Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про декретные

Подскажите кто знает, если не выходя из декретного, рожаешь снова, то как рассчитывается больничный и пособие по уходу - будут те же суммы или меньшие? И как выгоднее - сразу идти в декрет или выйти на работу на какое-то время?
15.04.2010 14:46:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
junara
Если зарплата не повышалась, то можно и не выходить. Написать завление, что выходите на работу, указав при этом дату начала больничного по беременности и родам, а потом принести больничный. Если з/пл повышалась, то лучше выйти на пару дней, или договориться с начальством, что как будто бы вышли.
Если у вас закончится больничный и старшему еще не будет 1,5 года, то вам два пособия будут платить. А сумма пособия зависит от вашей зарплаты.
Посмотрите еще ссылки:
http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/a­t.php
и эту:
15.04.2010 15:05:17, junara
А от куда 2 пособия, что то я не поняла, когда первому ребенку не исполнилось 1,5 года, а уже выдали б/л на второго ребенка, то пишется заявление, что отпуск до 1,5 дет прерывается и начисляется б/л, по истечению б/л платится мах. пособие до 1,5 лет второго ребенка 13833 на 2 детей или что то не так 15.04.2010 17:19:03, Mikss
junara
Не у всех пособие максимальное. К тому же в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.
И еще, в случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.
15.04.2010 18:12:20, junara
ну а если мах. то 13833 на двоих, до 1,5 лет второго ребенка, правильно? 15.04.2010 18:28:36, Mikss
junara
да, если я правильно поняла.
Можно еще раз ссылки перечитать.
Завтра еще сама почитаю. Если получится, то и закон посмотрю.
Сегодня некогда уже.
15.04.2010 18:47:15, junara
junara
Перечитала закон. Если я всё правильно поняла, то при большОй зарплате, маме будет выплачиваться два максимальных пособия, по одному на каждого ребёнка, которые суммируются.
Минимальные размеры пособий я написала выше. Таким образом, на каждого ребенка до 1,5 лет будет выплачиваться пособие. Размер зависит от з/платы мамы.
16.04.2010 08:34:49, junara
Спасибо! 15.04.2010 15:18:50, местная
junara
:)) пожалуйста 15.04.2010 16:01:15, junara
А можно вопросик, декретный оплачивается только 1,5 года или 3? И если до 3-х, то сумма выплат одинаковая или меньше? 15.04.2010 15:09:43, СеМейНая
junara
С полутора до 3-х лет - это называется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Он тоже оплачивается, но в существенно меньшем размере, чем до 1,5 лет. Всего 50 рублей без районного коэффициента. Если он есть, то умножаете на него. 15.04.2010 15:17:02, junara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!