Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Я в слезах, чуть с мужем не поругались, а к консенсусу так и не пришли.. Попробую изложить покороче. Все вокруг от врачей до мужа убедили меня, что у меня мало молока. А контрольное кормление и сцеживание по 40 гр. это подтвердили. Муж настаивает на докорме, я изо всех сил сопротивляюсь. Специально не пишу это в ГВ, т.к. здесь есть и те, кто на СВ и ИВ, думаю будет объективней. Рассудите, кто из нас прав? Дочка родилась 2890, в роддоме потеряла 300 гр., почти 3 недели их восстанавливали, в 5 недель весили 3400, в 2 мес. - 3900, в 3 - 4765, в 4 - 5260. В 3 месяца начали делать упражнения в ванной, массаж 13 сеансов и переворачиваться. Ничем не докармливаю и не допаиваю. Пустышку не сосет, спим вместе. Кушает часто: ночью каждые 2 часа, а днем почти каждый час, видимо, потому что порции маленькие. Писает много. В целом веселый и здоровый ребенок. Был период, недели 3 подряд, в районе 3х месяцев, дочка плакала у груди. Потом прошло, а 3 дня назад опять началось. Ну и все родственники тут же списали это на нехватку молока. Хотя по моим ощущениям молока не изменилось. В 2 месяца, кстати, был кризис, но тогда дочка не плакала. Это цифры и факты. А теперь эмоции. Муж переживает, что дочка недоедает, основываясь на том, что мало набирает в весе и что молока по 40 гр., все время ссылается на других детишек и настаивает на докорме. Я боюсь, что если начну докармливать, то может лактация снизится или от груди откажется. Я ему про иммунитет, а он: "ну ты же будешь продолжать своим молоком кормить", я: "а если от груди откажется?", а он: "будешь сцеживаться". Муж считает, что за своим фанатичным желанием кормить грудью я не замечаю, что ребенок недоедает. Вчера договорились до того, что пропадет молоко, ну и пусть, много детей на смесях выросло! У меня аргументы кончились! Как вы считаете, а может зря я воюю, и все таки надо докармливать?
20.06.2010 04:43:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поддерживаю вас! И в свое время тоже нарывалась на то, что я "мучаю ребенка грудью" (ужас то какой)В итоге мы с дочей победили )) Родились кстати 2500 и 48 см. По кило набирали только первые 3 м-ца. В среднем за раз она съедала около 40г. но кушала часто - каждые 2 часа практически до 6 м-цев. Да и потом если считать подъедания на сон, когда сосет на сон ведь тоже получается молочко в небольших количествах поступает. 21.06.2010 12:55:18, sweetanok
Меня 13 лет назад с первым ребенком после лактостаза тоже убедили, что ребенок недоедает, надо докармливать. И тоже контрольное взвешивание делали. В итоге отказалась от груди, а на сцеживании и остаток молока пропал. Инета не было, посоветовать что делать с лактостазом не смогли за деньги приглашенные врачи, ЖК и далее по списку. Даже сейчас очень жалею, что не удалось покормить старшую нормально. Хотя выросла, конечно, что тут говорить. 21.06.2010 10:04:34, Туля
Девочки, спасибо Вам огромное за советы и поддержку! С мужем договорились пока не докармливать, а там и 6 месяцев не далеко :-) А на остальных, благодаря Вам, у меня теперь сил надолго хватит! 20.06.2010 23:41:14, Oksanka
Зубатый Kысь
кормите из одной груди в течение 2-3 часов. (т.е. если через час ребенок опять просит грудь - дайте ту же, которой кормили час назад -Г1, через час - другую Г2, через час опять Г2. так гарантировано что ребенок будет высасывать заднее, более жирное молоко.

все у вас нормально!!!!!!! удачи!
20.06.2010 22:42:28, Зубатый Kысь
Спасибо. Я так и старалась делать. 20.06.2010 23:44:01, Oksanka
АленаХ
не зря! Нормально вы набираете! Мы вот родились 3900, а в 5 месяцев весили всего 6570. И тоже едим часто, но понемногу - так ребенку комфортно, ну пусть и ест так... А сцеживание - это вообще не показатель - я при всем желании из полной груди больше тех же 40 грамм не сцежу - но ребенок то может в разы больше высосать! Объясните это мужу! И то, что у груди кричит - тоже не всегда показатель того, что молока мало... тоже от характера ребенка зависит (ИМХО): мы так по жизни кормимся с песнями, плясками и уговорами, а иначе не будет сосать, даже если голодная... Посчитайте пописы - если писает нормально, то просто дайте мужу почитать статьи, где написано, что это и является показателем того, хватает ли молока, а уж точно не контрольные взвешивания и сцеживания. 20.06.2010 18:24:02, АленаХ
А с чего муж вообще взял, что ребенок недоедает? Врачи в поликлиннике наговорили? Из родственников кто говорит, что ребенок не доедает? Они сами хоть одного ребенка грудью выкормили? У вас по прибавкам вполне нормально все (у нас хуже было). То что у груди плачет, это тоже бывает, этапы взросления. Посчитайте пописы, успокойтесь сами, а родственникам и мужу скажите, что через месяц начнете прикармливать и все будет ОК Кстати, когда мы прикорм начали, то прибавлять еще меньше стали. И массаж совершенно точно может быть причиной низкой прибавки, если с ним перестараться. 20.06.2010 16:37:02, bambul
Поддерживаю Вас. Вы правы.Докармливать начнёте с 6 месяцев,а сейчас Вы всё правильно делаете.
Единственный совет - если ваши родственники будут и дальше лезть в неприкосновенную сейчас систему "мама-ребёнок",то они обязательно добьются,что у Вас действительно пропадёт молоко на нервной почве. Отсылайте всех советчиков.
20.06.2010 16:16:13, Оксана69
Влезу, так сказать )
ИМХО, я бы не стала докармливать. Глеб первый месяц набрал 950 г, второй 1100 г. Все, потом набирал по 400-500 г. Оооооооочень переживала, что не хватает молока. Вы объем за сутки съеденный посчитайте? Сколько получается? Плюс-минус норма? Тогда не надо смеси, кормите как кормите. Вы сами родители высокие, маленькие, какие? Если вы некрупные, дочка ж тоже вряд ли гигантессой будет. Я в итоге кормила Глебоху до 1 года и 10 месяцев.
20.06.2010 15:19:58, Цветочница
Папа родился большим и набирал хорошо, когда мы познакомились был высокий и очень худой, сейчас откормился :-) Дочка родилась примерно как я, но я хорошо набирала, с чем потом всю жизнь боролась :-) А рост у меня 159. 20.06.2010 15:56:38, Oksanka
Dash
мое мнение можно в гв почитать, собственно, вы в те топики недавние просматривали :) по цифрам прибавок у вас все в норме, по росту-весу тоже (моя, к слову, при 61,5 см весила 5380). просто ребенок не крупный. по объему сцеженного не судят о количестве, по кр. мере, ребенок может съесть из груди раза в 3 больше. если есть каждый час по 40 гр - или раз в 3 часа по 120 - вам не кажется, что получается одно и тоже? ;) это я к контр. кормлению. ну а вообще, можно, конечно, прикорм попробовать (кашками, например), если очень хочется. только вот на примере моей старшей вижу, что "раскормить" склонного к худощавости ребенка а) вряд ли получится б) непонятно зачем. 20.06.2010 13:42:46, Dash
АленаХ
вот +1
мы поддались панике и ввели прикорм кашками (правда развожу их на грудном молоке), а прибавки так и не увеличились ;-)
20.06.2010 18:27:01, АленаХ
а сколько у вас получается по контрольному кормлению? 20.06.2010 11:46:50, Пион11
Делала один раз в 2 ребенкиных месяца, было те же 40 гр. Но сцеживаю всегда так. Один раз проснулась часов в 5 утра и не могу заснуть. Вот тогда единственный раз нацедила 90! Правда на 60 уже хотела бросать и вдруг прилив! Так и стоят эти 90 гр. одиноко в морозилке и напоминают мне о том, что молоко у меня есть. 20.06.2010 11:56:43, Oksanka
junara
Конечно молоко у вас есть! И дочке его достаточно.
Посмотрите сами на неё: веселая, активная, игрушками увлекается.
Голодный ребенок бы постоянно кричал, пока своё не получил.
20.06.2010 12:26:40, junara
по месяцам у вас нормальные прибавки, соотношение рост-вес тоже в пределах нормы, не переживайте, не поросенка ж откармливаете :)

по сцеживаниям и контрольным кормлениям нельзя судить о кол-ве молока
если ребенок писает более 12 раз в сутки - молока высасывает достаточно

массаж обычно ведет к увеличению двигательной активности, след-но возможно снижение прибавок веса

насторожится следует, если на фоне маленьких прибавок снижается активность ребенка

кушать каждые час-два для вашего возраста нормально, посчитайте: ночью каждые 2 часа это раз 5, днем раз 12, итого 17 кормлений по 40 грамм это огого скока молока!
20.06.2010 11:40:32, KasinA
Радость
а как муж выяснил, что ребенок "не доедает" ?
контрольное кормление и сцеживание - не показатель.
во-первых, младенец не брали на себя соцобязательств, чтоб каждое кормление высасывать установленные кем-то нормативы. тогда уж каждое кормление взвешивайте в течение пары дней, а то как говорится один раз не п...рас.
а во-вторых, сцеживание тоже не является никаким показателем. сцеживаться надо уметь - это конкретный такой навык, во время применения которого ощущаешь себя дойной коровой с выменем, а не с женской грудью. я вот сама у себя тоже сцежу не больше 40мл наверное, а тем не менее младенец весит в полгода 8+кг.
ключевое слово тут "младенец здоров и весел". если при этом кости не торчат - то вообще замечательно.
20.06.2010 11:18:11, Радость
моей барышне завтра 5 месяцев, вес - как у вашего дЕтя в 4 месяца - 5260 :) Молока хватает, ребенок далеко не худенький :) Рост как у вас тоже.
слали бы Вы всех в сад, ей-Богу...
20.06.2010 11:13:25, Праздник жизни
tЮлька
к полугоду ваш деть должен удвоить вес от рождения, к году отроить.

в 4 месяца вы уже почти удвоили.
нормальной прибавкой считается 500 грамм до полугода, потом 200-300.

моя до года ела раз в два часа - да и сейчас в таком почтенном возрасте любит хомячить еду именно в таком режиме.

при введении прикорма - моя стала прибавлять меньше, чем до его введения.
и много таких детей.

мужу дать почитать про то, что жировые клетки формируются до года - пухлый деть в этом возрасте - большая вероятность проблем с лишним весом в последующем.
а фефочкам нафиг это надо:)

короче - мужа "стукнуть" и отправить заниматься мужскими делами, а вскармливание младенца оставить только своей прерогативой.

я бы не докармливала и не допаивала. прикорм бы ввела в 6 как и надо по нормам ВОЗ
20.06.2010 08:45:04, tЮлька
Тётушка Удава
"короче - мужа "стукнуть" и отправить заниматься мужскими делами, а вскармливание младенца оставить только своей прерогативой" - вот +много!
Прекрасно, когда папа занимает активную позицию по вопросам взращивания младенца, но только не тогда, когда он "на глаз" определяет количество молока:-)
Мать, она пятой точкой (уж, извините) чувствует голоден ли ребенок. Инстинкты и интуиция наше все. Мне так со старшим ГВ загубили. Интернета не было у меня 15 лет назад, во всех книжках докармливать советовали с 2-х месяцев, и рядом стояла мама, которая раз в 15 минут горестно вздыхала: "Не доедает он у тебя... Пожалей ребеночка... Это он от голода..." Пожалела, конечно. И в 4 месяца распрощались с грудью. В этот раз я сразу всем сказала, что если услышу что-то про голодного ребенка, то ... мало не покажется, короче.
И, кстати, я вообще сцеживаться не умею. Тут и от груди много зависит, подозреваю. Я из полной груди умудрилась нацедить 10 гр.!!! Грудь осталась надутой, как арбуз, а молоко не текло.
Слушайте себя. Всем советчикам объявите, что с удовольствием выслушаете их мнения по любым вопросам, кроме кормительных. Когда мать кормит ребенка, у них такое единение, что никаких "переводчиков" из вне не нужно.
20.06.2010 11:43:06, Тётушка Удава
Ирулевна
а рост у вас какой?

и вот эти два часа перерыва - она спокойно выдерживает?
20.06.2010 08:30:30, Ирулевна
Рост был 48, сейчас 59. Выдерживает. Все перерывы она сама задает, днем в перерывах приходится, конечно, развлекать, но считаю это нормальным. Специально кормление не оттягиваю. 20.06.2010 09:42:42, Oksanka
Радость
ниче себе. моя красотка родилась ростом 57,5см и при этом тощей не выглядела, а весила 4+кг, а вы 5+ весите, , хотя длинее всего на 1,5см!!! 20.06.2010 16:40:22, Радость
Ниче себе Вы родились! :-) 20.06.2010 23:57:18, Oksanka
Ирулевна
по таблицам - у вас совершенно нормальное соотношение рост-вес 20.06.2010 10:03:51, Ирулевна
Ирулевна
а что значит "приходится развлекать"? 20.06.2010 10:02:36, Ирулевна
То под мобиль, то на коврик, то на ручках..Подруга рассказывала, что покормит, положит в кроватку и ребенок 1.5 часа сам себя занимает. У меня этот номер не проходит, общение и смена обстановки! :) 20.06.2010 10:34:36, Oksanka
все дети разные, кто-то до года только ест и спит. А кто-то на ИВ живёт только у мамы на руках. 20.06.2010 11:29:59, Самая моя
Голодные дети орут и плевать им на коврик, мобиль и все остальное :) 20.06.2010 10:55:54, Иришка-Мартышка
вот только хотела написать - что голодный ребёнок орёт ТАК что его желание поесть ни с чем не спутаешь, и развлечения тут не прокатывают. 20.06.2010 11:31:19, Самая моя
Ирулевна
ну так это не связано с "недоеданием" :) 20.06.2010 10:36:38, Ирулевна
да вроде при росте 59 см вес 5290 вполне нормален :) просто вы не крупные 20.06.2010 10:02:20, Зайчонок
Прекрасно вас понимаю! Очень-очень тяжело, когда ГВ дается большим трудом и нет поддержки родных в этом вопросе. О том, что вы - молодец, и все правильно делаете, говорить не буду. У меня тоже было мало молока и тоже на любой писк ребенка я слышала от мужа: он от голода кричит, давай смесь. У тебя все равно молока не хватает! В итоге эту мысль, что я не могу выкормить сама, мне даже консультант по ГВ из головы не выбил. Мы на СВ, все нормально от груди не отказывается ( с дочкой была такая же история, но грудь она сосала до 1г и 4 мес). А по теме, считаю, что уж если как вы говорите ребенок весел и бодр, и вы уже докормили грудью до 4-х мес!, то какой смысл сдаваться раньше времени? Успеете и смесью и кашей докормить, но я бы лично в вашем случае начала делать это позже! 20.06.2010 08:21:26, simpleMary
я бы прикорм начала вводить с кашек, смесями я бы не стала докармливать 20.06.2010 07:49:10, Зайчонок
junara
За первый месяц вы набрали нормально. За второй месяц маловато. За третий месяц даже чуть больше нормы! За четвертый 2/3 от нормы.
Но это если считать по нормам педиатров (600г.+800г.+800г.+750г.).
Девочки здесь вам наверняка дадут ссылки на таблицы, где по соотношению рост-вес вы сами сможете убедиться, что у вас вариант нормы.
Да и в целом у вас нормальные прибавки.

Родственников таких надо в сад отправлять, чтобы матери душу не теребили.

А муж.... Ну это вообще без комментариев. Вместо того, чтобы поддерживать вас, он...

Грудное молоко - это самое полезное, что только может быть именно для вашего ребенка.

В шесть месяцев начнёте прикорм.
И кушать каждые два часа в вашем возрасте нормально.

Я бы смесью не кормила. Ведь дочка у вас активная, бодрая. Пописы в норме. Ну и что, что иногда плачет у груди. Причины этого могут быть самые разные, в том числе кризы.

И вообще не всем детям быть толстячками. Здесь много таких деток. Но есть и те у которых вес набирается не по киллограму каждый месяц. И всё это вариант нормы.

Не переживайте! И кормите сами!

PS: Кстати то, что сцеживается по 40 г. это не значит, что молока мало. Потому что сам ребенок может больше насосать, чем мама сцедить.
20.06.2010 06:59:27, junara
Немножко поправлю. Первый раз в поликлинике взвешивали в 5 недель, специально позже пошла, т.к. основная прибавка именно в последнюю неделю была. А второй месяц не полный получился, 3 недели. Т.е. в первый мы мало набрали, а во второй хорошо. Но это суть не слишком меняет :-) 20.06.2010 09:50:20, Oksanka
А может попробовать докармливать не смесями, а пюрешками?
А вообще: ВЫ же мама и именно ВАМ (а не мужу, маме и прочим личностям) должно быть виднее - сколько кормить грудью - хоть каждый час, хоть каждые полчаса (в нашей стране педиаторы вообще странные, такое впечатление, что они против ГВ вообще, чуть что пихают смеси).
Ребенок весел, бодр и активен - это самое главное, а показатели педиаторов, зачастую, сильно завышены и основаны на среднестатистических данных, которые не берут в расчет показатели мам, пап и иже с ними родственников (кто знает, может для вашей семьи это вполне нормально - может вы там все поджарые и худосочные, аки греческие боги ;-) ).
Кстати, уменьшение веса на 100% может быть после курсов массажа и почему ваш доктор не берет это в расчет - тайна покрытая мраком!?
Да, а вы пробовали увеличить лактацию вообще? (ну там чаи всякие, сцеживание после кормления). Да, еще можно кормить сразу с 2-х грудей, так малыш будет получать двойную порцию молока ))
Сразу не отчаивайтесь, почитайте ссыль
Не очень понятна реакция мужа в этой ситуации, вместо того, чтобы вас поддержать, создает агрессивную атмосферу дома, на фоне которой у вас вообще пропадает молоко ((
20.06.2010 06:51:13, Murcha
Пила чаи и млекоин недели 3. Но помогало первых 3 дня, потом как привыкла. Делала перерыв, вчера еще прикупила. Сцеживаться пробовала. Из груди, которую ребенок ел, ничего не текло. А вторую не стала, т.к. перерывы маленькие, пока сцежу, она есть захочет. Получится, перелила из груди - дала бутылку, а смысл? 20.06.2010 10:15:29, Oksanka
Ирулевна
уменьшение веса на 100% - это значит весить 0 кг. 20.06.2010 08:21:10, Ирулевна
вот и меня это насмешила, ерунда какая-то :) 20.06.2010 08:25:20, Зайчонок
Автор имела ввиду не уменьшение веса, а снижение темпа прибавки в весе :-) 20.06.2010 09:53:09, Oksanka
:) это же не антицеллюлитный массаж для похудения 20.06.2010 10:00:14, Зайчонок
Dash
и? это доп. нагрузка на организм, поэтому прибавка в весе может снизиться. потому что при том же объеме питания расход энергии повышается. 20.06.2010 13:37:36, Dash
Ирулевна
+1 20.06.2010 10:04:27, Ирулевна
Дня 2 назад была тема про вес, там пришли к мнению, что увеличение активности ребенка и массаж влияют на снижение темпа роста. Я по-этому про них и написала, чтоб картина полная была. 20.06.2010 10:18:43, Oksanka
активность, да очень влияет на вес, но массаж очень вряд ли 20.06.2010 10:21:57, Зайчонок
вы это серьезно, по поводу уменьшения веса после/во время массажа? первый раз об этом слышу, у нас точно такого нет.
после хорошего массажа ребенок лучше развивается это факт, но чтобы в весе при этом меньше прибавлял, ну не знаю даже
20.06.2010 07:53:45, Зайчонок
Насколько серьезно - не знаю, встречала инфу об этом в журналах и всемирной паутине.
Повторюсь, в любом случае, если деть бодрый ,счастливый и активный - то значит всё у вас хорошо.
Мужа застращать и терпения с ним )))
20.06.2010 11:23:01, Murcha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!