Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как происходит кормление у вас?)

Девочки, может я совсем двинулась умом, но все же спрошу) Как вы кормите своих малышей (пюре и т.д., не грудь)? Молча или с какими нибудь стишками, рассказами? Может есть специальные рассказики, песенки для трапезы?)) Спасибо
07.04.2010 14:02:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
Обычно так: сажу в стульчик, пристегиваю, обычно в тишине. если отказывается - думаю над тем как изменить продукт, чтоб понравился (добавить другие ингридиенты - например у нас яблоко почти универсальный 'разбавитель", добавляю яблочное пюре вплоть до того, что исходника уже не слышно:) ; предлагаю напеременку ложку яблочного пюре , ложку исходного продукта; счас появилась другая опция - перемолоть в блендере, так как часто даже любимый продукт отказывается есть кусками); даю вторую ложку ей в руку; кормлю левой рукой ( и такой прикол срабатывал), направляю ее руку с ложкой, как будто она сама ест... 08.04.2010 09:46:41, DolceVita
Я с вами
Когда мы плохо ели, то в ход шло все: песни, игрушки, разные коробочки и т.д. Как только аппетит наладился - стали просто кушать, без ничего - красота)))) 07.04.2010 22:49:37, Я с вами
Lenor
насильно не кормлю, да и не накормишь нас так ))) Бывает и плохо ест, не заставляю просто смесь тогда даю, а когда аппетит хороший рот и так весело открывается ))) 07.04.2010 22:29:33, Lenor
Геба
я согласна с мнением, что за едой надо есть и не более того. Чтобы ребенок мого контролировать процесс и понимать свой аппетит. Все эти "пляски с бубнами" и запихивание кашив рот, пока ребзь на что-то отвлекся, приводятк нарушениюпищевого поведения и ситуации "караул! ничего невозможно впихнуть" 07.04.2010 17:30:13, Геба
Julie Alex
:)) а если не есть иначе ничего? Ну вот просто ничего? Мой способ еще отпустить ребенка поиграть. Он ходит около табуретки, дивана, или играет чем-нибудь, отползает и приползает за очередной ложкой. Под конец кормления я за ним хожу. Понимаю, что не дело это. Но не будет он есть иначе. Рот при таком кормлении открывает исправно :) Но если заставлять его сидеть на месте - тогда и рот не открывает, и вырывается.
Старшие, кстати, никак не ели месяцев до 11-12. Ни с песнями, ни с плясками, ни с играми. 2 раза в день грамм по 30 прикорма - и усё!
А есть детки, которых посадили в стульчик, они там более менее спокойно сидят все кормление и съедают всю полженную порцию. Видимо, мамы таких деток и говорят о том, что только так и правильно кормить. Может и правильно. Просто некоторые детки тогда до года вообще есть не будут :) Моим хватало молока маминого за глаза, неплохо при этом прибавляли и росли, кстати.
08.04.2010 07:15:07, Julie Alex
DolceVita
<А есть детки, которых посадили в стульчик, они там более менее спокойно сидят все кормление и съедают всю полженную порцию. Видимо, мамы таких деток и говорят о том, что только так и правильно кормить> а вы для начала попробуйте посадить своего ребенка в стульчик. авось тоже будет кушать правильно. а то даже и не пробовали этого делать (по вашим же многократным признаниям тут), а жалуйтесь на ребенка.

моя ест точно так же как вы описываете, если ее в стульчик не посадить и не пристегнуть.
08.04.2010 09:28:52, DolceVita
Julie Alex
Старшего сына пробовала кормить сидя на коленках у меня. С дочкой пробовала в стуле и не раз! Она там в принципе не сидела, о еде даже речь не шла. Пару раз вымазалась вся и весь стул, в рот ничего не попало, так как вырывалась и орала. Как еще можно приучать к стулу? Ребенок должен быть спокойным во время кормления. И кстати, про дочку и стул я писАла, в том же посте про младшего.
Мне с двоими опыта хватает, чтобы третьий раз об стенку головой биться. У третьего темперамент такой же, как у старших.
Он и в коляске сидеть уже не хочет, если не спит.
09.04.2010 12:28:16, Julie Alex
DolceVita
вот именно в предыдущем посте вы и писали, что у старшего вообще стула не было.
<С дочкой пробовала в стуле и не раз! Она там в принципе не сидела, о еде даже речь не шла. Пару раз вымазалась вся и весь стул, в рот ничего не попало,>
т.е. вы на основе только дочки, которую сажали в стульчик пару раз, делаете вывод, что <А мои не сидят в стульчиках> , т.е. про всех троих, и младшего даже не пробуете посадить туда. гениально!
10.04.2010 11:49:52, DolceVita
Мы держим за руки и за ноги, бабушка поет, папа пляшет, дедушка гремит погремушками, всеравно плохо кушаем, так было всегда, я думаю можно разные детские стишки рассказывать или песенки петь, не имеет значения, но если ребенок плохо ест, то ты хоть расшибись никак не заставишь, как в моем случае ((( 07.04.2010 16:46:00, Itlina
Меня так в итоге читать в полтора года научили))) Когда все развлекалки типа ос в тазике, мигание лампочек, куча маминых бус, ведро с погремухами и т.д. надоели, в ход пошли кубики с буквами, а потом азбука. 08.04.2010 00:14:04, Fata Morgana
а может не надо заставлять? 07.04.2010 20:52:31, Самая моя
Не пробовали дать еду, ложку и оставить ребенка одного разбираться с этим? Кусочки положить на столик?
Пропустить кормление?
07.04.2010 18:05:36, Иришка-Мартышка
А мне кажется, что за едой желательно только есть. Чем меньше развлекух, тем проще и быстрее процесс кормления. А после еды уже и стихи и игры и все что хочется. 07.04.2010 16:43:27, Иришка-Мартышка
это правильно и верно - ЕСЛИ (!) ребенок хорошо ест. А если ест плохо - то что только не сделаешь, чтобы запихнуть в него хотя бы по минимуму еды ... 07.04.2010 17:05:12, Пион11
DolceVita
<что только не сделаешь, чтобы запихнуть в него хотя бы по минимуму еды ...> только обычно мамы идут путем наименьшего сопротивления - включают сразу танцы с бубнами, мульты, отпускают играть, бегают за ними и запихивают по ложке как только ребенок зазевается и таким образом процесс поглощения еды превращается в бесконечную смесь еды с игрой, завтрак плавно перетекает в обед, а потом в ужин. 08.04.2010 09:51:17, DolceVita
Сначала надо разобраться почему ребенок плохо ест. Сама в детстве (после года) не ела вообще, вплоть до обмороков. Так вот со мной спасало только кормление силой. Мама моя до сих пор вспоминает как кошмар.

А все игры и прибаутки развращают, имхо. И поди разберись - то ли действительно не ест, то ли на самом деле просто показывает что стихи надоели, пора на песни менять.
У всех знакомых, которые начинали кормить с игрушками и т.п. (сами, чтобы детка не скучала) - дети в итоге плохо ели и постепенно требовался все больший театр за столом. Для детей до года "плохо ест" вообще не считаю проблемой, молоко основная еда.
У меня старший тоже ничего не ел, пока со своего стола не дали (не нравилось ему без приправ как оказалось). Перевели на общий стол в 9 месяцев и все, без стихов и песен :)
07.04.2010 17:56:16, Иришка-Мартышка
ну у нас вот до года - и плохо ест. С разными как раз танцами и бубнами.

При этом со старшей вообще никаких проблем с едой не было. Даже наоборот. Так что раньше я тоже думала что так делать не надо - а вот теперь уже не так категорична...
07.04.2010 23:35:29, Пион11
а чем же вы "кормите" ребёнка в 5 месяцев?!!! Мы в 5 только смесь сосали и потихооооньку вводили прикорм, по крошке буквально. 08.04.2010 01:15:22, Самая моя
Индейка
Под рассматривание крышечек от банки. Говорю с ним обо всем. Если с нами обедает брат, то процесс идет лучше :) 07.04.2010 16:15:10, Индейка
у нас было (да и есть)) без песен и плясок, практически молча и быстро))) Нет, мы можем конечно вести светскую беседу, но на процесс поглощения пищи это не влияет :)
а вчера прочитала, что очень хорошо именно во время еды что-нибудь рассказывать ребенку, т.к. "именно во время кормления ребенку особенно скучно". Не знаю, насколько это верно, по-моему нам ни разу не скучно во время еды)))
07.04.2010 14:26:04, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!