Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПриКОРМОВЫЕ вопросы

Ввожу Маняше по ротац. схеме (проблемы с кожей, АД)с 6.5 м-цев. Начали с Брокколи (Гербер) и Рисовой каши (Ремедиа)
1день брокколи (1/3 маленькой чайной ложки)
2день только ГВ
3день 1/3 сухой кашки разведенной ГМ
4день только ГВ

5д брокколи*2
6д ГВ
7д кашка*2
8д ГВ
ну и дальше по нарастающей. На 3-й раз приема брокколи Маняша кривилась, на 4-й раз откровенно не открывала ротик (( Я заменила на цв. капусту. В начале хорошо ела, но с каждым послед. приемом все хуже.. Я и с ГМ мешала и между ложками цветнушки ГМ давала. Вобщем пока не отменяю - может и с брокооли поторопилась? Мне вот говорят что дети в какой-то момент все отвергать могут, а потом начинают есть ( С кашей было все ОК. Мы по ее кол-ву опережали овощи. Сегодня дошли до 3-х сухих ложечек. ГМ почему-то сегодня было мало :( развела водичкой. Девочка очень хотела кушать. ну, думаю, раз голодная, то и с водой слопает. После 2-х ложек стала зажиматься и уворачиваться от ложки. Я решила, что попытка неудачная. Покормила грудью. Потом сели возле стола и я решила уже у себя на коленках просто предложить ей кашку эту же, в итоге - стала есть. Все не слопали, но ротик открывала. Все так странно.
Во время еды даю ей пюрешку на кончике ложки, стремлюсь не класть ей в ротик, а чтобы она брала губками. Даю в руки ложечку, чашку. Пробовала ее ложечку окунать в пюре, кашку... Демонстрирую как я ем и как это вкусно, причмокиваю и восхищаюсь ))Вроде делаю все как надо.
Кстати ГВ уже пару м-цев тоже своеобразное - начинает сосать и через пару минут уже - все! типа наелась - переворачивается на живот и ползет. Я через минутку возвращаю ее на место и она может ее пососать и так бывает раза 3. Но бывает и так что уже 2-3 серии не будет. Вес набираем не очень - последние пару м-цев грамм по 300 в м-ц. Но выглядим пухлышами.
Я что-то делаю не так? Или набраться терпения и ждать?
Следующей я планировала кукурузную Ремедию или гречневую (ее же) Чем после цветнушки девочку удивлять? (Бичната у нас нет, есть Семпер и Хипп)Может следом ввести не овощ, а фрукт, чтобы в случае нехватки молока давать ей кашку с фруктом?
Вдруг станет мало молока - что лучше - взять формулу по возрасту или кашу с молоком? Чем они отличаются?
Если в роддоме брали кровь для пробы на целиакию? (тест отрицательный,)то можно не заморачиваться безглютеновыми кашами?
16.04.2010 22:20:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуй, дорогая!:)
Попробую ответить на часть твоих вопросов).
Ты пед. прикормом не балуешься? Если да, то Кукляша могла распробовать что-нибудь сладкое или соленое и от пресного впоследствии отказываться (у нас так случилось, к сожалению). В итоге я даю фрукты - они сладкие, идут лучше. Иначе ничего не естся. Я готовлю сама все - и каши, и овощи, и фрукты свежие даю - от банок и сухих каш у нас стабильно краснеют щеки - от любого количества((. Я понимаю, что овощи сейчас не фонтан, но у нас нет другого выхода. Не хочешь попробовать кабачок, патиссон, картошку, зеленый горошек, фасоль стручковую, тыкву, в конце концов? Я имею в виду свежие, если ты не против их. И ничего из овощей проходить не будет. Глаша, к счастью, любит кабачок, а вот брокколи уже все:)
Если ребенок малоежка, то он может и две чайные-одну столовую ложку еды воспринимать как избыточную дозу и пытаться увернуться. Попробуй уменьшить дозу или давать дробно в течение дня.
С кашей поэкспериментируй с консистенциейо - пожиже, погуще. у нас день на день не приходится - иногда ест, иногда ни в какую (едим четыре каши - ротационно), если совсем никак, даже в сопровождении фруктов, разведенную ГМ кашу помещаю в бутыль со смесью и даю через авентовскую соску "переменный поток". Не думала я, что придется так. Но иначе не ест.
А почему ты думаешь, что мало молока? Я не знаю, что лучше - молоко или формула в вашем случае, так как вы на полном ГВ. По идее формула больше приспособлена для ЖКТ ребенка, чем коровье молоко, но с точки зрения аллергии - нет формулы без добавок искусственных. В моем случае с молоком я пока не буду экспериментировать, так как есть активно употребляемая формула.
Я думаю, что у вас просто период такой. Девочке скучно долго кушать, или просто приелось все, нужна новизна. Мне сейчас импонирует подход кормить очень разнообразно, но по чуть-чуть - по 2чайные-1 столовой ложке продукта. Для нас пока это оптимальный вариант и с точки зрения аллергии, и с точки зрения, чтоб не приедалось))).
17.04.2010 22:48:27, Цикада
Наташа, может вы свежие овощи в каком-то особенном магазине покупаете? Патиссонов у нс так ваще не видела зимой. Дозу нечего уменьшать ) Цветнушка только завтра будет 2 чайных л. Каша в последний раз было 2 столовых примерно (в готовом виде)У нас ведь есть еще пустые дни - приесться не могло. Педприкормом не балуюсь.
Соску мы не сосем.
Два дня грудь мягче обычного - думаю вдруг молоко кончается? хотя менсы еще не пришли..
17.04.2010 23:15:57, sweetanok
я варю что можно замороженное. У вас же есть замороженное? По мнению некоторых аллергологов-диетологов, замороженное часто для аллергиков бывает лучше свежего. А чего нет в замороженном виде, то стараюсь покупать в магазе получше. Патиссоны жду сама, это я на будущее. У нас больше одной столовой ложки (20-25 грамм) никакая каша уже не естся, да и та из бутылки - получается смесь, сгущенная столовой ложкой каши. По-другому никак. Но я думаю, что 80 грамм каши в сутки, разбитые на два приема - это пока наш потолок. И не парюсь из-за 25 грамм, а радуюсь им, как полной дозе (столовая ложка!)). Меня аллерголог убедила, что это гораздо лучше, чем ничего.
А что ты переживаешь? Ну не хочет, и не надо - организм мудрее,да и ляля небольшая (Серзы вон пишут, что время введения прикорма (детского дозревания) варьируется с 4 до 9 месяцев, а некоторые даже до года не прикармливают. Вес у вас хороший, на твое молоко аллергии нет, молока, видимо, все же хватает. Если бы не хватало, ИМХО, она бы ела прикорм хорошо. Я парюсь из-за того, что мы уже большие, а прикормы не введены фактически, а чтобы ввести, надо, чтобы она ела хоть чуть-чуть, а она явно сейчас смесь молочную предпочитает всем прикормам. Но я успокаиваюсь на столовой ложке, считаю, что этот продукт у нас уже в активе. А если не могу довести до столовой ложки какой-то продукт, то даю столько, сколько ест. Могу какой-то день пропустить, если явно не хочет есть что-то. Хотя я тебя понимаю - хочется побыстрее ввести прикорм). У нас сейчас 4 ротационных дня - довводим 4 фрукта и 4 каши до одной столовой ложки, параллельно овощи. Сегодня дала одну четвертую ложки творога Агуша (вроде без последствий). Потом буду мясо к овощам добавлять. Единственный баночный продукт, который я планирую в нашем рационе. Хотелось бы еще кисломолочное, но пока дружно не советуют все врачи.
17.04.2010 23:44:55, Цикада
Светик77
Мне кажется, что фрукты не надо пока. Попробуйте овощи еще какие-нибудь. Алиска моя с огромным удовольствием ест тыкву, она сладенькая ей нравится. У вас Гербер есть? Морковку не знаю, можно ли вам? А насчет способа запихивания в ротик - это та еще песня! Сама она почти никогда рот не раскрывает и не тянется. Отвекаю одной рукой с какой-нибудь игрушкой, задирая ее повыше. Алиса при этом поднимает голову. Второй рукой подношу ложку с едой ко рту и боком запихиваю ложку в рот. Она ест. Правда, с кашами у нас проблема, не ест никак. Сегодня вот попробовали, как советовали с фруктами, но не перемешиват, а как бы пол-ложки каши, пол-ложки фруктов. Лучше стало. Хоть чуть поела. 17.04.2010 11:55:01, Светик77
да, причем фрукты должны идти вперед каши и попадать вначале на язык, как колбаса по совету кота Матроскина))). Но у нас даже это иногда не катит уже. Тогда даю несколько раз фруктов одних, а потом опять с кашей мешаю) 17.04.2010 22:50:17, Цикада
Гантелька
Как-то у тебя все непросто - ждать когда сама губами пищу возьмет и прочее... эдак она устанет просто, пока додумается брать губами, и етсь не будет, мне кажется. Я думаю все придет - тока позже, а пока нужно кормить. И мне кажется надо прикармливать до груди. ЧТо касается каш, то думаю молочную уже можно будет брать, зачем на смеси. ЧТо касается глютена - то я бы не парилась, уже переросли детки, мне кажется, это 17.04.2010 11:49:46, Гантелька
насчет молочной - боюсь реакций на молочн. белок. Насчет способа кормления - может это у меня так сложилось после того как увидела, как подруга кормит своего ребенка: сверху над мордашкой шевелит пакетом и когда он поднимает голову запихивает ему полную чайную ложку и так все и постоянно. прямо негатив такой ( 17.04.2010 19:09:32, sweetanok
Аквамарин
Ох, чувствую мне тоже надо ротац. схему прикорма изучать, у Насти если не явно выраженный диатез, то шершавость местами сохраняется всегда, это даже самый лучший вариант, шершавость без красноты.
Ну я пока про своих старших.
У самого старшего прикорм начался в творога, его он лопал за милую душу. Когда надо было вводить овощи(я пюрешки делала сама, из своих овощей, т.к. на даче тогда жили). Вот тут мы попрыгали. Тоже максимум две ложки съедал. Я не придумала ничего лучше, как чередовать с любимым творогом, после него рот на первую ложку овощей открывал хорошо, на вторую ложку уже так себе, а потом бац -опять любимый творог;) Потом постепенно стал есть овощи и без творога, видимо когда ко вкусу привык.
А с младшим сыном вообще прикорм был не как у людей)))
Хорошо ел только фрукт.пюре, всё остальное максимум две ложки, и никакие хитрости тут не прокатывали! Доедал грудным молоком;)
Но он был такой толстячок, да и вес всё равно умудрялся набирать нормально. После года сразу стал есть "взрослую" пищу, т.е. никаких пюрешек, мяла еду вилкой, такими кусочками стал есть хорошо, мясо(котлетки делала) и овощи, а вот кашу всё равно не любил, да и сейчас не ест.
17.04.2010 10:33:17, Аквамарин
Tiffany
имхо, но безглютеновые каши лучше тем, что на них меньше вероятность запоров и они менее аллергичные. и видела еще каши которые не на молоке, а написано что на детской смеси, разводятся водой. а еще есть рисовая каша с плодами рожкового дерева (они молоко заменяет). но если пухленькая, то кашами лучше сильно не увлекаться. а еще не знаю есть ли у вас, но у нас продается детский натуральный йогурт - его рекомендуют вперед творожка вводить. и фрукты тоже можно потихоньку вводить. (йогурт с фруктом - это ж вкуснятина:) ) 17.04.2010 01:30:01, Tiffany
да! и что за каши на смеси? 17.04.2010 09:50:49, sweetanok
Мы едим иногда каши Фрисо на смеси. 17.04.2010 19:26:39, Lorry
Спасибо Леночка,а что это за йогурт у вас? интересно - сильно морочно самой делать йогурт, ели йогуртницу купить? ведь из него и творожок можно делать.. 17.04.2010 09:50:24, sweetanok
Julie Alex
Свет, что делать - не знаю :) Но мои старшие именно так и ели. Очень мало. Темка ел кашки на воде, Алиска только на ГМ. Но грамм по 30 съедали и все! Месяцев до 10-11 так было. Федька есть неплохо. Лопает и овощи, и кашки на воде (лень мне сцеживаться). Овощи я сама готовлю из мороженных, имхо, так вкуснее.
С грудью тоже самое. Хорошо ест только на сон и ночью. А так - соснул, и надо "бежать" играть и т.п. Если я лежу рядом - хорошо, подползает периодически и подсасывает. А если я встала и отошла - рев. Если на руки беру и иду с ним делами заниматься - все нормально. Периодически попискивает. Но опять-таки долго не сосет. Спасают прикормы, ест грамм по 80-120, иногда даже по 150 3 раза в день. Плюс печеньками перекусывает. Со старшими не было такой проблемы с грудью. Вернее, что-то подобное было, но вроде потом все-таки досасывали свое.
17.04.2010 00:11:27, Julie Alex
имхо, нормальные реакции, ребенок должен к прикорму привыкнуть. главное насильно не давать, и не торопиться заменить кормления прикормом

брокколи сэмпер невкусно, да, моя тоже по началу не ела
цветнушка ничего
тыкву сэмпер попробуйте
хипп морковку и тыкву, потом тыква-картошка, и морковка-картошка

фрукт имхо не стоит, потом овощи не впихнешь

в кашу рисовую и кукурузную хорошо добавить немного семпер-чернослив, только немного!

молока меньше не станет - не надо бояться :)
17.04.2010 00:07:05, KasinA
Спасибо за подробный ответ ) За молоко уж боюсь так боюсь... 17.04.2010 00:15:13, sweetanok
Викаська
Свет,я с 6,5 мес,пыталась ввести прикорм,плевался,рот закрывал,потом более менее стал есть тыкву,грушу,кашу на гм,по чуть,потом зубы полезли,неделю вообще были только на ГВ, это уже 8м было,в 8м и неделю даю ему кушать-а он резко стал есть все! дозрел пацан) ну я ему все ввела потихоньку. Так что не торопись,может еще не дозрела 16.04.2010 23:39:12, Викаська
Викасик, я подозреваю такое ) У нас зубов нет, сидит недолго если посажу. Ползает активно, встает на коленки, ножки, но сама не садится и активного интереса к еде у нас нет пока 17.04.2010 00:14:13, sweetanok
слушь, но правда, наверное рано еще...))) 17.04.2010 22:54:08, Цикада
Надюндель
про кашу мне советовали в несколько приемов давать. т.е 3 ложки - это с жидкостью примерно мл 80 получается? можно 2 раза по 40 давать, как бы в завтрак и на ужин. может она устает есть, сам процесс ее утомляет? у моего так было.
после брокколи кабачок можно попробовать, он сладковатый. в банках не встречала, варю свежий.
16.04.2010 23:34:44, Надюндель
У нас чайная меньше стандартной, 3 ложки получается на маленькую кофейную чашку (завтра измерю ее) Консистенцию делаю как у жидкой манки, т.е. чуть жиже чем пюрешка овощная из банки 17.04.2010 00:12:36, sweetanok
Про грудь: В этом возрасте многие малыши так поступают. В итоге, она высасывает у тебя только переднее молоко, поэтому и набор веса маленький. Что делать? Не скажу, а то тапками закидают))) 16.04.2010 22:58:15, Fata Morgana
Ну так я же кормлю по требованию ) - я ж не могу ее заставить съесть)) может она в этот момент больше хочет пить чем есть? Хотя перерывы у нас между едой от 2 до 3 ч. Одну грудь она ест 2 раза. Первый раз именно ЕСТ, 2-й раз на сон. Так что думаю заднее тоже высасывает. Весом я не парюсь. Она пухлая. По центильным +2SD 16.04.2010 23:10:25, sweetanok
Хм...А не маловат ли перерыв для вашего возраста? 16.04.2010 23:18:25, Fata Morgana
в ГВ нет такого строго понятия перерыва, это наша НОРМА) 17.04.2010 00:10:32, sweetanok
Дык я в курсе. просто предположила, что в таком перерыве она не успевает по настоящему проголодаться, вот и отползает только откушав))) 17.04.2010 00:31:25, Fata Morgana
именно так, и пока ГВ по требованию, так и будет 17.04.2010 00:37:57, KasinA
на ГВ не моджет быть маловат перерыв 17.04.2010 00:07:34, KasinA
Julie Alex
да ладно, маловат. У меня Федька кушает грудь не реже, чем раз в час до сих пор днем. И ночью не реже, чем раз в 2 часа. И несмотря на то, что прикормы ест неплохо 17.04.2010 00:06:46, Julie Alex
Кушает или перекусывает? 17.04.2010 00:53:15, Fata Morgana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!