Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

про материнсикй капитал

а материнский капитал может папа оформить? или мама должна сама доки подавать? при условии,что прописаны в разных местах!
и нужны ли какие нибудь еще документы,кроме перечня тех,что выложены в инете?
спасибо
07.06.2010 18:22:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подать документы от Вашего имени может и папа (или другое лицо), но нужна доверенность. Я через своего отца (дедушку) подавала, к примеру.
Перечень документов - позвоните в свой ПФ, там точно скажут что нужно.
А вот положен он (материнский капитал) только матери.
08.06.2010 02:02:54, Аликс
Отцам вроде тоже положен, но только если он например остался вдовцом (уже после рожд. второго) или в той же ситуации усыновил. 08.06.2010 07:44:36, simpleMary
А можно и я с вопросом?
Гражданство ребенка для оформления МатКапитала обязательно?
08.06.2010 00:43:36, Fata Morgana
катюшка78
Я оже этот вопрос задала, кгда позвонила в ПФ, чтоб узнать какие документы приносить на оформление, они сказали если оба родителя граждане РФ то не надо. 08.06.2010 07:43:20, катюшка78
Не надо там гражданство ребенка. Паспорт, св-ва о рождении и страховое св-во. все. Через 2 нед. мн6е уже выдали сертификат! (Токо никуда я его видимо не пристрою(((( 08.06.2010 07:42:20, simpleMary
Индейка
Можно влезть с вопросом по теме? Когда надо обратиться оформлять, есть ли срок "давности"? 07.06.2010 22:43:05, Индейка
КошМарочка
ДО ГОДА обязательно. Я пришла сдавать доки недели за 2 до нашей годовасии 07.06.2010 23:44:45, КошМарочка
Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!). Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». 08.06.2010 00:21:34, До трех
КошМарочка
мне и в соц защите и в пенсионке подтвердили что документы надо сдать в течении года. 08.06.2010 09:14:26, КошМарочка
Материнский капитал надо оформить в течение 3-х лет.
А пособия в течение 6 месяцев.
Даже ничего не приходит в голову, что надо оформить в течение года.
08.06.2010 10:23:27, Иришка-Мартышка
Зубатый Kысь
а какие такие пособия??? мож нам положено чего.а я и не знаю( 08.06.2010 17:15:55, Зубатый Kысь
Только мама, он же "материнский" :) А прописка при чем? Там доки на мужа и не нужны, мама и дети.

В инете списка не видела. Точно знаю что у нас на стенде не было в списке карточки страхования, а требовали.
07.06.2010 19:13:59, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Только мама. У меня кроме паспорта, пенсионного, св-в о рождении, вкладышей о гражданстве, спашиивали еще мое св-во о рожд. Сказала - нету, проблем не было. Вообщк оформила очень быстро. 07.06.2010 18:37:19, Кудрявая
Apfel
и еще- в списке документов вот такие требования

3) документы, удостоверяющие личность, местожительство заявителя;

4) документы, подтверждающие ваше гражданство РФ;

и там и там это обычный паспорт? правильно?
07.06.2010 18:32:13, Apfel
Да) 07.06.2010 18:37:12, GalaNTka
Нет, он выдается маме, разве что доверенность оформить.
Но у нас в Пенсионном оформление маткапитала- вне очереди.
По поводу документов- лучше позвонить именно в то отделение, где будете оформлять, потому что даже по разным районам Москвы список документов разнится.
У меня потребовали только мой паспорт и свидетельства о рождении детей
07.06.2010 18:30:44, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!