Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу выступить на защиту детей падающих на пол в магазинах!!!

Люди не раздражайтесь и не осуждайте. Возможно это проблема для окружающих - видеть плачущего и всячески показывающего себя несчастным ребенка, сделайте вид, что вы не заметили. Не всегда это проблемы воспитания ИМХО. А даже если и воспитания, то родители уже в курсе дела ))
25.05.2010 11:59:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Никогда не жалейте чужих детей. Помните, у окружающих всегда найдется повод пожалеть ваших..."

(Цитата Лангусты, позаимствованная лет 100 назад из "о своём о девичьем" - цитирую часто, потому как это чистая правда) ;)
25.05.2010 16:13:23, мимоша
Tiffany
фраза замечательная, только Лангуста ее тоже позаимствовала у кого-то. так что аффтар доподлинно не известен. 25.05.2010 18:14:21, Tiffany
Хорошая цитата ) И Лангусту помню )) Мне показалось что критерий оценки ребенка-человека через его поведение в супермаркете (н-р) для большинства детей и родителей обидный )) Хотя мой себя никогда так не вел )) Как будто это худшее качество у детей. Фсё ребенок-преступник ))) 25.05.2010 17:48:15, sweetanok
Апрелинка
ну пусть пожалеют, мне не жалко. Только чтоб тихо и про себя :) 25.05.2010 16:20:15, Апрелинка
Василиса из сказки
Я всегда сочувствую родителям. И, если честно, радуюсь тихо, что это не мой ребенок и не мне им сейчас заниматься нужно. От этого мое сочувствие родителям только возрастает. 25.05.2010 14:47:20, Василиса из сказки
+100 25.05.2010 15:25:42, Планетка
Апрелинка
ппкс :))) Как, впрочем, и практически всегда. 25.05.2010 14:49:58, Апрелинка
Василиса из сказки
ОФФ: есть в жизни, все-таки, закономерности. Мы с Вами не похожи внешне, но явно, мне кажется, схожи по темпераменту и еще по некоторым проявлениям. И при этом у нас похожие старшие дети. Интересно, какие гены что и где определяют... 25.05.2010 15:45:49, Василиса из сказки
Апрелинка
ага :))))
Просто наверное есть какие то типы личностей, что ли, или системы воспитания схожие... Я заметила, что есть на конфе пара человек, которые пишут - вот точно как я б написала, хоть и говорят, что все люди разные :)) А мы с вами еще и старшими ушибленные :)
25.05.2010 16:06:30, Апрелинка
Rimusha
все верно говоришь) Дети - они вообще существа интересные, особенно в возрасте 2-3 лет) И от родителей тут мало что зависит:) Просто становление личности, и у всех оно происходит по-разному:) 25.05.2010 13:24:01, Rimusha
Julie Alex
Спасибо, Светик, тебе за тему. Хотя мои в магазине на пол не падали, но сынишка такой, что его поведение часто вызывает осуждение и непонимание у многих. И, конечно, порицание меня, как мамы :( 25.05.2010 13:18:19, Julie Alex
Я молчу и обхожу стороной, что мне до них :) Это, однако, не мешает мне считать, что в таком поведении есть большая доля родительской вины. 25.05.2010 13:04:46, Весенняя кошка
Представьте, думала так же, как и Вы :) Ха-ха 3 раза. Младенец стал это делать с 8-8,5 мес. Са-ма(!) просто вот такая реакция на запреты. Не балОвана, т. к. некем, мы вдвоем весь день, папа вечером капельку и капельку утром. Бабушки далеко или здоровье не позволяет. Я строгая маман и подобные выходки не терплю. Старший такое не делал ни разу, чувствовал, видимо, что не стОит :) Мелкой чуЙствительности не досталось или просто такая наглющая девица досталась нам - не знаю. но в этом возрасте пока и воздействовать сложно, слабовато доходит да и память у них пока короткая. 25.05.2010 15:10:06, Синяя птица с выводком
Но вы же знаете примерно, что это провоцирует, так? И значит можете минимизировать подобные выходки в публичных местах, особенно с более старшим ребенком. Не думаю, что у вас особо забалуешь :)))
Старший истерики устраивал пока я не поняла, что он генерит когда голодный или я его не понимаю (словами не мог выразить). Стала брать с собой еду и стараться понять, что надо, еще до начала истерики. Всё прошло :)
Иногда ведь бывает так, что сразу списывают все на темперамент ребенка и даже не пытаются что-то сделать. Иногда вижу, как родители сами провоцируют истерику - например уводят с площадки посреди игры, ребенок начинает возмущаться, а ему родитель в догонку еще и подзатыльник отвешивает :( Ребенок естественно впадает в невменяемое состояние, а родитель жалуется, что такой вот деть попался.
25.05.2010 17:59:57, Весенняя кошка
... хм... на самом деле никто не занимался подсчетом истерик чисто детских и спровоцированных родителями...согласна, бывают такие родители, я как-то про них и не подумала. Все же по себе судишь :) со старшим договаривались, бывало переиграет, устанет, уже ничего не слышит и не понимает, - подмышку и домой, дома прямо в одежде(летом) под прохладный душ. Быстро достаточно определила допустимое время прогулки, временами корректировала в меньшую сторону если плохо спал, ел и т.д. :) понятно, себе дороже все его истерики :))

Мелкая... э-хе-хе... коса на камень и проруха на старуху :)) пока не все знаю... при одинаковых исходных может визжать, а может улыбаться... скорее темперамент и скандальный характер... очень уж своенравная...

я один раз в детстве попробовала повторить за каким-то ребенком бросок на пол с криками "хочу!". Мама быстро справилась с шоком, т.к. я ничего вообще не просила, просто упала рядом с мальчиком и вторила ему :), вывела из магазина, пара шлепков по филею с разъяснением поставили мой мозг на место, больше не повторяла :)

Ну... этта... я возможно не точно или не до конца поняла "большая доля родительской вины"(с), поняла как отсутствие воспитания родителями... у каждого свои тараканы :)... Старшенький у меня с чудИнкой, воспитываю круглосуточно, ищу разные подходы, не всегда действенно :)
25.05.2010 18:35:38, Синяя птица с выводком
Апрелинка
мне кажется, рано еще в таком возрасте однозначно судить, будет ли дочка истеричной. Шибко мала и неразумна еще. Пока эмоции по другому выражать не умеет просто + темпераментная. Вот годам к 2-3 будет видно.
Моя малышка тоже падает с рыданиями, что вызывает у меня искренний смех: вредина! Но - она тут же отвлекается, если отвлечь. Сын же - не отвлекался, что доставляло массу неудобств по жизни: что заклинит, хоть вешайся.
Я тоже весь день одна, тоже достаточно жесткий человек. Но вот такие мы вреднючие оказались...
25.05.2010 16:19:20, Апрелинка
нашу мадаму только утащить от недозволенного можно, переключить нельзя, даже на другое недозволенное :) я не сужу пока :) жду периода "ужасных двухлеток" :))) Чую уже, даст дева "стране угля", мало не покажется :)
Все к чему - "эмоции по другому выражать не умеет просто + темперамент", т.е. далеко не всегда "в таком поведении есть большая доля родительской вины "(с)Весенняя кошка. Т.е. особенности нервной организации, возрастные особенности, погода, природа, съеденное на завтрак и т.д. и т.п. дают вот такое поведение, т.е. "облагородить" можно, исключить нельзя :)
25.05.2010 16:56:45, Синяя птица с выводком
peggi
Я с грустью улыбаюсь видя это зрелеще, сама это пережила не раз и еще предстоит пережить... 25.05.2010 13:00:59, peggi
Апрелинка
Никогда не раздражаюсь и не осуждаю, но искренне жалею родителей... А мне что?
Мой падать пытался. Был однозначно унесен в охапку без всяких сюсей. Прошло быстро.
А вот активность нашего народа, любящего прокомментировать сию ситуацию, доводит до белого каления зачастую посильнее, чем ребенок. Сразу куче бабушек и тетенек что то надо рядом с ребенком и мной...
До смешного. Моя девушка взяла за моду рыдать, как только я отхожу от коляски на шаг - а то и авансом, как только коляска останавливается. В ТУ ЖЕ секунду рядом появляется жалеющая ее бабуся! Как из под земли, как закон!
ну что мне, всем объяснять, что "Галю балована"? :))
25.05.2010 12:55:59, Апрелинка
Julie Alex
это очень хорошо, что за один раз прошло, а если не проходит? Мой не падал в магазинах, но истерики у него были у маленького. И причиной была не избалованность. Например, после прогулки в городском парке 1,5 часа, без злоупотребления атракционами, у 3-х летнего сынишки случалась истерика. Просто от усталости, от переполнения впечатлениями, он очень впечатлительный. Или когда ждали сестренку, он закатывал истерики из-за пустяков. Мог 2 выходных истерить почти целыми днями. Причиной была тревожность в ожидании сестренки. И воспитывать (в смысле, строжить, ругать, наказывать) в это время бесполезно, только хуже можно сделать. Это были настоящие истерики, из которых ребенок не мог самостоятельно выйти.
И хотя я в глубине души понимала, что моей вины, как воспитателя, тут мало, все равно долго считала себя плохой мамашкой, неспособной воспитать послушного ребенка.
И сейчас сынишка очень впечатлительный, стеснительный, тревожный, временами капризный. Но это не капризы, что-то выпрашивающего ребенка. Дочка, которую воспитывала так же, как сына, совсем не такая. Истерик не было и в общем некапризная.
А когда дети рыдают в детском мире, например, я их очень понимаю. Кругом столько игрушек, все хочется! Как мы женщины частенько соблазняемся и покупаем понравившуюся нам кофточку (юбочку или даже шубку), просто случайно увидев в магазине и не устояв. Хотя и не нужна эта вещь, и денег вроде нет, а просто не устояли. А детям каково? Я по возможности стараюсь не ходить в магазины с детьми, если не собираюсь им купить хоть что-то (хотя мои довольно спокойные в этом плане). А как себя чувствует ребенок, когда вместе с ним идут выбирать подарок на ДР его другу/подруге, самому ребенку при этом ничего не купив, даже мелочи. Сколько раз наблюдала такие картины.
25.05.2010 13:17:01, Julie Alex
Апрелинка
а кто сказал, что за один раз? Далеко-о не за один. Просто настрой была один и тот же: никаких уступок. Если устал, это другая песня. А выколачивание чего то из меня и истерикой я не поощряла никогда. Скручивала и выносила, если дом недалеко, домой, если далеко - на улице пусть оборется, там акустика не та, что в магазине. Еще б доброхоты не лезли...
В магазины игрушек я стараюсь без повода не водить и по сей день, дабы не искушать, кстати. Если идем, договариваемся, что купим ОДНУ вещь. Подарки друзьям я до последнего времени покупала без него, сейчас уже, считаю, он достаточно вырос, чтоб понимать, что такое подарок - выбираем, упаковываем, дарим. Без всяких.
Кстати, я не склонна к магазинным порывам, может, по крайней скудости бюджета :))) Вот совсем не склонна.
25.05.2010 14:04:41, Апрелинка
Julie Alex
Вы и написали :) "Мой падать пытался. Был однозначно унесен в охапку без всяких сюсей. Прошло быстро." Я поняла, что унесен один раз :)

Но тут речь не только об истериках из-за некупленной игрушки (или сладости). Я пыталась сказать своим топом, что истерики и валяния бывают и не из-за того, что ребенок что-то выпрашивает. И со стороны это так сразу не видно.
25.05.2010 15:26:05, Julie Alex
Апрелинка
Быстро - значит, не годами длилось. :)
Конечно, причин для истерик великое множество - это я как мама профессионального истерика отлично знаю, мы жили по принципу "не угадаешь, где рванет". И у меня воспоминания о том времени ужасные, признаться. Но если дома я могла еще как то покопаться в причинах и проявить творчество в утешаниях (хотя один хр. не помогало ничего, пока не проорется), то в присутственных местах моя реакция всегда была одна.
Чужие дети у меня не вызывают никакого желания копаться в их причинах, мне просто сильно жаль родителей и я представляю, каково им в тот момент.
25.05.2010 15:58:35, Апрелинка
Julie Alex
Им (родителям, да и детям тоже) было бы намного легче, если бы окружающие не обращали внимания на эти истерики. А то, когда чувствуешь осуждение окружающих, действуешь иногда неправильно :(
Знаю, что в Америке по другому относятся к истерикам и капризам, проще, чем в России. А у нас многие стараются быть "правильными" и ждут того же от других
26.05.2010 00:22:11, Julie Alex
Светик77
Эх, про шубку - хорошо! Хочу купить, как-нить, зайдя в магазин, и не удержавшись :))) 25.05.2010 13:22:43, Светик77
Julie Alex
:)) 25.05.2010 15:27:45, Julie Alex
:))) Более того, существует опасность заполучить в будущем именно такого ребенка :)))
Нет, я никак не демонстрировала свои взгляды-мысли, я просто не люблю орущих детей... вообще к детям прохладно отношусь, есть умные интересные дети, есть мои дети и дети моих друзей-знакомых, которые являются неотъемлемой частью друзей-знакомых, - они принимаются со всеми орами-падениями-капризами и недостатками воспитания. К остальным отношусь индифферентно, как-то по-мужски чаще просто не замечаю :)
Так вот. Старший мой ребенок не относился к истерящим на полу в магазине. Я была вот просто совершенно уверена, что такое поведение результат неумения/нежелания объяснить ребенку, договориться с ним, проявление избалованности и вседозволенности. Как бы не так. младший мой ребенок демонстрирует такое поведение на любой запрет-отказ, невозможность сиюминутного исполнения желания и т.д. месяцев с 8,5. Ее не балуем, некому :) по первому писку желания не исполняем, запреты не нарушаем. Но каждый раз уже знакомый давно запрет вызывает бурю: младенец, стоящий на четвереньках, как-то вспрыгнув падает плашмя на пузо, колотит руками-ногами и истошно визжит... и НИЧЕГО не действует. Пробовали умыть, утешить, укачать, рассмешить, дать питье и т.д. На все еще больший визг, драка и швыряние предложенного в стену... остается только оставлять ее наедине со своей истерикой, так успокаивается быстрее.
Диво дивное. Жду возраста разумного, когда уже можно будет договориться :) пока не получается :) Теперь орущие падающие на пол дети меня не трогают вообще никак, да я их теперь и не слышу вовсе, защита включается :)
25.05.2010 12:45:10, Синяя птица с выводком
Светик77
Тоже была такая же. И, думаю, с Алиской меня ждет то же. 25.05.2010 12:35:13, Светик77
Меня вообще маленькие дети не раздражают. Тем более, те, которые падают на пол в магазинах:)- мне кажется, это банально от перевозбуждения бывает. Кстати, помню, как мне мой спокойный ребенок в возрасте почти четырех лет закатил истерику, когда мы гуляли в парке на аттракционах, а я отказалась купить какую-то китайскую фигню с лотка (дочка уже была изрядно уставшая) . Крику было на весь парк:) Честно, я стояла и ржала:))) А потом еще это безобразие на фотокамеру засняла и дочке показала -потом вместе посмеялись:) 25.05.2010 12:32:39, white-dove
согласна,сама была такая, очень хорошо помню, как каждый день упрашивала бабушку пойти в универмаг и клятвенно обещала , что не буду просить ничего, но как только мы оказывались там, сразу начинала вопить( по полу не валялась, но орала громко) и велосипед у меня был не как у всех трехколесный Малыш, а дорогущий Бим , я в него так вцепилась в магазине, что пришлось меня выносить от туда вместе с ним, но зато в школе я никогда не клянчила дорогие игрушки, потому что понимала уже многое, что маме тяжело ,мы вдвоем жили. 25.05.2010 12:26:25, Skvorchonok
я нормально к этому отношусь совершенно, если ребенок маленький конечно, а вот когда в мою коляску врезалась девица лет этак 12 на велосипеде, нда ... 25.05.2010 12:11:42, Зайчонок
Вот честно - чужие падающие дети вообще не проблема, ну только если они меня с ног своим падением не сбивают :) И мне все равно в курсе или нет родители. Хотя, имхо, многие и не в курсе на самом деле. Если ребенок перестал падать на пол, это не значит что он не научился добиваться своего другим способом :)

Раздражает такое поведение только у своего. Но мы практически избавились от падений, ну и взрослых в семье воспитываем. А то иногда провоцируют, а мне разгребай :)
25.05.2010 12:10:54, Иришка-Мартышка
ЗимняяВишня
поделитесь опытом как истерики победили 25.05.2010 12:44:36, ЗимняяВишня
Процесс не быстрый. Если вижу что именно попытка добиться таким образом желаемого - комментирую, что ничего не дам при таком поведении, что так вести себя нельзя и т.д. Еще можно попробовать переключить на другое, но у нас в итоге Кирилл сообразил что если упасть, то пусть не желаемое, так что-то другое достанется. Поэтому перестала переключать.
Был период когда абсолютно все просил, упав на пол и вопя во все горло. Комментировала, как только успокаивался и просто тянул руку - давала, что просит. Соображает быстро как надо себя вести :)
Есть "нельзя". Это слово применяется только если не дам ни при каких раскладах. Тут только терпеть.

Случаются и другие ситуации, в основном сейчас. Бывает отберут игрушку или вещь, не спросив у меня разрешила ли я этим играть. Кирилл сразу нервничает и орет, тогда вещь ему возвращается, а виновник получает по шее :) Такие ситуации провоцируют Кирилла пытаться снова криком все получить, боремся со всеми :)
25.05.2010 13:05:23, Иришка-Мартышка
ЗимняяВишня
интересно..

у нас в основном требования выйти на балкон и в туалет.
25.05.2010 13:20:22, ЗимняяВишня
ЛисаЮля
я думаю это менталитет:) И большая часть молодежи пройдет мимо, а вот бабули....
Когда была в Англии очень удивилась, мой племянник в гипермаркете решил поползать по полу, поиграться. НИКТО не сделал замечание. Есть мама, она лучше знает что и как делать со своим дитенышем. А у нас бы мамочку заклевали уже:)
25.05.2010 12:08:00, ЛисаЮля
Ну так менталитет надо менять с себя :) Я вот уверена что не заклевали бы. В пятницу в поликлинике Кирилл играл на полу, никто даже не посмотрел неодобрительно, не то что высказывать какие то мнения. И сколько ходим - всегда куча детей от 1 до 6-7 лет сидящих на полу. И бегают и орут. И многие, кстати, с бабулями, т.к. родители работают :) 25.05.2010 12:22:41, Иришка-Мартышка
За рубежом дети ползающие в обществ. местах, как я поняла, встречаются. Видела в аэропорту тоже ))) 25.05.2010 12:10:03, sweetanok
ЗимняяВишня
одно дело истерики а другое дело просто дети на полу. :) я вообще против и того и другого 25.05.2010 13:21:18, ЗимняяВишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!