Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ровеснички, как едим и что?

Всем привет!
А расскажите-ка мне, наши ровеснички, что вы едите, по какому режиму и в каком количестве?
У нас так (нам 11.5 месяцев):

4-5 утра - грудь (иногда смесь Нэнни грамм 90), потом иногда досыпаем, иногда нет.

8-10 утра - завтрак из серии "завтрак съешь сам" - ну очень обильный ("запивка" - грудное молоко):
1-й день: яблоко тертое 80 грамм, каша ячневая грамм 40-80 (остальные 100, чтобы в сумме было 180-200 съедаем в течение дня или на ночь со смесью)
масло льняное - пол чайной ложки на это количество каши.
2-й день: банан 80-100 грамм размятый, каша гречневая грамм 200 за раз лопаем (мы ее любим). Масло оливковое. Все каши варю сама в мульте, потом прокручиваю в блендере.
3-й день: пюре черносливовое Гербер (80 грамм в банке), каша рисовая 180-200 грамм (рис мы тоже очень любим), масло подсолнечное.
4-й день: груша тертая 80 грамм, каша кукурузная 40-80 грамм (кукурузу, как и ячку, мы не любим, поэтому доедаем кашу в течение дня со смесью или не доедаем))). Масло кукурузное.
Тэкс, это у нас такой был завтрак.
Далее - обед. (в зависимости от того, когда был завтрак, когда и сколько спала, после прогулки - в 13-16 ч (бывает и такой поздний, если поздно встала). Обед, который "раздели с другом"))))Запивка - грудное молоко, которое я также добавляю в мясо (оно у нас не очень переваривается, мясо-то(:
1-й день. Кабачки, зеленый горошек, масло льняное (пол чайной ложки) - в мультяшной пароварке. Грамм 200 или больше в сумме (такое пюре мы любим). Мясо тихорецкое "Говядина с языком" или просто "Говядина грамм 40.

2-й день. Цветнуха с зеленой стручковой фасолью (в планах добавление порея). Кладу полтора стебелька спаржи, если есть (шикуем:)). Масло оливковое рафинированное. То же мясо по аппетиту в том же количестве (другое мясо еще не успели ввести).
3-й день. Это праздник живота у нас полный. Глаша съедает пюре из картошки, морковки, кусочка лука в объеме 200-250 грамм с подсолнечным маслом (картошку обожает). В планах добавлять пареный уропчик, шпинат (фенхель у нас не пошел - щеки покраснели). Плюс целый перепелиный желток.

4-й день. Брокколи - грамм 180. (она хуже всего у нас переваривается, но процесс прогрессирует). Масло кукурузное. В планах тыква, сельдерей, репа, патиссоны (в-общем, другие овощи - сезонные и нет). Мясо по аппетиту то же самое - грамм 40.

Каждые 4 дня меню повторяется и потихоньку вводятся новые продукты. (Аллерголог сказала, что в один день можно вводить больше одного продукта из разных групп (например, овощ, мясо и молочное - по чуть-чуть). Огурцы свежие и фенхель вот не пошли(.
Свеклу не рискую, болгарский перец - тоже. Что еще из овощей придумать - не знаю пока.
Полдник у нас плавающий (иногда он заменяет ужин). Через день 50 грамм творога несладкого Агуша (обожает), в "нетворожные" дни ввожу Агушу же кефир (сегодня собираюсь дать 100 грамм). Планирую вводить другую кисломолочку -ряженку, йогурт, простоквашу. Но сначала с кефиром разберемся и с марками - какие давать. В планах научиться самой делать в мульте)). Иногда с фруктами утрешними (100 грамм - дневная наша норма, но они редко у нас остаются:). В планах введение печенья. Я расхрабрилась и купила Хайнц, пока не решилась дать. Когда есть хлебопечный пшеничный или ржано-пшеничный хлеб без добавок, даю в ниблере на полдник помусолить тоже. На полдник мы часто голодные и приходится еще смесь давать немного (с кашей или без утрешней - если осталось, больше 200 грамм в день не даю).
С ужином у нас засада. Мы съедаем всю норму продуктов в течение дня. Поэтому на ужин смесь (90-150 грамм) (с кашей, если осталась из бутылки) до и после смеси грудь.
Ночью - ура!- мы больше не едим, а СПИМ ДО 4-5 УТРА!!!)))))
Грудь в течение дня сосет очень активно. Пить больше не пьет ничего(. Если я отсутствую по делам часа 3, то очень заметно отсутствие груди в это время, приходится либо смесь разводить дополнительную, либо есть что-то незапланированное.
Принимаю предложения по рационализации нашего меню, девочка не наедается)). С учетом запрета на откровенно молочные продукты. Да, в планах кормить мясом так: день говядина, второй индейка, третий желток, четвертый свинина (тихорецкие). Еще в планах топленое масло, новые каши и фрукты.
А у вас как?:)
28.05.2010 13:01:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мери
Я бы еще добавила к Вашему набору продуктов - брюссельская капуста, кольраби, вермишель.
Меня кисломолочка настораживает. А Вы сами (мама) едите творог, сыр, кефир? У моей,если я поем, сыпь появляется. Вот думаю попробовать козье молоко ей дать. Или козий кефир (интересно такое бывает?).Только где купить, в аптеке?
Еще я бы добавила каш (у Вас ведь недобор веса?) на ночь.
31.05.2010 12:37:48, Мери
Tuyara
Ой Наташ, я не так подробно оки?:)
Утро: фруктовое пюре или фрукт+творожок
Обед: Суп с овощами
Ужин: Каша+фрукты
Перед сном кисломолочка

В течении дня перехватить что нибудь, чай, морс.
Меня на ночь, а может и не вспомнить.
29.05.2010 13:05:06, Tuyara
У нас примерно так:
9-30-10-30 (смотря во сколько встанет) завтрак: каша грамм 180-200(чередуем рис, гречка, кукуруза, овсянка) + одна печенька (пару раз кусает и все) + что-нибудь запить, если захочет (обычно запиваем сильно разбавленным соком 1/4 либо водой)
12-00 даю грудь (но не для еды, а чтобы заснуть). Если спит оба раза на улице, то грудь не даю
13-30-14-30 обед: овощи чередуем, либо смешиваем (кабачок, цветнушка, картофель, морковка, тыква, брокколи) с мясом (индейка, кролик... больше пока ничего не ввела)... по объему овощи и мясо вместе около 180-200гр (но, иногда не доедает) + кусочек свежего фрукта (яблоко, грушка, банан... она обычно съедает только банан полностью, остальное разок откусит или просто помусолит) + сушка или корочка хлеба (обычно всю не съедает, только пару раз надкусит) и запить, если хочет
17-30-18-00 полдник: творожок (50гр) + фруктовое пюре 100гр(яблоко, груша, чернослив, либо смешанное: яблоко-груша, яблоко-чернослив, яблоко-шиповник, яблоко-черника) + одна печенька Хайнс (как правило, она только один раз откусит и все) + попить, если хочет
21-00 ужин: даю туже кашу, что и утром давала, по объему где-то грамм 150-170 + грудь, чтобы уснуть
Ну, и ночью может 1-2 раза проснуться, тогда тоже грудь даю.
28.05.2010 23:23:09, LelikZ
junara
У нас разнообразие пока не большое.
Утром едим кашу по 150г. примерно. Чередуем гречневую, овсяную, рисовую, кукурузную.
В обед овощи с мясом (вместе получается грамм 120-130) чередуем: цветная капуста, тыква, морковь, зеленый горошек, картошка (её одну не едим, а смешиваем с каким-нибудь из перечисленных овощей плюс сливочное масло). Мясо: кролик, телятина, индейка, цыпленок. Свинину пока не пробовали.
Около 16.00 грудное молоко.
Вечер фрукты 80 г.: яблоко, груша, персик, чернослив.
20.00- грудное молоко.
На ночь, ночью раза три, и утром - грудное молоко.
Собираюсь вводить творог, а также яичный желток.
Еще в течение дня Рома очень любит перекусить хлебом, а также нравится печенье, сушки, соломка.
Пьет воду.
28.05.2010 17:17:10, junara
junara
Забыла написать, что еще иногда едим банан, а также свежий огурец (нравится очень, даю без шкурки). 28.05.2010 17:29:29, junara
не обязательно, как я, подробно все расписывать. Меня в-общем интересует - что, по сколько, сколько раз в день. А то мы как в вакууме со своей диетой)) 28.05.2010 13:58:02, Цикада
Мери
И мы по Вашим стопам пошли:-))Правда нашли причину наших сыпей - стафиллокок. Но все равно боюсь переходить пока на обычный режим.
Да и едим пока только банки и кашу готовую, но схема та же. 1 раз в 4 дня.
Пока лопаем 1 раз в день (в обед). В остальное время ГВ.
Броколли, гречка, кабачок, рис. Сегодня начала в броколли зел. горошек давать. И планирую картофель в кабачки. А батат, цв. капуста - не пошли, сыпь была:-(
Начали почти месяц назад. Мне кажется, мы так медленно прикармливаемся. А еще сушки всю дорогу грызем:-)
А как часто Вы вводите новый продукт? 1 продукт в день? Скажем сегодня попробовали яблоко, завтра морковь, послезавтра грушу, на 4 день - сливу и так далее.. Или все таки через день, т.е. 2 новых продукта и до тех пор, пока их не введут скажем 50 грамм, то новые не вводить?!
30.05.2010 22:44:49, Мери
Tiffany
мы печенье Хаинц уже давно едим:) 28.05.2010 13:24:33, Tiffany
офф .как здоровьице, кашель? 28.05.2010 13:48:46, Цикада
Tiffany
да блин еще кашляю, но хоть уже остаточный такой кашель. трудновыводимый какой-то кашель попался, тяжело лечится, я ж еще практически без лекарств, только ингаляции и травяные сборы. Оч.хочется к вам заехать до нашего отъезда:) 28.05.2010 14:15:15, Tiffany
давай! 28.05.2010 14:20:51, Цикада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!