, или же, из обычного мастита, перейти в гнойный). Еще что-то говорила про творог, не помню что, но тоже отзывалась негативно.
Капустный лист, сам по себе, частично снимает отек, как только у вас уменьшается отек, то вы и чувствуете что боль стала мешьне, но застой он вам никак не рассосет ))))
По поводу чаще прикладывать к больной груди: если застой произошел в верхних долях, до ребенок может их рассосать, а вот если он в задних, то как бы ребенок не пыжился - не получится у него это сделать.
В общем все познается в сравнении...
Если кого-то заинтересует\понадоб­ится помощь квалифицированного специалиста то могу дать ссыль на сайт и номер телефона.
ИМХО - лучше это дело не откладывать, особенно если есть уплотнения, а то ведь можно и под нож хирурга угодить.
ЗЫ: как бы информация к размышлению - один из консультантов по ГВ, узнав что у меня на сосках есть белые точки, из которых, по её словам должны не капельки капать, а струйки идти, сказала что их можно удалить дома обычным шприцом, ну или сбегать побыстрому в ближайшую поликлинику к хирургу, чтобы он их прочистил.....
Извиняюсь что там много, но действительно хотелось поделиться положительным опытом, вдруг кому из мам пригодится :-)
08.07.2010 23:06:43, Murcha
Дайте, пожалуйста, ссылочку и/или телефон специалиста! Замучилась с лактостазом. 29.07.2010 21:33:49, Злая@
Пожалуйста. Там по ссылке на самом верху будет телефон. Выздоравливайте :)

ЗЫ: Хочу заранее предупредить - вызов врача будет стоить 4т.р.
29.07.2010 23:20:11, Murcha
Вы и врач очень меня выручили, спасибо огромное!
Кормимся без боли теперь.
02.08.2010 15:02:05, Злая@
Не за что. )))) 02.08.2010 15:11:52, Murcha
у меня пару раз тоже было, когда вовремя не сцеживалась.
советую еще прикладывать компресс теплый - намочить подгузник и на грудь, подержать..
мне помогал - массаж груди под душем, делала сама. рассасывание через боль (тем более, что боль проходит не сразу, а спустя 2-3 дня)...
было 2 раза, все прошло...
еще делала мед на больное место в обоих случаях - мне как ни странно, он помогал.... хотя после прочитанного может не буду использовать его, если в след. раз....
03.08.2010 17:18:37, Radost
Спасибо! 30.07.2010 03:12:45, Злая@
Иррка
Врач - Карина Оганесян? По описанию похоже. Хорошо, что справились! Здоровья вам! 15.07.2010 16:34:22, Иррка
Не, мою зовут Людмила Савина )) 15.07.2010 21:29:41, Murcha
Сочувствую вам очень, сама этим периодически страдаю. Если так плохо, то можно выпить таблетку парацетамола.
Компрессов знаю 2.
1) Листья капусты ошпарить кипятком, отбить молоточком, смазать каплей мёда и наложить на грудь (кроме околососкового кружка), накрыть пленкой, потом ватой. Держать часа 3, потом можно покормить и снова наложить.
2) Камфорное масло нанести на марлю, наложить на грудь (кроме околососкового кружка), сверху пленку и вату. Опять же 3 часа, но не не более. Перед кормлением грудь хорошенько промыть.
Камфорное масло эффективней, но оно вонючее, некоторым детям, говорят, может не понравится запах.
08.07.2010 09:58:20, Весенняя кошка
Sashura
я еще траумелем мазала 08.07.2010 00:08:12, Sashura
Геба
всё прально делаете. и это показываеи спадающая темпа. По идее через пару дней все долджно быть ок. Хорошо прикладывать малыша подбородком к больному месту - так активнее высасывается именно то место. И руками лучше сами не мните - так и гематому можно заработать. Малыш - ваше спасение)
Здоровья!
07.07.2010 23:33:01, Геба
Rimusha
+1. Еще хорошо перед кормлениями теплый душик на грудь, после - прохладный. Мне оч. помогало. И кормить, в разных позах, особенно как сказала Геба.
Пройдет всё! Удачи!
07.07.2010 23:35:30, Rimusha
Геба
о, ещё вспомнила, что Иррка советовала после кормления прохладную пеленку на грудь 07.07.2010 23:38:29, Геба
Rimusha
ну да, или листья капусты из холодильника) Короче, прохладу:) 08.07.2010 00:32:26, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!