Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Навеяно нижней темой. Многие написали, что приучили засыпать детишек самих. Глупый вопрос для дважды мамы, но все же... Это как? Как месячного ребенка этому научить? Я только сисю себе представляю альтернативой укачиванию. А чтоб вот так положить ребенка и он стал спать, не представляю... научите :)
25.05.2010 14:08:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
да потерпите лет 17, его научат засыпать без вас наверняка ))))))))) 26.05.2010 01:40:46, Радость
Shamsu
Ох, у нас это насущная проблема. Засыпает только под титей, ночью просыпается, требует есть. Я потом весь день хожу как полу-зомби)))
Вот, откопала в одном журнале методику укладывания, буду пробовать...
Там написано, что:
1. Лучше спать отдельно, т.е. с 3х месяцев в другой комнате (пока для нас неприемлемо).
2. Не совмещать кормление грудью и отход ко сну. Кормите за некоторое время до укладывания спать, подальше от кроватки, после кормления переодевайте и давайте подержать на руках другому человеку, если есть такая возможность. (сегодня попробую)
3. Не укачивать на руках перед сном. Написано что, маленькие дети прекрасно умеют засыпать сами - даже поют себе колыбельные. Ребенок, которого укачали на руках, а затем положили в кроватку, почувствует перемену обстановки и проснется раньше, чем мог бы. (ну это не про нас, мы укачиванья не любим).
В общем, сегодня проведем эксперимент ,посмотрим, что получится)
25.05.2010 20:51:07, Shamsu
Серафима Теплосанкина
Мару засыпала только у тити, и сейчас или у груди, или в коляске. Особенность в том, что заснув, как правило всегда просыпалась через небольшое время, помогало укачивать (укатывать, я бы сказала, т.к. колыбель была на колесах) в колыбели/кроватке.
Укачивание на руках, хождение не помогало.
Сейчас спит ТОЛЬКО с грудью во рту всю ночь, тоже мечтаю, что бы такое для засыпания придумать.
Как дети самостоятельно засыпают - не представляю.
25.05.2010 20:29:46, Серафима Теплосанкина
Мне кажется, это от ребенка зависит. Кто-то будет спокойно лежать и засыпать, кто-то нет. Я старшего хотела приучить-не получилось, плакал он, если его просто так положить и уйти, и ничего я сделать с этим не могла. А пустышку он не сосал - хотя я ему целую кучу разных покупала.
Ну а мелкий у меня сейчас засыпает, пока грудь сосет.
25.05.2010 19:17:37, Helllga
Жаль не могу помочь - мне нравилось, как она у меня засыпает под сисей ) Когда она перестала так засыпать мне нравилось укачивать на руках :-))) Правда у меня спина не болела и ребенок легкий ))В последнее время ребенку НЕ нравится наше традицонное покачивание на руках, положила ее на подушку, подушку на ноги - понравилось... 25.05.2010 18:28:13, sweetanok
Ой, у нас прям то же самое. Вот все говорят, что от укачиваний сложно отучаться, а она сама перестала это любить (хотя мне тоже, как и Вам, нравилось качать ее). И тоже любит засыпать на мягком. Правда, подушку на ноги я не догадывалась положить, но попробую, спасибо)))). 25.05.2010 22:35:41, mimolly
а у меня и под сисей не всегда засыпает...только укачивать...можно даже не качать, а так, просто поносить на ручках, но только вертикально(лежа не уснет)...старшего до года укачивали, а потом как-то сам стал...ложусь с ним рядом, он покрутится, руку мою под голову положит и засыпает.... 25.05.2010 16:56:29, Просто Счастье)))
просто ребенка выдали в этот раз спокойного и без неврологии, вот и засыпает сама )))
правда, почти всегда с пустышкой (выплевывает ее перед самым засыпанием)
25.05.2010 16:03:26, Золотая середина
Накормить, дать пустышку, включить тихонько спокойную музыку, сказать "Спи, малыш, спи" :))) и вуаля!
ну можно еще пару минут по голове погладить, а лучше по носику - глаза сами закрываются :) но это червато привыканием.
25.05.2010 14:41:04, БлондинкО
ЗимняяВишня
без соски никак совсем? 25.05.2010 14:45:37, ЗимняяВишня
Tina11
ооо, соска мне в свое время сильно жизнь облегчила! арину и макарона одновременно от нее отучила, давно ужо 25.05.2010 18:19:32, Tina11
Ну мой малыш перед тем как совсем отрубиться, сам ее выплевывает и спит без соски.
Периодически засыпает без нее, но если плачет и спать хочет, но не засыпается - тут на помощь пустышка и приходит.
25.05.2010 15:54:00, БлондинкО
ЗимняяВишня
ясно. а если вообще без соски с рождения, то никак не получится.. 26.05.2010 01:16:20, ЗимняяВишня
Я грудь даю -чем не альтенатива? Сижу книжку читаю-телек смотрю -в конфе болтаю -а дитенок сосет себе и отрубается. А потом в кроватку перекладываю 25.05.2010 14:30:00, white-dove
У меня с двумя получилось, третья пустышку ни в какую не брала. Но я никогда не укачивала никого, младшая у груди засыпала, я перекладывала, по мне это меньшее зло, чем укачивание)
Сейчас уже изредка засыпает сама, сегодня вот прям среди игрух, в обнимку с медведем)
25.05.2010 14:29:28, GalaNTka
кладете в кровать , даете пустышку и усе))) выплевывает пустышку-давайте снова)) музыку спокойную можно еще включить 25.05.2010 14:21:05, Skvorchonok
Shamsu
Эх, наш Тима эти пустышки плевал на метр вперед! Ночью - только с титей засыпает, днем может и сам, несколько раз пытался уснуть в прыгунках))) 25.05.2010 20:56:54, Shamsu
ой... мы не дружим с пустышкой никак... если запихивать до посинения (ребенкиного), то орать будет еще громче... обидно же, гадость такую в рот совать :) 25.05.2010 14:45:21, Ladybird
засовывать нельзя, надо предлагать)) купите разных форм и материалов (латекс, силикон), пробуйте. мой поначалу никак приспособиться не мог, вываливалась без конца. потом вроде стала меньше вываливаться, но он стал жутко чавкать. меня это дико бесило. в итоге купили другую соску (приплюснутую) и все стало ок. 25.05.2010 15:19:07, Планетка
Ты б знала, сколько сосок мы купили)) Но Аня и через силиконовую накладку отказывалась сосать в роддоме 25.05.2010 15:25:02, GalaNTka
силиконовые накладки вообще не знаю для кого придуманы. как может младенец присосаться к такой бандуре, плохо представляю)) 25.05.2010 15:31:42, Планетка
Shamsu
Меня спасли! Грудь в роддоме Тима мне разгрыз до кровоподтеков. Первый месяц только с ними и ели... Правда он крупненький родился, педиатр в роддоме сказала, что такому они не помеха) 25.05.2010 20:54:08, Shamsu
Светик77
У нас не прокатывало. Перестала укаивать на ночь только месяцев в 5-6 где-то. Сейчас вечером после купания даю буылочку со смесью, при этом держу ее на руках. Пока доедает, уже почти засыпает. потом подержу минут 5 еще и перекладываю в кроватку. Днем спим в основом в коляске, качаю минут по 15 коляску, она вертится по кругу с живота на спину, включаю тихую музыку. Засыпает в итоге. 25.05.2010 14:44:55, Светик77
поначалу, конечно, с пустышкой. без нее - вряд ли. некоторых лучше запеленать)) а других наоборот раздеть. возможно, покачать в кроватке (на руках никогда не укачивала ни одного из детей!) или в шезлонге, или даже в стульчике с опущенной спинкой покатать туда-сюда (мой кайфовал одно время при этом))
в общем, надо искать методы, не может быть, чтоб ничего не помогло. Во всяком случае я никогда даже не рассматривала вариант укачивать на руках.
25.05.2010 14:19:39, Планетка
вспомнила - еще нам очень мобиль помогал, младший деть прям в нирвану погружался от него и засыпал через 5 минут))) 25.05.2010 14:31:47, Планетка
Tina11
ага, вот так положить и все, пусть сам засыпает. с такими мелкими это проще всего. главное, чтобы кроватка у него ассоциировалась со сном. то есть если он спать не хочет, не надо его класть в кроватку 25.05.2010 14:16:20, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!