Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к режиму

Мамы, которым удается приучить детей к режиму - объясните, что я делаю не так:(
Вовка у меня до последнего довольно спокойным и режимным был: спать ложился в одно и то же время, мог засыпать в кроватке самостоятельно. После 4-х месяцев как подменили ребенка. Для примера варианты его режима:
1. Утренний подъем в 8.00. Первый дневной сон с 10 до 11. Второй - с 13 до 15. Третий ...с третьим идут варианты. То ли засыпает в 17.00 и спит до 18.00. В таком случае он срубается на ночной сон в 20.30 и...через полчаса просыпается. И весело гуляет до 11 ночи. Следующий вариант - на прогулке вечерней заснул и проспал до 20.00. Тогда опять не уложить до 11 ночи:(
Это что касается ночного сна. Теперь про дневные сны. Непредсказуемость, сколько он будет спать (час или два), сколько будет бодрствовать (два или три часа), в итоге все сны сдвигаются на непредсказуемое время. Сегодня он спит днем с 10 до 11, завтра с 10 до 12, сегодня дневной сон с 13 до 15, завтра с 13 до 14 или с 14 до 16...короче, ничего не спланируешь.
И засыпать стал очень тяжело. Я его с рождения приучала засыпать в кроватке -в определенное время давала пустышку, укладывала в кроватку и рядом сидела. Засыпал прекрасно, если животик не болел. Теперь если кладу сонного в кроватку, то начинает ерзать, хныкать, через пару минут расходится в плач. Даю грудь (под грудью раньше мгновенно вырубался) -сосет грудь, и крутит головой во все стороны (не засыпает). На руках качаю - засыпает с трудом. Что с ним делать? Есть ли способы приучить к режиму этого товарища?
05.07.2010 23:12:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не знаю, как можно приучить к режиму, а особенно, как не давать спать ребенку, если он хочет.

конечно, режим у нас есть, поскольку дочка на ИВ плюс я люблю упорядоченность.
проблему общения со старшей снимаю путем максимального привлечения бабушек, помощников и т.д.
в сентябре будет сложнее - начнется школа и прочие занятия
06.07.2010 15:48:32, Золотая середина
мне кажется, что просто сокращается кол-во снов и вырабатывается новый режим. У нас всегда, когда режим меняется несколько дней творится фиг знает что. Потом устанавливается более-менее. Месяц назад режим менялся - с 4 на 3 сна покуралесил недельку и вошёл в новый режим. 06.07.2010 15:35:02, Рыбушка
хоть бы так и было:) 06.07.2010 16:29:33, white-dove
Имхо, если вы хотите приучить к режиму, то надо приучать :) По вашему описанию же непонятно что делаете конкретно вы, чтобы сказать почему не получается приучить :)
Я Кирилла приучала. Но! Он ИВ, приучение было прежде всего из-за питания, определенные перерывы обязательны. Я знала точно голодный или нет. Ну и не спал ночью, когда выдохлись все - приучили :)

Что делали. Например, когда меняли режим чтобы спал ночью, то вечером Кириллу не давали спать. Вообще. Дома как раз все были, по очереди развлекали, тормошили и не давали уснуть. Помогло.
Самостоятельно засыпать в кроватке оба моих ребенка стали примерно с 6 месяцев. На ночь Кирилл засыпает сам с года. К кроватке приучали примерно как и вы - положила , лежит какое-то время, если плачет - укачиваю. Постепенно привык. А вообще Кирилл нормально сам засыпать начал только после того, как сон и еда перестали быть связанными вещами.

Ну и жарко сейчас. Зубы могут начать давать о себе знать (что не означает их скорое появление). Это все мешает спать ребенку, нервирует и сбивает привычный график.
06.07.2010 09:11:12, Иришка-Мартышка
Что делаю конкретно я? Наример, днем кладу спать в определенное время, когда, по логике вещей, пора спать. А он не спит! Гуляет еще час! Для примера, сегодня я его укладываю в 10 утра, а завтра в то же время он спать не захочет и будет еще час гулять, а я буду с ним "воевать". Ну и опять же -не угадаешь длительность его сна, а от того, сколько он поспит (то ли час, то ли два, то ли 40 минут) все сны сдвигаются. На улице после 7 вечера спать не даю, тормошу, вынимаю из коляски, чтобы сон себе не перебил. Подскажите, что можно еще сделать. 06.07.2010 09:32:25, white-dove
да и еще...не даю вечером спать, засыпает в 20.30. Через полчаса просыпается и "гуляет". Т.е. для него это получается не начала ночного сна, а поздний дневной:( 06.07.2010 09:34:26, white-dove
мой так же "просыпался", все мои попытки вечернего укладывания пораньше спать разбивались... т.е. он ложился в 9-10 спать и просыпался через 40 мин-час. Если попозже положить-тоже самое... а потом гуляет часа 2-3, вот и ложились спать в 2-3 часа ночи...
сейчас полегче, ложимся в 11.30-12 ч. В принципе уже привыкли и даже удобно что ли: у нас папа приходит поздно сейчас с работы, он хоть ребенка видит, стираю машинкой в 11, когда льготный тариф, телевизор смотрим.
06.07.2010 10:13:54, DaMa
А больше перерыв сделать перед сном?
У вас ГВ ведь, вы уверены что ребенок съедает за раз столько, чтобы вытерпеть перерыв в несколько часов?
06.07.2010 09:49:29, Иришка-Мартышка
так если бы он просыпался от голода, то сосал бы и засыпал опять, а так поест и бодрствует два часа:( 06.07.2010 16:29:13, white-dove
КошМарочка
значит надо делать еще один короткий вечерний сон. пусть спит 30-049 минут а потом побудка. 06.07.2010 09:46:38, КошМарочка
Геба
вам просто этого не надо) если б хотели, сами приучили бы,как вам удобно) правда)) 06.07.2010 00:20:12, Геба
Вот интересно, как? Одного желания мало. Я бы вот тоже хотела режим, а не очень получается. 06.07.2010 18:34:49, Helllga
а поподробней об этом?:) 06.07.2010 00:26:14, white-dove
Shamsu
У вас еще вполне приличный режим, у меня деть укладывается спать до пол-одиннадцатого, подскакивает в 5, мы с ним валяемся потом на кровати, он изредка подкатывается пососать грудь, хорошо если в 8 засыпает. Меня сегодня вырубило около 6ти, так он скатился с кровати(((( И ничего с этим поделать не могу, вечером дольше его воздержать ото сна не получается, начинает тереть глазки и плакать. 05.07.2010 23:18:50, Shamsu
tЮлька
а зачем вам режим? 05.07.2010 23:16:57, tЮлька
Ну чтобы как-то свое время планировать. У меня же еще один ребенок, который тоже внимания требует. 05.07.2010 23:19:08, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!