Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как я насобачилась готовить прикорм в мульте

Я все прикормы готовлю сама, так что может кому сгодится мой опыт:
1. на ночь много раз промываю и замачиваю в ковшике крупу (обычную, магазинную: продел гречневый, либо ячка, либо рис круглый, либо кукурузная). Утром сливаю воду, мою опять несколько раз, заливаю водой, помещаю в мультиварку на режим "Молочная каша". Через час готово (иногда на верхний этаж ставлю мультяшную же пароварку с кабачками-цветнухой либо брокколи), все блендерю, добавлюю масло, остатки доедаю сама - получается роскошный кисель-каша, самое оно с нашей проницаемой кишечной стенкой. Глаша ест, остатки доедаю я, добавив масла-коричневого сахара-соли (иногда еще на мужа варю). Овощи разминаю вилкой. Либо же варю их отдельно на пару в мульте к обеду (а внизу имеем овощной бульон, кот. потом идет в суп для всей семьи). Планирую мясо тоже варить вместе с овощами в пароварке мультяшной,тока мы его пока не перевариваем. Вот так, мультя рулит:) Оч удобно. Если маниакально крупу не замачивать, то еще удобней: с вечера все заложила, утром каша готова. Но я маньяк, я замачиваю).
Да, дозировка крупы: раньше клала три четверти мерного стакана мультяшного на 4 стакана воды, но семейство кашу игнорировало, поэтому я перешла на половину дозы: "полторы четверти" крупы - как раз хватает каши мне и Глаше на целый день)
2. Плюсы - ничего не убегает, не пригорает, не выкипает, кастрюлю мыть супер-легко. Не надо следить, мешать, вообще помнить про это. Мультя мало того, что нежно предупредит о готовности мелодичным писком, еще и потом в тепле будет все поддерживать. Единственный минус - если сразу не поставить вариться кашу, то за час Глаша успевает проголодаться (но можно с ночи ставить на таймер, если без замочки и промывки с утра, либо за полчаса каша тоже готова, правда не такая разваренная). Ну и овощи, бывает, я передерживаю, но это уже исключительно моя инициатива - Глаше лучше переваренное (на плите, кстати, их еще легче переварить, чем в пароварке). В-общем, я довольна ужасно. Самое трудоемкое - натереть яблоко и грушу в нашем прикорме.
30.04.2010 10:50:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Наташ, ты для всех круп используешь одинаковую пропорцию (крупа-вода)? "Полторы четверти" взорвали мне мозг. Ты мне напиши, если я положу полстаканчика ячневой, то сколько мне воды налить? 30.04.2010 12:25:44, ORANGE
гыыы... все просто:): в целой дозе (в инструкции) - три четверти (там мерный стаканчик прилагается пластмассовый,разбит­ый на четыре четверти). Я рассудила, что половина от этого количества будет полторы четверти (то есть, четверть и восьмая - одно деление и половина следущего). А на полстакана (две четверти) надо два целых стакана воды плюс еще две трети стакана (для зануд)))). Ну ладна-ладна, положи два с половиной стаканчика воды на полстакана крупы, будет чуть-чуть погуще, чем у меня:)
Да, на все крупы беру одно соотношение крупа-вода, гречку пробовала варить в режиме "Гречка" - не получается желаемый эффект. а в "молочной каше" получается такая смесь: продел на дне, вода сверху, после блендера, принимающая однородную киселеобразную консистенцию) Сама ем с удовольствием, растворимые каши отдыхают. На гречку можно в принципе брать чуть меньше воды, если совсем жидко не хочешь.
30.04.2010 13:18:41, Цикада
ничче непонятно))
я молочные варю 1:5, а гречку 1:3 (рассыпчатую)
30.04.2010 23:43:26, Планетка
ORANGE
наташ, спасибо, достаточно было "Ну ладна-ладна, положи два с половиной стаканчика воды на полстакана крупы, будет чуть-чуть погуще, чем у меня:) хи-хи-хи
ты смотрела мою темку про виртуальную овсянку? Что думаешь?
30.04.2010 13:34:01, ORANGE
ну вот, а я старалась...))))
про овсянку написала в твоем посте
30.04.2010 14:05:34, Цикада
ты на воде каши варишь? мои такую не станут :( да и я сама не люблю. Я с вечера на молоке ставлю, утром едим и Мишке даю. на обычном молоке, уж не знаю насколько это плохо, но пока от 2 раз в неделю ничего не случилось. остальные дни даю растворимую, планирую от них вскоре отказаться.
а у тебя маленькая мультя, да? в большой кажется не рекомендуют маленькие количества варить. я варю 1 стаканчик крупы на 5 стаканов молока (или молоко+вода)
про овощи поясни мне, чайнику (пароваркой никогда не пользовалась) - овощи в решетку кладешь, вниз воду наливаешь и включаешь, да? откуда тогда овощной бульон внизу?? овощи на раз варишь? сколько минут надо, чтоб 1 порция овощей приготовилась, на 1 раз ребенку?
и я бы измельчала все же блендером овощи и фрукты, если какашки не очень, мне кажется это влияет.
30.04.2010 11:30:03, Планетка
На воде. Я тоже раньше не ела, но в мульте после замочки ночной и часа варки получается волшебно и на воде. Потом сахарку, маслица, сольки - красота, как на молоке, за счет консистенции разваренной. Можно еще фруктиков туда себе (ягодок), а Глаша ест с фруктами тоже. Правда, она максимум сорок грамм такой каши может съесть. Остальное я в бутылку со смесью добавляю и даю в течение дня, иначе никак, не любит она каши.
Мультя большая вроде (я больше не видела), тоже раньше переживала, что нельзя. Оказалось, что все можно - даже "полторы четверти стаканчика" прекрасно варятся.
Овощи варю либо над варящейся кашей (в режиме "молочня каша"), либо наливаю холодную воду и варю в режиме "варка на пару" - минут 20. Сок капает вниз в воду и получается бульончик). Время варки можно варьировать, в инструкции написано к мульте примерное время с момента закипания (если нальешь кипяточка в мультю, то быстрее закипит), но ты уж тут сама приноровишься со временем - как хочешь, поразваристей или потверже. Глаша любит овощи, которые уже цвет начали изменять - мягкие-премягкие, беее)).
Можно и блендером, но, думаю, что тогда будет выходить пюре непереваренное, я вилкой разминаю супер-мягкие овощи фактически в пюре. Варю на один день, на след. день варю новое - у нас ротация))
30.04.2010 11:55:26, Цикада
Ирулевна
офф тань, напомни мне, какая у тебя мультя.. чета мне опять ее захотелось, и есть повод попросить в подарок:)) 30.04.2010 11:32:07, Ирулевна
ORANGE
Ир, я влезу: бери большую (4,5) не ошибешься. Мне тут как-то некогда было: положила в мультю замороженные крылышки, морковку и горошек, обычные картошку и лук, приправила, залила водой. Поставила "тушение" на 1,5 часа. Суп ели три дня. Вкусный. А делов на 5 минут было. Курицу на всю семью делаю в вине - обалденно (на дно как раз помещаются три окорочка или бедра крупных). Мясо в мульте получается наивкуснейшим. Рекомендую. 30.04.2010 12:23:36, ORANGE
рецепт кок -о-вена (курицы в вине)))) - в студию! 30.04.2010 13:20:05, Цикада
ORANGE
натереть курицу солью-перцем. дно смазать оливковым маслом, выложить курицу. кольца лука + раздавленные 3-4 зубчика чеснока. залить полстаканом вина (я и с белым, и с красным пробовала, получается по-разному, но вкусно). Прямо в мульте оставляю на три-четыре часа. Потом включаю на час "тушение" + 20 минут "выпечка". 30.04.2010 13:32:37, ORANGE
в закрытой мульте оставляешь на три часа?
Еще вопрос: а с этого ресурса, ссылку на который ты даешь, ты какие рецепты проверяла и можешь порекомендовать?
30.04.2010 14:03:54, Цикада
ORANGE
да, в закрытой. Ой, Наташ, я там в основном время готовки смотрю. Пара рецептов с выпечкой не удались, остальное все вкусно. 30.04.2010 14:17:06, ORANGE
Ирулевна
ленок, спасибо что влезла:) вообщем я тоже призадумалась - в большой же можно сделать мало, а наоборот - нет:))

а рецепты откуда берешь? сама придумываешь?
30.04.2010 12:31:13, Ирулевна
ORANGE
http://www.good-cook.ru/forum/topic6278.html
теперь, набравшись опыта, иногда и сама. Для меня огромный плюс: минимум времени и горячее к нужному часу. Не надо разогревать. Мультя когда приготовила, сама включает режим подогрев. Я перед работой, например, загружаю все. Прихоже вечером, ужин горячий готов, только накладывай.

Ириш, что-то я по прежней конфе скучаю...
30.04.2010 12:40:03, ORANGE
я опять нагло влезаю;) А прошлая конфа - это что?) 30.04.2010 13:21:08, Цикада
ORANGE
это атмосфера... 30.04.2010 13:29:45, ORANGE
Ирулевна
и я:) 30.04.2010 12:44:09, Ирулевна
панасоник большая, на мультиварке.ру брали. там дешевле всего. 30.04.2010 11:36:04, Планетка
Ирулевна
слу, это 4,5л. а ты там в таком объеме что готовишь? 30.04.2010 11:39:50, Ирулевна
ну холодец пару раз варила :)
суп еще пару раз, когда на много едоков. обычно половину мульти супа варю.
а так в основном на дне варю. просто я вживую их не видела до покупки, сложно было оценить какого размера чаша у маленькой (и сейчас не знаю, не видела). может когда курицу соберусь целиком запечь - в маленькую наверно не влезет. да и выпечка в маленькой мульте наверно на один укус получается :) я пекла шарлотку, пудинг творожный и объем получался в самый раз, всем хватило и не завалялось ничего))
В инструкции например про гречку такая табличка соотношения крупы и воды - для маленькой мульти - есть значение 0,5 стаканчика крупы, 1 стаканчик и дальше, а для большой - сразу 2 стаканчика, 3 и дальше. В стаканчике 160 мл. Но я варю 1 стаканчик гречки. вроде категорического запрета там нет.
30.04.2010 11:52:17, Планетка
Ирулевна
видимо мне маленькая нужна. суп я в кастрюле люблю варить:) и не пекарь я ни разу - очень редко пеку что-нить. а каши из всей семьи тока я ем, ну вот мелкий подтянеца. так что на двоих маленькая - самое оно, да? 30.04.2010 12:03:44, Ирулевна
Желток
не знаю, бульоны в мульте классно варить и еще язык :) и мясо тушить, оно там нежнейшее получается 30.04.2010 12:15:02, Желток
да-да, именно. Даже самое жесткое получается отменно) 30.04.2010 13:19:21, Цикада
прости, что я влезаю, но в этом объеме получается волшебный холодец и бульоны)). И можно варить то, что в маленьких объемах варят тоже, не вижу проблемы 30.04.2010 11:47:55, Цикада
Спасибо за опыт! Наташ, а творог едите? Кисломолочку? 30.04.2010 11:27:54, Шмакушка
даже самая кондовая участковая педиатр нам не разрешает кисломолочку. Но я дала творог и даже довела его до 25 грамм (у меня есть ощущение интуитивное, что Глаша переварит кисломолочку очень хорошо). Правда, в этот день я согрешила не то несколькими каплями козьего молока, не то яйцом, не то чашечкой кофе, не то сосиской (не удержалась, эх) и щеки у нас чуть покраснели. Так что непонятно, на что: то ли на мои грехи, то ли на 25 грамм творога. Убрала на неск. дней, потом еще попробую. С кефиром строго все врачи советуют погодить. Слышала еще, что йогурт и ряженка могут быть лучше для детей нашего типа, чем кефир, ибо там грибок. 30.04.2010 11:38:10, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!