Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деть после 40

Девушки, прошу вспомнить свое самое честное отношение к ребенку после 40. Т.е. КАКОЙ была ваша первая реакция на то что вы видели или слышали на эту тему. Мне важно если вы опишете какие чувства испытали - например - я была удивлена, мне показалось странным, я была очарована, и т.п. Хочу понять ЧЕСТНОЕ отношение общества (7мейного в том числе)к позднему ребенку/детям.
24.03.2010 19:32:38,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 39 лет стала бабушкой,а в 40 снова молодой мамочкой!Были переживания на тему"что люди скажут?".К счастью ВСЕ наши многочисленные родственники и друзья были за нас ТОЛЬКО РАДЫ и желали много счастья и здоровья! 24.03.2014 14:15:14, МояМама
Если семья благополучная и красивая, ребенок представляется запланированным, то уважение и зависть. Типа, повезло же! Молодцы какие!
Другие варианты мы тут не рассматриваем, правда?
25.03.2010 21:13:17, Туля
ФеврАлёна Нарбертовна
Молодец - была моя первая мысль 25.03.2010 19:39:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Восхищаюсь такими женщинами. Желаю доброго здоровья на долгие годы, чтобы хватило детку вырастить. Немного завидую, ибо сама к 40 годам, скорее всего, уже ничего не смогу :( 25.03.2010 18:37:56, listochka
Почитала ниже и сделала вывод: если ребенок рожден в 38, то думая о смертности родителей, эти же родители тем более должны родить ему брата/сестру, чтобы в худшем случае он не остался один как перст. 25.03.2010 18:26:55, sweetanok
Julie Alex
Свет, лично я всегда с оптимизмом относилась к ребенку в 40 или после. Ну, с тех пор, когда стала заумываться об этом :)) в 25 лет о таком точно не думала :)) Но у виска крутить буду многие. Во-первых, многодетная будешь (мне одна бабушка так и сказала, что многодетные дураки все, причем в ее понимании многодетность с двоих начинается :) про мою третью беременность она тогда не знала), а во вторых - дама в годах :))) Это я иронизирую, конечно, сейчас очень мало, о ком из женщин в 40 можно так сказать, а уж о тебе и подавно - девченка, да и только.

А про то, что Марьяше нужен братик или сестричка, это правильно. Когда Темку рожала, со мной рожала женщина в 39 лет. Прекрасно выглядевшая, стройная и подтянутая. Но она считала, что в 39 не рожают детей, что она старая для этого :)) Муж у нее по виду ее ровестник примерно, очень современный. Их на рождение второго сподвигла дочка 11-ти лет. Когда из города уехали их родственники, с с сыном которых она была очень дружна, девочка озаботилась, что она одна. Когда родители умрут у нее не будет никаких близких родтвенников. И выпросила-таки себе сестренку :))
26.03.2010 07:46:26, Julie Alex
Ирулевна
молодец! :) 25.03.2010 20:38:45, Ирулевна
DolceVita
а у тебя и не останется - старший же брат есть :)
но вообще, логика в этом есть :)
25.03.2010 20:24:28, DolceVita
Rowan
:))) Абсолютно верно! 25.03.2010 19:45:46, Rowan
Крохозябр
клево, что силы есть с малышом возиться. а вот я развалюююшка... 25.03.2010 17:29:51, Крохозябр
а зачем? в таком возрасте уже к внукам готовиться надо, а не детей планировать. да и о своем здоровье лучше подумать, а не о детях, когда уже лицо в морщинах. :) 25.03.2010 16:13:36, анонимка
Почему-то жалко детей, потому что они могут потерять родителей, еще не обретя своей семьи. 25.03.2010 13:13:52, Катькина мать
Бугенвиллия
вы очень хорошо выглядите))лет на 28-30 по фоткам))никому и в голову не придёт принять вас за бабушку)) 25.03.2010 11:05:25, Бугенвиллия
Метелица
Успеют ли вырастить и вывести в люди? - вот моя первая мысль, если родителям больше 40. А то останется сиротой в 15-20 лет - непросто придется... 25.03.2010 10:55:12, Метелица
Если так думать, то и с молодыми родителями может что-то случиться. Судьба, знаете ли... 25.03.2010 11:21:36, мимоша
DolceVita
судьба - это когда в 20 лет здоровый человек умирает, а после 40 уже начинается закономерность. по данным ВОЗ в России средняя продолжительность жизни - 65 лет (причем у мужиков - 59), т.е. до 65 лет доживет только половина людей родившихся в определенный год. 25.03.2010 12:21:55, DolceVita
Метелица
+1 про судьбу и закономерность, это и без статистики понятно,имхо... 25.03.2010 12:43:41, Метелица
Ирулевна
а вот мне интересно, откуда ВОЗ берет цифры про россию? 25.03.2010 12:23:24, Ирулевна
DolceVita
думаю, из России, от вашего мин.статистики:) 25.03.2010 12:35:18, DolceVita
Ирулевна
ну вот и я о том же:)) 25.03.2010 12:39:58, Ирулевна
DolceVita
вот,посмотрела первую попавшуюся в интернете таблицу смертности (оказалось для сша). вероятность умереть в 20 лет 0.0000012%, в 60 лет - 0.000014%. разница более чем в 10 раз. для россии, наверняка, будет еще больше, потому что продолжительность жизни меньше (65 лет против 73 в сша). 25.03.2010 12:58:23, DolceVita
DolceVita
поверь, таблицы смертности не сильно отличаются в разных странах. и распределение смертности не зависит от того, кто эти таблички высчитывал 25.03.2010 12:49:30, DolceVita
Метелица
Судьба - оно конечно, но вероятность разная:) И потом спросили первое ЧЕСТНОЕ мнение, а именно так я и думаю, имею право, не правда ли?:) 25.03.2010 11:25:42, Метелица
Ирулевна
в 15-20 лет можно остаться сиротой вне зависимости от возраста родителей 25.03.2010 11:16:34, Ирулевна
DolceVita
но когда родителям 55-60, согласись, вероятность раз в десять больше :( 25.03.2010 11:20:07, DolceVita
Метелица
именно это я и имела ввиду. Все же есть статистика смертности в зависимости от возраста, и она не с потолка:) 25.03.2010 11:26:54, Метелица
Ирулевна
статистика смертности ОТ ЧЕГО? :) 25.03.2010 11:52:09, Ирулевна
DolceVita
от всего. посмотри таблицы смертности страховых компаний , которые страхуют жизнь. там размер страхового взноса как раз расчитывается опираюсь на такие таблички. 25.03.2010 12:15:43, DolceVita
Метелица
Да какая разница - от чего?:) детям-то все равно - от чего... от всего, общие цифры, суммарные по возрастным категориям. 25.03.2010 12:02:11, Метелица
Julie Alex
имхо, так нельзя рассуждать. Можно отказаться от рождения ребенка и потом прекрасно прожить до 90 лет. А сколько молодых сейчас умирают от рака или от сердца. А в авариях? Как-то неправильно в таком вопросе ориентироваться на статистику. Ведь раз люди планируют родить ребенка в 40 лет, значит они чувствуют себя молодыми и здоровыми и могут прожить долго. А кто в 40 лет чувствует себя уже не очень здоровым и не подумает рожать. 25.03.2010 12:22:43, Julie Alex
DolceVita
ну вот вы на машине ездите? допустим , да

вы на встречку выезжаете? наверное, нет.
а почему? наверное, потому, что вероятность попасть в серьёзную аварию и умереть намного выше, чем когда соблюдаешь пдд. хотя вероятность попасть в аварию с летальным существует всегда, даже когда всегда и везде ездишь только по птравилам
так и тут. вероятность умереть в 20 лет есть всегда, но она на порядок ниже , чем в 60 лет
25.03.2010 12:48:05, DolceVita
Julie Alex
У нас все аварии, которые были на машине, были не по нашей вине. Всегда кто-нибудь въезжал, причем муж в это время соблюдал правила ДД, ну вот совпадало так. Знакомым на встречу из-за угла выехал автобус, они съезали в кювет, врезались в столб, если бы это было не зимой и их не затормозил сугроб, была бы верная смерть. Семью друзей мужа в свое время размазал на мосту КАМаз с пьяным водителем. Не говоря уже о том, что никто не рассчитает, насколько вероятно падение кирпича на голову. Поэтому считаю, что в каждом конкретном случае мы не можем просчитать вероятность смертности. Вот в общем для людей 50-60 лет - это да, а про конкретного человека - нет. Пути Гоподни неисповедимы. У мужа на работе мальчик 20-ти летний умер внезапно во сне, остался малыш новорожденный. Ну и кому легче, что вероятность такой смерти была ничтожно мала? 25.03.2010 20:32:59, Julie Alex
DolceVita
девушки, ну вы прямо как в том анекдоте про блондинку и динозавра . какова вероятность умереть в 20 и 60 лет - 50%: или умрешь или нет. в обоих случаях :))) 25.03.2010 21:35:26, DolceVita
Julie Alex
Так это так и есть в жизни, что самое смешное!!! 26.03.2010 07:51:37, Julie Alex
DolceVita
не жизнь - а сплошной анекдот прямо:))))) ох , девчата, приколистки вы :) 26.03.2010 10:18:16, DolceVita
Julie Alex
ну нельзя такие события, как любовь, замужество, заведение ребенка измерить статистикой, в жизни такие чудеса происходят, никакая статистика их не измерит, я серьезно. И подолжительность жизни, и здоровье тем более. 26.03.2010 11:37:46, Julie Alex
Метелица
Да все это понятно. Пусть рожают и после 40,и дай Бог им здоровья и долгих лет.
Честно - мне не очень понятно чего накинулись-то?:) Т.е. я конечно предполагала подобное, но остаюсь при своем мнении - детей мало родить, их нужно вырастить и выпустить в жизнь, и быть спокойными за их будущее, их взрослую жизнь. А на это, ну ведь очевидно же!!!, больше шансов у тех кто родил в молодом возрасте. В целом, не беря конкретику, ведь бывает - и при родах умирают, все бывает...
Я не считаю, людей родивших после 40 безответственными, просто они в моем миропонимании попадают в определенную группу риска - вот и все. Может и я бы родила после 40 - но постоянно бы мучилась вопросом - увижу внуков или уже нет?
Вот и отвечай честно на вопросы....:)))))) (ворчу типа...)
25.03.2010 12:41:14, Метелица
Julie Alex
разве я накинулась? перечитала свой пост, вроде очень спокойный, не агрессивный :)) 25.03.2010 20:27:00, Julie Alex
Ирулевна
да ладно тебе - этож дисскусия:)) вот уйду ща ребзя выгуливать - и не с кем тебе будет словом перемолвица:)) 25.03.2010 12:44:46, Ирулевна
Метелица
:))) да я щас сама Павлуху на УЗИ плановое в год везу:)
Я не обижаюсь, даже интересно:)
25.03.2010 12:53:52, Метелица
Ирулевна
хорошо написала. а я все никак сформулировать не могла. спасибо:)

и еще мне не понятны высказывания, что люди, кот в 40 лет ВЫГЛЯДЯТ молодо - им можно:) прикольно..а что же делать тем, кот и в 20 лет молодо не выглядят:) видимо не рожать.
25.03.2010 12:25:25, Ирулевна
Julie Alex
:) 25.03.2010 20:37:19, Julie Alex
У меня ассоциация со здоровьем, наверное. ИМХО, беременная "бабушка" это как-то неправильно. Хотя наверное в этом случае речь не о 40 годах, а попозже наверное... 25.03.2010 16:02:18, Alisa1977
DolceVita
я первым делом думаю про здоровье и всякие генетические бяки... ведь после 35 резко вероятности увеличиваются. из-за этого я б лично после 40 сознательно не планировала. для меня просто вероятность получить нездорового ребенка перевешивает все мои личные егоистичные хотелки.
насчет других - смотря какой случай, насколько после 40...
25.03.2010 09:52:33, DolceVita
chita
Я про здоровье в этом случае думаю, если случайно или давно желанный но неполучавшийся деть - одно, а вот сама бы планировать после 40 не решилась бы. 25.03.2010 09:34:18, chita
Апрелинка
Большое уважение и радость от таких женщин. В моем кругу знаю нескольких, кто родил после 40, все расцвели, помолодели, деток любят и растят очень ответственно. Меня саму мама первую в 33 родила. 25.03.2010 09:22:36, Апрелинка
junara
Если мама выглядит моложе своих лет (например, как Вы выглядите гораздо моложе), то для меня первым чуством будет радость за неё и небольшое переживание за здоровье, чтобы хватило ей и дети здоровые были.
А вот если мама выглядит на свои годы или старше, то все маму могут за бабушку принимать. А когда дети пойдут в школу, то мама уж точно будет внешне бабушкой.
Расскажу в кратце два примера:
- У нас в садике есть девочка и мальчик, у которых родители за сорок, так вот я первое время думала, что в садик ходят примерно 45-летние бабушки, а не мамы этих детей.
- В роддоме была в очереди на прием к врачу, там же принимали женщин в патологию. Зашла семья: мама, папа, девочка лет пяти и бабушка (седая, полная, выглядит за пятьдесят). Так вот они сидят, ждут своей очереди. И каково было моё удивление, что в патологию кладут не маму, а эту бабушку беременную. Было очень странное чувство у меня. Сколько ей лет на самом деле не знаю, но маленькая девочка тоже была ее дочкой. Вот как бывает, когда мама выглядит, как бабушка.

Как резюме: главное, чтобы у мамы было здоровье и ее внешний и внутренний молодой вид :)
25.03.2010 09:03:57, junara
Тоже не очень нравится, когда бабушка на самом деле мама. 25.03.2010 09:49:42, Alisa1977
У меня первый в 32 родился, глядишь в 40 за вторым отправлюсь. Нормально отношусь! А вас уж точно бабушкой не назовешь! 25.03.2010 08:55:02, Alisa1977
А вообще я за таких женщин очень рада - то есть не только за женщин, а за их семьи. Вот сколько народу знаю, у кого прибавление в семье произошло около сорока, все очень хорошо относятся к своим малышам. И ещё что интересно - в каждой этой семье старшие дети очень хорошо воспитаны. То есть ну вот просто очень - и образование получают в хороших ВУЗах, не матерятся, одеваются даже не вызывающе, ну и всякое такое, чего хотелось бы видеть в своих детях. 25.03.2010 08:54:38, belka_kate
Меня бы больше всего мучала вероятность рождения больного ребенка. Хотя умом понимаю, что фигня. да и примеров обратных много, но каждый раз,когда про таких мам слышу, хочется спросить: А со здоровьем все нормально?
И еще завидую: если б муж согласился, родила б к 40 еще одного точно
25.03.2010 07:21:17, bambul
Свет, имхо, очень от ситуации-человека зависит. Ну, т.е., скажем, моя училка немеТСкого в школе, вышедшая за муж далеко за 30 и заберемевшая после(видимо) долгих стараний в 40+, вызывала только чувство радости и надежды на то, что всё у неё НАКОНЕЦ получится... Она была(есть?) очень милой женщинкой.
Сеструха моя, родившая в 41, третьего. Тоже никаких негативных эмоций не вызывала... Старшие - чУдные, уже взрослые дети... Думается, младшая еще лучче будет:))...
Негатив обычно бывает, если присутствует бомжеватость, недовольство жизнью и семьей со стороны женщины, которая почему-то при этом решает рожать...

А вообще, возраст "молодых" мам неуклонно растет! :) У одноклассников моей старшей много... хммм немолодых мам, лет по 48-50.
И еще, говорят, поздние дети умнее "ранних" сверстников. Воть.:))
25.03.2010 00:54:23, мимоша
Калифорния
Чаще всего радость за женщину, потому как , скорее всего - если поздний, то выстраданный ( в большенстве случаев) и очень желанный. Так что радость, что у нее получилось. Моей подруге будет 43 и все никак, даже 3 Эко не помогли:( 25.03.2010 00:13:25, Калифорния
немного странно показалось бы, а потом порадовалась бы за мамочку :) 24.03.2010 23:54:14, Планетка
но самой хотелось бы, чтоб к моему пенсионному возрасту дети институт закончили, как-то так. 24.03.2010 23:56:14, Планетка
Если Вы про себя спрашиваете, то надо подкорректировать возраст. Вы выглядите гораздо моложе своих лет. А дети у молодых родителей вопросов не вызывают))))))))))
По существу. Меня смущает сам факт рождения ребенка у немолодой мамы. Но применительно к конкретным людям отношение абсолютно позитивное. А уж сама себя вообще не ощущаю пожилой мамашкой.))
24.03.2010 23:11:21, Верю
неоднозначно.
сейчас мне 34, значит мне будет 54, когда моей младшей всего 20. 20-это значит она еще не закончила институт и материально от нас зависима. очень надеюсь, что в 54 года мы с мужем сможем обеспечить наших детей, но страх где-то в глубине души есть.
если бы я родила не в 34, а в 40, значит у меня была бы дочь-студентка, когда мне уже 60, т.е. я пенсионерка. я считаю, что всему свое время. в 60 надо внуков няньчить, а не детей на ноги ставить.
24.03.2010 22:56:52, NataliaO
Ирулевна
свет, если про настоящее время - отношусь нормально:) лет десять назад - недоумение наверное.. 24.03.2010 22:30:08, Ирулевна
Ирулевна
офф а чевойта ты спрашиваешь? :)) 24.03.2010 22:53:25, Ирулевна
Да вот мучусь. Мне еще хочется. И Маняше тоже нужен ребенок-ровесник - а то залюбим мы её :-)))))))))))) И в тоже время - мне СТОЛЬКО отвесили фраз в одноклассниках - типа - "Молодец что решилась", что я и задумалась - чего это они? Неужели на это РЕШАЮТСЯ? Этим же осчастливливают ) Представь написали бы - Молодец что решилась стать миллионером :-))))))))) Смешно. А с др. стороны думаю - вот рожу в 40 (мне в след. году будет) - так ваще пальцем у виска покрутят ))))) 24.03.2010 23:10:00, sweetanok
Rowan
ой, Свет, мне тоже так говорят :))) правда в контексте случившейся многодетности. Но меня вот ну ни разу это как-то не задевает, потому как люди то разные, каждый ситуацию на себя примеряет и если им слабо - почему я от этого неудобство должна испытывать? ;) я наоборот обычно отвечаю, что это не предел и с удовольствием наблюдаю за реакцией :))) 25.03.2010 15:49:29, Rowan
Tiffany
"если им слабО" - о, вот это точно!:) и действительно, слабО может быть по многим причинам, не обязательно из-за возраста. 25.03.2010 16:14:07, Tiffany
Tiffany
Может они имели ввиду что решились на ребенка во время кризиса? т.е. их комментарии были не относительно возраста? 25.03.2010 13:03:17, Tiffany
DolceVita
просто у нас на родине такой стереотип, что рожать надо в 20 (а в 25 - это уже старородящая), а в 40 лет пора внуков ждать и женщины в основном так и выглядят в 40 лет - как бабы (а мои ровестницы в 30 - как тетки). а люди может и не из зависти говорят, просто они восхищаются тобой, которая в ХХ выглядит на 25 и не побоялась переступить этот дурацкий социальный стереотип:) 25.03.2010 10:00:44, DolceVita
:))))))) Правда смешно...
Мне ещё тридцати нету, и ещё не очень скоро, а как-то одна мамаша из детского сада, куда старшего вожу, сказала " Как это вы так рано на второго РЕШИЛИСЬ?" У моих детей разница шесть лет. Ну и вообще очень многие такое ляпают - "ну ты даёёёшь". Я думаю, что это они применительно к себе и к своим отношениям в семье, типа вот они бы не решились. Некоторые завистливо, не скрывая "Ну конечно, если есть возможность..". Такие фразы вообще бесят. какая такая возможность????
25.03.2010 08:49:56, belka_kate
Ирулевна
да, я про возможность тоже слышу:) и подмывает спросить, что имеется в виду:)) 25.03.2010 09:29:09, Ирулевна
Надо суммами поинтересоваться заодно;)), которые открывают такую возможность:). Пока мой сын первый год ходил в садик, постоянно болел, я даже не выходила на работу, именно потому, что ВОЗМОЖНОСТИ не было ни с кем его оставить, у нас бабушки работают, а на чужого человека я его принципиально не оставлю. Так вот опять все вздыхали "ну, раз есть возможность дома сидеть...". А у меня не было возможности его с температурой в сад таскать, как они делали, потому что рука не поднималась.. 25.03.2010 13:32:25, belka_kate
krotichka
Это точно от зависти :)! уверена! 25.03.2010 07:56:48, krotichka
Это от зависти -знаете обычно по отношению к многодетным крутят у виска , но тайно мучаются от наблюдений, что люди все равно живут и очень даже нормально, не хуже малодетных -детишки красиво одеты, учатся в школе-занимаются в секциях-кружках, учатся в ВУЗах потом.И мамашки выглядят очень даже неплохо) Это как укор родительскому ( и прочему человеческому) несовершентству тех, кто не решился родить больше одного. Это не я придумала -это из всего перечитанного и переслушанного в процеесе подготовки моих мозгов к нежданной многодетности -резюме психологов о подоплеке таких "охов-ахов". Вот и те кто говорит сейчас "ну ты даешь" -тайно завидуют что вы молодая-красивая-рожаете детей, а они... простите устарели , иногда физически, иногда морально -смотрю я на свою подругу -деть один выращен, ушел жить к девушке в "сожительство"-ГБ ,а она -воспитывает кота, одевает ему памперс, балует игрушками... сублимирует тягу по детям, которых ее муж так и не позволил еще родить. И вроде выглядит неплохо и моложе на год -а почему-то во взгляде и в чем-то сложноописуемом -старость... 24.03.2010 23:58:56, Атом
Ирулевна
а тебе то что - пусть крутят скока хотят? вот уж что меня ни разу не волнует - так это мнение окружающих на этот счет:) 24.03.2010 23:12:30, Ирулевна
Меня так уж сильно тоже не волнует, но ИНТЕРЕСНО что же НА САМОМ ДЕЛЕ думают люди? 24.03.2010 23:59:19, sweetanok
Chernika
Я случайно попала в этот топ.
Как человек со стороны, вам на всех фото лет 25, 30 - то не дашь, а с сыном рядом это не мать, а старшая сестра.
У вас и бабушка моложавая. Эта такая генетика.
Вам еще ребенка нужно, когда такие симпатяшки получаются, я вот тоже еще очень хочу, может и решусь в этом году.
А что люди скажут, какое дело, умные люди все одобрят.
25.03.2010 14:19:37, Chernika
Rowan
честно скажу - мое отношение поменялось не так давно. Раньше я думала: "вот это даааа!!! во дает!" - в смысле удивлялась смелости и была несколько шокирована. Сейчас тенденция такова, что все большее количество женщин рожают после 30, ближе к 40 - первого (!) ребенка. Соответственно, второй ребенок как раз где-то в 40 и получается. Я сама надеюсь как раз к 40 годам еще разок успеть сходить за лялей. Сейчас мне кажется это отличный возраст для рождения детей! :) 24.03.2010 22:30:05, Rowan
krotichka
дык одно дело родить к 40 четвертого, и совсем другое дело родить к 40 первого 25.03.2010 07:55:55, krotichka
Rowan
почему? :) точно также ребенку будет 20, когда маме 60. Но от мам в возрасте дети получают гораздо больше любви - имхо, сужу по себе и по той разнице, с которой отношусь к старшей и к младшему... 25.03.2010 15:41:50, Rowan
Чем плох первый после 40? 25.03.2010 08:42:10, Alisa1977
Я была поздним ребенком вторым в семье( по тем меркам родить почти в 39 -неслыханная смелость) -но всю жизнь мучилась вопросами окружающих -это твоя мама или бабушка? И думала что сама никогда и ни за что -типа родить в 25-(почти 26) и 30 самое оно -и хватит. а вот поди ж -родила 3-го ребенка почти в 40. Пока хамоватых вопросов(типа не внучку ли катаю) в свой адрес не слышала, утешаю мыслью что выгляжу на... несколько лет меньше)))
знаете, видела в пол-ке детской дамочку -по виду мою ровесницу, только она тетешкала внука, а дочь ее безучастно подпиливала ногти сидя в очереди к педиатру -вообщем вдруг увидела в ее взгляде, внезапно обернувшись, удивление -и немножко зависть)))
Вообщем мое мнение о позднем мамашестве поменялось кардинально -пока была беременная обнаружила что сейчас модно рожать за 40, когда уже старшие дети выращены -в магазинах обнаруживала своих клонов, точнее значительно старше себя -они не проскакивают беременность-роды-первый год жизни как кошмарный сон -они уже наслаждаются всем этим (из разговора с одной из них).
24.03.2010 22:19:32, Атом
Че-то у вас все зависть-зависть...Люди по разным причинам не рожают...Может они радуются за вас, такую смелую, а вы всех людей под одну гребенку...Мало детей - завидуют, поздно не родили - завидуют... 25.03.2010 08:45:27, Alisa1977
Так и подумала, что меня неправильно поймут. Я о том, что именно ярое осуждение - от личных несбывшихся надежд (на хорошего мужа, достойный доход, проблемы со здоровьем, перевес карьеры против ребенка и т.п). Я не осуждаю, типа "и как вас угораздило", не охаю на тех кто рожает по 5-му ребенку соответствено не в юном возрасте ( у нас в многодетной конфе и такие есть)-думаю люди знают что делают, не побираются, помощи не требуют -мое дело -ну только порадоваться за них, если люди так решили.
так что выбор о кол-ве детей и возрасте их рождения -личное дело каждого, я же о пресловутом "общественном мнении", которое порой высказывается грубо-оскорбительно, а причины такой "открытости"- донесения мнения до "провинившейся" см. выше. Я не чадолюбива, чтоб именно желать детей, не охаю заглядывая в чужие коляски, но не удивляюсь и не осуждаю кто живет на другом глобусе -и просто фанантично живет детьми и бредит новыми младенцами. Кто из нас "дефектный" -вопрос философский и весьма спорный. А ближе к теме - кому как не автору темы рожать детей -у свитанка -отличная генетика, она и в 60 выдавая замуж дочь будет выглядеть получше чем 40-летние родители жениха . дети получаются умники-красавцы-красавицы -чего ж не улучшать генофонд, если есть силы-здоровье-финансы и желание?))))
25.03.2010 10:41:40, Атом
Ирулевна
почему? я, например, именно так и поняла:)) 25.03.2010 10:54:35, Ирулевна
)))) 25.03.2010 11:02:49, Атом
krotichka
не могу описать одним словом... зависит от человека наверное. Если это молодая душой подвижная веселая дама, то радуюсь, а вот если это угрюмая малословная неподвижная женщина, то детку невольно жалко. 24.03.2010 22:06:45, krotichka
Ren@ta
"ну наконец то человеку повезло" 24.03.2010 22:02:07, Ren@ta
Индейка
Если безотносительно знакомого человека, то сразу пролетает мысль как в школе маму ребенка будут бабушкой считать. Что ребенок будет избалованный, если он единственный. А так, есть такие знакомые девчонки за 40, которых я очень представляю клевыми мамами. 24.03.2010 21:39:12, Индейка
хм...так же как и детю в 25. У меня подруга есть, начинали дружить с колясок со старшей. Так вот у нее старшая дочь мне ровестница, а младший сын ровестник моей старшей дочери. И она всегда и везде гордо кричит:"Я не бабушка, я мама!"
Единственное в ее поведении отличающее ее от других мам, это чрезмерная опека и забота. Я ей всегда говорю:"Тоня! Не будь наседкой!" А она: "Вот родишь в 45, тогда поговорим:)"
24.03.2010 21:28:07, Fata Morgana
Во как бывает ) 24.03.2010 23:05:30, sweetanok
Melena
я когда об этом слышу, думаю что люди молодцы что решились. очень за них рада.
только хорошо когда это не первый ребенок. а то когда первый чуть-чуть странновато ну и в смысле кто поможет. а вот если есть родные братья и сестры старшие или тети и дяди моложе родителей то тогда все окей. ну, конечно все не угодаешь
24.03.2010 21:20:38, Melena
Фунтик
У меня это сильно зависит от того - КТО именно беременный:)
А если человек незнакомый, то - НУ СМЕЕЕЕЕЕЕЛАЯ!!!
24.03.2010 20:55:03, Фунтик
Rimusha
я демократично:) Вообще, считала и считаю, что нам столько лет, на сколько в нас сил и здоровья, ну и внешний вид немаловажен! То, что в паспортине - мало меня волнует) Порой женщина в 45 - биологически , внешне и эмоционально фору любой 35-летней даст) 24.03.2010 20:25:58, Rimusha
Sashura
у меня моя мама родила младшую сестру в 43 года,любимица в семье) 24.03.2010 19:57:56, Sashura
Куська
У меня были самые разнообразные реакции, но больше положительные :) Если первый ребенок, то радость, что сбылась мечта. Удивление было один раз, когда моей соседке, у которой уже было двое очень-очень взрослые сыновья, сказали, что климакс, а потом Наташа родилась. А в остальном здорово, что люди решились! 24.03.2010 19:50:41, Куська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!